Приговор в отношении Шевчук Е.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

К делу № 1-46/2011

г. Славянск-на-Кубани 20 мая 2011 года

Славянский районный суд Краснодарского края в составе:

Судьи Антощук Ю.В.,

при секретаре Салминой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника Славянского межрайонного прокуратура Фомченко Э.В.,

подсудимой Шевчук Е.Н.,

защитника Никитенко С.П., представившего удостоверение <...> от <...> и ордер <...> от <...>,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шевчук Е.Н., <...> года рождения, уроженки <...>, проживающей и зарегистрированной по адресу: <...>, гражданки РФ, имеющей <...>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шевчук Е.Н. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 9 сентября 2010 года около 21 часа 30 минут, в палисаднике, находящемся на территории домовладения <...> по <...>, сорвала обнаруженные ею дикорастущие растения рода «конопли», которые впоследствии перенесла к себе в дом. Далее путём обрывания листьев и соцветий, высушивания и измельчения Шевчук Е.Н. незаконно приобрела наркотическое средство «марихуана» в особо крупном размере, общей массой не менее 470,82 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуана, массой не менее 470,82 грамма, Шевчук Е.Н. незаконно хранила в трёхлитровом баллоне на кухне своего домовладения, расположенного в <...> до 14 часов 35 минут 05.01.2011 года. 05.01.2011 года в период с 14 часов 35 минут до 16 часов 00 минут в ходе производства обыска домовладения <...> по <...> <...> проведённого сотрудниками Славянского МРО РУФСКН России по Краснодарскому обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое является наркотическим средством - марихуана, массой 470,82 грамм (в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы при температуре +110 -+115°С), что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года является особо крупным раз наркотического средства.

Подсудимая Шевчук Е.Н. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей полностью понятно, вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признаёт полностью, чистосердечно раскаивается в содеянном, поддерживает ходатайство, заявленное ею на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником, а также сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке ей разъяснены и понятны.

Учитывая мнение защитника, государственного обвинителя, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимой, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства – в особом порядке, в связи с согласием подсудимой Шевчук Е.Н с предъявленным обвинением, которая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Действия подсудимой Шевчук Е.Н. квалифицированы по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере. Суд находит указанную квалификацию действий Шевчук Е.Н. правильной, так как она незаконно приобрела и хранила наркотические средства в особо крупном размере без цели сбыта.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не производится.

Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимая Шевчук Е.Н. наказанию, суд оценивает её вменяемость и приходит к выводу, что подсудимая не страдает каким-либо психическим заболеванием, имеет среднее неполное образование, правильно понимает и оценивает случившееся, чётко и уверенно ориентируется в обстановке, адекватно отвечала на вопросы суда. С учётом изложенных обстоятельств, у суда не возникает сомнений во вменяемости подсудимой Шевчук Е.Н., которая подлежит наказанию.

Назначая наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Согласно п.5 ч.1 ст.61 УПК РФ смягчающим обстоятельством признаётся наличие несовершеннолетних детей, в том числе несовершеннолетнего ребенка у подсудимой Шевчук М.В. 03.10.1996 года рождения, и малолетнего ребёнка В.К.В. <...> года рождения.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Шевчук Е.Н. судом не установлено.

По месту жительства подсудимая Шевчук Е.Н. характеризуется положительно; на момент вынесения приговора устроилась на работу в ЗАО «Сад-Гигант» - рабочей, что суд расценивает, как обстоятельство, свидетельствующее о ее исправлении и осознании совершенного деяния; на учёте в психиатрическом кабинете в ГУЗ «Специализированная клиническая психиатрическая больница № 1» - не состоит; на учёте в наркологическом кабинете ГУЗ «Наркологический диспансер» - не состоит; ранее не судима.

Исходя из общей оценки общественной опасности данного вида преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, давая оценку конкретным деяниям, совершённым подсудимой, личностной характеристике подсудимой, учитывая наличие малолетнего ребенка, ее раскаяние, тот факт, что наркотическое средство не реализовано и не употреблено, а также оценивая все обстоятельства дела, применяя принцип справедливости и индивидуальности наказания, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Шевчук Е.Н. возможно без изоляции её от общества, и считает необходимым назначить ей наказание, с применением ст.73 УПК РФ.

Обсуждая вопрос о возможности применения ст. 73 УК РФ – условного осуждения к лишения свободы, суд пришёл к выводу, что исправление осужденной возможно без реального отбывания наказания, поскольку это преступление носит случайный характер и совершено подсудимой однократно, необдуманно, без намерения какого-либо его потребления либо сбыта, суд полагает считать назначенное наказание условным.

Вещественное доказательство, хранящиеся в камере хранения РУ ФСКН России по Краснодарскому краю – наркотическое средство марихуана, массой 470,51 грамм подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шевчук Е.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание три года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Шевчук Е.Н. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ № 9 в Славянском районе раз в квартал; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Срок наказания исчислять с 20 мая 2011 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю – наркотическое средство марихуана, массой 470,51 грамм (с учётом израсходования определённого количества вещества в ходе проведения экспертиз), в трёхлитровом баллоне, упакованном в полимерный пакет, две скрепленные бирки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <...>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -