К делу №1-36/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Славянск-на-Кубани 28 апреля 2011 года Славянский районный суд Краснодарского края в составе: Судьи Антощук Ю.В., при секретаре Салминой Н.Н., с участием государственного обвинителя помощника Славянского межрайонного прокурора Фомченко Э.В., подсудимой Крушевской Т.В., защитника Федоряка О.В., представившей удостоверение <...> от <...> и ордер <...> от <...>, а также потерпевшего В.А.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Крушевской Т.В., <...> года рождения, уроженки <...>, гражданки РФ, имеющей <...>, проживающей по адресу: <...>, зарегистрированной по адресу: <...>, паспорт серии <...> выдан <...> Славянским ОВД Краснодарского края, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Крушевская Т.В. совершила кражу чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В период с 00 часов до 02 часов 00 минут 28 февраля 2011 года, Крушевская Т.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома В.А.И., расположенного по адресу: <...>, л. 12, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из помещения гаража, расположенного во дворе дома В.А.И., осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему В.А.И., через незапертую дверь проникла внутрь помещения гаража, где находился автомобиль <...> с государственным регистрационным знаком <...>, принадлежащий В.А.И.. Затем, освещая помещение гаража при помощи имеющейся при себе зажигалки, она открыла левую переднюю дверь указанного автомобиля, которая была не заперта, осветила салон машины зажигалкой и совершила тайное хищение находящихся на панели автомобиля разменной монеты в сумме 497 рублей, а также портмоне, не представляющего материальной ценности для потерпевшего, с находящимися в портмоне денежными средствами в сумме 5700 рублей и документами. Похищенную разменную монету и портмоне с денежными средствами и документами, Крушевская Т.В. сложила себе в карманы одежды после чего скрылась с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий гр. Крушевской Т.В. причинён материальный ущерб В.А.И. в сумме 6197 рублей. В судебном заседании подсудимая Крушевская Т.В. поддержала заявленное на стадии предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. она согласна с предъявленным обвинением и оно ей понятно. Она признаёт свою вину полностью, в содеянном искренне раскаивается. Ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просит удовлетворить ходатайство потерпевшего и прекратить производство по уголовному делу в отношении нее. В судебном заседании потерпевший В.А.И. против заявленного ходатайства не возражает, согласен на применение особого порядка судебного разбирательства. Заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении подсудимой Крушевской Т.В. так как подсудимая с ним примирилась и загладила причинённый ему ущерб, претензий к ней не имеет. Государственный обвинитель – Фомченко Э.В. возражал против удовлетворения ходатайства потерпевшего о прекращения уголовного дела, согласен на применение особого порядка судебного разбирательства. Адвокат поддерживает ходатайство подсудимой и просит удовлетворить ходатайство потерпевшего о прекращении производства по уголовному делу. Суд не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. При этом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Выслушав стороны, исследовав все обстоятельства дела, характеризующие данные личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, суд пришёл к выводу, что ходатайство подсудимой Крушевской Т.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Крушевской Т.В. понятно обвинение, предъявленное ей, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась Крушевская Т.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Крушевской Т.В. по предъявленному обвинению по п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, поскольку она тайно, незаконно проникновением в хранилище – гараж, и из принадлежащего потерпевшему автомобиля похитила денежные средства на сумму 6197 рублей. Суд находит подсудимую Крушевскую Т.В. вменяемой, так как она на учёте у психиатра не состоит, психическими заболеваниями не страдает, критически оценивает свои действия, то есть способна осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления; данные о личности подсудимой, содержащиеся в характеристиках, имеющихся в деле с учетом обстоятельств характеризующих личность подсудимой, которая характеризуется посредственно, употребляет спиртные напитки, и в состоянии алкогольного опьянения совершено преступление, ранее состояла на учете в наркологическом кабинете с диагнозом зависимость от опиатов II степени, ни где не работает, проживает в гражданском браке с лицом, условно осужденным по ч.1 ст.161 УК РФ (грабеж), имея троих несовершеннолетних детей, не занимается их материальным обеспечением, о чем пояснила в судебном заседании, ранее неоднократно привлекалась к административной ответственности за распитие спиртных напитков по ч.1 и ч.2 ст.20 КоАП РФ; полное признание своей вины в совершенном преступлении, искреннее раскаяние в содеянном, обстоятельства, смягчающие ответственность: добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. По этим же основаниям, а также с учетом мнения прокурора суд не находит оснований для удовлетворения ходатайства потерпевшего о прекращении производства по делу. Отягчающих ответственность обстоятельств суд по делу не усматривает. По характеру совершённое преступление относится к преступлению средней тяжести. Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимой, с учётом требований, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ исходя из общей оценки общественной опасности данного вида преступления, давая оценку конкретным деяниям, совершённым подсудимой, учитывая наступившие последствия преступления, все обстоятельства дела, применяя принцип справедливости и индивидуальности наказания, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ей наказание в виде исправительных работ с учётом требований ст. 50 УК РФ. Гражданский иск по уголовному делу потерпевшим не заявлен. Вещественные доказательства – портмоне, денежная купюра достоинством 5000 рублей, водительское удостоверение 23 АY 874350 на имя В.А.И., <...> года рождения, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя В.А.И., <...>, за <...> хранящиеся у В.А.И. подлежит передаче по принадлежности потерпевшему. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Крушевскую Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание исправительные работы на срок шесть месяцев с удержанием в доход государства 10% из заработка. Наказание отбывать в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу: портмоне, денежная купюра достоинством 5000 рублей, водительское удостоверение <...> на имя В.А.И., <...> года рождения, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя В.А.И., <...>, за <...> хранящиеся у В.А.И. - вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения и не может быть обжалован по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья -