ПРИГОВОР именем Российской Федерации № 1-56/2011 г. г.Славянск-на-Кубани 16 июня 2011 года Славянский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Ярового А.В., при секретаре Ветютневой И.Ю., с участием: государственного обвинителя – заместителя Славянского межрайонного прокурора Краснодарского края Танчик А.Е., подсудимого Пащенко А.В. и его защитника- адвоката Нагопетова М.С., представившего удостоверение № 3757 от 08.09.2009 года и ордер № 467673 от 01.06.2011 года, имеющего регистрационный номер 23/3588 в реестре адвокатов Краснодарского края, потерпевшей В.О.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении подсудимого Пащенко А.В., родившегося <...> в <...>, <...>, гражданина <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <...> дом <...> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ, у с т а н о в и л: подсудимый Пащенко А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах. 03 марта 2011 года, около 21 часа 30 минут, подсудимый Пащенко А.В., находясь около домовладения <...> на <...> в <...>, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с потерпевшим К.Д.Е. умышленно, осознавая, что удар ножом в жизненно важные органы человека – область паха, могут причинить тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, предвидя это и желая наступления указанных последствий, не предвидя возможности наступления смерти К.Д.Е., хотя при необходимой внимательности должен был и мог предвидеть, что его действия могут повлечь за собой смерть потерпевшего, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, нанес один удар рукой в область туловища К.Д.Е. и один удар ножом, который он достал из кармана, в область паха потерпевшего, причинив потерпевшему К.Д.Е. телесные повреждения в виде: кровоподтека, ссадины правого локтевого сустава, не повлекшие вред здоровью; резаной раны ладонной поверхности левой кисти, по признаку опасности для жизни относящиеся к легкому вреду здоровью; колото-резаного ранения паховой области слева с повреждением наружной подвздошной артерии, по признаку опасности для жизни относящиеся к тяжкому вреду здоровью, находящиеся в прямой причинной связи со смертью К.Д.Е. Смерть К.Д.Е. наступила <...> на месте происшествия от колото-резаного ранения паховой области слева с повреждением наружной подвздошной артерии, осложнившегося наружным кровотечением с последующим развитием острой кровопотери. Подсудимый Пащенко А.В., как в стадии предварительного расследования, так и в судебном разбирательстве виновным себя в предъявленном ему органом предварительного расследования обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, дал явку с повинной и суду показал в судебном заседании, что 03.03.2011 года он находился весь день дома в <...>, занимался домашними делами, заготовкой сена, а для резки веревок на тюках с сеном он носил с собой кухонный нож в кармане. Ему помогали К.Э.Г. и парень по имени Владимир, вместе с которыми он выпил после выполнения работы по заготовке сена три литра водки на троих. Около 20 часов 30 мин., когда он находился в кухне своего дома, он увидел, что к нему пришел ранее знакомый ему житель поселка Забойского - потерпевший К.Д.Е., товарищи которого остались на улице возле незнакомого ему автомобиля около двора его домовладения. Он стал предъявлять претензии к потерпевшему К.Д.Е. о том, почему он (К.Д.Е.) вошел во двор его домовладения без его (Пащенко А.В.) разрешения. Из-за этого между ними произошла словесная ссора. Потерпевший К.Д.Е. пояснил ему, что он (К.Д.Е.) пришел к его зятю Б.Д., который на протяжении длительного времени занимается скупкой и продажей коллекционных монет, чтобы продать Б.Д. коллекционные монеты. Когда К.Д.Е. уходил из его дома, то К.Д.Е. сказал ему, что он позже с ним разберётся. Об этом конфликте с потерпевшим К.Д.Е.он рассказал своим друзьям, которые предложили пойти к нему домой и разобраться. Когда они вернулись обратно к его дому, то в это время К.Д.Е. вместе со своими друзьями находился ещё там. Увидев его, К.Д.Е. снова стал на него ругаться и предъявлять ему претензии по поводу того, что он (Пащенко А.В.) хотел выгнать потерпевшего К.Д.Е. из дома. Перед тем как К.Д.Е. уехал со своими друзьями, К.Д.Е. снова повторил, что он (К.Д.Е.) скоро вернется и разберется с ним. Около 21 часа 20 мин., когда он находился на <...> в <...>, то к нему подъехал автомобиль, на котором приезжал К.Д.Е.. Из этой автомашины вышло несколько парней, в том числе и К.Д.Е.. Он испугался и стал убегать от них. Пробежал он около 100 м и около домовладения <...> на <...> в <...> К.Д.Е. догнал его. Рядом с ними в это время больше никого не было и их никто не видел. Между ним и К.Д.Е. стала происходить драка, в ходе которой они оба упали на землю, отчего у него образовались синяки на ногах. Других телесных повреждений у него в результате этой драки не было. Когда они падали, то из его кармана выпал его нож, который он носил с собой. Он поднял с земли этот нож и когда К.Д.Е. снова стал к нему подходить, то в этот момент он нанес потерпевшему К.Д.Е. один удар ножом. Куда именно он нанес этот удар ножом потерпевшему К.Д.Е.- он не заметил, так как был в состоянии алкогольного опьянения и был сильно взволнован. Удар ножом он нанёс правой рукой снизу вверх. От полученного удара К.Д.Е. упал на землю и не смог подняться. Нож он по-прежнему держал в руке и снова подошел к К.Д.Е., чтобы посмотреть, что с ним. К.Д.Е. находился в сознании и сказал ему, чтобы он убегал, так как он будет звать на помощь своих товарищей. После этого он стал скрываться с места происшествия, убежал по проулку. Когда он убегал, то слышал, как К.Д.Е. звал на помощь своих друзей. Прибежав к реке Протока, он спрятался около одного из деревьев, а примерно через пять минут пошел домой. По дороге он выкинул нож около кладбища. Но к себе домой он пошел, а пришел домой к своим товарищам, которые были уже в курсе всех событий. Переночевал он у своей знакомой Ч.О.С., а 04.03.2011 года, около 8 часов он снова пришел к своим товарищам В. и К.Э.. С ними он выпил еще водки и К.Э.Г. Эдуард ему сообщил, что К.Д.Е. скончался в результате полученных телесных повреждений. Около 11 ч. 30 мин. его задержали сотрудники милиции. Он хотел сам идти в милицию и сознаться в совершении преступления, но не успел, так как был задержан. Он был доставлен в ОВД по Славянскому району, где рассказал всё сотрудникам милиции и попросил у них, чтобы у него приняли явку с повинной. Явку с повинной он давал в присутствии своего защитника Нагопетова М.С.. Показания он давал добровольно, без морального и физического давления. В совершении преступления он вину признает полностью, в содеянном раскаивается и просит суд строго его не наказывать. Показания, которые он дал на предварительном следствии он полностью подтверждает в судебном заседании. Суд, допросив подсудимого Пащенко А.В., потерпевшую В.О.И., свидетеля, исследовав материалы уголовного дела, считает, что вина подсудимого Пащенко А.В. в предъявленном ему органом предварительного расследования обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ подтверждается следующими доказательствами. Потерпевшая В.О.И. показала суду в судебном заседании, что в <...> она проживает с 1982 года. До <...> она проживала совместно со своим единственным сыном К.Д.Е., а сейчас проживает совершено одна. Ее сын К.Д.Е. родился и вырос в поселке Забойский и она одна воспитывала его. После окончания школы её сын Д. пошел служить в армию и служил в <...>. После прохождения службы в армии, сын некоторое время работал в милиции, но из-за того, что у них в семье стали возникать различные проблемы, сын уволился из милиции и большую часть времени находился дома, занимался случайными работами, а на заработанные деньги Д. постоянно помогал ей. После увольнения из милиции, её сын Д. стал употреблять спиртные напитки и постепенно Д. стал всё чаще злоупотреблять спиртными напитками. По характеру Д. был спокойным и сдержанным человеком. На конфликтные ситуации первым никогда не шел. С 2006 года у Д. начались проблемы с правоохранительными органами и он был несколько раз судим. <...> её сын Д. был освобожден из-под следствия, так как уголовное дело в отношении него вернули на дополнительное расследование. После этого её сын Д. находился дома, собирался устроиться на работу. <...>, около 11. ч 30 мин. её сын Д. ушел из дома к своей бывшей сожительнице Д.Н.С., от которой у них есть общий сын инвалид - К.Н.Д., <...> года рождения. В тот день домой её сын Д. больше не вернулся. 03.03.2011 года, около 22 часов, от местных жителей ей стало известно о том, что её сына Д. зарезал на улице в <...> кто-то из местных жителей. Она незамедлительно пришла к домовладению <...> на <...> в <...>. Около этого домовладения находилось очень много сотрудников милиции. Она увидела, что на земле лежит ее сын Д., который был весь в крови. Она поняла, что её сын Д. мертв. Через несколько дней от их участкового уполномоченного милиции ей стало известно о том, что их местный житель Пащенко А.В. признался в совершении этого преступления, в результате которого он (Пащенко А.В.) зарезал ножом её сына Д. С подсудимым Пащенко А.В. она знакома около 4 последних лет. Ранее отношения между ее сыном Д. и Пащенко А.В. были хорошие. Причиной такого неправомерного поведения со стороны подсудимого Пащенко А.В. с применением ножа в отношении ее сына Д. явилось, как она считает, алкогольное опьянение. В связи со смертью её сына Д. ей причинен моральный вред, однако она отказывается от предъявления исковых требований к подсудимому Пащенко А.В. по поводу возмещения морального и материального вреда. Она просит суд назначить подсудимому Пащенко А.В. максимально строгое наказание, связанное с лишением свободы. Показания, которые она дала на предварительном следствии, она полностью подтверждает в судебном заседании. нского района, Краснодарского края.ю <...>, по ул. ей. да, около 22 ч. сте с Денисом есть общий ребенок Кузуельное расследовов(л.д. 111-113). Свидетель Ш.С.П., показания которого в связи с неявкой в суд исследовались судом с согласия сторон в судебном заседании на предварительном следствии показал, что 03.03.2011 года он находился дома. Во второй половине дня к нему домой пришел в гости К.Д.Е. и они вместе пошли в магазин, купили там спиртного, а вернувшись из магазина, стали у него дома вместе с другими их друзьями выпивать спиртное. Вечером, во время распития спиртного, К.Д.Е. сказал им, что ему нужно ненадолго отлучиться и куда-то ушел, а он остался сидеть вместе с другими товарищами. Через некоторое время К.Д.Е. вернулся обратно к нему и был он уже во взволнованном состоянии. К.Д.Е. пояснил, что он ездил домой к Пащенко А.В. по своим личным делам и там, во время нахождения у Пащенко А.В., между ним (К.Д.Е.) и Пащенко А.В. произошел скандал. К.Д.Е. пояснил, что ему (К.Д.Е.) угрожали ножом, а поэтому К.Д.Е. попросил его (Ш.С.П.) и еще одного их друга поехать обратно к Пащенко А.В., чтобы разобраться с ним. Они сели в автомобиль их общего знакомого и отправились к Пащенко А.В.. На пересечении улиц <...> в <...> К.Д.Е. попросил водителя остановить автомобиль и они вышли. На обочине они увидели К.Э.Г., который сидел на корточках. Они подошли к нему и завели разговор по поводу ссоры, возникшей между К.Д.Е. и Пащенко А.В.. Около 21 часа 30 мин. он увидел, что К.Д.Е. побежал в сторону от них. Видимо К.Д.Е. увидел там Пащенко А.В.. Спустя несколько минут он услышал, как К.Д.Е. Д. звал их на помощь и они побежали на этот зов о помощи. Они добежали к дому <...> на <...> в <...>. Изначально они К.Д.Е. не увидели, так как территория около самого дома плохо освещается. В этот момент от данного дома убегал мужчина, который ранее ему знаком не был. В стороне он услышал хрип. Он подошел к данному месту и увидел, что около скамейки, на земле лежал К.Д.Е. Д., который находился в сознании, а из нижней части его живота шла кровь. Он сразу стал звонить в скорую помощь и вместе с товарищем стали пытаться остановить кровотечение К.Д.Е. Д. Спустя 10-15 минут на место происшествия приехала скорая помощь, однако за несколько минут до приезда скорой помощи К.Д.Е. Д. перестал дышать. Через некоторое время на место происшествия приехали и сотрудники милиции. <...> он был приглашен в опорный пункт милиции где дал письменные объяснения по данному факту. При выходе оттуда он увидел мужчину, который убегал тогда с места происшествия. Данные обстоятельства он может подтвердить с уверенностью. Как ему стало известно, это был Пащенко А.В.. Что могло послужить причиной такого поведения Пащенко А.В. и зачем Пащенко А.В. зарезал К.Д.Е. Д. - ему не известно. (л.д.94-96). Свидетель Я.С.Н., показания которого в связи с неявкой в суд исследовались судом с согласия сторон в судебном заседании на предварительном следствии показал, что 03.03.2011 года, в вечернее время, он пришел в гости к Ш.С.П., у которого был уже в гостях К.Д.Е.. Во время распития спиртных напитков К.Д.Е. сказал, что ему нужно ненадолго отлучиться и К.Д.Е. ушел, а он остался сидеть вместе с товарищами. Спустя некоторое время К.Д.Е. вернулся обратно к ним был он (К.Д.Е.) во взволнованном состоянии. К.Д.Е. пояснил, что он ездил домой к Пащенко А.В. по личным делам и там, во время нахождения у Пащенко А.В. между ними произошел скандал. К.Д.Е. пояснил, что ему (К.Д.Е. Д. угрожали ножом. К.Д.Е. попросил их поехать вместе с ним обратно к Пащенко А.В., чтобы разобраться. Они сели в автомобиль их общего знакомого и отправились к Пащенко А.В.. На пересечении улиц <...> в <...> К.Д.Е. попросил водителя остановить автомобиль и они вышли. На обочине дороги они увидели К.Э.Г., который сидел на корточках. Они подошли к К.Э.Г. и завели разговор по поводу проблемы, возникшей между К.Д.Е. и Пащенко А.В.. Около 21 ч. 30 мин. он увидел, что К.Д.Е. побежал от них в сторону. Видимо К.Д.Е. увидел там Пащенко А.В., а через несколько минут он услышал, как Денис звал их на помощь и они побежали на этот звук. Они добежали к дому <...> на <...> в <...>, но сначала К.Д.Е. Д. там не увидели, так как территория около этого дома плохо освещается. В этот момент от данного дома убегал мужчина, который ранее ему знаком не был. В стороне он услышал хрип и когда он подошел к данному месту, то увидел, что около скамейки, на земле лежал К.Д.Е. Д. который находился в сознании, а из нижней части его живота шла кровь. Ш.С.П. сразу стал звонить в скорую помощь, и они стали пытаться остановить кровотечение К.Д.Е. Д.. Примерно через 10-15 минут на место происшествия приехала скорая помощь, однако за несколько минут до приезда скорой помощи К.Д.Е. Д. перестал дышать. Через некоторое время на место происшествия приехали и сотрудники милиции. 04.03.2011 года он был приглашен в опорный пункт милиции там он дал письменные объяснения по данному факту. При выходе оттуда он увидел мужчину, который убегал тогда с места происшествия. Данные обстоятельства он может подтвердить с уверенностью. Как ему стало известно - это был Пащенко А.В.. Что могло послужить причиной такого поведения Пащенко А.В. и зачем Пащенко А.В. зарезал К.Д.Е. Д. - ему не известно. (л.д. 97-99). Свидетель К.Э.Г., показания которого в связи с неявкой в суд исследовались судом с согласия сторон в судебном заседании на предварительном следствии показал, что 03.03.2011 года в течение дня он находился в поселке Забойский и употреблял спиртное вместе У.В.С.. Спиртное они пили у него дома на <...> <...> в <...>. В вечернее время к ним прибежал Пащенко А.В.. Находился ли Пащенко А.В. в состоянии алкогольного опьянения - он не помнит. Пащенко А.В. им пояснил, что у него произошел конфликт с К.Д.Е.. Они вместе с Пащенко А.В.и У.В.С. пошли к Пащенко А.В. домой. Подойдя к дому Пащенко А.В., он увидел автомобиль светлого цвета. Кто-то из молодых парней пытался усадить К.Д.Е. в автомобиль. Исходя из произошедших событий он понял, что К.Д.Е. имел какие-то претензии к Пащенко А.В.. В итоге, К.Д.Е. вместе с его товарищами уехал. Разобравшись, они вместе с Пащенко А.В. и У.В.С. пошли в дом на <...>, где продолжили употреблять спиртное. Пили они водку, которую ранее покупали в магазине. Они весь вечер сидели и выпивали. Около 21 часа он находился на пересечении улиц <...> в <...>. Туда подъехал автомобиль светлого цвета, из которого вышло несколько человек, среди которых был и К.Д.Е.. Он не стал обращать внимание, что стало происходить дальше. Через несколько минут после этого, в нескольких десятках метров от этого перекрестка, где они остановились, он услышал крики. Когда он через несколько минут подошел к тому месту, то увидел, лежавшего на земле К.Д.Е., который был весь в крови. С нижней части живота у К.Д.Е. кровоточила рана. К.Д.Е. был еще жив, но он ему ничего не рассказывал. Он вызвал скорую помощь. Дождавшись скорую помощь, он убыл с места происшествия. Где в тот момент находился Пащенко А.В. -ему не известно. На следующий день он видел Пащенко А.В., который был задержан сотрудниками милиции. Что могло послужить причиной конфликта между Пащенко А.В.и К.Д.Е. -ему точно не известно. (л.д. 100-102). Свидетель У.С.В., показания которого в связи с неявкой в суд исследовались судом с согласия сторон в судебном заседании на предварительном следствии показал, что 03.03.2011 года в течение дня он находился в поселке Забойский и занимался личными делами, а в вечернее время пришел домой. Дома сидели его брат и К.Э.Г., которые пили спиртное. Вечером к ним прибежал Пащенко А.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения, и рассказал им, что у него (Пащенко А.В.) произошел конфликт с К.Д.Е.. Они вместе с Пащенко А.В. пошли домой к Пащенко А.В.. Подойдя к дому Пащенко А.В., он увидел автомобиль светлого цвета и как кто-то из молодых парней пытался усадить К.Д.Е. в автомобиль. Он понял, что К.Д.Е. имел какие-то претензии к Пащенко А.В.. В итоге, К.Д.Е. вместе со своими товарищами уехал, а перед этим К.Д.Е. им пояснил, что он намерен вернуться и разбираться дальше. Он пояснил К.Д.Е., что искать их не нужно, так как они будут дома. Дома они продолжили распивать водку, которую ранее купили в магазине. Они весь вечер сидели и выпивали. Около 21 часа К.Э.Г. Эдик ушел и где он и Пащенко А.В. находились после этого - ему не известно. На следующий день ему стало известно о том, что между Пащенко А.В. и К.Д.Е. произошел конфликт и драка, в результате которой Пащенко А.В. ударил К.Д.Е. ножом. От полученных телесные повреждений К.Д.Е. скончался на месте происшествия. Как все это происходило- ему не известно. (л.д. 103-105). Свидетель Х.С.В. суду показал в судебном заседании, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОВД по Славянскому району. 03.03.2011 года от оперативного дежурного ОВД по Славянскому району поступило сообщение о том, что около домовладения <...> на <...> в <...> обнаружен труп К.Д.Е. с телесными повреждениями в виде колото-резаного ранения в области паха. Лицо, причастное к совершению данного преступления, изначально не было установлено. На месте совершения преступления была организована деятельность, направленная на раскрытие данного преступления и установление лица его совершившего. Под подозрение попал гражданин Пащенко А.В., который был знаком с потерпевшим К.Д.Е. и именно в этот день между Пащенко А.В. и К.Д.Е. произошла ссора. На Пащенко А.В. указали и люди, которые видели, как 03.03.2011 года Пащенко А.В. скрывался с места происшествия. Сотрудниками милиции были направлены силы на установление места нахождения Пащенко А.В.. Однако сразу обнаружить Пащенко А.В. не удалось, так как он скрылся. 04.03.2011 года, в первой половине дня, место нахождение Пащенко А.В. было установлено и последний был доставлен в ОВД по Славянскому району. В ходе беседы с Пащенко А.В. он обратился к нему с просьбой о написании протокола явки с повинной и признании в совершении данного преступления. Он пригласил адвоката, в присутствии которого Пащенко А.В. добровольно заполнил протокол явки с повинной и полностью признал свою причастность к совершенному преступлению в отношении потерпевшего К.Д.Е.. При этом Пащенко А.В. пояснил, что <...>, в вечернее время, в <...>, он встретился с К.Д.Е., с которым у него ранее произошла ссора. В результате данной встречи Пащенко А.В. стал убегать от потерпевшего К.Д.Е., однако К.Д.Е. догнал его (Пащенко А.В.) около домовладения <...> на <...> в <...> и между ними продолжилась ссора. Пащенко А.В. достал из кармана нож и нанес один удар ножом в область паха К.Д.Е.. От полученного удара ножом К.Д.Е. упал на землю и стал истекать кровью, а Пащенко А.В. скрылся с места происшествия. Убегающего с места происшествия Пащенко А.В. видели товарищи К.Д.Е., которые находились в несколько десятков метров от места происшествия. По дороге Пащенко А.В. выкинул нож на территории кладбища в <...>. После написания явки с повинной Пащенко А.В. был доставлен в Славянский МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю к следователю Назаренко А.Г., в производстве которого находилось возбужденное уголовное дело по факту обнаружения трупа К.Д.Е.. В ходе допроса в качестве подозреваемого Пащенко А.В. дал показания в точности, что и рассказал ему. По внешнему виду Пащенко А.В. было видно, что он действительно раскаялся в совершенном преступлении. В ходе принятия явки с повинной, Пащенко А.В. заполнял ее добровольно и никакого морального, либо физического давления на Пащенко А.В. никто не оказывал. Все происходило в добровольной форме по желанию Пащенко А.В.. Показания, которые он дал во время предварительного расследования, он полностью подтверждает в судебном заседании. (л.д. 106-108). Кроме показаний потерпевшей В.О.И. и свидетелей обвинения, доказательствами, подтверждающими предъявленное Пащенко А.В. органом предварительного расследования по ч. 4 ст.111 УК РФ обвинение, по мнению суда, являются: - протокол осмотра места происшествия от 03 марта 2011 года, в ходе которого около домовладения <...> на <...> в <...> был обнаружен труп К.Д.Е.. В ходе ОМП и осмотра трупа на теле К.Д.Е. было обнаружено колото-резанное ранение в области паха (л.д. 9-14); - протокол проверки показаний на месте подозреваемого Пащенко А.В. от 04 марта 2011 года, в ходе которого последний свободно ориентировался на местности, дал исчерпывающие показания и полностью подтвердил показания, которые он дал в качестве подозреваемого (л.д. 143-147); - протокол осмотра места происшествия от 04 марта 2011 года, проведённого в ходе проведения проверки показаний подозреваемого Пащенко А.В. на месте совершения преступления. В этого осмотра на территории кладбища, расположенного на пересечении улиц <...> в <...> был обнаружен кухонный нож со следами вещества бурого цвета (л.д. 159-163); - протокол осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: образец крови потерпевшего К.Д.Е., изъятый в ходе выемки от 28.03.2011 года в помещении бюро СМЭ Славянской ЦРБ; образец крови обвиняемого Пащенко А.В., изъятый в ходе выемки от 28.03.2011 года; образец вещества бурого цвета, изъятый при осмотре места происшествия (ОМП) с поверхности кожного покрова трупа К.Д.Е. от 03.03.2011 года; нож, изъятый в ходе проверке показаний на месте подозреваемого Пащенко А.В. на территории кладбища, расположенного в пос. Забойский Славянского района от 04.03.2011 года (л.д. 89-91); - вещественные доказательства: образец крови потерпевшего К.Д.Е., изъятый в ходе выемки от 28.03.2011 года в помещении бюро СМЭ Славянской ЦРБ; образец крови обвиняемого Пащенко А.В., изъятый в ходе выемки от 28.03.2011 года; образец вещества бурого цвета, изъятый при ОМП с поверхности кожного покрова трупа К.Д.Е. от 03.03.2011 года; нож, изъятый в ходе проверке показаний на месте подозреваемого Пащенко А.В. на территории кладбища, расположенного в <...> от 04.03.2011 года (л.д. 92-93); - заключение эксперта № 62 от 15 апреля 2011 года, согласно которому потерпевшему К.Д.Е. причинены повреждения в виде: кровоподтека, ссадины правого локтевого сустава, по признаку опасности не повлекшие вред здоровью; резаной раны ладонной поверхности кисти, по признаку опасности для жизни относящиеся к легкому вреду здоровью; колото-резаного ранения паховой области слева с повреждением наружной подвздошной артерии, по признаку опасности для жизни относящиеся к тяжкому вреду здоровью, находящиеся в прямой причинной связи со смертью К.Д.Е. Смерть К.Д.Е. наступила <...> на месте происшествия от колото-резаного ранения паховой области слева с повреждением наружной подвздошной артерии, осложнившееся наружным кровотечением с последующим развитием острой кровопотери. Колото-резанное ранение паховой области слева, обнаруженное на трупе гражданина К.Д.Е., могло быть причинено ножом, представленным на экспертизу (л.д. 51-57); - заключение эксперта №493 от 29 марта 2011 года, согласно которому подсудимый Пащенко А.В. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдал в момент совершения правонарушения и не страдает им в настоящее время, может в настоящее время и мог в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент времени, относящийся к правонарушению, у Пащенко А.В. не было признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В принудительном лечении Пащенко А.В. не нуждается (л.д. 66-68); - заключение эксперта №216 от 16 февраля 2011 года, согласно которому группа крови у потерпевшего К.Д.Е. относится к группе– А.В.; кровь обвиняемого Пащенко А.В.относится к группе- Ва На ватном тампоне со смывом с кожного покрова потерпевшего Кузуба Д.Е. найдена кровь человека группы АВ, которая могла произойти от него самого. Происхождение этой крови от обвиняемого Пащенко А.В. исключается; на кухонном ноже, изъятом в ходе проведения проверки показаний на месте, найдена кровь, видовая принадлежность которой не установлена ( л.д. 78-85); - протокол явки с повинной Пащенко А.В. от 04.03.2011 года, согласно которому Пащенко А.В. признал вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ ( л.д. 37-38). Исследовав доказательства вины подсудимого Пащенко А.В., суд считает, что его действия правильно квалифицированы органом предварительного расследования по части 4 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. По характеру совершенное подсудимым Пащенко А.В. преступление относится к категории особо тяжких преступлений. По месту жительства подсудимый Пащенко А.В. характеризуется <данные изъяты>. ( л.д. 191, 193). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Пащенко А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает активное способствование раскрытию и расследованию преступления и его явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Пащенко А.В., судом не установлено. Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый Пащенко А.В. наказанию, суд оценивает его вменяемость и приходит к выводу, что подсудимый Пащенко А.В. не <данные изъяты>, правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке, активно защищается. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимый Пащенко А.В. подлежит наказанию. Исходя из общей оценки общественной опасности данного вида преступления, давая оценку конкретным деяниям, совершённым подсудимым Пащенко А.В., учитывая наступившие последствия преступления, все обстоятельства дела, применяя принцип справедливости и индивидуальности наказания, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Пащенко А.В. не возможно без изоляции его от общества. Назначая наказание в соответствии со статьей 60 УК РФ, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного подсудимым Пащенко А.В. особо тяжкого преступления в отношении потерпевшего К.Д.Е.,13.01.1982 года рождения, личность подсудимого Пащенко А.В., его характеристики, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого Пащенко А.В., мнение потерпевшей, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Учитывая все эти обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимому Пащенко А.В. наказание в виде лишения свободы с ограничением свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу – марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета с поверхности трупа К.Д.Е.; марлевый тампон с образцом крови потерпевшего К.Д.Е., изъятый в ходе выемки от 28.03.2011 года; марлевый тампон с образцом крови обвиняемого Пащенко А.В., изъятый в ходе получения образцом для сравнительного исследования от 28.03.2011 года; нож со следами вещества бурого цвета изъятый в ходе проведения проверки показаний на месте подозреваемого Пащенко А.В. от 04.03.2011 года – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Славянского МРСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь статьями 300, 303, 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л: признать Пащенко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на один год и шесть месяцев. Меру пресечения Пащенко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю –заключение под стражей. Срок наказания Пащенко А.В. исчислять с <...>. Вещественные доказательства по делу – марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета с поверхности трупа К.Д.Е.; марлевый тампон с образцом крови потерпевшего К.Д.Е., изъятый в ходе выемки от 28.03.2011 года; марлевый тампон с образцом крови обвиняемого Пащенко А.В., изъятый в ходе получения образцом для сравнительного исследования от 28.03.2011 года; нож со следами вещества бурого цвета изъятый в ходе проведения проверки показаний на месте подозреваемого Пащенко А.В. от 04.03.2011 года – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Славянского МРСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий –