ПРИГОВОР именем Российской Федерации №1-67/2011 г. 23 июня 2011 года Славянск-на-Кубани Славянский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Ярового А.В., при секретаре Ветютневой И.Ю., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Славянского межрайонного прокурора Краснодарского края Фомченко Э.В., подсудимой Григоренко Ю.В. и ее защитника-адвоката Нагопетова М.С., представившего удостоверение № 3757 от 08.09.2009 года и ордер №467735 от 23.06.2011 года, имеющего регистрационный № 23/3588 в реестре адвокатов Краснодарского края, потерпевшего Б.Д.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении подсудимой Григоренко Ю.В., родившейся <...> в <...>, <...>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <...> дом <...>, проживающей по адресу: <...>, <...> дом <...> квартира <...> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, у с т а н о в и л : подсудимая Григоренко Ю.В. умышленно причинила потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление ею было совершено при следующих обстоятельствах. 17 апреля 2011 года, около 16 часов 15 минут в <...>, <...>, подсудимая Григоренко Ю.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в спальной комнате квартиры <...>, расположенной в доме <...> на <...>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью своему сожителю Б.Д.О., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, ножом, который она взяла со стола в помещении кухни этой квартиры, нанесла один удар ножом потерпевшему Б.Д.О. в область грудной клетки, причинив ему согласно заключения судмедэксперта № 455 от 27.05.2011 года повреждения в виде колото-резанного ранения грудной клетки справа, проникающего в правую плевральную полость по ходу раневого канала, с повреждением нижней доли правого легкого, гемоторакса, относящееся к тяжкому вреду здоровья по признаку опасности для жизни в момент причинения. Подсудимая Григоренко Ю.В., как в стадии предварительного расследования, так и в судебном разбирательстве виновной себя в предъявленном ей органом предварительного расследования обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ признала полностью, чистосердечно раскаялась в содеянном и показала суду, что она полностью согласна с предъявленным ей органом предварительного расследования обвинением, которое ей понятно, и добровольно ходатайствует перед судом в присутствии своего защитника – адвоката Нагопетова М.С., после консультации со своим защитником о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознавая при этом последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, удостоверился в том, что подсудимая Григоренко Ю.В. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства и что это ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения консультаций со своим защитником. Государственный обвинитель Фомченко Э.В., защитник подсудимой – адвокат Нагопетов М.С., потерпевший Б.Д.О. в судебном заседании не возражали против особого порядка принятия судом судебного решения, то есть о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Находя вину подсудимой Григоренко Ю.В. доказанной, суд считает, что ее действия правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека. Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая Григоренко Ю.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По характеру совершенное подсудимой Григоренко Ю.В. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, степень общественной опасности является высокой. Характеризуется подсудимая Григоренко Ю.В. по месту жительства <данные изъяты> с потерпевшим по делу Б.Д.О.. (л.д. 81, 86, 89). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Григоренко Ю.В., по мнению суда, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются чистосердечное раскаяние в совершенном тяжком преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию тяжкого преступления, наличие на <данные изъяты>, совершение иных действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, в результате которых потерпевший просит суд не лишать свободы его сожительницу –подсудимую Григоренко Ю.В. за совершенное в отношении него тяжкое преступление и применить к подсудимой Григоренко Ю.В. условное осуждение, так как они помирились, продолжают жить вместе одной семьёй и воспитывать малолетнюю дочь подсудимой – В. он полностью содержит материально неработающую подсудимую Григоренко Ю.В. и её малолетнюю дочь Г.В.С. <...> года рождения. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Григоренко Ю.В., по мнению суда, не усматривается. Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимая Григоренко Ю.В. наказанию, суд оценивает ее вменяемость и приходит к выводу, что подсудимая не <данные изъяты> правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке, активно защищается. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимая Григоренко Ю.В. подлежит наказанию. При назначении наказания подсудимой Григоренко Ю.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного ею тяжкого преступления, обстоятельства, смягчающие ей наказание, личность подсудимой, как ранее <данные изъяты> а также мнение потерпевшего о применении к подсудимой условного осуждения и влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Учитывая все эти обстоятельства в их совокупности, учитывая мнения государственного обвинителя, потерпевшего, подсудимой и ее защитника, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, суд пришёл к выводу о возможности исправления осужденной Григоренко Ю.В. без реального отбывания наказания, а поэтому суд считает необходимым назначить подсудимой Григоренко Ю.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с назначением ей испытательного срока и с возложением на неё определенных обязанностей. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство по настоящему уголовному делу – кухонный нож, хранящийся в камере хранения ОВД по Славянскому району, после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению как орудие преступления. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л : признать Григоренко Ю.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в два года, обязав её не менять постоянного места работы, учебы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Григоренко Ю.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство по настоящему уголовному делу – орудие преступления кухонный нож, хранящийся в камере хранения ОВД по Славянскому району, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий-