ПРИГОВОР Именем Российской Федерации №1-72/2011 г. г. Славянск-на-Кубани 20 июля 2011 года Славянский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Ярового А.В., при секретаре Стопкиной И.Н., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Славянского межрайонного прокурора Краснодарского края Фомченко Э.В., подсудимого Пешкун А.А. и его защитника-адвоката Лось В.М., представившего удостоверение № 2808 от 26.07.2006 года и ордер № 238576 от 20.07.2011 года, имеющего регистрационный номер 23/2789 в реестре адвокатов Краснодарского края, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении подсудимого Пешкун А.А., родившегося <...> в <...>, <...>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, <...> дом <...> ранее судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, у с т а н о в и л : подсудимый Пешкун А.А. незаконно приобрёл и хранил наркотические средства в крупном размере без цели их сбыта. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах. В октябре 2010 года, более точная дата и время органом дознания не установлена, в <...>, <...>, подсудимый Пешкун А.А., находясь на рыбалке на канале ЧОК, обнаружил дикорастущее растение конопли и, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая противоправность своих действий, оборвал листья с указанного растения конопли, которые принес к себе домой по адресу: <...>, дом <...>, <...>, где впоследствии их высушил, измельчил, положил в полиэтиленовый пакет и хранил для личного употребления без цели сбыта до 20 часов 20 апреля 2011 года, когда данный пакет был обнаружен и изъят сотрудниками милиции в туалете, в ведре для бумаг при проведении осмотра территории домовладения <...> на <...> в <...>, <...>. Эта растительная масса, согласно заключения эксперта № 206-Э от 23.05.2011 года, является наркотическим средством- марихуаной, массой высушенного продукта - 9,22 гр., что является крупным размером. Подсудимый Пешкун А.А., как в стадии дознания, так и в судебном разбирательстве виновными себя в предъявленном ему органом дознания обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном и показал суду, что он полностью согласен с предъявленным ему органом дознания обвинением, которое ему понятно, и добровольно ходатайствует перед судом в присутствии своего защитника – адвоката Лось В.М., после консультации со своим защитником о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознавая при этом последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, удостоверился в том, что подсудимый Пешкун А.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и что это ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций со своим защитником. Государственный обвинитель Фомченко Э.В., защитник подсудимого Пешкун А.А. - адвокат Лось В.М. в судебном заседании не возражали против особого порядка принятия судом судебного решения, то есть о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Находя вину подсудимого Пешкун А.А. доказанной, суд считает, что его действия правильно квалифицированы органом дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере. Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Пешкун А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По характеру совершенное подсудимым Пешкун А.А. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, степень общественной опасности является высокой. Характеризуется подсудимый Пешкун А.А. по месту <данные изъяты>. ( л.д. 53, 68 - 71). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Пешкун А.А., по мнению суда, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются чистосердечное раскаяние в совершении умышленного преступления категории средней тяжести, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие <данные изъяты> Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Пешкун А.А., по мнению суда в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый Пешкун А.А. наказанию, суд оценивает его вменяемость и приходит к выводу, что подсудимый <данные изъяты> правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке, активно защищается. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимый Пешкун А.А. подлежит наказанию. При назначении наказания подсудимому Пешкун А.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, личность подсудимого, его <данные изъяты>. Учитывая все эти обстоятельства в их совокупности, учитывая мнения государственного обвинителя, подсудимого и его защитника, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, применяя принцип справедливости и индивидуальности наказания, суд пришёл к выводу о невозможности исправления осужденного Пешкун А.А. без реального отбывания наказания, а поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому Пешкун А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.3 ст.68 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, с отбыванием наказания, в соответствии со ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима с учётом рецидива преступлений и тех обстоятельства, что Пешкун А.А. был осужден за совершение аналогичного преступления. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – пакет № 1 - полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной массой – 8, 71 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по Славянскому району, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 300, 303, 304, 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л : признать Пешкун А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев. В соответствии со ст.ст.70,71 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору Славянского райсуда от <...> по рассматриваемому судом настоящему уголовному делу, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору Славянского райсуда от <...> по ч.1 ст. 228 УК РФ из расчета восемь часов обязательных работ за один день лишения свободы и окончательно назначить Пешкун А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев и десять дней с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Пешкун А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Пешкун А.А. исчислять с <...>. Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – пакет № 1 - полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной массой – 8, 71 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по Славянскому району, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий-