ПРИГОВОР именем Российской Федерации №1-76/2011г. г. Славянск-на-Кубани 11 июля 2011 года Славянский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Ярового А.В., при секретаре Стопкиной И.Н., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Славянского межрайонного прокурора Краснодарского края Фомченко Э.В., подсудимого Купчиненко А.А. и его защитника-адвоката Сазонова В.Э., представившего удостоверение № 3761 от 04.09.2011 года и ордер №490602 от 11.07.2011 года, имеющего регистрационный номер 23/3592 в реестре адвокатов Краснодарского края, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении подсудимого Купчиненко А.А., родившегося <...> в <...> <...>, гражданина <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <...> дом № <...> ранее судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л : подсудимый Купчиненко А.А. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, так как при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах. 19.04.2011 года, около 23 часов, подсудимый Купчиненко А.А., находясь в <...>, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, осознавая противоправность своих действии и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к домовладению <...>, расположенному по <...>, где осуществляя задуманное, перелез через забор и прошел во двор вышеуказанного домовладения своей тёти, обошел жилой дом, подошел к хозяйственной постройке, где при помощи железного бура, найденного им рядом с хозяйственной постройкой, стал взламывать навесной замок входной двери, с целью проникновения внутрь помещения и тайного хищения имущества –двух полутора литровых бутылок алкогольного коктейля стоимостью по 57 рублей каждая из помещения хозяйственной постройки, принадлежащей потерпевшей Ш.Н.А., но довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как увидел загоревшийся в окнах дома свет, и испугавшись, что будет замечен и изобличен в совершаемом преступлении, с места совершения преступления скрылся. Подсудимый Купчиненко А.А., как в стадии предварительного расследования, так и в судебном разбирательстве виновными себя в предъявленном ему органом предварительного расследования обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном и показал суду, что он полностью согласен с предъявленным ему органом предварительного расследования обвинением, которое ему понятно, и добровольно ходатайствует перед судом в присутствии своего защитника – адвоката Сазонова В.Э., после консультации со своим защитником о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознавая при этом последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, удостоверился в том, что подсудимый Купчиненко А.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и что это ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций со своим защитником. Государственный обвинитель Фомченко Э.В., защитник подсудимого – адвокат Сазонов В.Э. в судебном заседании, потерпевшая Ш.Н.А. в своем заявлении не возражали против особого порядка принятия судом судебного решения, то есть о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Находя вину подсудимого Купчиненко А.А. доказанной, суд считает, что его действия правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, так как при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Купчиненко А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По характеру совершенное подсудимым Купчиненко А.А. преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, степень общественной опасности является высокой. Характеризуется подсудимый Купчиненко А.А. по месту жительства <данные изъяты> Купчиненко А.А. <данные изъяты> (л.д. 65, 70 -71,74). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Купчиненко А.А., по мнению суда, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются явка с повинной, чистосердечное раскаяние в совершенном умышленном преступлении категории средней тяжести, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие <данные изъяты> совершение иных действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного преступлением, в результате которых потерпевшая просит суд не лишать свободы подсудимого Купчиненко А.А. за совершенное преступление. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Купчиненко А.А., по мнению суда, не усматривается. Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый Купчиненко А.А. наказанию, суд оценивает его вменяемость и приходит к выводу, что подсудимый <данные изъяты>, правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке, активно защищается. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимый Купчиненко А.А. подлежит наказанию. При назначении наказания подсудимому Купчиненко А.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления категории средней тяжести, небольшую стоимость имущества, которое Купчиненко А.А. пытался похитить у своей родной тёти, обстоятельства, смягчающие ему наказание, личность подсудимого, как <данные изъяты>, мнение потерпевшей о применении к подсудимому Купчиненко А.А. наказания, не связанного с лишением свободы, а также влияние назначенного судом наказания на исправление осужденного. Учитывая все эти обстоятельства в их совокупности, учитывая мнения государственного обвинителя, потерпевшей, подсудимого и его защитника, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, учитывая, что Купчиненко А.А. добровольно прошёл курс лечения <данные изъяты>, суд пришёл к выводу о возможности исправления осужденного Купчиненко А.А. без реального отбывания наказания, а поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому Купчиненко А.А. по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком, с возложением на него определённых обязанностей. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л : признать Купчиненко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 - пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, частично присоединить к вновь назначенному наказанию по последнему приговору Славянского райсуда от <...> по рассматриваемому судом уголовному делу, наказание, назначенное Купчиненко А.А. приговором Славянского райсуда Краснодарского края от <...> по п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ и окончательно назначить Купчиненко А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в один год и шесть месяцев, обязав его не менять постоянного места работы, учёбы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений, трудоустроиться и трудиться. Меру пресечения Купчиненко А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий-