ПРИГОВОР именем Российской Федерации № 1-61/2011г. г. Славянск-на-Кубани 09 июня 2011 года Славянский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Ярового А.В., при секретаре Кононовой Ю.М., с участием государственного обвинителя – помощника Славянского межрайонного прокурора Краснодарского края Тишина М.В., подсудимого Степанова В.Ю. и его защитника-адвоката Нагопетова М.С., представившего удостоверение № 3757 от 08.09.2009 года и ордер № 467688 от 09.06.2011 года, имеющего регистрационный номер 23/3588 в реестре адвокатов Краснодарского края, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении подсудимого Степанова В.Ю., родившегося <...> в <...>, <...>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрирован-ного и проживающего по адресу: <...> дом <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ, у с т а н о в и л : подсудимый Степанов В.Ю. совершил незаконное приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах. В конце февраля 2011 года, более точная дата органом дознания не установлена, в окрестностях <...>, более точное место органом дознания не установлено, подсудимый Степанов В.Ю., имея умысел на незаконное приобретение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, осознавая противоправность своих действий и не имея на то специального разрешения, нашел, тем самым приобрел, однозарядный охотничий карабин Тульского Оружейного завода «ТОЗ-16», 1961 года выпуска с оптическим прицелом и приспособлением для бесшумной стрельбы и спортивно-охотничьи патроны кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. в количестве 94 штук, которые для хранения перенес в свое домовладение <...> на <...> в <...>, где хранил в ванной комнате под ванной до 18 часов 06 апреля 2011 года, когда сотрудники милиции в ходе обыска территории этого домовладения, в помещении ванной комнаты под ванной обнаружили и изъяли этот однозарядный охотничий карабин Тульского Оружейного завода ТОЗ-16, 1961 года выпуска с оптическим прицелом и приспособлением для бесшумной стрельбы, который согласно заключения эксперта № 165-Э от 27.04.2011 года является нарезным огнестрельным оружием, пригодным для производства выстрелов патронами калибра 5,6 мм., а также спортивно-охотничьи патроны кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. в количестве 94 штук, которые согласно заключения эксперта № 165-Э от 27.04.2011 года являются боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм., пригодными для производства выстрелов. Подсудимый Степанов В.Ю., как в стадии дознания, так и в судебном разбирательстве виновным себя в предъявленном ему органом дознания обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном и показал суду, что он полностью согласен с предъявленным ему органом дознания обвинением, которое ему понятно, и добровольно ходатайствует перед судом в присутствии своего защитника – адвоката Нагопетова М.С., после консультации со своим защитником о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознавая при этом последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, удостоверился в том, что подсудимый Степанов В.Ю. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и что это ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций со своим защитником. Государственный обвинитель Тишин М.В., защитник подсудимого Степанова В.Ю. – адвокат Нагопетов М.С. в судебном заседании не возражали против особого порядка принятия судом судебного решения, то есть о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Находя вину подсудимого Степанова В.Ю. доказанной, суд считает, что его действия правильно квалифицированы органом дознания по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему. Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Степанов В.Ю, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По характеру совершенное подсудимым Степановым В.Ю. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, степень общественной опасности является высокой. Характеризуется подсудимый Степанов В.Ю. по месту жительства <данные изъяты>. (л.д. 62-63, 66). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Степанову В.Ю., по мнению суда, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются чистосердечное раскаяние в совершенном умышленном преступлении категории средней тяжести, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Степанову В.Ю., по мнению суда, не усматривается. Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый Степанов В.Ю. наказанию, суд оценивает его вменяемость и приходит к выводу, что подсудимый имеет <данные изъяты>, правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке, активно защищается. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимый Степанов В.Ю. подлежит наказанию. При назначении наказания подсудимому Степанову В.Ю. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие ему наказание, его состояние здоровья, личность подсудимого, как ранее <данные изъяты>. Учитывая все эти обстоятельства в их совокупности, учитывая мнения государственного обвинителя, подсудимого и его защитника, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, применяя принцип справедливости и индивидуальности наказания, суд пришёл к выводу о возможности исправления осужденного Степанова В.Ю. без реального отбывания наказания, а поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому Степанову В.Ю. по ч. 1 ст. 222 УК РФ наказания в виде лишения свободы со штрафом в доход государства, с применением ст. 73 УК РФ, условно в отношении основного наказания в виде лишения свободы, с назначением ему испытательного срока и возложением на него определенных обязанностей. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу – нарезное огнестрельное оружие – однозарядный охотничий карабин «ТОЗ – 16», 1961 года выпуска, пригодный для производства выстрелов, а также спортивно-охотничьи патроны кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. в количестве 94 штук, пригодные для производства выстрелов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по Славянскому району, после вступления приговора в законную силу подлежат передаче в распоряжение ОВД по Славянскому району для уничтожения.( л.д. 57). На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 300, 303, 304, 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л : признать Степанова В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года со штрафом в доход государства в размере двадцати пяти тысяч рублей, с применением ст. 73 УК РФ? условно в отношении основного наказания в виде лишения свободы, с испытательным сроком в два года, обязав его не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условного осужденного, трудоустроиться и трудиться. Меру пресечения Степанова В.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – нарезное огнестрельное оружие – однозарядный охотничий карабин «ТОЗ – 16», 1961 года выпуска, пригодный для производства выстрелов, а также спортивно-охотничьи патроны кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. в количестве 94 штук, пригодные для производства выстрелов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по Славянскому району, после вступления приговора в законную силу передать в распоряжение ОВД по Славянскому району для уничтожения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий-