Приговор в отношении Лихачева А.А. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

№1-54/2011г.

г. Славянск-на-Кубани 24 июня 2011 года

Славянский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Ярового А.В., при секретаре Ветютневой И.Ю.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника Славянского межрайонного прокурора Краснодарского края Фомченко Э.В.,

в отсутствие подсудимого Лихачева А.А., которому постановлением Славянского райсуда от 18.05.2011 года объявлен розыск,

с участием защитника подсудимого Лихачева А.А. -адвоката Нагопетова М.С., представившего удостоверение № 3757 от 08.09.2009 года и ордер № 467615 от 13.05.2011 года, имеющего регистрационный номер 23/3588 в реестре адвокатов Краснодарского края,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке в соответствии с ч.5 ст. 247 УПК РФ, в отсутствие подсудимого материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Лихачева А.А.,

родившегося <...> в <...>

<...> гражданина <данные изъяты>

<данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу: <...>

<...>

<...> дом

<...>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

установил:

подсудимый Лихачев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное с незаконным проникновением в жилище.


Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

14.11.2010 года, около 19 часов 20 минут, подсудимый Лихачев А.А., находясь в <...>, имея умысел на совершения хищения денежных средств из квартиры <...> в жилом доме <...> на <...>, прошел через незапертую калитку на территорию вышеуказанного дома и, реализуя свой преступный умысел, незаконно, через незапертую оконную раму, проник в квартиру <...> в этом жилом доме <...> где осуществляя задуманное, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, из корыстных побуждений, преследуя цель личного обогащения, тайно похитил из комода денежные средства в сумме 30 000 рублей, принадлежащие потерпевшему А. С похищенными деньгами подсудимый Лихачев А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий подсудимого Лихачева А.А. потерпевшему А. B.C. был причинен материальный ущерб в сумме 30 000 рублей, являющийся для него значительным.

Подсудимый Лихачев А.А. в судебное заседание не явился, находится в розыске с 18 мая 2011 года.

Суд рассмотрел уголовное дело без участия подсудимого Лихачева А.А. в порядке, предусмотренном ч.5 ст. 247 УПК РФ.

Суд исследовал с согласия сторон показания подсудимого Лихачева А.А., которые он дал на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого. Из этих показаний следует, что Лихачев А.А. виновным себя в предъявленном ему органом предварительного расследования обвинении в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ признал полностью, дал явку с повинной и показал, что 14.11.2010 года он находился в гостях у родителей, которые проживают по адресу: <...>, <...>, где распивал спиртные напитки с зятем Георгиогло Денисом. Когда они выпили большое количество спиртного, он решил покататься на маршрутном такси. Придя на автобусную остановку на <...> он сел в маршрутное такси и поехал в сторону четвертого отделения ЗАО «Сад-Гигант». На четвертом отделении ЗАО « Сад Гигант» он пошел гулять по поселку. Времени было около 19 часов 20 минут. Более точное время он не помнит. Гуляя по этому поселку, он захотел выпить пива, но так как у него не было денежных средств, то у него возник умысел на хищение денежных средств. Проходя мимо домовладения <...> на <...> в <...> ему показалось, что окно в одной из комнат приоткрыто. Подойдя к калитке он попытался ее открыть и там оказалось, что калитка заперта не была. Он прошел на территорию этого домовладения и подошел к оконному проему. Затем он рукой толкнул оконную раму и окно открылось. После этого он через образовавшийся проем проник во внутрь



квартиры в этом доме. В квартире он стал искать денежные средства. Подойдя к комоду, он открыл его, поднял в нём вещи и обнаружил там денежные средства в сумме 30 000 рублей. Взяв данные денежные средства он покинул это домовладение тем же способом, как и проник. Когда он находился в квартире этого домовладения, то видел там в клетке двух попугаев. Данных попугаев он не убивал, а в своём объяснении он себя оговорил, так как предположил, что если он похитил денежные средства и добровольно написал явку с повинной по данному преступлению, то поэтому нужно сознаваться во всем. Он находился в алкогольном опьянении и мог не помнить о том, что стрелял в попугаев. У него никогда в пользовании не было пневматического пистолета и он даже никогда не держал его в руках. У его родственников тоже никогда не было в собственности пневматического пистолета. Когда он покинул это домовладение, то поехал обратно в <...> к родителям. Денежными средствами он воспользовался в личных целях. О том, что он совершил преступление- он никому не рассказывал. <...> он находился в гостях у своего зятя Д. который проживает по адресу: <...> <...> Около 15 часов подъехали сотрудники милиции и когда они стали интересоваться у него о том, знает ли он что-либо по факту кражи денежных средств из домовладения <...> на <...> в <...>, то он, после этого, добровольно, без оказания на него какого-либо воздействия со стороны сотрудников милиции, рассказал о совершенном преступлении. Затем они поехали в ОУР ОВД по Славянскому району где он добровольно, без оказания на него какого-либо воздействия со стороны сотрудников милиции, собственноручно написал явку с повинной.( л.д.34-36,73-74).

Суд, допросив в судебном заседании потерпевшего А. B.C., свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, считает, что вина подсудимого Лихачева А.А. в предъявленном ему органом предварительного расследования обвинении в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший А. B.C. показал суду в судебном заседании, что 14.11.2010 года, около 07 часов, он совместно со своей супругой А.В.Н. и двумя детьми поехали к К.Е.Е. и К.Н.Г., которые приходятся им кумовьями и проживают по адресу: <...>, дом <...> Когда они уезжали, то его супруга закрыла входную дверь квартиры на замок, окна у них на запирающее устройство не закрываются, калитка запирающим устройством оборудована, но его супруга калитку на замок не закрыла. Во дворе у них есть собака, но она находится на привязи и находится за домом. У К.Е.Е. он находился до 10 часов, а когда приехал отец его супруги М.Н.В., то он совместно с ним и К.Е.Е. поехал на рыбалку, а его супруга с детьми оставалась у К.Н.Г.. С рыбалки он приехал около 20 часов. Его супруга с детьми ожидала его в семье К.Н.Г.. Когда он приехал, то его супруга и дети собрались и они поехали к себе домой. По дороге они встретили своего


знакомого К.А., который предложил им поехать в магазин «Сельпо», расположенный на <...> в <...> для того, чтобы отметить его покупку автомобиля. В магазине они пробыли до его закрытия, т.е. до 22 часов. После этого он совместно со своей супругой и детьми поехали к себе домой. По приезду к себе домой он открыл дом и включил свет и ничего подозрительного он не заметил. Его супруга зашла в одну из комнат квартиры -в «зал» и обнаружила, что открыто окно. Она закрыла окно и после этого они обнаружили, что перевернута клетка для попугаев и из комода выброшены вещи, а из вышеуказанного комода были похищены денежные средства в сумме 30 000 рублей. Затем они увидели, что на полу лежат два мертвых попугая. Один из попугаев лежал около окна и на нем лежала занавеска. После этого они осмотрели весь дом и территорию домовладения и установили, что кроме похищенных денежных средств в сумме 30 000 рублей больше похищено ничего не было. Они обратились с заявлением о хищении денежных средств в ОВД по Славянскому району. Когда он поднял попугая, который находился около окна, то на занавеске было пятно бурого цвета, а также на попугае имелось пятно бурого цвета в области груди. На втором попугае также было пятно бурого цвета. Попугаи для него материальной ценности никакой не представляют. В результате кражи ему был причинен материальный ущерб на сумму 30 000 рублей, который является для него значительный, так как среднемесячный доход у него составляет 10 000 рублей, а у него на иждивении находятся двое малолетних детей. Впоследствии от работников милиции ему стало известно о том, что данное преступление совершил Л.А.В.. Он просит суд применить к подсудимому Лихачеву А.А. наказание в виде лишения свободы и взыскать с подсудимого Лихачева А.А. в его пользу в возмещение материального ущерба, причиненного кражей, 30 тысяч рублей. Показания, который он дал на предварительном следствии (л.д. 24-25) он полностью подтверждает в судебном заседании.

Свидетель А.В.Н. показала суду в судебном заседании, что 14.11.2010 года, около 07 часов, она совместно со своим супругом А. B.C. и двумя детьми поехали к К.Е.Е. и К.Н.Г., которые приходятся им кумовьями и проживают по адресу: <...>, дом <...> Когда они уезжали, то она закрыла входную дверь квартиры на замок. Окна у их квартиры на запирающее устройство не закрываются. Калитка их домовладения запирающим устройством оборудована, но она калитку на замок не закрыла. Во дворе у них есть собака, но она находится привязи и находится за домом. У К.Е.Е. её супруг-А. B.C. находился до 10 часов, а затем, когда приехал ее отец- М.Н.В., то они втроем уехали на рыбалку, а она с детьми оставалась у К.Н.Г.. С рыбалки её супруг приехал около 20 часов. Она с детьми ожидала своего супруга у семьи К.Н.Г.. Когда её супруг приехал, то они собрались и поехали к себе домой. По дороге они встретили своего знакомого Куликовского Алексея, который предложил им поехать в магазин «Сельпо», расположенный на <...> в <...> для того, чтобы отметить покупку автомобиля. В магазине они пробыли до его закрытия, т.е. до 22 часов. После этого она совместно со своим супругом и детьми поехали к себе домой. По приезду к себе домой её супруг открыл дом и включил свет. Когда она зашла в одну из комнат квартиры -в «зал», то обнаружила там открытое


окно. Она сразу же закрыла окно, после чего они с мужем обнаружили перевернутую клетку для попугаев и что из комода были выброшены вещи, а из вышеуказанного комода были похищены денежные средства в сумме 30 000 рублей купюрами достоинством 500 рублей и 1 000 рублей, однако сколько именно и каких именно было похищено денежных купюр -этого она не помнит. Затем они увидели, что на полу лежали два мертвых попугая. Один из попугаев лежал около окна и на нем лежала занавеска. Они осмотрели всю свою квартиру и территорию всего домовладения, но кроме хищения денежных средств в сумме 30 000 рублей похищено больше ничего не было. Они обратились с заявлением о хищении денежных средств в ОВД по Славянскому району. Когда её супруг поднял попугая, который находился около окна, то на занавеске было пятно бурого цвета, а на попугае имелось пятно бурого цвета в области груди. На втором попугае также было пятно бурого цвета. При даче объяснения она перепутала сколь времени они находились у семьи К.Е.Е., так как очень была расстроена. Неприязненных отношений у них ни с кем не возникало. Впоследствии ей стало известно о том, что данное преступление совершил Лихачева А.А., который до настоящего времени не возместил причиненный кражей материальный ущерб в размере 30 тысяч рублей. Показания, которые она дала на предварительном следствии на (л.д. 29-30) она полностью подтверждает в судебном заседании.

Свидетель Е.А.А. показал суду в судебном заседании, что он работает оперуполномоченным ОУР ОВД по Славянскому району. <...> он находился на службе в ОВД по Славянскому району. В этот день он работал по преступлению, совершенном в период времени с 07 часов до 22 часов <...> в <...>, в <...>.. При опросе гр. Лихачева А.А., находившегося по адресу: <...>, <...>, ему стало известно, что данное преступление совершил Лихачев А.А.. После этого они последовали в кабинет ОУР ОВД по Славянскому району, где в 15 часов 10 минут им в ОУР ОВД по Славянскому району в каб. № 7 был составлен протокол явки с повинной, в котором Лихачев А.А. собственноручно, без всякого оказания на него морального и физического воздействия, сообщил о том, что около 19 часов 20 минут 14.11.2010 года он (Лихачев А.А.) совершил хищение денежных средств в сумме 30 000 рублей из квартиры <...> в доме <...> на ул. <...> в <...>. Данное сообщение о преступлении им было зарегистрировано в книге учета совершенных происшествий <...> от <...>. Показания, которые он дал во время предварительного расследования на (л.д. 31- 32) он полностью подтверждает в судебном заседании.

Свидетель Б.Е.А. показала суду в судебном заседании, что <...> она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой при производстве проверки показаний на месте с участием подозреваемого Лихачева А.А.. Следователем перед производством проверки показаний на месте ей были разъяснены права понятого. При выходе из здания ОВД по Славянскому району Лихачев А.А. в её присутствии и в присутствии другого понятого, адвоката, участкового уполномоченного милиции и следователя пояснил, что расположение улиц в <...> и в <...> ему хорошо знакомо. Затем Лихачев А.А. пояснил, что необходимо проехать в <...>. Она, второй понятой, Лихачев А.А., участковый уполномоченный милиции, следователь сели в служебный автомобиль выехали на <...>, проследовали в направлении, указанном Лихачевым А.А.. Приехав в <...>, они поехали по <...> и Лихачев А.А. пояснил, что на


пересечении с <...> необходимо повернуть налево. Следуя в указанном направлении и доехав до пересечения с <...>, Лихачев А.А. пояснил, что на данном пересечении улиц также необходимо повернуть на лево. Двигаясь по <...>, Лихачев А.А. пояснил, что необходимо остановиться напротив дома <...>. Остановившись по указанию Лихачева А.А., участники следственного действия вышли из автомобиля и Лихачев А.А. в присутствии потерпевшего указал на квартиру <...> дома <...> на <...>. Лихачев А.А. пояснил, что 14.11.2010 года, около 19 часов 20 минут, он из данной квартиры совершил хищение денежных средств в сумме 30 000 рублей. Похищенные денежные средства он потратил на личные нужды. Затем Лихачев А.А. пояснил, что необходимо пройти на территорию дома <...> через металлическую калитку, указав на калитку. Лихачев А.А.пояснил, что через данную калитку он 14.11.2010 года прошел на территорию вышеуказанного дома и эта калитка в момент совершения кражи была не заперта. На территории домовладения Лихачев А.А. участникам следственного действия указал на оконный проем в доме и пояснил, что через данный оконный проем он проник во внутрь дома. После этого участники следственного действия прошли в квартиру <...> дома <...>, где Лихачев А.А. указал на комод, окрашенный красителем коричневого цвета. Открыв верхний ящик комода Лихачев А.А. пояснил, что из верхнего ящика комода он похитил денежные средства в сумме 30 000 рублей и после совершения кражи покинул дом тем же способом, как и проник в него. По окончанию следственного действия группа в полном составе прибыла в ОВД по Славянскому району для составления протокола проверки показаний на месте. Показания, которые она дала во время предварительного расследования на (л.д. 67 -68) она полностью подтверждает в судебном заседании.



Свидетель Ф.К.П. показала суду в судебном заседании, что <...> она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой при производстве проверки показаний на месте с участием подозреваемого Лихачева А.А.. Следователем перед производством проверки показаний на месте ей были разъяснены права понятого. При выходе из ОВД по Славянскому району Лихачев А.А. в её присутствии и в присутствии другого понятого, а также в присутствии адвоката, участкового уполномоченного милиции и следователя пояснил, что необходимо проехать в <...>. Она, второй понятой, Лихачев А.А., участковый уполномоченный милиции, следователь сели в служебный автомобиль и поехали по <...>, проследовали в направлении, указанном Лихачевым А.А.. Приехав в <...>, они двигаясь по <...>. Лихачев А.А. пояснил, что в данном поселке необходимо проехать на <...> и указал направление. Двигаясь по <...> Лихачев А.А. пояснил, что необходимо остановиться напротив дома <...> Остановившись напротив дома <...>, участники следственного действия вышли из автомобиля и Лихачев А.А. в присутствии потерпевшего указал на квартиру <...> дома <...> на <...>. При этом Лихачев А.А. пояснил, что 14.11.2010 года, около 19 часов 20 минут, он из этой квартиры совершил хищение денежных средств в сумме 30 000 рублей. После этого похищенные денежные средства, как пояснил Лихачев А.А., он потратил на личные нужды. Затем Лихачев А.А. пояснил, что необходимо пройти на территорию дома <...> через металлическую калитку, указав на калитку. Лихачев А.А. пояснил, что через данную калитку он 14.11.2010 года прошел на территорию вышеуказанного дома, так как данная калитка в момент совершения кражи была не заперта. На территории этого домовладения Лихачев А.А. участникам следственного действия указал на оконный проем в доме и пояснил, что через данный оконный проем он проник во внутрь дома. После этого участники



следственного действия прошли в квартиру <...> дома <...>, где Лихачев А.А. указал на комод, окрашенный красителем коричневого цвета. Открыв верхний ящик комода Лихачев А.А. пояснил, что из верхнего ящика данного комода он похитил денежные средства в сумме 30 000 рублей и после совершения кражи покинул дом тем же способом, как и проник в него. По окончанию следственного действия группа в полном составе прибыла в ОВД по Славянскому району для составления протокола проверки показаний на месте. Показания, которые она дала во время предварительного расследования на (л.д. 69-70) она полностью подтверждает в судебном заседании.

Кроме показаний подсудимого Лихачева А.А., которые он дал во время предварительного расследования, показаний потерпевшего А. B.C., свидетелей обвинения, доказательствами, подтверждающими предъявленное подсудимому Лихачеву А.А. органом предварительного расследования по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ обвинение, по мнению суда, являются:

- заявление А. B.C. от 14.11.2010 года, в котором он просит привлечь
неустановленное лицо к уголовной ответственности, которое совершило
хищение принадлежащих ему денежных средств в сумме 30 000 рублен, (л.д.

з);

протокол осмотра места происшествия от 14.11.2010 года, согласно которого осмотрена квартира <...>, расположенная в доме <...> на <...> в <...> и установлено место совершения преступления, (л.д. 4 -5);

протокол от <...> проверки показаний Лихачева А.А на месте совершения преступления, согласно которого подозреваемый Лихачев АА. указал на квартиру <...> в доме <...> на <...> <...>. В ходе проверки показаний на месте совершения преступления Лихачев А.А. пояснил, что 14.11.2010 года, около 19 часов 20 минут, он из данной квартиры, расположенной в доме <...> похитил денежные средства в сумме 30 000 рублей, принадлежащие А. B.C. (л.д. 62 – 63);

- протокол явки с повинной от <...>, согласно которого Лихачев
А.А. собственноручно, чистосердечно без морального и физического на него
воздействия сообщил, что 14.11.2010 года, около 19 часов 20 минут; он
совершил хищение денежных средств в сумме 30 000 рублей из квартиры <...>
в доме <...> по <...> в <...>, (л.д. 18).


Исследовав доказательства вины подсудимого Лихачева А.А... считает, что его действия правильно квалифицированы органом предварительного расследования по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

По характеру совершенное подсудимым Лихачевым А.А. преступление относится к категории тяжких преступлений.

По месту жительства подсудимый Лихачев А.А. характеризуется <данные изъяты>. ( л.д. 78, 80).


Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Лихачеву А.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает активное способствование раскрытию преступления и протокол явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лихачеву А.А., судом не установлено.

Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый Лихачев А.А. наказанию, суд оценивает его вменяемость и приходит к выводу, что подсудимый Лихачев А.А. <данные изъяты>, правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке, активно защищается. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимый Лихачев А.А. подлежит наказанию.

Исходя из общей оценки общественной опасности данного вида преступлений, давая оценку конкретным деяниям, совершённым подсудимым Лихачевым А.А., учитывая наступившие последствия преступления, все обстоятельства дела, применяя принцип справедливости и индивидуальности наказания, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Лихачева А.А. не возможно без изоляции его от общества.

Назначая наказание подсудимому Лихачеву А.А. в соответствии со статьей 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Лихачевым А.А. категории тяжких преступлений в отношении потерпевшего А. B.C., личность подсудимого Лихачева А.А., как <данные изъяты> обстоятельства смягчающие наказание подсудимого Лихачева А.А., мнение потерпевшего, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

Учитывая все эти обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимому Лихачеву А.А. наказание в виде лишения.

Заявленный гражданский иск по настоящему уголовному делу потерпевшего А. к подсудимому Лихачева А.А. на сумму 30 000 рублей суд считает необходимым удовлетворить, так как иск основан на законе, подтверждён материалами уголовного дела.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ч.5 ст.247,статьями 300, 303,307,308, 309, 310 УПК РФ, суд,


приговорил:


признать Лихачева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа с ограничением свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лихачеву А.А. приговора в законную силу оставить содержание под стражей.


Наказание находящегося в розыске Лихачеву А.А. исчислять со дня взятия его под стражу.

Взыскать с Лихачева А.А. в пользу А. причиненный в результате кражи материальный ущерб в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей.


Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении


Председательствующий -