Приговор в отношении Шосткиной Л.Г. по ч. 2 ст. 159 УК РФ.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

№1-66/2011г.

г. Славянск-на-Кубани 18 июля 2011 года

Славянский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Ярового А.В.,

при секретаре Стопкиной И.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Славянского межрайонного прокурора Краснодарского края Тишина М.В.,

подсудимой Шосткиной Л.Г. и ее защитника-адвоката Опперман В.С., представившей удостоверение № 3365 от 16.05.2008 года и ордер № 333023 от 18.07.2011 года, имеющей регистрационный номер 23/3254 в реестре адвокатов Краснодарского края,

потерпевших Ч.А.А. и Д.Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении подсудимой

Шосткиной Л.Г.,

родившейся <...> в <...>, гражданки <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <...> дом <...> квартира <...>,

<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.1 ст.159 УК РФ, ч.1 ст.159 УК РФ,

у с т а н о в и л :

подсудимая Шосткина Л.Г. совершила мошенничество, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину в отношении потерпевших Ч.А.А. и Д.Л.Н., Д.Г.А., Ш.И.М., Б.В.П., Т.И.В., Т.И.Ф., К.О.В., О.Л.Н., П.Л.П., К.Н.Н., Р.А.А., В.Н.И., М.И.А., Л.Л.Н., Т.В.М., К.Н.Г., Б.А.И., К.А.В., Б.Л.П., О.Т.В., М.О.П., С.О.А., К.И.И., Ф.Е.В., С.И.С., О.В.К., Ш.Ж.П..

Она же, совершила мошенничество, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в отношении потерпевших К.В.В. и К.Л.Е..

Преступления ею были совершены при следующих обстоятельствах.

Подсудимая Шосткиной Л.Г., работая на основании трудового договора <...> от <...> контролером участка 3/11 <...> ООО «Теплосети», не имея никаких полномочий на прием денежных средств от населения за предоставленные услуги по центральному отоплению квартир, в период с января 2009 г. по <...>, в дневное время суток, находясь в рабочем кабинете, расположенном по адресу: <...>, <...>, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, обещая произвести оплату в кассу ООО «Теплосети», заведомо зная, что не имеет возможности и не наделена правом принятия денежных средств, злоупотребляя доверием Д.Г.А., реализуя свой преступный умысел, получила от потерпевшей Д.Г.А. денежные средства в общей сумме 25766,58 рублей, которые в кассу ООО «Теплосети» не внесла и похитила их, причинив последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Она же- подсудимая Шосткиной Л.Г., работая на основании трудового договора <...> от <...> контролером участка 3/11 <...> ООО «Теплосети», не имея никаких полномочий на прием денежных средств от населения за предоставленные услуги по центральному отоплению квартир, в период с февраля 2009 г. по октябрь 2010 г., в дневное время суток, находясь в рабочем кабинете, расположенном по адресу: <...>, <...>, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, обещая произвести оплату в кассу ООО «Теплосети», заведомо зная, что не имеет возможности и не наделена правом принятия денежных средств, злоупотребляя доверием Ш.И.М., реализуя свой преступный умысел, получила от Ш.И.М. денежные средства в общей сумме 27.558,06 рублей, которые в кассу ООО «Теплосети» не внесла и похитила их, причинив последней значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Она же- подсудимая Шосткиной Л.Г., работая на основании трудового договора <...> от <...> контролером участка 3/11 <...> ООО «Теплосети», не имея никаких полномочий на прием денежных средств от населения за предоставленные услуги по центральному отоплению квартир, в период 2009 г., более точное время в ходе предварительного расследования не установлено, в дневное время суток, находясь в рабочем кабинете, расположенном по адресу: <...>, <...>, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, обещая произвести оплату в кассу ООО «Теплосети», заведомо зная, что не имеет возможности и не наделена правом принятия денежных средств, злоупотребляя доверием потерпевшего Ч.А.А., реализуя свой преступный умысел, получила от Ч.А.А. денежные средства в общей сумме 20.748 рублей, которые в кассу ООО «Теплосети» не внесла и похитила их, причинив последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Она же- подсудимая Шосткиной Л.Г., работая на основании трудового договора <...> от <...> контролером участка 3/11 <...> ООО «Теплосети», не имея никаких полномочий на прием денежных средств от населения за предоставленные услуги по центральному отоплению квартир, в период времени с <...> по <...>, в дневное время суток, находясь в рабочем кабинете, расположенном по адресу: <...>, <...> действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, обещая произвести оплату в кассу ООО «Теплосети», заведомо зная, что не имеет возможности и не наделена правом принятия денежных средств, злоупотребляя доверием потерпевшей Б.В.П., реализуя свой преступный умысел, получила от потерпевшей Б.В.П. денежные средства в общей сумме 35.200 рублей, которые в кассу ООО «Теплосети» не внесла и похитила их, причинив последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Она же- подсудимая Шосткиной Л.Г., работая на основании трудового договора <...> от <...> контролером участка 3/11 <...> ООО «Теплосети», не имея никаких полномочий на прием денежных средств от населения за предоставленные услуги по центральному отоплению квартир, <...>, в дневное время суток, находясь в рабочем кабинете, расположенном по адресу: <...>, <...>, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, обещая произвести оплату в кассу ООО «Теплосети», заведомо зная, что не имеет возможности и не наделена правом принятия денежных средств, злоупотребляя доверием потерпевшей Т.И.В., реализуя свой преступный умысел, получила от потерпевшей Т.И.В. денежные средства в сумме 6.023,99 рублей, которые в кассу ООО «Теплосети» не внесла и похитила их, причинив последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Она же- подсудимая Шосткиной Л.Г., работая на основании трудового договора <...> от <...> контролером участка 3/11 <...> ООО «Теплосети», не имея никаких полномочий на прием денежных средств от населения за предоставленные услуги по центральному отоплению квартир, в период 2008-2009 г.г., более точное время органом предварительного расследовании не установлено, в дневное время суток, находясь в рабочем кабинете, расположенном по адресу: <...>, <...> действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, обещая произвести оплату в кассу ООО «Теплосети», заведомо зная, что не имеет возможности и не наделена правом принятия денежных средств, злоупотребляя доверием потерпевшей Т.И.Ф., реализуя свой преступный умысел, получила от потерпевшей Т.И.Ф. денежные средства в общей сумме 12000 рублей, которые в кассу ООО «Теплосети» не внесла и похитила их, причинив последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Она же- подсудимая Шосткиной Л.Г., работая на основании трудового договора <...> от <...> контролером участка 3/11 <...> ООО «Теплосети», не имея никаких полномочий на прием денежных средств от населения за предоставленные услуги по центральному отоплению квартир, <...>, в дневное время суток, находясь в рабочем кабинете, расположенном по адресу: <...>, <...>, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, обещая произвести оплату в кассу ООО «Теплосети», заведомо зная, что не имеет возможности и не наделена правом принятия денежных средств, злоупотребляя доверием потерпевшей К.О.В., реализуя свой преступный умысел, получила от потерпевшей К.О.В. денежные средства в общей сумме 10.000 рублей, которые в кассу ООО «Теплосети» не внесла и похитила их, причинив последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Она же- подсудимая Шосткиной Л.Г., работая на основании трудового договора <...> от <...> контролером участка 3/11 <...> ООО «Теплосети», не имея никаких полномочий на прием денежных средств от населения за предоставленные услуги по центральному отоплению квартир, <...>, в дневное время суток, находясь в квартире, где проживает, расположенной по адресу: <...>, дом <...>, кв.<...>, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, обещая произвести оплату в кассу ООО «Теплосети», заведомо зная, что не имеет возможности и не наделена правом принятия денежных средств, злоупотребляя доверием потерпевшей Ш.Ж.П., реализуя свой преступный умысел, получила от потерпевшей Ш.Ж.П. денежные средства в общей сумме 16.000 рублей, которые в кассу ООО «Теплосети» не внесла и похитила их, причинив последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Она же- подсудимая Шосткиной Л.Г., работая на основании трудового договора <...> от <...> контролером участка 3/11 <...> ООО «Теплосети», не имея никаких полномочий на прием денежных средств от населения за предоставленные услуги по центральному отоплению квартир, в течение 2010 г., более точная дата в ходе предварительного расследования не установлена, в дневное время суток, находясь в рабочем кабинете, расположенном по адресу: <...>, <...> действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, обещая произвести оплату в кассу ООО «Теплосети», заведомо зная, что не имеет возможности и не наделена правом принятия денежных средств, злоупотребляя доверием потерпевшей О.Л.Н., реализуя свой преступный умысел, получила от О.Л.Н. денежные средства в общей сумме 17.000 рублей, которые в кассу ООО «Теплосети» не внесла и похитила их, причинив последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Она же- подсудимая Шосткиной Л.Г., работая на основании трудового договора <...> от <...> контролером участка 3/11 <...> ООО «Теплосети», не имея никаких полномочий на прием денежных средств от населения за предоставленные услуги по центральному отоплению квартир, в начале 2010 г., более точная дата в ходе предварительного расследования установлена не была, в дневное время суток, находясь в рабочем кабинете, расположенном по адресу: <...>, <...>, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, обещая произвести оплату в кассу ООО «Теплосети», заведомо зная, что не имеет возможности и не наделена правом принятия денежных средств, злоупотребляя доверием потерпевшей П.Л.П., реализуя свой преступный умысел, получила от потерпевшей П.Л.П. денежные средства в сумме 20.000 рублей, которые в кассу ООО «Теплосети» не внесла и похитила их, причинив последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Она же- подсудимая Шосткиной Л.Г., работая на основании трудового договора <...> от <...> контролером участка 3/11 <...> ООО «Теплосети», не имея никаких полномочий на прием денежных средств от населения за предоставленные услуги по центральному отоплению квартир, в начале января 2010 г., более точная дата в ходе предварительного расследования установлена не была, в дневное время суток, находясь в рабочем кабинете, расположенном по адресу: <...>, <...> действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, обещая произвести оплату в кассу ООО «Теплосети», заведомо зная, что не имеет возможности и не наделена правом принятия денежных средств, злоупотребляя доверием потерпевшей О.В.К., реализуя свой преступный умысел, получила от потерпевшей О.В.К. денежные средства в общей сумме 2.677 рублей, которые в кассу ООО «Теплосети» не внесла и похитила их, причинив последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Она же- подсудимая Шосткиной Л.Г., работая на основании трудового договора <...> от <...> контролером участка 3/11 <...> ООО «Теплосети», не имея никаких полномочий на прием денежных средств от населения за предоставленные услуги по центральному отоплению квартир, в начале февраля 2010 г., более точная дата в ходе предварительного расследования установлена не была, в дневное время суток, находясь в рабочем кабинете, расположенном по адресу: <...>, <...> действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, обещая произвести оплату в кассу ООО «Теплосети», заведомо зная, что не имеет возможности и не наделена правом принятия денежных средств, злоупотребляя доверием потерпевшей К.Н.Н., реализуя свой преступный умысел, получила от потерпевшей К.Н.Н. денежные средства в общей сумме 4405,63 рублей, которые в кассу ООО «Теплосети» не внесла и похитила их, причинив последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Она же- подсудимая Шосткиной Л.Г., работая на основании трудового договора <...> от <...> контролером участка 3/11 <...> ООО «Теплосети», не имея никаких полномочий на прием денежных средств от населения за предоставленные услуги по центральному отоплению квартир, <...>, в дневное время суток, находясь в рабочем кабинете, расположенном по адресу: <...>, <...>, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, обещая произвести оплату в кассу ООО «Теплосети», заведомо зная, что не имеет возможности и не наделена правом принятия денежных средств, злоупотребляя доверием потерпевшего Р.А.А., реализуя свой преступный умысел, получила от потерпевшего Р.А.А. денежные средства в общей сумме 12.400 рублей, которые в кассу ООО «Теплосети» не внесла и похитила их, причинив последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Она же- подсудимая Шосткиной Л.Г., работая на основании трудового договора <...> от <...> контролером участка 3/11 <...> ООО «Теплосети», не имея никаких полномочий на прием денежных средств от населения за предоставленные услуги по центральному отоплению квартир, в период с <...> по <...>, в дневное время суток, находясь в рабочем кабинете, расположенном по адресу: <...>, <...> действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, обещая произвести оплату в кассу ООО «Теплосети», заведомо зная, что не имеет возможности и не наделена правом принятия денежных средств, злоупотребляя доверием потерпевшей Д.Л.Н., реализуя свой преступный умысел, получила от потерпевшей Д.Л.Н. денежные средства в общей сумме 7.900 рублей, которые в кассу ООО «Теплосети» не внесла и похитила их, причинив последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Она же- подсудимая Шосткиной Л.Г., работая на основании трудового договора <...> от <...> контролером участка 3/11 <...> ООО «Теплосети», не имея никаких полномочий на прием денежных средств от населения за предоставленные услуги по центральному отоплению квартир, в августе и сентябре 2010 г., более точные даты в ходе предварительного расследования не установлены, в дневное время суток, находясь в рабочем кабинете, расположенном по адресу: <...>, <...>, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, обещая произвести оплату в кассу ООО «Теплосети», заведомо зная, что не имеет возможности и не наделена правом принятия денежных средств, злоупотребляя доверием потерпевшей К.В.В., реализуя свой преступный умысел, получила от потерпевшей К.В.В. денежные средства в сумме 6.500 рублей, которые в кассу ООО «Теплосети» не внесла и похитила их, причинив последней незначительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Она же- подсудимая Шосткиной Л.Г., работая на основании трудового договора <...> от <...> контролером участка 3/11 <...> ООО «Теплосети», не имея никаких полномочий на прием денежных средств от населения за предоставленные услуги по центральному отоплению квартир, в период с октября 2009 г. по октябрь 2010 г., в дневное время суток, находясь в рабочем кабинете, расположенном по адресу: <...> <...>, <...> действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, обещая произвести оплату в кассу ООО «Теплосети», заведомо зная, что не имеет возможности и не наделена правом принятия денежных средств, злоупотребляя доверием потерпевшей В.Н.И., реализуя свой преступный умысел, получила от потерпевшей В.Н.И. денежные средства в общей сумме 16.271,59 рублей, которые в кассу ООО «Теплосети» не внесла и похитила их, причинив последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Она же- подсудимая Шосткиной Л.Г., работая на основании трудового договора <...> от <...> контролером участка 3/11 <...> ООО «Теплосети», не имея никаких полномочий на прием денежных средств от населения за предоставленные услуги по центральному отоплению квартир, в октябре 2010 г., более точная дата в ходе предварительного расследования не установлена, в дневное время суток, находясь в рабочем кабинете, расположенном по адресу: <...>, <...> действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, обещая произвести оплату в кассу ООО «Теплосети», заведомо зная, что не имеет возможности и не наделена правом принятия денежных средств, злоупотребляя доверием потерпевшей М.И.А., реализуя свой преступный умысел, получила от потерпевшей М.И.А. денежные средства в сумме 4.129,23 рублей, которые в кассу ООО «Теплосети» не внесла и похитила их, причинив последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Она же- подсудимая Шосткиной Л.Г., работая на основании трудового договора <...> от <...> контролером участка 3/11 <...> ООО «Теплосети», не имея никаких полномочий на прием денежных средств от населения за предоставленные услуги по центральному отоплению квартир, <...>, в дневное время суток, находясь в рабочем кабинете, расположенном по адресу: <...>, <...> действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, обещая произвести оплату в кассу ООО «Теплосети», заведомо зная, что не имеет возможности и не наделена правом принятия денежных средств, злоупотребляя доверием потерпевшей Л.Л.Н., реализуя свой преступный умысел, получила от потерпевшей Л.Л.Н. денежные средства в сумме 7.986,45 рублей, которые в кассу ООО «Теплосети» не внесла и похитила их, причинив последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Она же- подсудимая Шосткиной Л.Г., работая на основании трудового договора <...> от <...> контролером участка 3/11 <...> ООО «Теплосети», не имея никаких полномочий на прием денежных средств от населения за предоставленные услуги по центральному отоплению квартир, в период с <...> по <...>, в дневное время суток, находясь в рабочем кабинете, расположенном по адресу: <...>, <...>, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, обещая произвести оплату в кассу ООО «Теплосети», заведомо зная, что не имеет возможности и не наделена правом принятия денежных средств, злоупотребляя доверием потерпевшей Т.В.М., реализуя свой преступный умысел, получила от потерпевшей Т.В.Н. денежные средства в общей сумме 26.932,97 рублей, которые в кассу ООО «Теплосети» не внесла и похитила их, причинив последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Она же- подсудимая Шосткиной Л.Г., работая на основании трудового договора <...> от <...> контролером участка 3/11 <...> ООО «Теплосети», не имея никаких полномочий на прием денежных средств от населения за предоставленные услуги по центральному отоплению квартир, <...>, в дневное время суток, находясь в рабочем кабинете, расположенном по адресу: <...>, <...>, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, обещая произвести оплату в кассу ООО «Теплосети», заведомо зная, что не имеет возможности и не наделена правом принятия денежных средств, злоупотребляя доверием потерпевшего К.Н.Г., реализуя свой преступный умысел, получила от потерпевшего К.Н.Г. денежные средства в общей сумме 3.990 рублей, которые в кассу ООО «Теплосети» не внесла и похитила их, причинив последнему значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Она же- подсудимая Шосткиной Л.Г., работая на основании трудового договора <...> от <...> контролером участка 3/11 <...> ООО «Теплосети», не имея никаких полномочий на прием денежных средств от населения за предоставленные услуги по центральному отоплению квартир, в период с <...> по <...>, в дневное время суток, находясь в рабочем кабинете, расположенном по адресу: <...><...> действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, обещая произвести оплату в кассу ООО «Теплосети», заведомо зная, что не имеет возможности и не наделена правом принятия денежных средств, злоупотребляя доверием потерпевшей Б.А.И., реализуя свой преступный умысел, получила от потерпевшей Б.А.И. денежные средства в общей сумме 4607,83 рублей, которые в кассу ООО «Теплосети» не внесла и похитила их, причинив последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Она же- подсудимая Шосткиной Л.Г., работая на основании трудового договора <...> от <...> контролером участка 3/11 <...> ООО «Теплосети», не имея никаких полномочий на прием денежных средств от населения за предоставленные услуги по центральному отоплению квартир, в период с декабря 2009 г. по <...>, в дневное время суток, находясь в рабочем кабинете, расположенном по адресу: <...>, <...>, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, обещая произвести оплату в кассу ООО «Теплосети», заведомо зная, что не имеет возможности и не наделена правом принятия денежных средств, злоупотребляя доверием потерпевшего К.А.В., реализуя свой преступный умысел, получила от потерпевшего К.А.В. денежные средства в общей сумме 26.510 рублей, которые в кассу ООО «Теплосети» не внесла и похитила их, причинив последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Она же- подсудимая Шосткиной Л.Г., работая на основании трудового договора <...> от <...> контролером участка 3/11 <...> ООО «Теплосети», не имея никаких полномочий на прием денежных средств от населения за предоставленные услуги по центральному отоплению квартир, в период с <...> по <...>, в дневное время суток, находясь в рабочем кабинете, расположенном по адресу: <...>, <...> действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, обещая произвести оплату в кассу ООО «Теплосети», заведомо зная, что не имеет возможности и не наделена правом принятия денежных средств, злоупотребляя доверием потерпевшей Б.Л.П., реализуя свой преступный умысел, получила от потерпевшей Б.Л.П. денежные средства в общей сумме 17.310,71 рублей, которые в кассу ООО «Теплосети» не внесла и похитила их, причинив последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Она же- подсудимая Шосткиной Л.Г., работая на основании трудового договора <...> от <...> контролером участка 3/11 <...> ООО «Теплосети», не имея никаких полномочий на прием денежных средств от населения за предоставленные услуги по центральному отоплению квартир, <...>, в дневное время суток, находясь в рабочем кабинете, расположенном по адресу: <...>, <...>, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, обещая произвести оплату в кассу ООО «Теплосети», заведомо зная, что не имеет возможности и не наделена правом принятия денежных средств, злоупотребляя доверием потерпевшей О.Т.В., реализуя свой преступный умысел, получила от потерпевшей О.Т.В. денежные средства в сумме 4.638 рублей, которые в кассу ООО «Теплосети» не внесла и похитила их. Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих потерпевшей О.Т.В., подсудимая Шосткина Л.Г.,24 декабря 2010 г. в дневное время получила от потерпевшей О.Т.В. денежные средства в сумме 9.936 рублей, которые обещала внести в кассу ООО «Теплосети», однако этого не сделала и похитила их, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 14.574 рублей.

Она же- подсудимая Шосткиной Л.Г., работая на основании трудового договора <...> от <...> контролером участка 3/11 <...> ООО «Теплосети», не имея никаких полномочий на прием денежных средств от населения за предоставленные услуги по центральному отоплению квартир, в период с 2009 г. по <...>, в дневное время суток, находясь в рабочем кабинете, расположенном по адресу: <...>, <...>, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, обещая произвести оплату в кассу ООО «Теплосети», заведомо зная, что не имеет возможности и не наделена правом принятия денежных средств, злоупотребляя доверием потерпевшей М.О.П., реализуя свой преступный умысел, получила от потерпевшей М.О.П. денежные средства в общей сумме 17.000 рублей, которые в кассу ООО «Теплосети» не внесла и похитила их, причинив последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Она же- подсудимая Шосткиной Л.Г., работая на основании трудового договора <...> от <...> контролером участка 3/11 <...> ООО «Теплосети», не имея никаких полномочий на прием денежных средств от населения за предоставленные услуги по центральному отоплению квартир, <...>, в дневное время суток, находясь в рабочем кабинете, расположенном по адресу: <...>, <...>, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, обещая произвести оплату в кассу ООО «Теплосети», заведомо зная, что не имеет возможности и не наделена правом принятия денежных средств, злоупотребляя доверием потерпевшей С.О.А., реализуя свой преступный умысел, получила от потерпевшей С.О.А. денежные средства в общей сумме 10.000 рублей, которые в кассу ООО «Теплосети» не внесла и похитила их, причинив последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Она же- подсудимая Шосткиной Л.Г., работая на основании трудового договора <...> от <...> контролером участка 3/11 <...> ООО «Теплосети», не имея никаких полномочий на прием денежных средств от населения за предоставленные услуги по центральному отоплению квартир, <...>, в дневное время суток, находясь в рабочем кабинете, расположенном по адресу: <...>, <...>, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, обещая произвести оплату в кассу ООО «Теплосети», заведомо зная, что не имеет возможности и не наделена правом принятия денежных средств, злоупотребляя доверием потерпевшей К.И.И., реализуя свой преступный умысел, получила от потерпевшей К.И.И. денежные средства в общей сумме 6.000 рублей, которые в кассу ООО «Теплосети» не внесла и похитила их, причинив последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Она же- подсудимая Шосткиной Л.Г., работая на основании трудового договора <...> от <...> контролером участка 3/11 <...> ООО «Теплосети», не имея никаких полномочий на прием денежных средств от населения за предоставленные услуги по центральному отоплению квартир, в период с апреля 2010 г. по <...>, в дневное время суток, находясь в рабочем кабинете, расположенном по адресу: <...> <...>, <...> действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, обещая произвести оплату в кассу ООО «Теплосети», заведомо зная, что не имеет возможности и не наделена правом принятия денежных средств, злоупотребляя доверием потерпевшей Ф.Е.В., реализуя свой преступный умысел, получила от потерпевшей Ф.Е.В. денежные средства в общей сумме 10.655 рублей, которые в кассу ООО «Теплосети» не внесла и похитила их, причинив последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Она же- подсудимая Шосткиной Л.Г., работая на основании трудового договора <...> от <...> контролером участка 3/11 <...> ООО «Теплосети», не имея никаких полномочий на прием денежных средств от населения за предоставленные услуги по центральному отоплению квартир, в декабре 2010 г., более точная дата в ходе предварительного расследования не установлена, в дневное время суток, находясь в рабочем кабинете, расположенном по адресу: <...>, <...> действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, обещая произвести оплату в кассу ООО «Теплосети», заведомо зная, что не имеет возможности и не наделена правом принятия денежных средств, злоупотребляя доверием потерпевшей С.И.С., реализуя свой преступный умысел, получила от потерпевшей С.И.С. денежные средства в общей сумме 10.000 рублей, которые в кассу ООО «Теплосети» не внесла и похитила их, причинив последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Она же- подсудимая Шосткиной Л.Г., работая на основании трудового договора <...> от <...> контролером участка 3/11 <...> ООО «Теплосети», не имея никаких полномочий на прием денежных средств от населения за предоставленные услуги по центральному отоплению квартир, в декабре 2010 г., более точная дата в ходе предварительного расследования не установлена, в дневное время суток, находясь в рабочем кабинете, расположенном по адресу: <...>, <...> действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, обещая произвести оплату в кассу ООО «Теплосети», заведомо зная, что не имеет возможности и не наделена правом принятия денежных средств, злоупотребляя доверием потерпевшей К.Л.Е., реализуя свой преступный умысел, получила от потерпевшей К.Л.Е. денежные средства в сумме 4.322,42 рублей, которые в кассу ООО «Теплосети» не внесла и похитила их, причинив последней незначительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимая Шосткина Л.Г., как в стадии предварительного расследования, так и в судебном разбирательстве виновной себя в предъявленном ей органом предварительного расследования обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.1 ст.159 УК РФ, ч.1 ст.159 УК РФ, признала полностью, чистосердечно раскаялась в содеянном и показала суду, что она полностью согласна с предъявленным ей органом предварительного расследования обвинением, которое ей понятно, и добровольно ходатайствует перед судом в присутствии своего защитника – адвоката Опперман В.С., после консультации со своим защитником о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознавая при этом последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, удостоверился в том, что подсудимая Шосткина Л.Г. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства и что это ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель Тишин М.В., защитник подсудимой – адвокат Опперман В.С., потерпевшие в судебном заседании и в своих заявлениях, телефонограммах, не возражали против особого порядка принятия судом судебного решения, то есть о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Находя вину подсудимой Шосткиной Л.Г. доказанной, суд считает, что ее действия правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 2 ст. 159 УК РФ как, мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданам- в отношении потерпевших Ч.А.А. и Д.Л.Н., Д.Г.А., Ш.И.М., Б.В.П., Т.И.В., Т.И.Ф., К.О.В., О.Л.Н., П.Л.П., К.Н.Н., Р.А.А., В.Н.И., М.И.А., Л.Л.Н., Т.В.М., К.Н.Г., Б.А.И., К.А.В., Б.Л.П., О.Т.В., М.О.П., С.О.А., К.И.И., Ф.Е.В., С.И.С., О.В.К., Ш.Ж.П. и по ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч.1 ст. 159 УК РФ как, мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием- в отношении потерпевших К.В.В. и К.Л.Е..

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая Шосткина Л.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По характеру совершенные подсудимой Шосткиной Л.Г. преступления, предусмотренные ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, а преступления, предусмотренные ч.1 ст.159 УК РФ, ч.1 ст.159 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой тяжести, степень общественной опасности является высокой.

Характеризуется подсудимая Шосткина Л.Г. по месту жительства <данные изъяты>. (л.д. 86 - 88).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Шосткиной Л.Г., по мнению суда, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются чистосердечное раскаяние в совершенных умышленных преступлениях категории небольшой и средней тяжести, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное частичное возмещение материального ущерба, причиненного потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Шосткиной Л.Г., по мнению суда, не усматривается.

Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимая Шосткина Л.Г. наказанию, суд оценивает ее вменяемость и приходит к выводу, что подсудимая <данные изъяты>, правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке, активно защищается. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимая Шосткина Л.Г. подлежит наказанию.

При назначении наказания подсудимой Шосткиной Л.Г. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных ею умышленных преступлений категорий небольшой и средней тяжести, обстоятельства, смягчающие ей наказание, личность подсудимой, как <данные изъяты>, мнение потерпевших о применении к подсудимой наказания, не связанного с лишением свободы, а также влияние назначенного судом наказания на исправление осужденной, на условия жизни ее семьи.

Учитывая все эти обстоятельства в их совокупности, учитывая мнения государственного обвинителя Тишина М.В., потерпевших, подсудимой и ее защитника – адвоката Опперман В.С., обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой Шосткиной Л.Г., суд пришёл к выводу о возможности исправления осужденной Шосткиной Л.Г. без реального отбывания наказания, а поэтому суд считает необходимым назначить подсудимой Шосткиной Л.Г. по ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, совершенных в отношении потерпевших Ч.А.А. и Д.Л.Н., Д.Г.А., Ш.И.М., Б.В.П., Т.И.В., Т.И.Ф., К.О.В., О.Л.Н., П.Л.П., К.Н.Н., Р.А.А., В.Н.И., М.И.А., Л.Л.Н., Т.В.М., К.Н.Г., Б.А.И., К.А.В., Б.Л.П., О.Т.В., М.О.П., С.О.А., К.И.И., Ф.Е.В., С.И.С., О.В.К.,Ш.Ж.П. и по ч. 1 ст. 159 УК РФ в отношении потерпевшей К.В.В., ч.1 ст.159 УК РФ в отношении потерпевшей К.Л.Е. наказание в виде обязательных работ.

Подсудимая Шосткина Л.Г. до суда, добровольно возместила материальный ущерб, причиненный преступлением потерпевшим О.В.К.,К.Л.Е..,С. И.С., Б.Л.П., К.А.В., М.И.А., К.В.В., Р.А.А., Б.В.П., О.Л.Н..

Заявленные к подсудимой Шосткиной Л.Г. по настоящему уголовному делу гражданские иски потерпевших Д.Г.А. на сумму 25766, 58 рублей; Ш.И.М. на сумму 25558, 06 рублей; Т.И.В. на сумму – 6023, 99 рублей; Т.И.Ф. на сумму 12000 рублей; О.Т.В. на сумму 14574 рублей; Ч.А.А. на сумму 5748 рублей; К.О.В. на сумму 10000 рублей; Ш.Ж.П. на сумму 16000 рублей; П.Л.П. на сумму 20000 рублей; М.О.П. на сумму 17000 рублей; Л.Л.Н. на сумму 7986 рублей; С.О.А. на сумму 10000 рублей; Б.А.И. на сумму 4607, 83 рублей; Д.Л.Н. на сумму 7900 рублей; Ф.Е.В. на сумму 10655 рублей; К.И.И. на сумму 6000 рублей; Т.В.М. – 26932, 97 рублей; О.Л.Н. на сумму 3000 рублей; К.Н.Г. – 3990 рублей; В.Н.И. на сумму 15671, 59 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме заявленных исковых требований, так как иски основаны на законе, полностью признаны в судебном заседании подсудимой Шосткиной Л.Г., полностью подтверждены материалами уголовного дела.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – три квитанции по оплате за отопление ООО «Теплосети»: одна от <...> на сумму 13000 рублей, вторая от 2009 года на сумму 10113 рублей, третья от 2009 года на сумму 2652 рублей на имя Д.Г.А.; три квитанции по оплате за отопление ООО «Теплосети»: одна от февраля 2009 года на сумму 3774, 06 рублей, вторая от января 2010 года на сумму 5000 рублей, третья от октября 2010 года на сумму 18784 рублей на имя Ш.А.Ф.; квитанция по оплате за отопление ООО «Теплосети» от <...> на сумму 6023, 99 рублей оформленная на имя Т.В.Г.; две квитанции по оплате за отопление ООО «Теплосети»: одна от <...> на сумму 4638 рублей, вторая от <...> на сумму 9936 рублей на имя Б.Н.К.; две квитанции по оплате за отопление ООО «Теплосети»: одна от 2007 года на сумму 15017 рублей, вторая от 2008 года на сумму 5731 рублей на имя Ч.А.А.; квитанцию по оплате за отопление ООО «Теплосети» от <...> на сумму 10000 рублей оформленная на имя К.О.В.; квитанция по оплате за отопление ООО «Теплосети» от <...> на сумму 16000 рублей на имя Ш.Ж.П., квитанция по оплате за отопление ООО «Теплосети» на сумму 20000 рублей на имя П.Л.П.; семь квитанций по оплате за

от <...> на сумму 6023, 99 рублей оформленная на имя Т.В.Г.; две квитанции по оплате за отопление ООО «Теплосети»: одна от <...> на сумму 4638 рублей, вторая от <...> на сумму 9936 рублей на имя Б.Н.К.; две квитанции по оплате за отопление ООО «Теплосети»: одна от 2007 года на сумму 15017 рублей, вторая от 2008 года на сумму 5731 рублей на имя Ч.А.А.; квитанцию по оплате за отопление ООО «Теплосети» от <...> на сумму 10000 рублей оформленная на имя К.О.В.; квитанция по оплате за отопление ООО «Теплосети» от <...> на сумму 16000 рублей на имя Ш.Ж.П., квитанция по оплате за отопление ООО «Теплосети» на сумму 20000 рублей на имя П.Л.П.; семь квитанций по оплате за отопление ООО «Теплосети» на общую сумму 32500 рублей на имя Б.В.В.; квитанция по оплате за отопление ООО «Теплосети» на сумму 12400 рублей на имя Р.А.А.; две квитанции по оплате за отопление ООО «Теплосети»: на сумму 10000 рублей и вторая от <...> на сумму 7000 рублей на имя М.П.И.; квитанция по оплате за отопление ООО «Теплосети» на сумму 7986 рублей на имя Л.В.П.; две квитанции по оплате за отопление ООО «Теплосети» от <...> на сумму 4285 рублей и от <...> на сумму 5714 рублей на имя С.А.Ф.; две квитанции по оплате за отопление ООО «Теплосети» от <...> на сумму 1601 рублей и от <...> на сумму 3005 рублей на имя Б.В.Н.; две квитанции по оплате за отопление ООО «Теплосети» от <...> на сумму 5000 рублей и от <...> на сумму 2900 рублей на имя Д.Л.Н.; три квитанции по оплате за отопление ООО «Теплосети» от <...> на сумму 1150 рублей и от апреля 2009 года на сумму 7321 рублей и от <...> на сумму 2019 рублей на имя Н.Н.Н.; квитанция по оплате за отопление ООО «Теплосети» от <...> на сумму 6000 рублей на имя К.И.И.; четыре квитанции по оплате за отопление ООО «Теплосети» на общую сумму 26932, 97 рублей на имя Т.В.М.; пять квитанций по оплате за отопление ООО «Теплосети» на общую сумму 25000 рублей на имя К.А.В.; пять квитанций по оплате за отопление ООО «Теплосети» на общую сумму 18000 рублей на имя Б.В.С.; квитанцию по оплате за отопление ООО «Теплосети» от <...> на сумму 3990 рублей на имя К.Н.Г.; две квитанции по оплате за отопление ООО «Теплосети» от <...> на сумму 10731, 59 рублей и от <...> на сумму 5 500 рублей на имя В.Н.И.; квитанция по оплате за отопление ООО «Теплосети» от <...> на сумму 6 610 рублей на имя С.Л.С.; квитанции по оплате за отопление ООО «Теплосети» от <...> и от <...>, изъятые в ходе выемки <...> у гр-ки К.В.В.; квитанции по оплате за отопление ООО «Теплосети» от <...> и от <...>, изъятые в ходе выемки <...> у гр-ки К.Л.Е. – после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшим Д.Г.А., Ш.И.М., Т.И.В., О.Т.В., Ч.А.А., К.О.В., Ш.Ж.П., П.Л.П., Р.А.А., Б.В.П., М.О.П., Л.Л.Н., С.О.А., Б.А.И., Д.Л.Н., Ф.Е.В., К.И.И., Т.В.М., К.А.В., Б.Л.П., К.Н.Г., В.Н.И., С.Л.С., К.В.В., К.Л.Е..

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,304,307,308,309,310 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

признать Шосткину Л.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ ( по факту хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба потерпевшему Ч.А.А.) и назначить ей наказание в виде обязательных работ в размере двухсот часов;

признать Шосткину Л.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ ( по факту хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба потерпевшей Д.Л.Н.) и назначить ей наказание в виде обязательных работ в размере двухсот часов;

признать Шосткину Л.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ ( по факту хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба потерпевшей Д.Г.А.), и назначить ей наказание в виде обязательных работ в размере двухсот часов;

признать Шосткину Л.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ ( по факту хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба потерпевшей Ш.И.М.), и назначить ей наказание в виде обязательных работ в размере двухсот часов;

признать Шосткину Л.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ ( по факту хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба потерпевшей Б.В.П.), и назначить ей наказание в виде обязательных работ в размере двухсот часов;

признать Шосткину Л.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ ( по факту хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба потерпевшей Т.И.В.) и назначить ей наказание в виде обязательных работ в размере двухсот часов;

признать Шосткину Л.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ ( по факту хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба потерпевшей Т.И.Ф.) и назначить ей наказание в виде обязательных работ в размере двухсот часов;

признать Шосткину Л.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ ( по факту хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба потерпевшей К.О.В.) и назначить ей наказание в виде обязательных работ в размере двухсот часов;

признать Шосткину Л.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ ( по факту хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба потерпевшей О.Л.Н.,) и назначить ей наказание в виде обязательных работ в размере двухсот часов;

признать Шосткину Л.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ ( по факту хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба потерпевшей П.Л.П.) и назначить ей наказание в виде обязательных работ в размере двухсот часов;

признать Шосткину Л.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ ( по факту хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба потерпевшей К.Н.Н.) и назначить ей наказание в виде обязательных работ в размере двухсот часов;

признать Шосткину Л.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ ( по факту хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба потерпевшему Р.А.А.) и назначить ей наказание в виде обязательных работ в размере двухсот часов;

признать Шосткину Л.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ ( по факту хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба потерпевшей В.Н.И.) и назначить ей наказание в виде обязательных работ в размере двухсот часов;

признать Шосткину Л.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ ( по факту хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба потерпевшей М.И.А.) и назначить ей наказание в виде обязательных работ в размере двухсот часов;

признать Шосткину Л.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ ( по факту хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба потерпевшей Л.Л.Н.) и назначить ей наказание в виде обязательных работ в размере двухсот часов;

признать Шосткину Л.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ ( по факту хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба потерпевшей Т.В.М.) и назначить ей наказание в виде обязательных работ в размере двухсот часов;

признать Шосткину Л.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ ( по факту хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба потерпевшему К.Н.Г.) и назначить ей наказание в виде обязательных работ в размере двухсот часов;

признать Шосткину Л.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ ( по факту хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба потерпевшей Б.А.И.) и назначить ей наказание в виде обязательных работ в размере двухсот часов;

признать Шосткину Л.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ ( по факту хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба потерпевшей Б.Л.П.) и назначить ей наказание в виде обязательных работ в размере двухсот часов;

признать Шосткину Л.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ ( по факту хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба потерпевшему К.А.В. ) и назначить ей наказание в виде обязательных работ в размере двухсот часов;

признать Шосткину Л.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ ( по факту хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба потерпевшей О.Т.В.) и назначить ей наказание в виде обязательных работ в размере двухсот часов;

признать Шосткину Л.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ ( по факту хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба потерпевшей М.О.П.) и назначить ей наказание в виде обязательных работ в размере двухсот часов;

признать Шосткину Л.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ ( по факту хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба потерпевшей С.О.А.) и назначить ей наказание в виде обязательных работ в размере двухсот часов;

признать Шосткину Л.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ ( по факту хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба потерпевшей К.И.И.) и назначить ей наказание в виде обязательных работ в размере двухсот часов;

признать Шосткину Л.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ ( по факту хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба потерпевшей Ф.Е.В.) и назначить ей наказание в виде обязательных работ в размере двухсот часов;

признать Шосткину Л.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ ( по факту хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба потерпевшей С.И.С.) и назначить ей наказание в виде обязательных работ в размере двухсот часов;

признать Шосткину Л.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ ( по факту хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба потерпевшей О.В.К.) и назначить ей наказание в виде обязательных работ в размере двухсот часов;

признать Шосткину Л.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ ( по факту хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба потерпевшей Ш.Ж.П.) и назначить ей наказание в виде обязательных работ в размере двухсот часов;

признать Шосткину Л.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ ( по факту хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в отношении потерпевшей К.В.В.) и назначить ей наказание в виде обязательных работ в размере ста восьмидесяти часов;

признать Шосткину Л.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ ( по факту хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в отношении потерпевшей К.Л.Е. ) и назначить ей наказание в виде обязательных работ в размере ста восьмидесяти часов;

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Шосткиной Л.Г. наказание в виде обязательных работ в размере двухсот сорока часов.

Меру пресечения Шосткиной Л.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – три квитанции по оплате за отопление ООО «Теплосети»: одна от <...> на сумму 13000 рублей, вторая от 2009 года на сумму 10113 рублей, третья от 2009 года на сумму 2652 рублей на имя Д.Г.А.; три квитанции по оплате за отопление ООО «Теплосети»: одна от февраля 2009 года на сумму 3774, 06 рублей, вторая от января 2010 года на сумму 5000 рублей, третья от октября 2010 года на сумму 18784 рублей на имя Ш.А.Ф.; квитанция по оплате за отопление ООО «Теплосети» от <...> на сумму 6023, 99 рублей оформленная на имя Т.В.Г.; две квитанции по оплате за отопление ООО «Теплосети»: одна от <...> на сумму 4638 рублей, вторая от <...> на сумму 9936 рублей на имя Б.Н.К.; две квитанции по оплате за отопление ООО «Теплосети»: одна от 2007 года на сумму 15017 рублей, вторая от 2008 года на сумму 5731 рублей на имя Ч.А.А.; квитанцию по оплате за отопление ООО «Теплосети» от <...> на сумму 10000 рублей оформленная на имя К.О.В.; квитанция по оплате за отопление ООО «Теплосети» от <...> на сумму 16000 рублей на имя Ш.Ж.П., квитанция по оплате за отопление ООО «Теплосети» на сумму 20000 рублей на имя П.Л.П.; семь квитанций по оплате за отопление ООО «Теплосети» на общую сумму 32500 рублей на имя Б.В.В.; квитанция по оплате за отопление ООО «Теплосети» на сумму 12400 рублей на имя Р.А.А.; две квитанции по оплате за отопление ООО «Теплосети»: на сумму 10000 рублей и вторая от <...> на сумму 7000 рублей на имя М.П.И.; квитанция по оплате за отопление ООО «Теплосети» на сумму 7986 рублей на имя Л.В.П.; две квитанции по оплате за отопление ООО «Теплосети» от <...> на сумму 4285 рублей и от <...> на сумму 5714 рублей на имя С.А.Ф.; две квитанции по оплате за отопление ООО «Теплосети» от <...> на сумму 1601 рублей и от <...> на сумму 3005 рублей на имя Б.В.Н.; две квитанции по оплате за отопление ООО «Теплосети» от <...> на сумму 5000 рублей и от <...> на сумму 2900 рублей на имя Д.Л.Н.; три квитанции по оплате за отопление ООО «Теплосети» от <...> на сумму 1150 рублей и от апреля 2009 года на сумму 7321 рублей и от <...> на сумму 2019 рублей на имя Н.Н.Н.; квитанция по оплате за отопление ООО «Теплосети» от <...> на сумму 6000 рублей на имя К.И.И.; четыре квитанции по оплате за отопление ООО «Теплосети» на общую сумму 26932, 97 рублей на имя Т.В.М.; пять квитанций по оплате за отопление ООО «Теплосети» на общую сумму 25000 рублей на имя К.А.В.; пять квитанций по оплате за отопление ООО «Теплосети» на общую сумму 18000 рублей на имя Б.В.С.; квитанцию по оплате за отопление ООО «Теплосети» от <...> на сумму 3990 рублей на имя К.Н.Г.; две квитанции по оплате за отопление ООО «Теплосети» от <...> на сумму 10731, 59 рублей и от <...> на сумму 5 500 рублей на имя В.Н.И.; квитанция по оплате за отопление ООО «Теплосети» от <...> на сумму 6 610 рублей на имя С.Л.С.; квитанции по оплате за отопление ООО «Теплосети» от <...> и от <...>, изъятые в ходе выемки <...> у гр-ки К.В.В.; квитанции по оплате за отопление ООО «Теплосети» от <...> и от <...>, изъятые в ходе выемки <...> у гр-ки К.Л.Е. – после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшим Д.Г.А., Ш.И.М., Т.И.В., О.Т.В., Ч.А.А., К.О.В., Ш.Ж.П., П.Л.П., Р.А.А., Б.В.П., М.О.П., Л.Л.Н., С.О.А., Б.А.И., Д.Л.Н., Ф.Е.В., К.И.И., Т.В.М., К.А.В., Б.Л.П., К.Н.Г., В.Н.И., С.Л.С., К.В.В., К.Л.Е..

Взыскать с Шосткиной Л.Г. в возмещение материального ущерба,причиненного преступлениями, в пользу потерпевших: Д.Г.А. 25766, 58 рублей; Ш.И.М. 25558, 06 рублей; Т.И.В. – 6023, 99 рублей; Т.И.Ф. – 12000 рублей; О.Т.В. – 14574 рублей; Ч.А.А. 5748 рубл.; К.О.В. – 10000 рублей; Ш.Ж.П. – 16000 рублей; П.Л.П. – 20000 рублей; М.О.П. – 17000 рублей; Л.Л.Н. – 7986 рублей; С.О.А. – 10000 рублей; Б.А.И. – 4607, 83 рублей; Д.Л.Н. – 7900 рублей; Ф.Е.В. – 10655 рублей; К.И.И.– 6000 рублей; Т.В.М. – 26932, 97 рублей; О.Л.Н.– 3000 рублей; К.Н.Г. – 3990 рублей; В.Н.И.– 15671, 59 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий-