ПРИГОВОР именем Российской Федерации №1-85/2011 г. г. Славянск-на-Кубани 22 августа 2011 года Славянский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Ярового А.В., при секретаре Ветютневой И.Ю., с участием: государственного обвинителя – помощника Славянского межрайонного прокурора Краснодарского края Тренченковой И.В., подсудимого Куликова В.А. и его защитника-адвоката Липского И.А., представившего удостоверение № 3282 от 05.02.2008 года и ордер № 506609 от 22.08.2011 года, имеющего регистрационный номер 23/3183 в реестре адвокатов Краснодарского края, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении подсудимого Куликова В.А., родившегося <...> в <...>, гражданина <данные изъяты>), зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, дом <...>, кв. <...> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, у с т а н о в и л : подсудимый Куликов В.А. незаконно приобрёл и хранил наркотические средства в крупном размере без цели их сбыта. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах. В конце октября 2010 года, более точное время органом дознания не установлено, на берегу реки Кубань за х. <...> подсудимый Куликов В.А. обнаружил куст дикорастущего растения конопли и, имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – марихуана для личного употребления без цели сбыта в крупном размере, осознавая противоправность своих действий и предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, нарвал с этого куста дикорастущего растения конопли листья и соцветия, измельчил их руками, таким образом, незаконно приобрел вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством марихуана массой не менее 6,84 грамма, поместил в пакет и стал незаконно хранить на берегу <...> за х. <...>. 12.05.2011 года, в 17 часов 30 минут, в служебном кабинете № 6 Славянского МРО РУФСКН РФ по <...>, расположенном по адресу: <...>,<...> в ходе проведения личного досмотра Куликова В.А., в правом кармане одетых на нем брюк, был обнаружен и изъят бумажный сверток с сухим на ощупь измельченным веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, которое согласно заключения эксперта № 103 от 16.05.2011 года является наркотическим средством – марихуана, массой 6,84 грамма (вещества высушенного до постоянной массы при температуре 110-115 С), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером, которое он хранил при себе без цели сбыта. Подсудимый Куликов В.А., как в стадии дознания, так и в судебном разбирательстве виновным себя в предъявленном ему органом дознания обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном и показал суду, что он полностью согласен с предъявленным ему органом дознания обвинением, которое ему понятно, и добровольно ходатайствует перед судом в присутствии своего защитника – адвоката Липского И.А., после консультации со своим защитником о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознавая при этом последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, удостоверился в том, что подсудимый Куликов В.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и что это ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций со своим защитником. Государственный обвинитель Тренченкова И.В., защитник подсудимого - адвокат Липский И.А. в судебном заседании не возражали против особого порядка принятия судом судебного решения, то есть о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Находя вину подсудимого Куликова В.А. доказанной, суд считает, что его действия правильно квалифицированы органом дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере. Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Куликов В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По характеру совершенное подсудимым Куликовым В.А. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, степень общественной опасности является высокой. Характеризуется подсудимый Куликов В.А. по месту <данные изъяты>. ( л.д.67, 73, 75). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Куликову В.А., по мнению суда, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются чистосердечное раскаяние в совершенном умышленном преступлении категории средней тяжести, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Куликову В.А., по мнению суда, не усматривается. Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый Куликов В.А. наказанию, суд оценивает его вменяемость и приходит к выводу, что подсудимый <данные изъяты> правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке, активно защищается. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимый Куликов В.А. подлежит наказанию. При назначении наказания подсудимому Куликову В.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие ему наказание, личность подсудимого, как <данные изъяты> Учитывая все эти обстоятельства в их совокупности, учитывая мнения государственного обвинителя, подсудимого и его защитника, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, применяя принцип справедливости и индивидуальности наказания, суд пришёл к выводу о возможности исправления осужденного Куликова А.В. без реального отбывания наказания, а поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому Куликову А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ наказание в виде обязательных работ. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства - пакет №1-бумажный свёрток с остатками наркотического средства –каннабис ( марихуаны) массой 6,22 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Славянского МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 300, 303, 304, 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л : признать Куликова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде двухсот часов обязательных работ. Меру пресечения Куликову В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - пакет №1-бумажный свёрток с остатками наркотического средства –каннабис ( марихуаны) массой 6,22 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Славянского МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий-