Приговор в отношении Борисова П.П. по ч. 1 ст. 222 УК РФ.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

№ 1-73/2011г.

г. Славянск-на-Кубани 11 июля 2011 года

Славянский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Ярового А.В.,

при секретаре Стопкиной И.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Славянского межрайонного прокурора Краснодарского края Тишина М.В.,

подсудимого Борисова П.П. и его защитника-адвоката Никитенко С.П., представившего удостоверение № 2914 от 28.11.2006 года и ордер №324389 от 11.07.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Борисова П.П.,

родившегося <...> в <...>, <...>, гражданина <данные изъяты> зарегистрирован-ного и проживающего по адресу: <...>, <...> дом № <...>

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ,

у с т а н о в и л :

подсудимый Борисов П.П. совершил незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Борисов П.П. в неустановленное органом дознания время и месте, имея умысел на незаконное приобретение взрывчатого вещества, осознавая противоправность своих действий незаконно приобрел у неустановленного органом дознания лица металлическую банку с бездымным порохом, который, согласно заключения эксперта № 189-Э от 20.05.2011 года, является метательным взрывчатым веществом массой – 139,65 гр., изготовленным заводским способом. Банку с порохом Борисов П.П. перенес к себе домой по адресу: <...>, <...>, дом <...> где незаконно хранил у себя в комнате в ящике кухонного стола до 14 апреля 2011 года, когда в 16 часов 30 минут сотрудниками милиции данная банка со взрывчатым веществом (порохом) была обнаружена и изъята.

Подсудимый Борисов П.П., как в стадии дознания, так и в судебном разбирательстве виновным себя в предъявленном ему органом дознания обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном и показал суду, что он полностью согласен с предъявленным ему органом дознания обвинением, которое ему понятно, и добровольно ходатайствует перед судом в присутствии своего защитника – адвоката Никитенко С.П., после консультации со своим защитником о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознавая при этом последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, удостоверился в том, что подсудимый Борисов П.П. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и что это ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель Тишин М.В., защитник подсудимого – адвокат Никитенко С.П. в судебном заседании не возражали против особого порядка принятия судом судебного решения, то есть о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Находя вину подсудимого Борисова П.П. доказанной, суд считает, что его действия правильно квалифицированы органом дознания по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ (пороха).

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Борисов П.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По характеру совершенное подсудимым Борисовым П.П. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, степень общественной опасности является высокой.

Характеризуется подсудимый Борисов П.П. по месту жительства <данные изъяты>. (л.д. 54, 61-62).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Борисову П.П., по мнению суда, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются чистосердечное раскаяние в совершенном умышленном преступлении категории средней тяжести, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Борисову П.П., по мнению суда, не усматривается.

Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый Борисов П.П. наказанию, суд оценивает его вменяемость и приходит к выводу, что подсудимый имеет <данные изъяты>, правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке, активно защищается. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимый Борисов П.П. подлежит наказанию.

При назначении наказания подсудимому Борисову П.П. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие ему наказание, <данные изъяты>

Учитывая все эти обстоятельства в их совокупности, учитывая мнения государственного обвинителя, подсудимого и его защитника, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, применяя принцип справедливости и индивидуальности наказания, суд пришёл к выводу о возможности исправления осужденного Борисова П.П. без реального отбывания наказания, а поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому Борисову П.П. по ч. 1 ст. 222 УК РФ наказания в виде ограничения свободы.

Вещественное доказательство по уголовному делу – металлическая банка с порохом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по Славянскому району, после вступления приговора в законную силу подлежат передаче в распоряжение ОВД по Славянскому району для уничтожения.( л.д. 31).

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 300, 303, 304, 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

признать Борисова П.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на десять месяцев, обязав его не выезжать за пределы Славянского района, не изменять своего места жительства и пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Борисова П.П. обязанность являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Борисову П.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по настоящему уголовному делу – металлическую банку с порохом, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по Славянскому району, после вступления приговора в законную силу передать в распоряжение ОВД по Славянскому району для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий-