Приговор в отношении Землянко А.М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

№1-70/2011 г.

г. Славянск-на-Кубани 04 июля 2011 года

Славянский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Ярового А.В.,

при секретаре Ветютневой И.Ю.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Славянского межрайонного прокурора Краснодарского края Фомченко Э.В.,

подсудимого Землянко А.М. и его защитника-адвоката Нагопетова М.С., представившего удостоверение № 3757 от 08.09.2009 года и ордер №467763 от 04.07.2011 года, имеющего регистрационный номер 23/3588 в реестре адвокатов Краснодарского края,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Землянко А.М.,

родившегося <...> в <...>, <...>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, <...> дом <...> квартира <...>

ранее судимого:

<...> Славянским городским судом Краснодарского края по п. «а» ч. 3 ст. 111, п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 4 ст. 150, ст. 64, ч. 3 ст. 69 УК РФ к трем годам лишения свободы;

<...> освобожден Апшеронским районным судом Краснодарского края условно с заменой не отбытого срока наказания на исправительные работы с удержанием 20% в доход государства сроком 10 месяцев 16 дней,

наказание отбыто, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

подсудимый Землянко А.М. незаконно приобрёл, перевозил и хранил наркотические средства в крупном размере без цели их сбыта.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

В августе 2010 года, более точное время органом дознания не установлено, на поле, расположенном между СТФ-1 и на расстоянии 400 м. от территории тарного завода, расположенного на <...> в <...>, подсудимый Землянко А.М. обнаружил два куста дикорастущего растения конопли и, имея умысел на приобретение, хранение и перевозку наркотических средств, оборвал с указанных растений конопли стебли с листьями и соцветиями, после чего растительную массу упаковал в бумажный сверток, который хранил в стене заброшенного здания на территории тарного завода. 24.01.2011 года Землянко А.М. вернулся к заброшенному зданию, где растительную массу измельчил и упаковал в полимерный пакет и поместил в левый наружный карман куртки серого цвета, после чего на автомобиле марки «Деу Матиз» <данные изъяты> <...> отправился домой. Полимерный пакет с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета Землянко А.М. хранил до 19 часов 25 минут 24.01.2011 года, когда указанный автомобиль был остановлен сотрудниками ДПС около ПВК трассы Краснодар-Кропоткин-Темрюк и полимерный пакет с растительной массой был изъят сотрудниками милиции в ходе досмотра вещей Землянко А.М. из левого наружного кармана куртки серого цвета, которая была одета на нем. Согласно заключения эксперта № 76-Э от 11.02.2011 года, растительная масса серо-зеленого цвета в полимерном пакете является наркотическим средством-марихуаной, общей массой 9,46 гр., что является крупным размером.

Подсудимый Землянко А.М., как в стадии дознания, так и в судебном разбирательстве виновным себя в предъявленном ему органом дознания обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном и показал суду, что он полностью согласен с предъявленным ему органом дознания обвинением, которое ему понятно, и добровольно ходатайствует перед судом в присутствии своего защитника – адвоката Нагопетова М.С., после консультации со своим защитником о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознавая при этом последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, удостоверился в том, что подсудимый Землянко А.М. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и что это ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель Фомченко Э.В., защитник подсудимого - адвокат Нагопетов М.С. в судебном заседании не возражали против особого порядка принятия судом судебного решения, то есть о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Находя вину подсудимого Землянко А.М. доказанной, суд считает, что его действия правильно квалифицированы органом дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, перевозка и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Землянко А.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По характеру совершенное подсудимым Землянко А.М. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, степень общественной опасности является высокой.

Характеризуется подсудимый Землянко А.М. по месту жительства <данные изъяты>. ( л.д. 58 – 60).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Землянко А.М., по мнению суда, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются чистосердечное раскаяние в совершении умышленного преступления категории средней тяжести, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Землянко А.М., по мнению суда, является рецидив преступлений.

Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый Землянко А.М. наказанию, суд оценивает его вменяемость и приходит к выводу, что подсудимый имеет неполное среднее образование, правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке, активно защищается. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимый Землянко А.М. подлежит наказанию.

При назначении наказания подсудимому Землянко А.М. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, личность подсудимого, <данные изъяты>.

Учитывая все эти обстоятельства в их совокупности, учитывая мнения государственного обвинителя, подсудимого и его защитника, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, применяя принцип справедливости и индивидуальности наказания, суд пришёл к выводу о невозможности исправления осужденного Землянко А.М. без реального отбывания наказания, а поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому Землянко А.М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ наказание в виде лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – пакет № 1 – полимерный пакет, в котором находится наркотическое средство марихуана, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по Славянскому району, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 300, 303, 304, 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

признать Землянко А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Землянко А.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Наказание Землянко А.М. исчислять с 04.07.2011 года.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – пакет № 1 – полимерный пакет, в котором находится наркотическое средство марихуана, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по Славянскому району, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий-