ПРИГОВОР именем Российской Федерации №1-81/2011 г. г. Славянск-на-Кубани 17 августа 2011 года Славянский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Ярового А.В., при секретаре Ветютневой И.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника Славянского межрайонного прокурора Краснодарского края Тренченковой И.В., подсудимого Маиюшкина А.В. и его защитника-адвоката Нагопетова М.С., представившего удостоверение № 3757 от 08.09.2009 года и ордер № 503439 от 17.08.2011 года, имеющего регистрационный номер 23/3588 в реестре адвокатов Краснодарского края, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении подсудимого Маиюшкина А.В., родившегося <...> в <...> <...>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, <...>, дом <...> кв.<...> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, у с т а н о в и л : подсудимый Матюшкин А.В. незаконно приобрёл и хранил наркотические средства в крупном размере без цели их сбыта. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах. В сентябре 2010 года, более точное время органом дознания не установлено, под деревом в правом дальнем углу приусадебного участка домовладения <...> квартиры <...> на <...> <...>, подсудимый Матюшкин А.В. обнаружил куст дикорастущего растения конопли и, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, оборвал с указанного дикорастущего растения конопли стебли с листьями и соцветиями, высушил эту растительную массу, упаковал в три полимерных пакета, которые спрятал среди инструментов в ящике стола в сарае указанного домовладения. Полимерные пакеты с измельченной растительной массой зеленого цвета подсудимый Матюшкин А.В. хранил до 19 часов 29.05.2011 года, когда данные полимерные пакеты с растительной массой были изъяты сотрудниками милиции среди инструментов в столе в сарае, в ходе осмотра сарая домовладения <...> квартиры <...> на <...> <...>. Согласно заключения эксперта ЭКЦ № 175-Э от 01.06.2011 года, растительная масса зеленого цвета в полимерных пакетах, изъятая у Матшкина А.В., является наркотическим средством – марихуаной, общей массой 90.13 гр., что является крупным размером. Подсудимый Матюшкин А.В., как в стадии дознания, так и в судебном разбирательстве виновным себя в предъявленном ему органом дознания обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном и показал суду, что он полностью согласен с предъявленным ему органом дознания обвинением, которое ему понятно, и добровольно ходатайствует перед судом в присутствии своего защитника – адвоката Нагопетова М.С., после консультации со своим защитником о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознавая при этом последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, удостоверился в том, что подсудимый Матюшкин А.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и что это ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций со своим защитником. Государственный обвинитель Тренченкова И.В., защитник подсудимого - адвокат Нагопетов М.С. в судебном заседании не возражали против особого порядка принятия судом судебного решения, то есть о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Находя вину подсудимого Матюшкина А.В. доказанной, суд считает, что его действия правильно квалифицированы органом дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере. Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Матюшкин А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По характеру совершенное подсудимым Матюшкиным А.В. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, степень общественной опасности является высокой. Характеризуется подсудимый Матюшкин А.В. по месту <данные изъяты>. (л.д. 66-67, 72,75). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Матюшкину А.В., по мнению суда, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются чистосердечное раскаяние в совершенном умышленном преступлении категории средней тяжести, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Матюшкину А.В., по мнению суда, не усматривается. Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый Матюшкин А.В. наказанию, суд оценивает его вменяемость и приходит к выводу, что подсудимый имеет высшее образование, правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке, активно защищается. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимый Матюшкин А.В. подлежит наказанию. При назначении наказания подсудимому Матюшкину А.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие ему наказание, личность подсудимого, как <данные изъяты> Учитывая все эти обстоятельства в их совокупности, учитывая мнения государственного обвинителя, подсудимого и его защитника, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, применяя принцип справедливости и индивидуальности наказания, суд пришёл к выводу о возможности исправления осужденного Матюшкина А.В. без реального отбывания наказания, а поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому Матюшкину А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ наказание в виде штрафа в доход государства. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – пакет № 1 – полимерный пакет, в котором находится наркотическое средство марихуана, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по Славянскому району, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 300, 303, 304, 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л : признать Маиюшкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере пятнадцати тысяч рублей. Меру пресечения Матюшкину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – пакет № 1 – полимерный пакет, в котором находится наркотическое средство марихуана, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по Славянскому району, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий -