ПРИГОВОР именем Российской Федерации № 1-95/2011 г. г. Славянск-на-Кубани 30 августа 2011 года Славянский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Ярового А.В., при секретаре Ветютневой И.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника Славянского межрайонного прокурора Краснодарского края Тишина М.В., подсудимой Пиджаковой Я.В. и ее защитника-адвоката Нагопетова М.С., представившего удостоверение № 3757 от 08.09.2009 года и ордер № 565603 от 30.08.2011 года, имеющего регистрационный номер 23/3588 в реестре адвокатов Краснодарского края, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении подсудимой Пиджаковой Я.В. Я.В., родившейся <...> в <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <...>, <...> дом <...>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 241 УК РФ, у с т а н о в и л : подсудимая Пиджакова Я.В. совершила деяния направленные на организацию занятий проституцией другими лицами и систематическое предоставление помещений для занятия проституцией. Преступление ею было совершено при следующих обстоятельствах: с середины ноября 2010 года, более точная дата органом дознания не установлена, по 11.03.2011 года, подсудимая Пиджакова Я.В., пренебрегая моральными и общественными устоями, организовала занятия проституцией гражданками М.С.Г., Л.Е.Н., В.Т.Н. и другими неустановленными дознанием женщинами в помещении бани, расположенной по <...>, <...> в <...>, где подсудимая Пиджакова Я.В. работала банщицей и приглашала проституток в помещение бани для оказания сексуальных услуг посетителям. Так, 11.03.2011 года, около 23 часов, подсудимой Пиджаковой Я.В. в помещение бани для оказания сексуальных услуг клиентам, были приглашены гр-ки М.С.Г. СВ., Л.Е.Н. и В.Т.Н., которые перед оказанием интимных услуг передали Пиджаковой Я.В. для временного хранения денежные средства в размере 5600 рублей, полученные ими от клиентов и которые были добровольно выданы подсудимой Пиджаковой Я.В. в ходе проведенных ОРМ. Подсудимая Пиджакова Я.В., как в стадии дознания, так и в судебном разбирательстве виновной себя в предъявленном ей органом дознания обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ признала полностью, чистосердечно раскаялась в содеянном и показала суду, что она полностью согласна с предъявленным ей органом дознания обвинением, которое ей понятно, и добровольно ходатайствует перед судом в присутствии своего защитника – адвоката Нагопетова М.С., после консультации со своим защитником о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознавая при этом последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, удостоверился в том, что подсудимая Пиджакова Я.В. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства и что это ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения консультаций со своим защитником. Государственный обвинитель Тишин М.В., защитник подсудимой – адвокат Нагопетов М.С. в судебном заседании не возражали против особого порядка принятия судом судебного решения, то есть о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Находя вину подсудимой Пиджаковой Я.В. доказанной, суд считает, что ее действия правильно квалифицированы органом дознания по ч. 1 ст. 241 УК РФ, как деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами и систематическое предоставление помещений для занятия проституцией. Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая Пиджакова Я.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По характеру совершенное подсудимой Пиджаковой Я.В. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 241 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, степень общественной опасности является высокой. Характеризуется подсудимая Пиджакова Я.В. по месту жительства <данные изъяты> (л.д. 192 – 193, 195). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Пиджаковой Я.В., по мнению суда, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются чистосердечное раскаяние в совершенном умышленном преступлении категории средней тяжести, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Пиджаковой Я.В., по мнению суда, не усматривается. Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимая Пиджакова Я.В. наказанию, суд оценивает ее вменяемость и приходит к выводу, что подсудимая <данные изъяты>, правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке, активно защищается. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимая Пиджакова Я.В. подлежит наказанию. При назначении наказания подсудимой Пиджаковой Я.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного ею умышленного преступления категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие ей наказание, личность подсудимой, <данные изъяты>. Учитывая все эти обстоятельства в их совокупности, учитывая мнения государственного обвинителя, подсудимой и ее защитника, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, применяя принцип справедливости и индивидуальности наказания, суд пришёл к выводу о возможности исправления осужденной Пиджаковой Я.В. без реального отбывания наказания, а поэтому суд считает необходимым назначить подсудимой Пиджаковой Я.В. по ч. 1 ст. 241 УК РФ наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно, с назначением ей испытательного срока и возложением на неё определённых обязанностей. Вещественные доказательства по уголовному делу – материалы ОРД находящиеся в уголовном деле на л.д. 64 - 65, после вступления приговора в законную силу остаются приобщенными в уголовном деле. Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – мобильный телефон «Самсунг», ежедневник, рабочая тетрадь, книга отзывов и предложений, визитные карточки с надписью «Орхидея» в количестве 71 штуки, визитные карточки такси «Люкс» и «Эконом» в количестве 2 штук, визитные карточки бани сауны по <...>, <...> в количестве 3 штук и визитная карточка профессионального массажа, находящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу подлежат возвращению по принадлежности. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 300, 303, 304, 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л : признать Пиджакову Я.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 241 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в один год, обязав её не менять постоянного места работы, жительства, учёбы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Пиджаковой Я.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – материалы ОРД, находящиеся в уголовном деле на л.д. 64 - 65, после вступления приговора в законную силу хранить приобщенными в уголовном деле. Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – мобильный телефон «Самсунг», ежедневник, рабочая тетрадь, книга отзывов и предложений, визитные карточки с надписью «Орхидея» в количестве 71 штуки, визитные карточки такси «Люкс» и «Эконом» в количестве 2 штук, визитные карточки бани сауны по <...>, <...> в количестве 3 штук и визитная карточка профессионального массажа, находящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий-