Приговор в отношении Зеленова Д.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

№1-101/2011 г.

30 августа 2011 года. Славянск-на-Кубани

Славянский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Ярового А.В.,

при секретаре Ветютневой И.Ю.,

с участием государственного обвинителя –Славянского межрайонного прокурора Краснодарского края Крючкова А.П.,

подсудимого Зеленова Д.В. и его защитника-адвоката Ассмус В.В., представившей удостоверение № 64 от 24.06.2003 года и ордер №387472 от 30.08.2011 года, имеющей регистрационный № 23/65 в реестре адвокатов Краснодарского края,

потерпевшей С.И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Зеленова Д.В.,

родившегося <...> в <...> <...>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, <...> <...>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

подсудимый Зеленов Д.В. умышленно причинил потерпевшей тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

08 июля 2011 года, около 01 часа 30 минут в <...>, <...>, подсудимый Зеленов Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении кухни дома <...> на <...>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью своей сожительнице С.И.А., в ходе ссоры, возникшей на почве ревности, взяв со стола кухонный нож, нанес ножом потерпевшей С.И.А. удар в область грудной клетки, причинив ей, согласно заключения эксперта № 607 от 03 августа 2011 года, повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева, осложненного гемотораксом, опасное для жизни в момент причинения и по этому признаку относится к тяжкому вреду здоровья.

Подсудимый Зеленов Д.В., как в стадии предварительного расследования, так и в судебном разбирательстве виновными себя в предъявленном ему органом предварительного расследования обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном и показал суду, что он полностью согласен с предъявленным ему органом предварительного расследования обвинением, которое ему понятно, и добровольно ходатайствуют перед судом в присутствии своего защитника – адвоката Ассмус В.В., после консультации со своим защитником о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознавая при этом последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, удостоверился в том, что подсудимый Зеленов Д.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и что это ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель Крючков А.П., защитник подсудимого – адвокат Ассмус В.В., потерпевшая С.И.А. в судебном заседании не возражали против особого порядка принятия судом судебного решения, то есть о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Находя вину подсудимого Зеленова Д.В. доказанной, суд считает, что его действия правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Зеленов Д.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По характеру совершенное подсудимым Зеленовым Д.В. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, степень общественной опасности является высокой.

Характеризуется подсудимый Зеленов Д.В. по месту жительства <данные изъяты>. (л.д. 113 – 114, 118, 129 - 130).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Зеленову Д.В., по мнению суда, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются чистосердечное раскаяние в совершенном тяжком преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение потерпевшей материального ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступления, совершение иных действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей, которая просила суд в судебном заседании строго не наказывать подсудимого за совершенное преступление, не лишать подсудимого свободы, так как она примирилась с подсудимым, они снова проживают вместе одной семьей и она, как неработающая домохозяйка, находится на иждивении у подсудимого Зеленова Д.В..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Зеленову Д.В., по мнению суда, не усматривается.

Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый Зеленов Д.В. наказанию, суд оценивает его вменяемость и приходит к выводу, что подсудимый <данные изъяты> правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке, активно защищается. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимый Зеленов Д.В. подлежит наказанию.

При назначении наказания подсудимому Зеленову Д.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, обстоятельства, смягчающие ему наказание, личность подсудимого, как <данные изъяты>, а также мнение потерпевшей и влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и условия жизни его семьи.

Учитывая все эти обстоятельства в их совокупности, учитывая мнения государственного обвинителя, потерпевшей, подсудимого и его защитника, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, суд пришёл к выводу о возможности исправления осужденного Зеленова Д.В. без реального отбывания наказания, а поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому Зеленову Д.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно, с назначением ему испытательного срока и с возложением на него определенных обязанностей.

Заявленный Славянским межрайпрокурором гражданский иск по настоящему уголовному делу к подсудимому Зеленову Д.В. о взыскании в пользу муниципального образования «Славянский район» затраченных на стационарное лечение потерпевшей Сухаревой И.А. денежных средств в сумме 4582 (четыре тысячи пятьсот восемьдесят два) рубля 95 коп. подлежит удовлетворению, так как иск основан на законе - ст. ст. 44, 45 УПК РФ, Указ ПВС СССР от 25.09.1973 года № 4409-У111 «О возмещении средств, затраченных на стационарное лечение граждан, потерпевших от преступных действий», полностью признан в судебном заседании подсудимым Зеленовым Д.В., полностью подтверждён материалами уголовного дела.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – кухонный нож, полотенце со следами вещества бурого цвета – хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по Славянскому району – после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

признать Зеленова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в два года, обязав его не менять постоянного места работы, учебы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Взыскать с Зеленова Д.В. в пользу муниципального образования «Славянский район» в возмещение средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшей С.И.А., денежные средства в сумме 4582 (четыре тысячи пятьсот восемьдесят два) рубля 95 коп.

Меру пресечения Зеленову Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – кухонный нож, полотенце со следами вещества бурого цвета – хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по Славянскому району – после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий-