Приговор в отношении Корниенко К.Е. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

№1-89/2011г.

г. Славянск-на-Кубани 01 сентября 2011 года

Славянский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Ярового А.В.,

при секретаре Ветютневой И.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Славянской межрайонной прокуратуры Краснодарского края Тренченковой И.В.,

подсудимой Корниенко К.Е. и ее защитника-адвоката Никитенко С.П., представившего удостоверение № 2914 от 28.11.2006 года и ордер №429218 от 01.09.2011 года, имеющего регистрационный номер 23/2876 в реестре адвокатов Краснодарского края,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении подсудимой

Корниенко К.Е.,

родившейся <...> в <...>, <...>, гражданки <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <...>, <...> дом <...> квартира <...>,

ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

подсудимая Корниенко К.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление ею было совершено при следующих обстоятельствах.

05.07.2011 года, около 23 часов, подсудимая Корниенко К.Е., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая преступный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, находясь в квартире <...> в которой она проживает, расположенной по адресу: <...> дом <...> убедившись в том, что за ее действиями никто не наблюдает из паспорта в спальной комнате потерпевшего К.Е.И. указанного дома, тайно похитила денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие её отцу- потерпевшему К.Е.И.. После совершения кражи с похищенными деньгами скрылась с места преступления, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив своими действиями К.Е.И. значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Подсудимая Корниенко К.Е. как в стадии предварительного расследования, так и в судебном разбирательстве виновной себя в предъявленном ей органом предварительного расследования обвинении в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признала полностью, чистосердечно раскаялась в содеянном и показала суду, что она полностью согласна с предъявленным ей органом предварительного расследования обвинением, которое ей понятно, и добровольно ходатайствует перед судом в присутствии своего защитника – адвоката Никитенко С.П., после консультации со своим защитником о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознавая при этом последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, удостоверился в том, что подсудимая Корниенко К.Е. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства и что это ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель Тренченкова И.В., защитник подсудимой – адвокат Никитенко С.П. в судебном заседании, потерпевший К.Е.И. в своем заявлении не возражали против особого порядка принятия судом судебного решения, то есть о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Находя вину подсудимой Корниенко К.Е. доказанной, суд считает, что ее действия правильно квалифицированы органом предварительного расследования по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая Корниенко К.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По характеру совершенное подсудимой Корниенко К.Е. преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, степень общественной опасности является высокой.

Характеризуется подсудимая Корниенко К.Е. по месту жительства <данные изъяты>. (л.д. 59 - 61).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Корниенко К.Е., по мнению суда, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются протокол явки с повинной, а также чистосердечное раскаяние в совершенном умышленном преступлении категории средней тяжести, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное до суда возмещение потерпевшему материального ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Корниенко К.Е., по мнению суда, не усматривается.

Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимая Корниенко К.Е. наказанию, суд оценивает ее вменяемость и приходит к выводу, что подсудимая <данные изъяты>, правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке, активно защищается. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимая Корниенко К.Е. подлежит наказанию.

При назначении наказания подсудимой Корниенко К.Е. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного ею умышленного преступления категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие ей наказание, личность подсудимой, <данные изъяты>, а также мнение потерпевшего и влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Учитывая все эти обстоятельства в их совокупности, учитывая мнения государственного обвинителя, потерпевшего, подсудимой и ее защитника, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, суд пришёл к выводу о возможности исправления осужденной Корниенко К.Е. без реального отбывания наказания, а поэтому суд считает необходимым назначить подсудимой Корниенко К.Е. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, наказание в виде обязательных работ.

Заявленный в ходе предварительного расследования потерпевшим гражданский иск по делу на сумму 4 000 (четыре тысячи) рублей добровольно до суда возмещен подсудимой в полном объеме, что подтверждается заявлением потерпевшего Корниенко Е.И..

Вещественное доказательство по настоящему уголовному делу –сберегательная книжка - возвращена органом предварительного расследования во время производства предварительного расследования по принадлежности потерпевшему Корниенко Е.И..

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

признать Корниенко К.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок ста восьмидесяти часов.

Меру пресечения Корниенко К.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по настоящему уголовному делу – сберегательную книжку - возвратить по принадлежности потерпевшему К.Е.И..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий-