ПРИГОВОР именем Российской Федерации № 1-102/2011г. г. Славянск-на-Кубани 30 августа 2011 года Славянский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Ярового А.В., при секретаре Ветютневой И.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника Славянского межрайонного прокурора Краснодарского края Тренченковой И.В., подсудимого Заец А.В. и его защитника-адвоката Давиденко А.В., представившего удостоверение № 3767 от 23.09.2009 года и ордер №519128 от 30.08.2011 года, имеющего регистрационный номер 23/325 в реестре адвокатов Краснодарского края, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении подсудимого Заец А.В., родившегося <...> в <...> <...>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, <...> дом <...> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 222, частью 1 статьи 228 УК РФ, у с т а н о в и л : подсудимый Заец А.В., совершил незаконное приобретение, хранение ношение огнестрельного оружия. Он же – подсудимый Заец А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах. Примерно в июне 2008 года, более точное время органом дознания не установлено, на территории свалки в ст. <...>, подсудимый Заец А.В., имея умысел на незаконное приобретение огнестрельного оружия, осознавая противоправность своих действий и не имея на то специального разрешения, нашёл, тем самым приобрёл обрез одноствольного охотничьего ружья, который для хранения перенёс к себе на территорию домовладения <...> на <...> в ст. <...>, где хранил в бочке для душа до 18 часов 29 июня 2011 года, когда сотрудники милиции в ходе обыска территории этого домовладения в бочке для душа обнаружили и изъяли обрез одноствольного охотничьего ружья, который по заключению эксперта № 293-Э от 04 июля 2011 года является обрезом одноствольного куркового охотничьего ружья ИЖ-5, 16-го калибра, пригодным для производства выстрелов охотничьими патронами 16 калибра и предназначен для поражения живой цели, прежде всего человека, на ближних дистанциях. Он же- подсудимый Заец А.В., примерно в 20 числах июня 2010 года, более точное время органом дознания не установлено, в <...>, <...>, в районе первой садовой бригады СОПХ «Ордынский» обнаружил куст дикорастущего растения конопли и, имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств, сорвал данное растение дикорастущей конопли, высушил, измельчил его и хранил на территории домовладения, расположенного по адресу: <...>, <...> дом <...> до 18 часов 29 июня 2011 года, когда данная растительная масса была изъята сотрудниками милиции в ходе обыска в вышеуказанном домовладении. Согласно заключения эксперта № 284-Э от 12.07.2011 года, изъятая у подсудимого Заец А.В. растительная масса зеленого цвета является наркотическим средством - марихуаной, массой 10,47 гр., что является крупным размером. Подсудимый Заец А.В., как в стадии дознания, так и в судебном разбирательстве виновным себя в предъявленном ему органом дознания обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном и показал суду, что он полностью согласен с предъявленным ему органом дознания обвинением, которое ему понятно, и добровольно ходатайствует перед судом в присутствии своего защитника – адвоката Давиденко А.В., после консультации со своим защитником, о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознавая при этом последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, удостоверился в том, что подсудимый Заец А.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и что это ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций со своим защитником. Государственный обвинитель Тренченкова И.В., защитник подсудимого – адвокат Давиденко А.В. в судебном заседании не возражали против особого порядка принятия судом судебного решения, то есть о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Находя вину подсудимого Заец А.В. доказанной, суд считает, что его действия правильно квалифицированы органом дознания по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Заец А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По характеру совершенные подсудимым Заец А.В. преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 228 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести, степень их общественной опасности является высокой. Характеризуется подсудимый Заец А.В. по месту жительства <данные изъяты>. (л.д. 103 – 104, 108). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Заец А.В., по мнению суда, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются чистосердечное раскаяние в совершенных умышленных преступлениях категории средней тяжести, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Заец А.В., по мнению суда, не усматривается. Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый Заец А.В. наказанию, суд оценивает его вменяемость и приходит к выводу, что подсудимый <данные изъяты>, правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке, активно защищается. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимый Заец А.В. подлежит наказанию. При назначении наказания подсудимому Заец А.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных им умышленных преступлений категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие ему наказание, личность подсудимого, как <данные изъяты>. ( л.д.91-108). Учитывая все эти обстоятельства в их совокупности, учитывая мнения государственного обвинителя, подсудимого и его защитника, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, применяя принцип справедливости и индивидуальности наказания, суд пришёл к выводу о возможности исправления осужденного Заец А.В. без реального отбывания наказания, а поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому Заец А.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ и по ч. 1 ст. 228 УК РФ наказания в виде ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу – обрез одноствольного охотничьего ружья ИЖ-5, 16-го калибра, с номерным обозначением «4771 И», хранящийся в оружейной комнате в ОВД по Славянскому району, после вступления приговора в законную силу подлежит передаче в распоряжение ОВД по Славянскому району для уничтожения. (л.д. 57). Вещественные доказательства по уголовному делу – полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета – марихуаной, массой 9,96 г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по Славянскому району, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению. (л.д. 55). На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 300, 303, 304, 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л : признать Заец А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет ограничения свободы. Признать Заец А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года и шести месяцев ограничения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Заец А.В. наказание в виде ограничения свободы сроком на два года, обязав его, в соответствии со ст. 53 УК РФ, не уходить из дома ( квартиры, жилища) после 24 часов, не посещать места проведения массовых мероприятий, являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не менять места жительства или пребывания, места работы, учёбы, не выезжать за пределы территории Славянского района без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Меру пресечения Заец А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по уголовному делу – обрез одноствольного охотничьего ружья ИЖ-5, 16-го калибра с номерным обозначением «4771 И», хранящийся в оружейной комнате в ОВД по Славянскому району, после вступления приговора в законную силу передать в распоряжение ОВД по Славянскому району для уничтожения. Вещественные доказательства по уголовному делу – полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета – марихуаной, массой 9,96 г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по Славянскому району, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий-