ПРИГОВОР именем Российской Федерации №1-88/2011 г. 31 августа 2011 года Славянск-на-Кубани Славянский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Ярового А.В., при секретаре Ветютневой И.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника Славянской межрайонной прокуроры Краснодарского края Тишина М.В., подсудимой Шедогуб В.И. и ее защитника-адвоката Черномырдиной О.В., представившей удостоверение № 1301 от 17.06.2003 года и ордер № 238096 от 31.08.2011 года, имеющей регистрационный № 23/1327 в реестре адвокатов Краснодарского края, потерпевшего С.Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении подсудимой Шедогуб В.И., родившейся <...> в станице <...>, гражданки <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <...>, <...> дом <...> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, у с т а н о в и л : подсудимая Шедогуб В.И. умышленно причинила потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление ею было совершено при следующих обстоятельствах. 02.06.2011 года, около 10 часов, в ст. <...>, подсудимая Шедогуб В.И., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью своему родному сыну –потерпевшему С.Е.Н., находясь во дворе своего домовладения <...> на <...>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с потерпевшим, нанесла потерпевшему С.Е.Н. один удар ножом в область грудной клетки, причинив ему согласно заключения эксперта № 473 от 15.07.2011 года повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки справа, осложненного гемотораксом справа, которое опасно для жизни в момент причинения и по этому признаку относящееся к тяжкому вреду здоровья. Подсудимая Шедогуб В.И., как в стадии предварительного расследования, так и в судебном разбирательстве виновной себя в предъявленном ей органом предварительного расследования обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, признала полностью, чистосердечно раскаялась в содеянном и показала суду, что она полностью согласна с предъявленным ей органом предварительного расследования обвинением, которое ей понятно, и добровольно ходатайствует перед судом в присутствии своего защитника – адвоката Черномырдиной О.В., после консультации со своим защитником, о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознавая при этом последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, удостоверился в том, что подсудимая Шедогуб В.И. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства и что это ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения консультаций со своим защитником. Государственный обвинитель Тишин М.В., защитник подсудимой – адвокат Черномырдина О.В., потерпевший С.Е.Н. в судебном заседании не возражали против особого порядка принятия судом судебного решения, то есть о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Находя вину подсудимой Шедогуб В.И. доказанной, суд считает, что ее действия правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека. Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая Шедогуб В.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По характеру совершенное подсудимой Шедогуб В.И. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, степень общественной опасности является высокой. Характеризуется подсудимая Шедогуб В.И. по месту жительства <данные изъяты>. (л.д. 57, 64). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Шедогуб В.И., по мнению суда, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются чистосердечное раскаяние в совершенном тяжком преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Шедогуб В.И., по мнению суда, не усматривается. Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимая Шедогуб В.И. наказанию, суд оценивает ее вменяемость и приходит к выводу, что подсудимая <данные изъяты>, правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке, активно защищается. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимая Шедогуб В.И. подлежит наказанию. При назначении наказания подсудимой Шедогуб В.И. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного ею тяжкого преступления, обстоятельства, смягчающие ей наказание, личность подсудимой, <данные изъяты>, а также мнение потерпевшего и влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Учитывая все эти обстоятельства в их совокупности, учитывая мнения государственного обвинителя, подсудимой и ее защитника, потерпевшего, который просил суд не лишать свободы его мать –подсудимую Шедогуб В.И., с которой <данные изъяты>, смягчающие наказание подсудимой, суд пришёл к выводу о возможности исправления осужденной Шедогуб В.И. без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, а поэтому суд считает необходимым назначить подсудимой Шедогуб В.И. по ст. 73 УК РФ, условно, с назначением ей испытательного срока и с возложением на неё определенных обязанностей. Заявленный Славянским межрайонным прокурором гражданский иск по настоящему уголовному делу к подсудимой Шедогуб В.И. о взыскании в пользу ОАО СМО «Сибирь» денежных средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего С.Е.Н. в сумме 7943 (семь тысяч девятьсот сорок три рубля) 76 копеек подлежит удовлетворению, так как иск основан на законе - ст. ст. 44, 45 УПК РФ, Указ ПВС СССР от 25.09.1973 года № 4409-У111 «О возмещении средств, затраченных на стационарное лечение граждан, потерпевших от преступных действий», полностью признан в судебном заседании подсудимой Шедогуб В.И., полностью подтверждён исследованными судом в судебном заседании материалами уголовного дела. Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – мужская рубашка не представляющая для потерпевшего никакой ценности и нож хозяйственно – бытового назначения, как орудие совершения преступления, хранящиеся в отделе МВД России по Славянскому району, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л : признать Шедогуб В.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в два года и шесть месяцев, обязав её не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Шедогуб В.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Заявленный Славянским межрайонным прокурором гражданский иск по настоящему уголовному делу к подсудимой Шедогуб В.И. о взыскании в пользу ОАО СМО «Сибирь» денежных средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего С.Е.Н., в сумме 7943 (семь тысяч девятьсот сорок три рубля) 76 копеек удовлетворить. Взыскать с Шедогуб В.И. в пользу ОАО СМО «Сибирь» денежные средства, затраченные на стационарное лечение потерпевшего С.Е.Н., в сумме 7943 (семь тысяч девятьсот сорок три рубля) 76 копеек. Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – мужскую рубашку и нож хозяйственно – бытового назначения, хранящиеся в отделе МВД России по Славянскому району, после вступления приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий-