Приговор в отношении Полежай Е.П. и Дубовик А.А. по п. `а` ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. `в` ч. 2 ст. 158, п.п. `а,б` ч. 2 ст. 158, п. `б` ч. 2 ст. 158, п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. `в` ч. 2 ст. 158, п.п. `а,б,в` ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

№1-87/2011 г.

г. Славянск-на-Кубани. 22 августа 2011 года

Славянский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Ярового А.В.,

при секретаре Ветютневой И.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Славянской межрайонной прокуратуры Краснодарского края Тренченковой И.В.,

подсудимой Полежай Е.П. и ее защитника-адвоката Нагопетова М.С., представившего удостоверение № 3537 от 08.09.2009 года и ордер № 503440 от 17.08.2011 года, имеющего регистрационный номер 23/3588 в реестре адвокатов Краснодарского края,

подсудимого Дубовик А.А. и его защитника-адвоката Харченко Н.И., представившего удостоверение № 1265 от 17.06.2003 года и ордер № 238887 от 17.08.2011 года, имеющего регистрационный номер 23/1291 в реестре адвокатов Краснодарского края,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении подсудимых

Полежай Е.П.,

родившейся <...> в <...> <...>, гражданки <данные изъяты> проживающей и зарегистрированной по адресу: <...>, <...> дом <...> квартира <...>,

ранее судимой:

01.11.2006 года Славянским районным судом Краснодарского края по ч. 3 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

19.03.2007 года мировым судом судебного участка № 201 Славянского района Краснодарского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к одному году лишения свободы; в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по предыдущему приговору от 01.11.2006 года Славянского райсуда по ч.3 ст. 158 УК РФ и по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года два месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

наказание отбыто, судимость не погашена;

11.08.2008 года освобождена из мест лишения свободы по отбытии срока наказания;

03.05.2011 года мировым судьей судебного участка № 201 Славянского района Краснодарского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к одному году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком один год, наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена в установленном законном порядке;

постановлением судьи Славянского райсуда от 07.07.2011 года Полежай Е.П. была избрана мера пресечения в виде заключения под стражей на срок до 04.09.2011 года,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

Дубовик А.А.,

родившегося <...> в <...>, <...>, гражданина <данные изъяты>; проживающего и зарегистрированного по адресу: <...>, <...> дом <...>

ранее судимого:

01.03.2004 года Славянским районным судом Краснодарского края по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на один год шесть месяцев;

постановлением от 10.11.2004 года Славянского райсуда отменено условное осуждение, назначенное приговором Славянского райсуда от 01.03.2004 года по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ с направлением его для отбывания наказания сроком на два года в исправительную колонию строгого режима;

11.04.2006 года условно – досрочно освобожден Апшеронским районным судом Краснодарского края сроком на семь месяцев двадцать дней, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке;

27.03.2009 года Славянским районным судом Краснодарского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ к одному году двум месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

26.05.2010 года освобождён по отбытии срока наказания;

наказание отбыто, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимая Полежай Е.П. с незаконным проникновением в жилище совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего потерпевшему Б.Д.Я.

Она же -подсудимая Полежай Е.П.совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего потерпевшей Р.Т.И.

Она же -подсудимая Полежай Е.П. с причинением значительного ущерба гражданину совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего потерпевшему Т.Е.О..

Подсудимые Полежай Е.П. и Дубовик А.А. группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего потерпевшему С.В.А.

Она же -подсудимая Полежай Е.П. с незаконным проникновением в помещение совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего потерпевшему С.В.А...

Она же- подсудимая Полежай Е.П. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину( потерпевшему К.Я.Я.).

Подсудимый Дубовик А.А. с причинением значительного ущерба гражданину совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащему потерпевшему С.В.А.

Он же- подсудимый Дубовик А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащему потерпевшему С.В.А.

Преступления ими были совершены при следующих обстоятельствах.

13.03.2011 года, около 13 часов, подсудимая Полежай Е.П., находясь в <...>, имея умысел, направлены на совершение тайного хищения чужого имущества, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, преследуя цель личного обогащения, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, через незапертую калитку прошла на территорию домовладения <...> на <...>, подошла к дому, рукой толкнула оконную раму, в результате чего оконная рама упала во внутрь дома, после чего подсудимая Полежай Е.П. через образовавшийся проем незаконно проникла в дом, то есть в жилище, откуда тайно похитила 10 кг картофеля стоимостью 45 рублей за 1 кг. на сумму 450 рублей; 1,5 кг. сахара – песок, стоимостью 41 рубль за 1 кг. на сумму 61 рубль 50 копеек, 8 штук куриных яиц стоимостью 40 рублей за 10 штук, на сумму 32 рубля, принадлежащих потерпевшему Б.Д.Я., причинив своими действиями потерпевшему Б.Д.Я. материальный ущерб на общую сумму 543 рубля 50 копеек.

Она же- подсудимая Полежай Е.П., 05.04.2011 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме <...> на <...>, <...>, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, преследуя цель личного обогащения, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, из комнаты вышеуказанного дома, тайно похитила мобильный телефон марки «Nokia 2700 с-2» стоимостью 1800 рублей, принадлежащий потерпевшей Р.Т.И.. Впоследствии подсудимая Полежай Е.П. с похищенным с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий подсудимой Полежай Е.П. потерпевшей Р.Т.И. был причинен имущественный вред на сумму 1800 рублей.

Она же- подсудимая Полежай Е.П., в ночь на 08.04.2011 года, находясь в подъезде <...> многоквартирного жилого дома <...> на <...>, <...>, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, преследуя цель личного обогащения, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила находившийся на первом этаже этого дома велосипед марки «Стелс» стоимостью 3500 рублей, принадлежащий потерпевшему Т.Е.О.. Впоследствии подсудимая Полежай Е.П. с похищенным велосипедом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий подсудимой Полежай Е.П. потерпевшему Т.Е.О. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

Она же- подсудимая Полежай Е.П., 17.04.2011 года, в дневное время суток, вступив в предварительный сговор с Дубовик А.А., группой лиц, по предварительному сговору, находясь на территории домовладения <...> на <...> в ст. <...>, действуя совместно и согласованно, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, преследуя цель личного обогащения, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к находящейся на территории этого домовладения хозяйственной постройке, где подсудимая Полежай Е.П. руками отодвинула металлический лист, обитый деревом, прикрывающий дверной проём в хозяйственную постройку, тем самым незаконно проникла в неё, откуда тайно похитила четырёх домашних кур породы «Кубань» стоимостью по 300 рублей каждая на общую сумму 1200 рублей, принадлежащих потерпевшему Сокол В.А., передавая похищенных кур подсудимому Дубовик А.А., который складывал их в полипропиленовый мешок. Впоследствии подсудимые Полежай Е.П. и Дубовик А.А. с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Продолжая свой преступный умысел, подсудимая Полежай Е.П. вступив в предварительный преступный сговор с подсудимым Дубовик А.А., 18.04.2011 года, около 14 часов, группой лиц по предварительному сговору, находясь на территории домовладения <...> на <...> в ст. <...>, действуя совместно и согласованно, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, преследуя цель личного обогащения, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к находящейся на территории этого домовладения хозяйственной постройке, откуда вышеуказанным способом тайно похитили шесть кур породы «Кубань» стоимостью по 300 рублей за одну штуку, на общую сумму 1800 рублей, принадлежащих потерпевшему С.В.А. Впоследствии подсудимые Полежай Е.П. и Дубовик А.А. с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Они же- подсудимые Полежай Е.П. и Дубовик А.А., вступив в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, 20.04.2011 года, около 4 часов, группой лиц по предварительному сговору, находясь на территории домовладения <...> на <...> в ст. <...>, действуя совместно и согласованно, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, преследуя цель личного обогащения, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к находящейся на территории этого домовладения хозяйственной постройке, откуда вышеуказанным способом тайно похитили десять кур породы «Кубань» стоимостью по 300 рублей за одну штуку, а всего на сумму 3000 рублей, принадлежащих потерпевшему С.В.А. Впоследствии подсудимые Полежай Е.П. и Дубовик А.А. с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенными курами по своему усмотрению. Своими совместными преступными действиями подсудимые Полежай Е.П. и Дубовик А.А. причинили гражданину –потерпевшему С.В.А. значительный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Она же- подсудимая Полежай Е.П., в ночь на 21.04.2011 года, около 23 часов, находясь в ст. <...>, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, преследуя цель личного обогащения, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, через незапертую калитку прошла на территорию домовладения <...> на <...>, подошла к находящейся на территории этого домовладения хозяйственной постройке, руками отодвинула металлический лист, обитый деревом, прикрывающий дверной проём в хозяйственную постройку, тем самым незаконно проникла в неё, откуда тайно похитила четырёх домашних кур породы «Кубань» стоимостью по 300 рублей за одну курицу, а всего на общую сумму 1200 рублей, принадлежащих потерпевшему С.В.А. Впоследствии Полежай Е.П. с похищенными курами с места совершения преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению. В результате преступных действий подсудимой Полежай Е.П. гражданину – потерпевшему С.В.А. был причинен имущественный вред на сумму 1200 рублей.

Она же- подсудимая Полежай Е.П., 27.06.2011 года, около 15 часов, находясь в ст. <...>, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, преследуя цель личного обогащения, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, путем открытия створки оконной рамы, незаконно проникла в квартиру <...> в жилом доме <...> на <...>, то есть незаконно проникла в жилище, откуда тайно похитила двое трусов мужских стоимостью по 100 рублей за 1 штуку на сумму 200 рублей, две пары мужских носков стоимостью по 32 рубля за 1 пару на сумму 64 рубля, две майки мужские стоимостью по 120 рублей за 1 майку на сумму 240 рублей, одну пару мужских кроссовок стоимостью 1200 рублей, одеяло синтипоновое стоимостью 1000 рублей, комплект постельного белья стоимостью 800 рублей, принадлежащие потерпевшему К.Я.Я. Я.Я. Впоследствии подсудимая Полежай Е.П. с похищенным с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Полежай Е.П. причинила потерпевшему К.Я.Я. значительный материальный ущерб на общую сумму 3504 рубля.

Подсудимый Дубовик А.А., 05.04.2011 года, около 12 часов, находясь в доме <...> на <...> в ст. <...>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, преследуя цель личного обогащения, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из платяного шкафа тайно похитил 3500 рублей, принадлежавших потерпевшему С.В.А.., причинив потерпевшему С.В.А. значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

Он же - подсудимый Дубовик А.А., 06.06.2011 года, около 12 часов, находясь в доме <...> на <...> в ст. <...>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, преследуя цель личного обогащения, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из находившегося на столе в одной из комнат этого жилого дома кошелька тайно похитил 1600 рублей, принадлежавших потерпевшему С.В.А. причинив потерпевшему С.В.А. материальный ущерб на сумму 1600 рублей.

Подсудимые Полежай Е.П. и Дубовик А.А., как в стадии предварительного расследования, так и в судебном разбирательстве виновными себя в предъявленных им органом предварительного расследования обвинениях в совершении преступлений, предусмотренных: Полежай Е.П. по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, а подсудимый Дубовик А.А. в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, признали полностью, чистосердечно раскаялись в содеянном и показали суду, что они полностью согласны с предъявленными им органом предварительного расследования обвинениями, которое им понятно, и добровольно ходатайствуют перед судом в присутствии своих защитников – адвокатов Харченко Н.И. и Нагопетова М.С., после консультации со своими защитниками, о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознавая при этом последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, удостоверился в том, что подсудимые Полежай Е.П. и Дубовик А.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства и что это ходатайство было заявлено ими добровольно, после проведения консультаций со своими защитниками.

Государственный обвинитель Тренченкова И.В., защитники подсудимых – адвокаты Харченко Н.И. и Нагопетов М.С. и потерпевшие С.В.А. Б.Д.Я., Р.Т.И. в судебном заседании, а потерпевшие Т.Е.О.и К.Я.Я. в своих заявлениях не возражали против особого порядка принятия судом судебного решения, то есть о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Находя вину подсудимых Полежай Е.П. и Дубовик А.А. доказанной, суд считает, что их действия правильно квалифицированы органом предварительного расследования.

Действия подсудимой Полежай Е.П.правильно квалифицированы органом предварительного расследования:

по п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего потерпевшему Б.Д.Я., совершенное с незаконным проникновением в жилище;

по части 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего потерпевшей Р.Т.И.;

по п.»в» части 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего потерпевшему Т.Е.О., совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего потерпевшему С.В.А. совершенное с незаконным проникновением в помещение;

по п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину ( потерпевшему К.Я.Я.).

Действия подсудимых Полежай Е.П. и Дубовик А.А. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего потерпевшему С.В.А. совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Дубовик А.А. правильно квалифицированы органом предварительного расследования:

по п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества (3500 рублей денег), принадлежащему потерпевшему С.В.А. совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества (1600 рублей денег), принадлежащего потерпевшему С.В.А.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым полностью согласились подсудимые Полежай Е.П. и Дубовик А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По характеру совершенные подсудимой Полежай Е.П. преступления, предусмотренные п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений;

преступления, предусмотренные п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести; а преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, степень общественной опасности является высокой.

По характеру совершенные подсудимым Дубовик А.А. преступления, предусмотренные п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести, а преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, степень общественной опасности является высокой.

Характеризуется подсудимая Полежай Е.П. по месту жительства <данные изъяты>. ( л.д. 240 - 242).

Подсудимый Дубовик А.А. характеризуется <данные изъяты> (л.д. 255 – 256, 260).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Полежай Е.П., по мнению суда, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются её явки с повинной, чистосердечное раскаяние в совершенных умышленных преступлениях категорий средней и небольшой тяжести, тяжких преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное до суда возмещение потерпевшим материального ущерба, причиненного преступлениями.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Дубовик А.А., по мнению суда, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются, чистосердечное раскаяние в совершенных умышленных преступлениях категорий средней и небольшой тяжести, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное до суда возмещение потерпевшим материального ущерба, причиненного преступлениями.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Полежай Е.П., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Дубовик А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Разрешая вопрос о том, подлежат ли подсудимые Полежай Е.П. и Дубовик А.А. наказанию, суд оценивает их вменяемость и приходит к выводу, что подсудимые <данные изъяты>, правильно понимают и оценивают случившееся, правильно и уверенно ориентируются в обстановке, активно защищаются. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемые личности, подсудимые Полежай Е.П. и Дубовик А.А. подлежат наказанию.

При назначении наказаний подсудимым Полежай Е.П. и Дубовик А.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных ими умышленных преступлений категорий средней и небольшой тяжести, а подсудимая Полежай Е.П. и двух тяжких преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие им наказания, личности подсудимых, как ранее судимые, их трудоспособный возраст, их характеристики с места жительства, имеющих постоянное место регистрации и жительства, мнение потерпевших о применении к подсудимым не строгого наказания; суд учитывает также, что подсудимый Дубовик А.А. совершил кражи кур и денег <данные изъяты>- подсудимого Дубовик А.А. за совершенные у него кражи; суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия их жизни.

Учитывая все эти обстоятельства в их совокупности, учитывая мнения государственного обвинителя, потерпевших, подсудимых и их защитников, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимым, суд пришёл к выводу о не возможности исправления осужденных без реального отбывания наказания, а поэтому суд считает необходимым назначить подсудимым Полежай Е.П. и Дубовик А.А. наказания за совершенные ими преступления в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Заявленный гражданский иск по делу потерпевшим Т.Е.О. на сумму 3500 рублей подлежит удовлетворению, так как иск основан на законе, полностью признан в судебном заседании подсудимой Полежай Е.П., полностью подтвержден материалами дела. Остальные потерпевшие С.В.А., К.Я.Я. отказались от своих исковых требований.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – продукты питания возвращены органом предварительного расследования во время производства предварительного расследования по принадлежности потерпевшему Б.Д.Я.. (Т-1 л.д. 29); мобильный телефон марки «NOKIA2700 с-2» возвращен органом предварительного расследования во время производства предварительного расследования по принадлежности потерпевшей Р.Т.И. (Т-1 л.д. 99); две курицы породы «Кубань» возвращены органом предварительного расследования во время производства предварительного расследования по принадлежности потерпевшему С.В.А. (Т-1 л.д. 205); 12 кур породы «Кубань» возвращены органом предварительного расследования во время производства предварительного расследования по принадлежности потерпевшему С.В.А. (Т-2 л.д. 107); синтипоновое одеяло возвращено органом предварительного расследования во время производства предварительного расследования по принадлежности потерпевшему К.Я.Я. (Т-2 л.д. 204).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,304,307,308,309,310 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

признать Полежай Е.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ ( по факту кражи у потерпевшего Бамбуляк) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Полежай Е.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

Признать Полежай Е.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

Признать Полежай Е.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б,в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев без ограничения свободы.

Признать Полежай Е.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

Признать Полежай Е.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Полежай Е.П. наказание в виде лишения свободы сроком на три года и шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Отменить Полежай Е.П. условное осуждение, назначенное ей приговором от 03.05.2011 года мирового судьи судебного участка №201 Славянского района по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде одного года лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в один год.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем полного сложения наказаний окончательно назначить Полежай Е.П. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года и шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Дубовик А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и десять месяцев без ограничения свободы.

Признать Дубовик А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б,в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

Признать Дубовик А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Дубовик А.А. наказание в виде в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Полежай Е.П. – содержание под стражей оставить без изменения.

Срок наказания Полежай Е.П. исчислять с 05.07.2011 года..

Меру пресечения Дубовик А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Дубовик А.А. исчислять с момента заключения под стражу – с 22.08.2011 года.

Взыскать с Полежай Е.П. в пользу Т.Е.О. – 3500 (три тысячи пятьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий -