Приговор в отношении Зубарева Р.С., Коваленко Е.Ю., Бекетова Е.Ф. по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

№1-103/2011 г.

г. Славянск-на-Кубани 28 сентября 2011 года.

Славянский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Ярового А.В.,

при секретаре Ветютневой И.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Славянской межрайонной прокуратуры Краснодарского края Тишина М.В.,

подсудимых Зубарева Р.С., Коваленко Е.Ю., Бекетова Е.Ф. и их защитника-адвоката Никитенко С.П., представившего удостоверение № 2914 от 28.11.2006 года и ордера №№429228, 429229, 429230 от 28.09.2011 года, имеющего регистрационный номер 23/2876 в реестре адвокатов Краснодарского края,

представителей потерпевшего К.В.П. и В.В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении подсудимых

Зубарева Р.С.,

родившегося <...> в <...>, <...>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...> дом <...> квартира <...>,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ,

Коваленко Е.Ю.,

родившегося <...> в <...> <...>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <...>, <...>, дом <...>, проживающего по адресу: <...> дом <...>

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ,

Бекетова Е.Ф.,

родившегося <...> в <...>, <...>, гражданина <данные изъяты>

зарегистрированного и проживающего по адресу: <...> дом <...>,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимые Зубарев Р.С., Коваленко Е.Ю., Бекетов Е.Ф. группой лиц по предварительному сговору, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление ими было совершено при следующих обстоятельствах.

09.12.2010 года, около 03 часов, в Славянском районе, Краснодарского края, подсудимые Зубарев Р.С., Коваленко Е.Ю., и Бекетовым Е.Ф., группой лиц по предварительному сговору, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, осуществляя задуманное, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, на тракторе «Т-40 АМ» под управлением А.А.С., который не знал и не догадывался о преступных намерениях подсудимых Зубарева Р.С., Коваленко Е.Ю., Бекетова Е.Ф., приехали к территории насосной станции № 4, расположенной в Петровско-Анастасиевской оросительной системе (ПАОС), где при помощи трактор «Т-40 АМ» тайно похитили металлический бон стоимостью 23500 рублей, находящийся возле канала С-17 и принадлежащий ПАФ ФГУ «Управление «Кубаньмелиоводхоз». С похищенным с места происшествия скрылись, распорядившись по своему усмотрению, оставив металлический бон на хранение на территории не действующей птицефермы, расположенной в пос. Рисовом Славянского района. Своими преступными действиями Зубарев Р.С., Коваленко Е.Ю. и Бекетов Е.Ф. причинили ПАФ ФГУ «Управление «Кубаньмелиоводхоз» ущерб на сумму 23500 рублей.

Подсудимые Зубарев Р.С., Коваленко Е.Ю., Бекетов Е.Ф., как в стадии предварительного расследования, так и в судебном разбирательстве виновными себя в предъявленном им органом предварительного расследования обвинениях в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ признали полностью, чистосердечно раскаялись в содеянном и показали суду, что они полностью согласны с предъявленными им органом предварительного расследования обвинениями, которое им понятно, и добровольно ходатайствуют перед судом в присутствии своего защитника – адвоката Никитенко С.П., после консультации со своим защитником, о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознавая при этом последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, удостоверился в том, что подсудимые Зубарев Р.С., Коваленко Е.Ю., Бекетов Е.Ф., осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства и что это ходатайство было заявлено ими добровольно, после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель Тишин М.В., защитник подсудимых – адвокат Никитенко С.П., представители потерпевшего К.В.П. и В.В.Г. в судебном заседании не возражали против особого порядка принятия судом судебного решения, то есть о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Находя вину подсудимых Зубарева Р.С., Коваленко Е.Ю., Бекетова Е.Ф. доказанной, суд считает, что их действия правильно квалифицированы органом предварительного расследования по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору.

Суд пришёл к выводу, что обвинения, с которыми полностью согласились подсудимые Зубарев Р.С., Коваленко Е.Ю., Бекетов Е.Ф., обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

По характеру совершенное подсудимыми Зубаревым Р.С., Коваленко Е.Ю., Бекетовым Е.Ф., преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, степень общественной опасности является высокой.

Характеризуется подсудимый Зубарева Р.С. по месту жительства <данные изъяты>. (л.д. 98, 71).

Подсудимый Коваленко Е.Ю. характеризуется по месту жительства <данные изъяты>. (л.д. 104, 107).

Подсудимый Бекетова Е.Ф. характеризуется по месту <данные изъяты>. (л.д. 86, 89, 91).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Зубареву Р.С., по мнению суда, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются наличие малолетнего ребёнка, его чистосердечное раскаяние в совершенном умышленном преступлении категории средней тяжести, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение до суда материального ущерба, причиненного преступлением, а также явка с повинной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Коваленко Е.Ю., по мнению суда, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются наличие малолетнего ребёнка, его чистосердечное раскаяние в совершенном умышленном преступлении категории средней тяжести, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение до суда материального ущерба, причиненного преступлением, а также явка с повинной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бекетову Е.Ф., по мнению суда, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются его чистосердечное раскаяние в совершенном умышленном преступлении категории средней тяжести, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение до суда материального ущерба, причиненного преступлением, а также явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Зубареву Р.С. Коваленко Е.Ю., Бекетову Е.Ф., по мнению суда, не усматривается.

Разрешая вопрос о том, подлежат ли подсудимые Зубарев Р.С. Коваленко Е.Ю., Бекетов Е.Ф.наказанию, суд оценивает их вменяемость и приходит к выводу, что подсудимые <данные изъяты>, правильно понимают и оценивают случившееся, правильно и уверенно ориентируются в обстановке, активно защищаются. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемые личности подсудимые Зубарев Р.С. Коваленко Е.Ю., Бекетов Е.Ф.подлежат наказанию.

При назначении наказаний подсудимым Зубареву Р.С., Коваленко Е.Ю., Бекетову Е.Ф. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного ими умышленного преступления категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие им наказания, личности подсудимых, как ранее <данные изъяты> и влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семей.

Учитывая все эти обстоятельства в их совокупности, учитывая мнения государственного обвинителя, потерпевших, подсудимых и их защитника, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимым, суд пришёл к выводу о возможности исправления осужденных без реального отбывания наказания, а поэтому суд считает необходимым назначить подсудимым Зубареву Р.С. Коваленко Е.Ю., Бекетову Е.Ф. по п. « а » ч. 2 ст. 158 УК РФ наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – металлический бон возвращены органом предварительного расследования во время производства предварительного расследования по принадлежности потерпевшему ПАФ ФГУ «Управление «Кубаньмелиоводхоз». (л.д. 30).

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – трактор «Т-40» возвращен органом предварительного расследования во время производства предварительного расследования по принадлежности владельцу Г.А.Ш.. (л.д. 133).

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.300,303,304,307,308, 309, 310 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

признать Зубарева Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Признать Коваленко Е.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Признать Бекетова Е.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 220 часов обязательных работ.

Меру пресечения Зубареву Р.С., Коваленко Е.Ю., Бекетову Е.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по настоящему уголовному делу – металлический бон возвращен органом предварительного расследования во время производства предварительного расследования по принадлежности потерпевшему ПАФ ФГУ «Управление «Кубаньмелиоводхоз».

Вещественное доказательство по настоящему уголовному делу – трактор «Т-40» возвращен органом предварительного расследования во время производства предварительного расследования по принадлежности владельцу Г.А.Ш..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий -