ПРИГОВОР именем Российской Федерации №1-96/2011 г. г. Славянск-на-Кубани 30 августа 2011 года Славянский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Ярового А.В., при секретаре Ветютневой И.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника Славянского межрайонного прокурора Краснодарского края Тишина М.В., подсудимого Кучугурина С.Т. и его защитника-адвоката Давиденко А.В., представившего удостоверение № 3767 от 23.09.2009 года и ордер № 519125 от 30.08.2011 года, имеющего регистрационный номер 23/325 в реестре адвокатов Краснодарского края, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении подсудимого Кучугурина С.Т., родившегося <...> в <...>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, дом <...> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, у с т а н о в и л : подсудимый Кучугурин С.Т. незаконно приобрёл и хранил наркотические средства в крупном размере без цели их сбыта. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах: в середине июня 2011 года, более точное время органом дознания не установлено, в дневное время, в <...>, в лесопосадке возле отделения <...>», подсудимый Кучугурин С.Т. обнаружил куст дикорастущего растения конопли и, имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, сорвал с данного дикорастущего растения конопли листья, которые высушил, измельчил и хранил в летней кухне домовладения, расположенного по адресу: <...> дом <...> до 17 часов 10 минут 21.06.2011 года, когда данная растительная масса была изъята сотрудниками милиции в ходе осмотра вышеуказанного домовладения. Согласно заключена эксперт № 283-Э от 12.07.2011 года, растительная масса серо-зеленого цвета является наркотическим средством - марихуаной массой 8,72 гр., что является крупным размером. Подсудимый Кучугурин С.Т., как в стадии дознания, так и в судебном разбирательстве виновным себя в предъявленном ему органом дознания обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном и показал суду, что он полностью согласен с предъявленным ему органом дознания обвинением, которое ему понятно, и добровольно ходатайствует перед судом в присутствии своего защитника – адвоката Давиденко А.В., после консультации со своим защитником о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознавая при этом последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, удостоверился в том, что подсудимый Кучугурин С.Т. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и что это ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций со своим защитником. Государственный обвинитель Тишин М.В., защитник подсудимого - адвокат Давиденко С.Т. в судебном заседании не возражали против особого порядка принятия судом судебного решения, то есть о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Находя вину подсудимого Кучугурина С.Т. доказанной, суд считает, что его действия правильно квалифицированы органом дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере. Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Кучугурин С.Т. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По характеру совершенное подсудимым Кучугуриным С.Т. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, степень общественной опасности является высокой. Характеризуется подсудимый Кучугурин С.Т. <данные изъяты>). (л.д. 85 – 86, 88). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кучугурину С.Т., по мнению суда, в соответствии со ст. 61 УК РФ, является чистосердечное раскаяние в совершенном умышленном преступлении категории средней тяжести, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кучугурину С.Т., по мнению суда, не усматривается. Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый Кучугурин С.Т. наказанию, суд оценивает его вменяемость и приходит к выводу, что подсудимый <данные изъяты> правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке, активно защищается. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимый Кучугурин С.Т. подлежит наказанию. При назначении наказания подсудимому Кучугурину С.Т. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие ему наказание, личность подсудимого, как <данные изъяты> Учитывая все эти обстоятельства в их совокупности, учитывая мнения государственного обвинителя, подсудимого и его защитника, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, применяя принцип справедливости и индивидуальности наказания, суд пришёл к выводу о возможности исправления осужденного Кучугурина С.Т. без реального отбывания наказания, а поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому Кучугурину С.Т. по ч. 1 ст. 228 УК РФ наказание в виде штрафа в доход государства. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета – марихуаной, массой 8,21 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по Славянскому району, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 300, 303, 304, 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л : признать Кучугурина С.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере двадцати тысяч рублей. Меру пресечения С.Т. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета – марихуаной, массой 8,21 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по Славянскому району, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий -