ПРИГОВОР именем Российской Федерации №1-111/2011 г. г. Славянск-на-Кубани 26 сентября 2011 года Славянский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Ярового А.В., при секретаре Ветютневой И.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника Славянского межрайонного прокурора Краснодарского края Тренченковой И.В., подсудимого Сайко В.Г. и его защитника-адвоката Петруня С.А., представившего удостоверение № 2671 от 30.01.2006 года и ордер № 387060 от 26.09.2011 года, имеющего регистрационный номер 23/2663 в реестре адвокатов Краснодарского края, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении подсудимого Сайко В.Г., родившегося <...> в <...>, <...>, гражданина <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <...>, <...> дом <...> квартира <...> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, у с т а н о в и л : подсудимый Сайко В.Г. незаконно приобрёл и хранил наркотические средства в крупном размере без цели их сбыта. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах. 08 июля 2011 года, примерно в 19 часов, находясь у себя дома, с приусадебного участка квартиры <...> домовладения <...> на <...> в <...>, <...> подсудимый Сайко В.Г. обнаружил кусты растений конопли и, имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, оборвав с некоторых кустов листики и соцветия, упаковал растительную массу в 2 бумажных свертка, которые хранил на тюке сена приусадебного участка указанного домовладения. Бумажные свертки с измельченной растительной массой хранил до 10 часов 09.07.2011 года, когда указанные бумажные свертки с растительной массой были изъяты сотрудниками милиции в ходе обыска квартиры <...> домовладения <...> на <...> в хут. <...> на тюке сена приусадебного участка. Согласно заключения эксперта № 345-Э от 16.08.2011 года, растительная масса зеленого цвета в 2-х бумажных свертках является наркотическим средством – марихуаной, общей массой 23,05 гр., что является крупным размером. Подсудимый Сайко В.Г., как в стадии дознания, так и в судебном разбирательстве виновным себя в предъявленном ему органом дознания обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном и показал суду, что он полностью согласен с предъявленным ему органом дознания обвинением, которое ему понятно и добровольно ходатайствует перед судом в присутствии своего защитника – адвоката Петруня С.А., после консультации со своим защитником о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознавая при этом последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, удостоверился в том, что подсудимый Сайко В.Г. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и что это ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций со своим защитником. Государственный обвинитель Тренченкова И.В., защитник подсудимого - адвокат Петруня С.А. в судебном заседании не возражали против особого порядка принятия судом судебного решения, то есть о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Находя вину подсудимого Сайко В.Г.доказанной, суд считает, что его действия правильно квалифицированы органом дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере. Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Сайко В.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По характеру совершенное подсудимым Сайко В.Г. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, степень общественной опасности является высокой. Характеризуется подсудимый Сайко В.Г. по месту <данные изъяты>. ( л.д. 62, 65). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сайко В.Г., по мнению суда, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются чистосердечное раскаяние в совершенном умышленном преступлении категории средней тяжести, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сайко В.Г., по мнению суда, не усматривается. Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый Сайко В.Г. наказанию, суд оценивает его вменяемость и приходит к выводу, что подсудимый <данные изъяты> правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке, активно защищается. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимый Сайко В.Г. подлежит наказанию. При назначении наказания подсудимому Сайко В.Г. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие ему наказание, личность подсудимого, <данные изъяты>. Учитывая все эти обстоятельства в их совокупности, учитывая мнения государственного обвинителя, подсудимого и его защитника, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, применяя принцип справедливости и индивидуальности наказания, суд пришёл к выводу о возможности исправления осужденного Сайко В.Г. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, а поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому Сайко В.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ наказание в виде обязательных работ. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – пакет № 1 - полимерный пакет с двумя бумажными свертками с наркотическим средством марихуаной, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств в отделе МВД России по Славянскому району, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 300, 303, 304, 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л : признать Сайко В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ. Меру принуждения Сайко В.Г. – обязательство о явке- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – пакет № 1 - полимерный пакет с двумя бумажными свертками с наркотическим средством марихуаной, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств в отделе МВД России по Славянскому району, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий-