Приговор в отношении Хилик А.М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

№1-98/2011 г.

г. Славянск-на-Кубани. 12 сентября 2011 года.

Славянский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Ярового А.В.,

при секретаре Стопкиной И.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Славянского межрайонного прокурора Краснодарского края Тишина М.В.,

подсудимого Хилик А.М. и его защитника-адвоката Петруня С.А., представившего удостоверение № 2671 от 30.01.2006 года и ордер №387041 от 25.08.2011 года, имеющего регистрационный номер 23/2663 в реестре адвокатов Краснодарского края,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Хилик А.М.,

родившегося <...> в станице <...>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, <...>, <...> дом № <...>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

подсудимый Хилик А.М. незаконно приобрёл и хранил наркотические средства в крупном размере без цели их сбыта.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

Примерно 15 мая 2011 года, в неустановленное более точное органом дознания время, в лесопосадке с восточной стороны <...>, <...>, подсудимый Хилик A.M. обнаружил куст дикорастущего растения конопли и, имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств, оборвал с него стебли с листьями и соцветиями и упаковал в бумажный сверток, который принес к себе домой по адресу: <...>, <...> д. <...> где хранил за мягкой игрушкой на подоконнике в спальной комнате. Бумажный сверток с измельченной растительной массой подсудимый Хилик А.М. хранил до 12 часов 30 минут 09.06.2011 года, когда указанный бумажный сверток с растительной массой был изъят сотрудниками милиции в ходе осмотра спальной комнаты домовладения <...> <...> на <...> в ст. Анастасиевской, <...> на подоконнике за мягкой игрушкой. Согласно заключения эксперта № 174-Э от 25.06.2011 года, растительная масса зеленого цвета в бумажном свертке является наркотическим средством - марихуаной, общей массой 7,67 гр., что является крупным размером.

Подсудимый Хилик А.М., как в стадии дознания, так и в судебном разбирательстве виновным себя в предъявленном ему органом дознания обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном и показал суду, что он полностью согласен с предъявленным ему органом дознания обвинением, которое ему понятно, и добровольно ходатайствует перед судом в присутствии своего защитника – адвоката Петруня С.А., после консультации со своим защитником о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознавая при этом последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, удостоверился в том, что подсудимый Хилик А.М. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и что это ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель Тишин М.В., защитник подсудимого - адвокат Петруня С.А. в судебном заседании не возражали против особого порядка принятия судом судебного решения, то есть о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Находя вину подсудимого Хилик А.М. доказанной, суд считает, что его действия правильно квалифицированы органом дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Хилик А.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По характеру совершенное подсудимым Хилик А.М. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, степень общественной опасности является высокой.

Характеризуется подсудимый Хилик А.М. <данные изъяты>. ( л.д. 53 – 54, 56-64).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Хилик А.М., по мнению суда, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются чистосердечное раскаяние в совершенном умышленном преступлении категории средней тяжести, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Хилик А.М., по мнению суда, является рецидив преступлений.

Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый Хилик А.М. наказанию, суд оценивает его вменяемость и приходит к выводу, что подсудимый <данные изъяты> правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке, активно защищается. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимый Хилик А.М. подлежит наказанию.

При назначении наказания подсудимому Хилик А.М. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, личность подсудимого, <данные изъяты>

Учитывая все эти обстоятельства в их совокупности, учитывая мнения государственного обвинителя, подсудимого и его защитника, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, применяя принцип справедливости и индивидуальности наказания, суд пришёл к выводу о невозможности исправления осужденного Хилик А.М. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, а поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому Хилик А.М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ наказание в виде лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу –полимерный пакет с бумажным свертком с наркотическим средством марихуаной, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по Славянскому району, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 300, 303, 304, 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

признать Хилик А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хилик А.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Наказание Хилик А.М. исчислять со дня взятия под стражу – с 12.09.2011 года.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу –полимерный пакет с бумажным свертком с наркотическим средством марихуаной, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по Славянскому району, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий-