Приговор в отношении Жалиловой Н.С. по ч. 1 ст. 111 УК РФ.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

№1-109/2011 г.

20 сентября 2011 года Славянск-на-Кубани

Славянский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Ярового А.В.,

при секретаре Ветютневой И.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Славянской межрайонной прокуроры Краснодарского края Тишина М.В.,

подсудимой Жалиловой Н.С. и ее защитника-адвоката Никитенко С.П., представившего удостоверение № 2914 от 28.11.2006 года и ордер № 429226 от 20.09.2011 года, имеющего регистрационный № 23/2876 в реестре адвокатов Краснодарского края,

потерпевшего К.Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении подсудимой

Жалиловой Н.С.,

родившейся <...> в <...>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <...>, <...> дом <...> проживающей по адресу: <...>, <...><...> <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

подсудимая Жалилова Н.С. умышленно причинила потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление ею было совершено при следующих обстоятельствах.

08 августа 2011 года в период с 11 до 12 часов, подсудимая жалилова Н.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения совместно с потерпевшим К.Д.А. в доме последнего по адресу: <...>, д. <...>, <...>, на почве личных неприязненных отношений с потерпевшим, имея преступный умысел на нанесение потерпевшему К.Д.А. ножевых ранений и причинение ему тяжкого вреда здоровью, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему К.Д.А., желая наступления данных последствий, умышленно нанесла острием ножа, который она держала в правой руке, два удара в область задней поверхности грудной клетки потерпевшему, причинив потерпевшему К.Д.А. следующие телесные повреждения согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 763 от 22 августа 2011 года: два колото – резанных ранения задней поверхности грудной клетки, проникающих в плевральные клетки полости малого пневмоторакса справа, которые опасны для жизни в момент причинения, которые относятся к тяжкому вреду здоровья, опасному для жизни в момент причинения.

Подсудимая Жалилова Н.С., как в стадии предварительного расследования, так и в судебном разбирательстве виновной себя в предъявленном ей органом предварительного расследования обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ признала полностью, чистосердечно раскаялась в содеянном и показала суду, что она полностью согласна с предъявленным ей органом предварительного расследования обвинением, которое ей понятно, и добровольно ходатайствует перед судом в присутствии своего защитника – адвоката Никитенко С.П., после консультации со своим защитником о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознавая при этом последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, удостоверился в том, что подсудимая Жалилова Н.С. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства и что это ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель Тишин М.В., защитник подсудимой – адвокат Никитенко С.П., потерпевший К.Д.А. в судебном заседании не возражали против особого порядка принятия судом судебного решения, то есть о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Находя вину подсудимой Жалиловой Н.С. доказанной, суд считает, что ее действия правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая Жалилова Н.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По характеру совершенное подсудимой Жалиловой Н.С. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, степень общественной опасности является высокой.

Характеризуется подсудимая Жалилова Н.С. по месту <данные изъяты>. (л.д. 49 – 50, 53 - 54).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Жалиловой Н.С., по мнению суда, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются чистосердечное раскаяние в совершенном тяжком преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Жалиловой Н.С., по мнению суда, не усматривается.

Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимая Жалилова Н.С. наказанию, суд оценивает ее вменяемость и приходит к выводу, что подсудимая <данные изъяты> правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке, активно защищается. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимая Жалилова Н.С. подлежит наказанию.

При назначении наказания подсудимой Жалиловой Н.С. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного ею тяжкого преступления, обстоятельства, смягчающие ей наказание, личность подсудимой, как <данные изъяты>, а также мнение потерпевшего о применении к подсудимой наказания, не связанного с лишением свободы и влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Учитывая все эти обстоятельства в их совокупности, учитывая мнения государственного обвинителя, потерпевшего, подсудимой и ее защитника, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, суд пришёл к выводу о невозможности исправления осужденной Жалиловой Н.С. без реального отбывания наказания, а поэтому суд считает необходимым назначить подсудимой Жалиловой Н.С. по ч. 1 ст. 111 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на три года, с применением ч.1 ст.82 УК РФ, с отсрочкой реального отбывания наказания до достижения младшим ребёнком четырнадцатилетнего возраста.

Заявленный Славянским межрайпрокурором гражданский иск по настоящему уголовному делу к подсудимой Жалиловой Н.С. о взыскании в пользу ОАО СМО «Сибирь» затраченных на стационарное лечение потерпевшего К.Д.А. денежных средств в сумме 6416, 13 (шесть тысяч четыреста шестнадцать) рублей 13 копеек подлежит удовлетворению, так как иск основан на законе - ст. ст. 44, 45 УПК РФ, Указ ПВС СССР от 25.09.1973 года № 4409-У111 «О возмещении средств, затраченных на стационарное лечение граждан, потерпевших от преступных действий», полностью признан в судебном заседании подсудимой Жалиловой Н.С., полностью подтверждён материалами уголовного дела.

Вещественных доказательств по настоящему уголовному делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

признать Жалилову Н.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с применением ч.1 ст. 82 УК РФ, с отсрочкой реального отбывания наказания до достижения младшим ребёнком четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Жалиловой Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Жалиловой Н.С. в пользу ОАО СМО «Сибирь» в возмещение средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего К.Д.А. 6416, 13 (шесть тысяч четыреста шестнадцать) рублей 13 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий-