ПРИГОВОР именем Российской Федерации № 1-49/2011 г. г. Славянск-на-Кубани. 05 сентября 2011 года. Славянский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Ярового А.В., при секретаре Ветютневой И.Ю., с участием: государственного обвинителя – ст. помощника Славянского межрайонного прокурора Краснодарского края Фомченко Э.В., подсудимого Воропай О.М. и его защитников – адвоката Нагопетова М.С., представившего удостоверение № 3757 от 08.09.2009 года и ордер № 467714 от 16.06.2011 года, имеющего регистрационный номер 23/3588 в реестре адвокатов Краснодарского края, и адвоката Сазонова В.Э. представившего удостоверение № 3761 от 04.09.2009 года и ордер № 490601 от 29.06.2011 года, имеющего регистрационный номер 23/3592 в реестре адвокатов Краснодарского края, подсудимой Маторжон Л.П. и её защитника – адвоката Липского И.А., представившего удостоверение № 3282 от 05.02.2008 года и ордер № 358162 от 27.05.2011 года, имеющего регистрационный номер 23/3183 в реестре адвокатов Краснодарского края, рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении подсудимых Воропай О.М., родившегося <...> в <...> <...>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживавшего до ареста по адресу: <...>, <...> дом <...>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 – пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, Маторжон Л.П., родившейся <...> в <...> <...>, гражданки <данные изъяты>, проживающей по адресу: <...>, <...> дом <...> зарегистрированной по адресу: <...>, <...> дом <...> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 – пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, у с т а н о в и л: подсудимые Воропай О.М. и Маторжон Л.П. группой лиц по предварительному сговору, совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, выразившийся в совершении умышленных действий непосредственно направленных на совершение преступления, однако при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам. Преступление ими было совершено при следующих обстоятельствах. В декабре 2010 г., в вечернее время суток, более точное время органом предварительного расследования не установлено, подсудимый Воропай О.М., имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств с целью сбыта в особо крупном размере, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, путем сбора частей дикорастущих растений конопли, произраставших на территории свалки, находящейся в 1,5 км за хут. <...> по ходу движения по автотрассе Краснодар-Темрюк, незаконно приобрел в целях дальнейшего сбыта растительную массу, которую перевез в свое домовладение, расположенное в <...> дом <...> высушил ее и измельчил, получив вещество растительного происхождения, готовое к реализации, являющееся наркотическим средством – марихуана общей массой 293,21 гр. Незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуана, общей массой не менее 293,21 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 соответствует особо крупному размеру наркотического средства, подсудимый Воропай О.М. незаконно хранил с целью последующего сбыта в домовладении, расположенном в <...>, дом <...> Он же- подсудимый Воропай О.М., 24 декабря 2010 года, около 15 часов, находясь в домовладении <...> на <...> в хут. <...>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения сбыл «покупателю» при проведении оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ) «проверочная закупка» Б.А.А., через посредника К.И.А., являющегося участником оперативно – розыскного мероприятия (ОРМ) «проверочная закупка», за оплату в сумме 1000 рублей, наркотическое средство «марихуана» массой 89,16 грамма, что соответствует крупному размеру. Приобретенное у Воропай О.М. наркотическое средство – марихуана, массой 89,16 грамма «покупатель» Б.А.А., добровольно выдал сотрудникам Наркоконтроля. Подсудимый Воропай О.М., из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, сообщил о наличии у него наркотического средства и возможности последующего сбыта наркотического средства подсудимой Маторжон Л.П., вступил с ней в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, при этом распределив роли, согласно которым Воропай О.М. должен был приискать потенциального покупателя, а подсудимая Маторжон Л.П. должна была хранить и непосредственно передать наркотическое средство «покупателю». 31.12.2010 года, около 14 часов 30 минут, подсудимые Воропай О.М. и Маторжон Л.П., группой лиц, по предварительному сговору, в целях осуществления своего преступного умысла, на автомобиле такси прибыли к домовладению <...> на <...> в хут. <...>, где, согласно распределенных ролей, действуя по предварительному сговору совместно и согласовано, около 15 часов в районе указанного домовладения, согласно ранее достигнутой договоренности, в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия (ОРМ) «проверочная закупка», проводимого под контролем сотрудников Славянского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, встретившись с «покупателем» наркотического средства Б.А.А., подсудимый Воропай О.М. подал условный сигнал подсудимой Маторжон Л.П., которая в свою очередь, согласно отведенной ей роли, передала « покупателю» Б.А.А. два полимерных пакета с наркотическим средством «марихуана» общей массой 157, 03 грамма, что соответствует особо крупному размеру. При этом Б.А.А. передал подсудимому Воропай О.М. в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 1 000 рублей. Приобретенное у подсудимых Воропай О.М. и Маторжон Л.П. наркотическое средство – марихуана, массой 157,03 грамма «покупатель» Б.А.А., добровольно выдал сотрудникам Наркоконтроля. 06.01.2011 г., в период времени с 14 час. 30 мин. до 15 час. 20 мин., в ходе проведения санкционированного Славянским районным судом Краснодарского края обыска в жилище подсудимых Воропай О.М. и Маторжон Л.П., расположенном в <...>, дом <...> в летней кухне, на столе была обнаружена оставшаяся часть наркотического средства «марихуана» общей массой 47,02 гр., которое подсудимые Воропай О.М. и Маторжон Л.П. незаконно хранили в целях сбыта. Подсудимый Воропай О.М. в судебном разбирательстве виновным себя в предъявленном ему органом предварительного расследования обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, признал частично и суду показал, что в декабре 2010 года к нему приезжала гр-ка Р.О.В. и просила у него анаши. Он ей ответил, что она сама, как бывший житель хутора, может её найти на свалке или по лесопосадкам. Она пошла в заброшенный дом и там нарвала где-то «анаши» и передала её Толику, а потом она сказала ему, что с ним хочет поговорить Толик. Когда он вышел, то Толик дал ему одну тысячу рублей. Он понял так, что эти деньги Толик передал Р.О.В. за то, что она передала ему (Толику) пакет с коноплей. Эти деньги он положил на стол в своем доме. Р.О.В. позвала своего мужа и послала его в магазин купить на эти деньги литр водки и закуски. Все это произошло в тот день, когда была первая по обвинительному заключению у него закупка марихуаны. Он не считает себя виновным в совершении первого эпизода по обвинительному заключению сбыта наркотических средств и признает себя виновным в совершении сбыта наркотических средств марихуаны вдоль автотрассы и в хранении марихуаны, которую обнаружили и изъяли у него в домовладении при обыске. Маторжон Л.П. не знает, что она передает покупателю марихуану, так как он не говорил Маторжон Л.П. о том, что в пакетах находится марихуана. Об этом он говорил и следователю во время производства предварительного расследования, но следователь не записал это в протоколах его допросов и не прочитывал ему его протоколы допросов. Все допросы были произведены в присутствии адвоката. Однако ни он, ни его адвокат никаких жалоб на действия следователя не подавал. Суд, с согласия сторон, исследовал показания Воропай О.М., которые он дал во время производства предварительного расследования. Подсудимый Воропай О.М. в стадии предварительного расследования виновным себя признал полностью в предъявленном ему органом предварительного расследования обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ раскаялся в содеянном и показал, что по указанному в протоколе его допроса адресу он проживает с момента рождения -с 1963 года. Совместно с сожительницей Маторжон Л.П. он проживает около полутора лет. Наркотические средства употребляют они эпизодически, в основном марихуану путем курения. В декабре 2010 г. (более точной даты он не помнит) в вечернее время суток он ходил на свалку мусора, расположенную в хут. <...> в 1,5 км. по ходу движения по трассе Краснодар-Темрюк в целях обнаружения металлических изделий для дальнейшей их возмездной сдачи в лом. При входе на свалку он обнаружил два дикорастущих куста конопли, которые он сорвал и привез к себе домой. При этом дома он оборвал листья и соцветия конопли, высушил их и изготовил марихуану, которую хранил дома и периодически курил вместе со своей сожительницей Маторжон Л.П.. Оставшиеся стебли конопли он сжег в печке. В декабре 2010 г. он познакомился с И. К.С.А.. Поскольку дружил с отцом его сожительницы, К.С.А. И. стал часто приезжать к нему, при этом они вместе с ним курили марихуану и распивали спиртные напитки. Как-то в ходе разговора он предложил К.С.А. И. найти ему клиента для покупки у него нескольких стаканов марихуаны, так как в тот период они с Маторжон Л.П. испытывали финансовые трудности. К.С.А. И. ответил ему, что подумает и перезвонит ему. 24.12.2010 г. ему на сотовый телефон позвонил К.С.А. И. и сказал, что у него есть знакомый, который хочет купить около стакана марихуаны. Он сказал, чтобы они приехали вместе к нему домой к 14 часам и взяли с собой деньги в сумме 1000 руб.. Около 14 часов дня к нему домой приехали К.С.А. Т. со своим другом, которого К.С.А. И. представил ему как Т.. Они поздоровались, он зашел домой в летнюю кухню и вынес газетный сверток, в который заранее он завернул марихуану. Указанный сверток он положил в полимерный пакет и передал его Т., за что Т. ему отдал деньги в сумме 1000 руб.. При этом Т. спросил его, достаточно ли ему данной суммы денег, на что он ответил Т. утвердительно. После этого они договорились с Т. о покупке следующей партии марихуаны и обменялись сотовыми телефонами. После этого Т. удалился, а они вместе с И. К.С.А. сходили в магазин на переданные ему 1000 руб. купили спиртных напитков и закуски и стали их употреблять. Его сожительница Маторжон Л.П. поинтересовалась у него, откуда он взял деньги. Он ответил Маторжон Л.П., что деньги у него появились от продажи марихуаны другу К.С.А. И. -Т. Его сожительница Маторжон Л.П. обиделась на него, потому что он не поставил её в известность и не поделился с ней купленным спиртным. 31.12.2010 г., в канун Нового года, ему опять понадобились деньги на спиртное. Он предложил в телефонном разговоре Т. купить у него два стакана конопли за 1000 рублей. Он (Воропай О.М.) приготовил марихуану для продажи, предварительно расфасовав марихуану в два полимерных пакета, а оставшуюся часть марихуаны он оставил дома. Указанные пакеты он передал своей сожительнице Маторжон Л.П., с которой они договорились поделить вырученные от продажи марихуаны деньги и потратить их на спиртные напитки. Они договорились с Т., что встретятся на <...> около <...>. Он вместе с Маторжон Л.П. приехали к месту встречи с Т. на такси. Около 15 часов он встретился с Т.. Они переговорили и он подал условный сигнал Маторжон Л.П., которая находилась неподалеку от них. Маторжон Л.П. принесла два полимерных пакета с марихуаной и отдала их Т., за что Т. отдал ему 1000 рублей. После этого они попрощались с Т.. Вырученные от продажи деньги он со своей сожительницей Маторжон Л.П. потратили на приобретение спиртного и закуски к Новому году. 06.01.2011 г. он находился у себя дома в <...>, дом <...> со своей сожительницей Маторжон Л.П.. Около 14 часов дня к ним домой приехали сотрудники Наркоконтроля, которые предъявили им служебные удостоверения и постановление суда на обыск. Они предложили им добровольно выдать запрещенные в свободном обороте предметы и вещества, на что они ответили, что таковых не имеют. После этого в присутствии понятых в летней кухне на столе оперативные сотрудники обнаружили два полимерных пакета с марихуаной. Указанные пакеты были опечатаны в присутствии понятых. По данному факту был составлен протокол обыска, с которым они ознакомились и расписались. Указанную марихуану (как оставшуюся часть от обнаруженного на свалке) они хранили дома для последующего сбыта. При этом марихуану по всем эпизодам сбыта он заранее расфасовывал в пакеты, а для расфасовки он использовал мерный стакан. ( Т.1 л.д.172-175). Подсудимая Маторжон Л.П. в судебном заседании виновной себя в предъявленном ей органом предварительного расследования обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, не признала и суду показала, что никакого предварительного сговора о сбыте наркотических средств с подсудимым Воропай О.М. у неё никогда не было. Она никогда не хранила марихуану. Воропай О.М. действительно пред Ей известно о том, что Протоколы допросов она на предварительном следствии не читала и ей никто содержание протоколов не читал, не оглашал. Она отказывается от показаний, которые она дала на предварительном следствии. 31.12.2010 года она действительно принесла за пазухой пакет и передала возле трассы по просьбе Воропай О.М. пакет с чем-то какому- то мужчине, однако она не знала о том, что в пакете марихуана. Деньги за переданный ею пакет получил Воропай О.М.. На эти деньги они вдвоем с Воропай О.М. купили и употребили спиртные напитки. Только впоследствии Воропай О.М. рассказал ей о том, что она передала на трассе пакет с марихуаной. Ни она, ни Воропай О.М. не курят марихуану. Подписи в протоколах допросов на предварительном расследовании стоят её. Однако протоколы её допросов ей никто не оглашал. Никаких замечаний на протоколы её допросов на предварительном следствии ни она, ни её адвокат не подавал. Никаких жалоб на действия следователя ни она, ни её адвокат не подавали, не писали. Суд, с согласия сторон, исследовал показания Маторжон Л.П., которые она дала во время производства предварительного расследования. Подсудимая Маторжон Л.П., в стадии предварительного расследования виновной себя признала полностью в предъявленном ей органом предварительного расследования обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, раскаялась в содеянном и суду показала, что по указанному в протоколе её допроса адресу она проживает совместно с сожителем Воропай О.М. около полутора лет. Наркотические средства они употребляют эпизодически, в основном марихуану путем курения. В декабре 2010 г., более точной даты она не помнит, Воропай О. ходил на свалку и принес стебли конопли, из которой О. впоследствии изготовил марихуану. Воропай О. дома оборвал листья и соцветия конопли, высушил их и хранил эту марихуану дома. Периодически она вдвоем с Воропай О. курили эту марихуану. Оставшиеся стебли конопли Воропай О. сжег в печке. В декабре 2010 г. Воропай О. познакомился с И. К.С.А. и они вместе с ним курили марихуану и распивали спиртные напитки. 24.12.2010 г. к ним домой пришел К.С.А. И. со своим знакомым Т.. Они о чем-то переговорили и Воропай О. передал Т. сверток с марихуаной, после чего Т. ушел. К.С.А. И. с Воропай О. пошли куда-то и назад пришли с продуктами и спиртным. После этого они стали распивать спиртные напитки. После того, как К.С.А. И. ушел, то она спросила у Воропай О., откуда он взял деньги. Воропай О. ответил ей, что деньги ему дал Т. за проданную марихуану. По данному факту она устроила скандал и сказала Воропай О. чтобы в следующий раз он отдал деньги ей. 31.12.2010 г. в канун Нового года им понадобились деньги на спиртное и Воропай О. предложил в телефонном разговоре Толику купить у них два стакана конопли за 1000 рублей. Воропай О. приготовил марихуану для продажи, предварительно расфасовав ее в два полимерных пакета, при этом оставшуюся часть марихуаны он оставил дома. Указанные пакеты он передал ей, так как они с ним договорились поделить вырученные от продажи марихуаны деньги и потратить их на спиртные напитки. Воропай О. договорился с Т., что они встретятся с ним на <...> около АЗС. Около 15 часов они приехали по вышеуказанному адресу. Воропай О. встретился с Т. и они переговорили между собой о чем-то. Потом Воропай О. подал ей условный сигнал и она принесла два заранее приготовленных полимерных пакета с марихуаной и отдала их Т., за что Т. отдал Воропай О. 1000 рублей. После этого они попрощались с Т. Вырученные от продажи деньги она со своим сожителем Воропай О. потратили на спиртное и закуски к Новому году. 06.01.2011 г. она находилась у себя дома в <...>, дом <...> со своим сожителем Воропай О.. Около 14 часов дня к ним домой приехали сотрудники Наркоконтроля и предъявили им служебные удостоверения и постановление суда на обыск. Сотрудники наркоконтроля предложили им добровольно выдать запрещенные в свободном обороте предметы и вещества, на что они ответили, что таковых не имеют. После чего в присутствии понятых в летней кухне на столе оперативные сотрудники обнаружили два полимерных пакета с марихуаной. Указанные пакеты были опечатаны в присутствии понятых. По данному факту был составлен протокол обыска, с которым они ознакомились и расписались. Указанную марихуану, как оставшуюся часть от обнаруженного на свалке, они хранили дома для последующего сбыта. При этом марихуану Воропай О. заранее расфасовывал в пакеты. Для расфасовки марихуаны Воропай О. использовал мерный стакан. (Т.1 л.д.198-201). Суд, допросив подсудимых Воропай О.М. и Маторжон Л.П., свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, считает, что вина подсудимых Воропай О.М. и Маторжон Л.П. в предъявленных им органом предварительного расследования обвинениях в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ подтверждается следующими доказательствами. Свидетель Б.А.А. показал суду в судебном заседании, что он работает в Славянском межрайонном отделе наркоконтроля в должности оперуполномоченного. В круг его должностных обязанностей входит выявление преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. В декабре 2010 года в результате полученной информации ему стало известно о том, что в хуторе <...> проживает мужчина по имени О., (как позже установлено Воропай О.М.), который занимается сбытом наркотического средства марихуана особо приближенным лицам из числа своих знакомых. <...>, в первой половине дня, в Славянский МРО обратился К.И.А. и сообщил, что его знакомый по имени О. Воропай обратился к нему с предложением найти клиента, который приобретет у него наркотическое средство марихуана. Он изъявил желание добровольно принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя». <...>, около 14 часов, в Славянском МРО Наркоконтроля он написал заявление о том, что желает приобрести у Воропай О. наркотическое средство марихуана. После этого сотрудники полиции произвели его личный досмотр. Далее был произведен осмотр и пометка путем ксерокопирования денежной купюры в 1000 рублей, после чего деньги были переданы ему. Затем был проведен досмотр участвующего в ОРМ К.И.А., после чего провели осмотр используемого в этом мероприятии транспортного средства «ВАЗ- 21099» зеленого цвета без гос. номера, на котором они должны были передвигаться. В результате досмотров предметов и веществ, запрещенных на территории РФ в свободном обороте, обнаружено не было. По данным фактам вышеперечисленных действий были составлены акты, которые были заверены подписями присутствующих лиц. После этого он, К.И.А. и присутствующие лица, на досмотренном автомобиле, а гражданские лица и сотрудники полиции на другом автомобиле, выехали в хутор Коржевский. Въехав в хутор Коржевский и проехав по <...> К.И.А. сказал, что необходимо остановиться, чтобы не привлекать внимания и что О. проживает примерно в 50 метрах от места, где они остановились. Выйдя из автомобиля, они пешком направились в сторону <...>, гражданские лица следовали за ними на расстоянии. Подойдя к дому <...> на <...>, они зашли во двор, там находились О. Воропай и женщина, как он понял сожительница О. (впоследствии установлено, что это Маторжон Л.П.). Увидев их, Воропай О. подошел, К.И.А. представил его, они поздоровались и сказали цель их визита. Воропай О. зашел в летнюю кухню и сразу же вынес синий полимерный пакет с газетным свертком, внутри которого находился белый полимерный пакет с растительной массой серо-зеленого цвета с характерным запахом марихуаны. Он передал О. 1000 рублей, спросив при этом «достаточно ли данной суммы», на что О. сказал, что «вполне». После этого он договорился с ним о покупке еще одной партии марихуаны. Воропай О. сказал, что найдет. Затем они обменялись номерами телефонов и он вышел из двора этого домовладения, а К.И.А. остался с О. распивать спиртные напитки. Подойдя к автомобилю, он пояснил сотрудникам полиции и гражданским лицам, что приобрел у Олега за 1000 рублей наркотическое средство марихуана. После этого все они направились в Славянский МРО Наркоконтроля. По прибытии в отдел он написал заявление и добровольно выдал полимерный пакет с газетным свертком, внутри которого находился полимерный пакет с марихуаной. При этом он пояснил, что приобрел его около 15 часов у Олега, находясь во дворе дома <...> на <...> <...>, за 1000 рублей. Выданный им полимерный пакет упаковали в пакет № 1 и опечатали печатью и пояснительной запиской, на которой присутствующие поставили свои подписи, так же опечатали печатью «18 для пакетов». Далее он и автомобиль «ВАЗ- 21099» зеленого цвета, на котором он передвигался, были досмотрены. В ходе досмотров ничего обнаружено и изъято не было. По данным фактам были составлены акты, которые были заверены подписями участников ОРМ и присутствующих лиц. От него отобрали объяснение. (Т.1 л.д.137-138). По полученной оперативной информации, а также по материалам предшествующих ОРМ было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Воропай О.М., который занимается сбытом наркотического средства-марихуана и с которым он непосредственно знаком, потому что ранее уже приобретал у него марихуану 24.12.2010 г. 31 декабря 2010 года, около 13 часов 10 минут, в служебном кабинете № 8 Славянского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю он сделал заявление о том, что добровольно желает приобрести наркотическое средство марихуана у Воропай О. проживающего в <...>, <...> Перед проведением ОРМ он несколько раз созванивался с Воропай О. однако на телефон ответила его сожительница, которую он видел ранее у него дома (впоследствии установленная Маторжон Л.П.), она ответила что О. ушел куда-то рвать коноплю и добавила, что он ему перезвонит. Через какое-то время ему перезвонил О. и они с ним договорились о сумме сделки и размере марихуаны. 31 декабря 2010 года, в 13 часов 35 минут, был произведен его досмотр. В 13 часов 50 минут был произведен осмотр денежной купюры достоинством 1000 рублей, ее сверка со светокопией, сделанной на копировальной машине. После этого был досмотрен используемый в мероприятии автомобиль Лада-Приора серебристого цвета г/н Е 802 ТЕ, на котором он, присутствующие и сотрудник полиции должны поехать к назначенному Воропай О. месту в <...>. В результате досмотров предметов и веществ, запрещенных на территории РФ в свободном обороте, обнаружено не было. По данным фактам вышеперечисленных действий были составлены акты, которые были заверены подписями присутствующих лиц. После этого все выехали в <...>. Около 14 часов 55 минут он на досмотренном автомобиле вместе с присутствующими лицами подъехали к назначенному Воропай О. месту, а именно на обочину дороги <...> напротив дома <...>. На обочине стоял Воропай О., не доехав до него, примерно 15-20 метров автомобиль остановился. Он, выйдя из машины, направился к О.. Поздоровавшись, с Воропай О. они отошли в сторону, он спросил все ли готово, на что О. ответил, что все в порядке. Через пару минут разговора к ним подошла известная ему ранее женщина, данную женщину он видел ранее, когда был у Воропай О. дома вместе с К.И.А. (впоследствии установлено, что это Маторжон Л.П.), которая что-то несла под пальто. Подойдя, женщина достала два полимерных пакета и передала их ему, развернув пакеты, он убедился, что в них находится марихуана. После этого он передал денежные средства в сумме 1000 рублей Воропай О., спросив при этом можно ли еще купить у него марихуаны. Воропай О. ответил ему, что найдет. После этого они поздравили друг друга с наступающим новым годом, попрощались и он направился к автомобилю, а Воропай О. и Маторжон Л.П. направились в неизвестном направлении. Сев в автомашину он пояснил, что приобрел у Воропай О. и неизвестной женщины наркотическое средство марихуана за 1000 руб.. После этого все направились в Славянский МРО. В 15 часов 30 минут он, находясь в помещении Славянского МРО, добровольно выдал два полимерных пакета с растительной массой серо-зеленого цвета, о чем написал заявление. Он пояснил, что в пакетах находится наркотическое средство, которое ему сбыли около 15 часов Воропай О. и неизвестная женщина. Пакеты с содержимым были опечатаны биркой, на которой присутствующие поставили свои подписи, и пакету был присвоен № 1. После этого он и автомобиль, на котором они передвигались, были досмотрены, но ничего запрещенного обнаружено не было, о чём были составлены соответствующие акты, в которых присутствующие и он поставили свои подписи. От него отобрали объяснение. Показания, которые он дал во время предварительного расследования ( на л.д. 139-140 в томе №1) он полностью подтверждает в судебном заседании. Свидетель К.Д.Е. показал суду в судебном заседании, что 24 декабря 2010 г., около 13 часов, он был приглашен в Славянский МРО присутствовать при проведении мероприятий, направленных на изобличение преступной деятельности лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств. В служебном кабинете № 8 Славянского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю гражданина Б.А.А. представили как участника ОРМ «проверочная закупка», выступающего в роли «покупателя» предполагаемого наркотического средства. Присутствующим представили гражданина К.И.А., который будет знакомить «покупателя» с предполагаемыми сбытчиками наркотического средства. Б.А.А. собственноручно написал заявление, что он желает приобрести наркотическое средство марихуана у неустановленного лица по имени О. проживающего в хуторе <...>. В 13 часов 20 минут произвели досмотр покупателя, а в 13 часов 35 минут был произведен осмотр денежных купюр достоинством 100 рублей на общую сумму 1000 рублей, их сверка со светокопией, сделанной на копировальной машине. В 13 часов 55 минут проведен досмотр участвующего в ОРМ гражданина К.И.А. После этого был досмотрен используемый в мероприятии легковой автомобиль «ВАЗ- 21099» зеленого цвета, на котором Б.А.А. и К.И.А. должны поехать к предполагаемому месту жительства О.. В результате досмотров предметов и веществ, запрещенных на территории РФ в свободном обороте, обнаружено не было. По данным фактам вышеперечисленных действий были составлены акты, в которых он и второй присутствующий парень поставили свои подписи. К.И.А. пояснил присутствующим, что необходимо ехать в <...>. Около 14 часов 20 минут покупатель, а именно Б.А.А., участвующий в ОРМ К.И.А., он и второй присутствующий на досмотренном автомобиле выехали к предполагаемому месту жительства О. Второй автомобиль с сотрудниками полиции проследовал за ними. В <...> Б.А.А. остановил автомобиль по <...>. К.И.А. сообщил, чтобы не привлекать внимания надо автомобиль оставить здесь и пройти около 50 метров. Б.А.А. и К.И.А. пешком направились по <...> в сторону <...> в хут. <...>. Он и второй присутствующий с соблюдением мер конспирации проследовали за ними. Подойдя к дому <...> на <...>, Б.А.А. и К.И.А. зашли во двор, при этом по пути следования, они нигде не останавливались и к ним никто не подходил. Через несколько минут Б.А.А. вышел из двора этого домовладения и направился к автомобилям, а К.И.А. остался во дворе. Подойдя к сотрудникам Б.А.А. в их присутствии пояснил, что приобрел у О. на переданные ему денежные средства наркотическое средство марихуана. После этого все направились в Славянский МРО. По пути следования Б.А.А. нигде не останавливался и к нему никто не подходил. В 15 часов 40 минут Б.А.А., находясь в помещении Славянского МРО, добровольно выдал полимерный пакет с газетным свертком, внутри которого находился полимерный пакет с растительной массой серо-зеленого цвета, о чем Б.А.А. написал заявление. Покупатель Б.А.А. пояснил, что в пакетах находится наркотическое средство «марихуана», которое ему сбыл в 15 часов неустановленное лицо по имени О. за 1000 рублей во дворе домовладения <...> на <...> в х. <...>. Пакет с содержимым был опечатан биркой, на которой они, как присутствующие, поставили свои подписи, и пакету был присвоен № 1. После этого Б.А.А. и автомобиль, на котором он передвигались, были досмотрены, гл ничего запрещенного обнаружено не было, о чём были составлены соответствующие акты, в которых они, как присутствующие, а также участники ОРМ поставили свои подписи. После этого от них были отобраны объяснения. В ходе проведения ОРМ ни на кого из присутствующих и участвующих лиц морального либо физического воздействия не оказывалось. 31 декабря 2010 г., около 13 часов, он был приглашен в Славянский МРО присутствовать при проведении мероприятий, направленных на изобличение преступной деятельности лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств. Кроме него был приглашен и другой гражданин. В служебном кабинете № 8 Славянского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю гражданина Б.А.А. представили как участника ОРМ «проверочная закупка», выступающего в роли «покупателя» предполагаемого наркотического средства. При этом Б.А.А. собственноручно написал заявление, что он желает приобрести наркотическое средство марихуана у Воропай О. проживающего в хуторе <...>. В 13 часов 35 минут был произведен досмотр покупателя, а в 13 часов 50 минут был произведен осмотр денежной купюры достоинством 1000 рублей, ее сверка со светокопией, сделанной на копировальной машине. После этого был досмотрен используемый в мероприятии автомобиль Лада-приора серебристого цвета г/н <...>, на котором Б.А.А. он и второй присутствующий, а так же сотрудник полиции должны поехать к назначенному Воропай О. месту, за <...>. В результате досмотров предметов и веществ, запрещенных на территории РФ в свободном обороте, обнаружено не было. По данным фактам вышеперечисленных действий были составлены акты, на которых они поставили подписи. После этого все выехали в х. <...>. Около 14 часов 55 минут покупатель Б.А.А.на досмотренном автомобиле вместе с ним, вторым присутствующим и сотрудником полиции подъехали к назначенному Воропай О. месту, а именно на обочину дороги <...> напротив заправки. На обочине стоял мужчина, как им пояснили сотрудники - это был Воропай О. Не доехав до Воропай О. примерно 15-20 метров, автомобиль остановился. Покупатель Б.А.А., выйдя из автомашины, направился к Воропай О. Поздоровавшись с Воропай О., Б.А.А. и Воропай О. отошли в сторону. Через пару минут разговора к ним подошла неизвестная женщина, которая что-то несла под пальто. Эта женщина достала два полимерных пакета и передала их Б.А.А., покупатель Б.А.А. в свою очередь передал денежные средства Воропай О.. Пообщавшись еще пару минут Б.А.А. направился к автомобилю, а Воропай О. и неизвестная женщина направились в неизвестном направлении. Сев в автомашину Б.А.А. пояснил им, что он приобрел у Воропай О.М. Олега и неизвестной женщины наркотическое средство марихуана за деньги, которые ранее были ему вручены работниками наркоконтроля. После этого 06.01.2011 г. он участвовал в качестве одного из понятых при производстве обыска в жилище Воропай О.М. и Маторжон Л.П., расположенном в доме <...> на <...> <...>а. Перед проведением обыска указанным гражданам было предъявлено постановление Славянского райсуда о судебном разрешении на обыск и было предложено добровольно выдать запрещенные в обороте предметы и вещества, на что Воропай О.М. и Маторжон Л.П. ответили отказом. После этого был произведен обыск. В ходе обыска однокомнатного дома по указанному адресу в кухне на столе, стоящем при входе были обнаружены два полимерных пакета с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом марихуаны. Указанные пакеты были упакованы в п/пакет и опечатаны биркой с их подписями, скреплены печатью. По данному факту был составлен протокол обыска, в котором они и присутствующие расписались. Показания, которые он дал во время предварительного расследования (на Т. №1, л.д. 132-134) он полностью подтверждает в судебном заседании. Свидетель Д.И.С. показал суду в судебном заседании, что <...> он участвовал в качестве одного из понятых при производстве обыска в жилище Воропай О.М. и Маторжон Л.П., расположенном в доме <...> на <...>а. Перед проведением обыска указанным гражданам-Воропай О.М. и Маторжон Л.П. было предъявлено судебное разрешение на обыск и предложено добровольно выдать запрещенные в обороте предметы и вещества, на что они ответили отказом. После этого был произведен обыск, в ходе которого в кухне на столе, стоящем при входе, были обнаружены два полимерных пакета с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом марихуаны. Указанные пакеты были упакованы в п/пакет и опечатаны биркой с их подписями, скреплены печатью. Более ничего обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол обыска, в котором они и присутствующие расписались. Показания, которые он дал во время предварительного расследования (на Т-1 л.д. 135-136) он полностью подтверждает в судебном заседании. Свидетель Д.С.В. показания которого в связи с неявкой в суд исследовались судом в судебном заседании с согласия сторон, на предварительном следствии показал, что 24 декабря 2010 года, около 13 часов он был приглашен в Славянский МРО присутствовать при проведении мероприятий, направленных на изобличение преступной деятельности лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств. В служебном кабинете № 8 Славянского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю гражданина Б.А.А. представили как участника ОРМ «проверочная закупка», выступающего в роли «покупателя» предполагаемого наркотического средства. Присутствующим представили гражданина К.И.А., который будет знакомить «покупателя» с предполагаемыми сбытчиками наркотического средства. Б.А.А. собственноручно написал заявление о том, что он желает приобрести наркотическое средство марихуана у неустановленного лица по имени О. проживающего в хуторе <...>. В 13 часов 20 минут произвели досмотр покупателя наркотических средств, а в 13 часов 35 минут был произведен осмотр денежных купюр достоинством 100 рублей на общую сумму 1000 рублей, их сверка со светокопией, сделанной на копировальной машине. В 13 часов 55 минут проведен досмотр участвующего в ОРМ гражданина К.И.А. После этого был досмотрен используемый в мероприятии легковой автомобиль «ВАЗ- 21099» зеленого цвета, на котором Б.А.А. и К.И.А. должны поехать к предполагаемому месту жительства О. В результате досмотров предметов и веществ, запрещенных на территории РФ в свободном обороте, обнаружено не было. По данным фактам вышеперечисленных действий были составлены акты, в которых он и второй присутствующий парень поставили свои подписи. К.И.А. пояснил присутствующим, что необходимо ехать в <...> Около 14 часов 20 минут покупатель, а именно Б.А.А., участвующий в ОРМ К.И.А., он и второй присутствующий на досмотренном автомобиле выехали к предполагаемому месту жительства О.. Второй автомобиль с сотрудниками полиции проследовал за ними. В хуторе Коржевский Б.А.А. остановил автомобиль на <...>. К.И.А. сообщил, чтобы не привлекать внимания надо автомобиль оставить здесь и пройти около 50 метров. Б.А.А. и К.И.А. пешком направились по <...> в сторону <...> в <...>. Он и второй присутствующий с соблюдением мер конспирации проследовали за ними. Подойдя к дому <...> на <...>, Б.А.А. и К.И.А. зашли во двор, при этом по пути следования они нигде не останавливались и к ним никто не подходил. Через несколько минут Б.А.А. вышел из двора этого домовладения и направился к автомобилям, а К.И.А. остался во дворе этого домовладения. Подойдя к сотрудникам Б.А.А. в их присутствии пояснил, что он приобрел у О. на переданные ему денежные средства наркотическое средство марихуана. После этого все направились в Славянский МРО. По пути следования Б.А.А. нигде не останавливался и к нему никто не подходил. В 15 часов 40 минут Б.А.А., находясь в помещении Славянского МРО, добровольно выдал полимерный пакет с газетным свертком, внутри которого находился полимерный пакет с растительной массой серо-зеленого цвета, о чем написал заявление. Покупатель пояснил, что в пакетах находится наркотическое средство «марихуана», которое ему сбыл в 15 часов неустановленный гражданин по имени О. за 1000 рублей во дворе домовладения <...> на <...> в х. <...>. Пакет с содержимым был опечатан биркой, на которой они, как присутствующие, поставили свои подписи, и пакету был присвоен № 1. После этого Б.А.А. и автомобиль, на котором он передвигались, были досмотрены. Ничего запрещенного обнаружено не было и об этом были составлены соответствующие акты, в которых они, как присутствующие, а также участники ОРМ, поставили свои подписи. После этого от них отобрали объяснения. При этом, в ходе проведения ОРМ ни на кого из присутствующих и участвующих лиц ни морального, ни какого –либо физического воздействия не оказывалось. 31 декабря 2010 г., около 13 часов, он был приглашен в Славянский МРО присутствовать при проведении мероприятий, направленных на изобличение преступной деятельности лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств. Также был приглашен и другой гражданин для этих целей. В служебном кабинете № 8 Славянского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю гражданина Б.А.А. представили как участника ОРМ «проверочная закупка», выступающего в роли «покупателя» предполагаемого наркотического средства. При этом Б.А.А. собственноручно написал заявление, что он желает приобрести наркотическое средство марихуана у Воропай О., проживающего в хуторе <...>. В 13 часов 35 минут был произведен досмотр покупателя, а в 13 часов 50 минут был произведен осмотр денежной купюры достоинством 1000 рублей, ее сверка со светокопией, сделанной на копировальной машине. После этого был досмотрен используемый в мероприятии автомобиль Лада-приора серебристого цвета <...>, на котором Б.А.А., он и второй присутствующий, а так же сотрудник полиции должны поехать к назначенному Воропай О. месту, за х. <...>. В результате досмотров предметов и веществ, запрещенных на территории РФ в свободном обороте, обнаружено не было. По данным фактам вышеперечисленных действий были составлены акты, на которых они поставили подписи. После этого все участники этого мероприятия выехали в х. <...>. Около 14 часов 55 минут покупатель, а именно Б.А.А., на досмотренном автомобиле вместе с ним, вторым присутствующим и сотрудником полиции подъехали к назначенному Воропай О. месту, а именно на обочину дороги <...> напротив заправки. На обочине стоял мужчина, как им пояснили сотрудники -это был Воропай О.. Не доехав до Воропая О. примерно 15-20 метров, автомобиль остановился. Покупатель, выйдя из машины, направился к Воропай О. Поздоровавшись, Б.А.А..А и Воропай О. отошли в сторону, а через пару минут разговора к ним подошла неизвестная женщина, которая что-то несла под пальто. Эта женщина достала два полимерных пакета и передала их Б.А.А., а покупатель Б.А.А. в свою очередь передал денежные средства Воропай О.. Пообщавшись еще пару минут Б.А.А. направился к автомобилю, а Воропай О. и неизвестная женщина направились в неизвестном направлении. Сев в машину Б.А.А. пояснил, что приобрел у Воропай О. и неизвестной женщины наркотическое средство марихуана за деньги, которые ему ранее были переданы сотрудниками наркоконтроля. После этого все направились в Славянский МРО. В 15 часов 30 минут Б.А.А., находясь в помещении Славянского МРО, добровольно выдал два полимерных пакета с растительной массой серо-зеленого цвета, о чем написал заявление. Б.А.А. пояснил, что в пакетах находится наркотическое средство, которое ему сбыл в 15 часов Воропай О. и не известная женщина. Пакеты с содержимым были опечатаны биркой, на которой они поставили свои подписи, и пакету был присвоен № 1. После этого Б.А.А. и автомобиль, на котором они передвигались, были досмотрены. Ничего запрещенного обнаружено не было, в подтверждение чего были составлены соответствующие акты, в которых присутствующие и участники ОРМ поставили свои подписи. После этого от них отобрали объяснения, при этом в ходе проведения ОРМ ни на кого из присутствующих и участвующих лиц ни морального, ни какого- либо физического воздействия не оказывалось. Т. <...>, л.д. 153-155. Свидетель К.И.А., показания которого в связи с неявкой в суд исследовались судом в судебном заседании с согласия сторон, на предварительном следствии показал, что на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах он не состоит. В отношении него в Наркоконтроле возбуждено уголовное дело по п.»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, в связи с чем он взят под стражу, других уголовных дел в правоохранительных органах не возбуждено. Проживает и зарегистрирован он по указанному в протоколе его допроса адресу совместно со своей гражданской женой Р.О.В., матерью К.С.А., младшим братом К.Н.А. и сыном Р.Р.И., 2001 года рождения. Наркотические средства он ранее употреблял в основном марихуану путем ее курения. В настоящее время он наркотики не употребляет. Ранее он неоднократно приобретал марихуану для личного потребления у знакомого мужчины по имени О., который проживает в хут. <...>. Точного адреса проживания О. он не помнит, но визуально знает где проживает О.. В начале декабря 2010 года, при личной встрече, Олег предложил ему в очередной раз приобрести у него (у О.) марихуану, на что он ему ответил, что в настоящее время у него нет денег. В свою очередь О. предложил ему найти «клиента» для покупки марихуаны. 24 декабря 2010 года, около 12 часов, он обратился в Славянский МРО Наркоконтроля и сообщил о том, что О. ищет рынок сбыта марихуаны, а так же все известные ему сведения об О. После этого, около 13 часов, в служебном кабинете <...> Славянского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю гражданина Б.А.А. представили как участника ОРМ «проверочная закупка», выступающего в роли «покупателя» предполагаемого наркотического средства. Присутствующим представили его, как участника ОРМ, который будет знакомить «покупателя» с О.. Б.А.А. собственноручно написал заявление, что желает приобрести наркотическое средство марихуана у неустановленного лица по имени О., проживающего в хуторе <...>. После этого сотрудники полиции произвели досмотр покупателя, осмотр денежных купюр достоинством 100 рублей на общую сумму 1000 рублей, их сверку со светокопиями, сделанными на копировальной машине. Он также был досмотрен сотрудниками полиции. После этого был досмотрен используемый в мероприятии автомобиль «ВАЗ- 21099» зеленого цвета, на котором Б.А.А. и он должны поехать к месту жительства О. В результате досмотров предметов и веществ, запрещенных на территории РФ в свободном обороте, обнаружено не было. По данным фактам вышеперечисленных действий были составлены акты, в которых все присутствующие поставили свои подписи. Он пояснил присутствующим, что необходимо ехать в х<...>. Около 14 часов 20 минут Б.А.А., он и присутствующие гражданские лица на досмотренном автомобиле выехали к месту жительства Олега. Второй автомобиль с сотрудниками полиции проследовал за ними. Выехав на <...> в <...> он указал «покупателю» Б.А.А., который управлял автомобилем, место, где необходимо остановить автомобиль. Чтобы не привлекать внимания автомобиль оставили примерно в 50 метрах от домовладения, где проживает О.. После этого Б.А.А. и он пешком направились по <...> в сторону <...>, при этом присутствующие проследовали за ними. Подойдя к дому <...> на <...>, где проживает О., он и Б.А.А. зашли во двор и увидели О. и его сожительницу Л.. Увидев их, О. подошёл к ним и он представил ему Б.А.А. А. и они сказали о цели их приезда. После этого О. зашёл в летнюю кухню, откуда он сразу вышел с синим полимерным пакетом в руке. Там же во дворе домовладения О. передал Б.А.А. синий полимерный пакет. Посмотрев содержимое пакета, в котором находился газетный свёрток с марихуаной, Б.А.А. передал О. денежные средства, спросив при этом, хватит или нет денег, на что О. ответил, что хватит. Там же, во дворе этого домовладения, О. и Б.А.А. договорились о покупке следующей партии марихуаны и обменялись номерами телефонов. После этого Б.А.А. ушёл, а он остался с О.. Из этих денег, что Б.А.А. передал О. за марихуану, О. дал ему 300 рублей и отправил его в магазин за спиртным и продуктами питания. После распития спиртного вместе с О. в доме О. примерно через 3 часа он прибыл в Славянский МРО для опроса. ( т.№1 л.д. 156-159). Свидетель П.В.И., показания которого в связи с неявкой в суд по уважительной причине исследовались судом в судебном заседании с согласия сторон, на предварительном следствии показал, что он работает в Славянском межрайонном отделе наркоконтроля в должности оперуполномоченного. В круг его должностных обязанностей входит выявление преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. По оперативной информации, предоставленной гражданином К.И.А., стало известно о том, что неустановленный мужчина по имени О. проживающий в хут. <...>, осуществляет сбыт наркотического средства марихуана. 23.12.2010 г. в отношении указанного гражданина решено было провести ОРМ «проверочная закупка». Для удостоверения факта данного ОРМ были приглашены присутствующие граждане. 24 декабря 2010 г., около 13 часов, в служебном кабинете № 8 Славянского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю оперуполномоченного Б.А.А. представили как участника ОРМ «проверочная закупка», выступающего в роли «покупателя» предполагаемого наркотического средства. Присутствующим представили гражданина К.И.А., который будет знакомить «покупателя» с предполагаемыми сбытчиками наркотического средства. Б.А.А. собственноручно написал заявление о том, что он желает приобрести наркотическое средство марихуана у неустановленного лица по имени О. проживающего в хуторе <...>. В 13 часов 20 минут произвели досмотр покупателя, а в 13 часов 35 минут был произведен осмотр денежных купюр достоинством 100 рублей на общую сумму 1000 рублей, была проведена их сверка со светокопией, сделанной на копировальной машине. В 13 часов 55 минут проведен досмотр участвующего в ОРМ гражданина К.И.А. После этого был досмотрен используемый в мероприятии автомобиль «ВАЗ- 21099» зеленого цвета, на котором Б.А.А. и К.И.А. должны поехать к предполагаемому месту жительства О.. В результате досмотров предметов и веществ, запрещенных на территории РФ в свободном обороте, обнаружено не было. По данным фактам вышеперечисленных действий были составлены акты, в которых присутствующие поставили свои подписи. К.И.А. пояснил присутствующим, что необходимо ехать в <...>. Около 14 часов 20 минут покупатель, а именно Б.А.А., участвующий в ОРМ К.И.А., присутствующие лица на досмотренном автомобиле выехали к предполагаемому месту жительства Олега. Их автомобиль проследовал за ними. В хуторе <...> Б.А.А. остановил автомобиль на <...>. После чего Б.А.А. и К.И.А. вышли из автомобиля и пешком направились по <...> в сторону <...> в <...>, а они и присутствующие с соблюдением мер конспирации проследовали за ними. Подойдя к дому <...> на <...>, Б.А.А. и К.И.А. зашли во двор, при этом по пути следования, они нигде не останавливались и к ним никто не подходил. Через несколько минут Б.А.А. вышел из двора этого домовладения и направился к ним, а К.И.А. остался во дворе этого домовладения. Подойдя к ним Б.А.А., в присутствии участвующих пояснил, что приобрел у О. на переданные ему денежные средства, наркотическое средство марихуана. После этого все направились в Славянский МРО. По пути следования Б.А.А. нигде не останавливался. В 15 часов 40 минут Б.А.А. в помещении Славянского МРО добровольно выдал полимерный пакет с газетным свертком, внутри которого находился полимерный пакет с растительной массой серо-зеленого цвета, о чем написал заявление. Покупатель пояснил, что в пакете находится наркотическое средство «марихуана», которое ему сбыл в 15 часов неустановленное лицо по имени О. за 1000 рублей, находясь во дворе домовладения <...> на <...> в х. <...>. Пакет с содержимым был опечатан биркой, на которой присутствующие поставили свои подписи, пакету был присвоен № 1. После этого Б.А.А. и автомобиль, на котором они передвигались, были досмотрены. Ничего запрещенного обнаружено не было. Об этом были составлены соответствующие акты, в которых присутствующие, а также участники ОРМ поставили свои подписи. После этого от присутствующих отобрали объяснения. В ходе проведения ОРМ ни на кого из присутствующих и участвующих лиц какого либо морального или физического воздействия не оказывалось. При обработке оперативной информации было установлено, что вышеуказанным лицом по имени Олег является Воропай О.М., <...> года рождения, уроженец ст. <...>, проживающий в доме <...> на <...> <...>. 30 декабря 2010 г. было утверждено постановление о проведении проверочной закупки у данного гражданина. Для этого были приглашены присутствующие лица. 31.12.2010 г., около 13 часов, в служебном кабинете № 8 Славянского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю гражданина Б.А.А. представили как участника ОРМ «проверочная закупка», выступающего в роли «покупателя» предполагаемого наркотического средства. При этом Б.А.А. собственноручно написал заявление, что желает приобрести наркотическое средство марихуана у Воропай О. проживающего в хуторе <...>. В 13 часов 35 минут был произведен досмотр покупателя, а в 13 часов 50 минут был произведен осмотр денежной купюры достоинством 1000 рублей, ее сверка со светокопией, сделанной на копировальной машине. После этого был досмотрен используемый в мероприятии автомобиль Лада-приора серебристого цвета <...>, на котором Б.А.А., он, в качестве водителя, присутствующие лица, должны поехать к назначенному Воропай О. месту за хутором Коржевский. В результате досмотров предметов и веществ, запрещенных на территории РФ в свободном обороте, обнаружено не было. По данным фактам вышеперечисленных действий были составлены акты, на которых присутствующие поставили подписи. После этого все выехали в х. <...>. Около 14 часов 55 минут они подъехали к назначенному Воропай О. месту, а именно на обочину автодороги <...> напротив заправки. На обочине автодороги стоял Воропай О.. Не доехав до Воропая О. примерно 15-20 метров, он остановил автомобиль. Покупатель, выйдя из машины, направился к Воропай О. Поздоровавшись с Воропай О. Б.А.А. и Воропай О. отошли в сторону, а через пару минут разговора к ним подошла не 06.01.2011 г. в присутствии понятых был произведен обыск в жилище Воропай О.М. и Маторжон Л.П., расположенном в доме <...> на <...> <...>. Перед проведением обыска указанным гражданам было предъявлено постановление Славянского райсуда на разрешение производства обыска и им было предложено добровольно выдать запрещенные в обороте предметы и вещества, на что они ответили отказом. В ходе обыска однокомнатного дома по указанному адресу в кухне на столе, стоящем при входе, были обнаружены два полимерных пакета с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом марихуаны. Указанные пакеты были упакованы в п/пакет и опечатаны биркой с подписями понятых и присутствующих, скреплены печатью. По данному факту был составлен протокол обыска, в котором все присутствующие расписались. В настоящее время отсутствуют объективные данные о преступной связи между гр-ном З.А.А. <...> г.р., <...> и гр-ном Воропай О.М.. На вопрос следователя: «Почему по результатам проведения «проверочных закупок» 24.12.2010 г. и 31.12.2010 г. в отношении Воропай О.М. и Маторжон Л.П. не были приняты меры к задержанию указанных лиц? Свидетель ответил: в связи с тем, что необходимо было задокументировать преступную деятельность и причастность Маторжон Л.П. к совершению преступления в соучастии с Воропай О.М., в отношении указанной группы лиц планировалось провести еще одно мероприятие. Однако, проанализировав результаты оперативно-технических мероприятий стало ясно, что их достаточно для доказывания преступной деятельности указанных лиц. Т.№1 л.д. 150-152. Допрошенная в судебном заседании по ходатайству стороны защиты свидетель Р.О.В. показала суду, что подсудимых она знает как жителей одного хутора. Она полностью не согласна с показаниями подсудимого Воропай О.М., которые он дал во время судебного разбирательства, так как она никакого участия в сбыте наркотических средств не принимала и считает, что подсудимый Воропай О.М. просто оговаривает её. Кроме показаний свидетелей обвинения, доказательствами, подтверждающими предъявленные подсудимым Воропай О.М. и Маторжон Л.П. органом предварительного расследования по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ обвинения, по мнению суда, являются: - материалы оперативно – розыскной деятельности в отношении неустановленного лица по имени О., проживающего в хут. Коржевском: постановление о предоставлении результатов оперативно – розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 10.01.2011 года, на основании которого в следственную службу РУФСКН России по Краснодарскому краю переданы материалы оперативно – розыскной деятельности в отношении неустановленного лица по имени О., проживающего в хут. <...>а (Т.1 л.д. 57); - постановление о рассекречивании результатов оперативно – розыскной деятельности от 10.01.2011 года, на основании которого рассекречены результаты оперативно – розыскной деятельности проведенной в отношении неустановленного лица по имени Олег, проживающего в хут. <...>а (Т.1 л.д. 56); - постановление на проведение ОРМ «проверочная закупка» от 23.12.2010 года, на основании которого в отношении неустановленного лица по имени Олег было проведено оперативно – розыскное мероприятие «проверочная закупка» (Т.1 л.д. 58); - заявление Б.А.А. от 24.12.2010 года - заявление лица, принимавшего участие в ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства о добровольном участи в оперативно – розыскном мероприятии (Т.1 л.д. 60); - акт досмотра физического лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 24.12.2010 года – досмотра Б.А.А., выступающего в роли «покупателя» наркотического средства, в ходе проведения которого при нем, запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств, обнаружено не было (Т.1 л.д. 61); - акт осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» от 24.12.2010 года (ксерокопия ден.ср-в) - передачи Б.А.А. для приобретения наркотического средства Билетов Банка России в сумме 1000 рублей (Т.1 л.д. 62-65); - акт досмотра физического лица, присутствующего при проведении ОРМ «проверочная закупка» от 24.12.2010 года – досмотра К.А.А., в ходе проведения которого при нем, запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств, обнаружено не было (Т.1 л.д. 66); - акт досмотра транспортного средства лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная» закупка от 24.12.2010 года – досмотра автомобиля ВАЗ 21099 зеленого цвета без государственных регистрационных знаков, использовавшегося при проведении оперативно – розыскного мероприятия, в ходе проведения которого в автомобиле запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств, обнаружено не было (Т.1 л.д. 67); - заявление Б.А.А. от 24.12.2010 года - заявление лица, принимавшего участие в ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства о добровольной выдаче п/пакета с газетным свертком, внутри которого находится п/пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета (Т.1 л.д. 68); - акт добровольной выдачи предметов (средств, веществ), запрещенных к свободному обороту «покупателем», участвующим в ОРМ «проверочная закупка» от 24.12.2010 года - добровольной выдачи Б.А.А. п/пакета с газетным свертком, внутри которого находится п/пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета (Т.1 л.д. 69); - акт досмотра физического лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 24.12.2010 года - досмотра Б.А.А., выступающего в роли «покупателя» наркотического средства, в ходе проведения которого при нем, запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств, обнаружено не было (Т.1 л.д. 70); - акт досмотра транспортного средства лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная» закупка от 24.12.2010 года – досмотра автомобиля ВАЗ 2099 зеленого цвета без государственных регистрационных знаков, использовавшегося при проведении оперативно – розыскного мероприятия, в ходе проведения которого в автомобиле запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств, обнаружено не было (Т.1 л.д. 71); - акт проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» от <...>, в котором отражен ход и результат проведенного ОРМ в отношении неустановленного лица по имени О. проживающего в хут. <...>а (Т.1 л.д. 76-77); - справка об исследовании № 349 от 31.12.2010 года, согласно которой, представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством – марихуана (каннабис) массой 89,16 гр. (Т.1 л.д. 79-82); - постановление о предоставлении результатов оперативно – розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 10.01.2011 года, на основании которого в следственную службу РУФСКН России по Краснодарскому краю переданы материалы оперативно – розыскной деятельности в отношении Воропай О.М. (Т.1 л.д. 93); - постановление о рассекречивании результатов оперативно – розыскной деятельности от 10.01.2011 года, на основании которого рассекречены результаты оперативно – розыскной деятельности проведенной в отношении Воропай О.М. (Т.1 л.д. 92); - постановление на проведение ОРМ «проверочная закупка» от 30.12.2010 года, на основании которого в отношении Воропай О.М. было проведено оперативно – розыскное мероприятие «проверочная закупка» (Т.1 л.д. 94); - заявление Б.А.А. от 31.12.2010 года - заявление лица, принимавшего участие в ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства о добровольном участи в оперативно – розыскном мероприятии (Т.1 л.д. 96); - акт досмотра физического лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 31.12.2010 года – досмотра Б.А.А., выступающего в роли «покупателя» наркотического средства, в ходе проведения которого при нем, запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств, обнаружено не было (Т.1 л.д. 97); - акт осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» от 31.12.2010 года - передачи Б.А.А. для приобретения наркотического средства Билетов Банка России в сумме 1000 рублей (Т.1 л.д. 98-99); - акт досмотра транспортного средства лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная» закупка от 31.12.2010 года – досмотра автомобиля Лада Приора серебристого цвета <...> использовавшегося при проведении оперативно – розыскного мероприятия, в ходе проведения которого в автомобиле запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств, обнаружено не было (Т.1 л.д. 100); - заявление Б.А.А. от 31.12.2010 года - заявление лица, принимавшего участие в ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства о добровольной выдаче двух п/пакетов с растительной массой серо-зеленого цвета (Т.1 л.д. 101); - акт добровольной выдачи предметов (средств, веществ), запрещенных к свободному обороту «покупателем», участвующим в ОРМ «проверочная закупка» от 31.12.2010 года - добровольной выдачи Б.А.А. двух п/пакетов с растительной массой серо-зеленого цвета (Т.1 л.д. 102); - акт досмотра физического лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 31.12.2010 года - досмотра Б.А.А., выступающего в роли «покупателя» наркотического средства, в ходе проведения которого при нем, запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств, обнаружено не было (Т.1 л.д. 103); - акт досмотра транспортного средства лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная» закупка от 31.12.2010 года – досмотра автомобиля Лада Приора серебристого цвета г/н <...> использовавшегося при проведении оперативно – розыскного мероприятия, в ходе проведения которого в автомобиле запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств, обнаружено не было (Т.1 л.д. 104); - акт проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 31.12.2010 года, в котором отражен ход и результат проведенного ОРМ в отношении Воропай О.М., проживающего в хут. <...>а <...><...> (Т.1 л.д. 110-111); - Справка об исследовании № 353 от 3.01.2011 года, согласно которой, представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством – марихуана (каннабис) массой 157,03 гр. (Т.1 л.д. 113-116); - постановление о предоставлении результатов оперативно – розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 03.02.2011 года, на основании которого в следственную службу РУФСКН России по Краснодарскому краю переданы материалы оперативно – розыскной деятельности в отношении Воропай О.М. Маторжон Л.П.; - Постановление о рассекречивании результатов оперативно – розыскной деятельности от 24.01.2011 года, на основании которого рассекречены результаты оперативно – розыскной деятельности проведенной в отношении Воропай О.М., Маторжон Л.П.; - Сводка НАЗ, НВД № 2252 от 24.12.2010 г.; - Сводка НАЗ, НВД №11 от 31.12.2010 г. (Т.1 л.д. 214-222); - Протокол обыска от 06.01.2011 года – обыска в жилище Воропай О.М. и Маторжон Л.П., расположенному по адресу: <...> <...> в ходе которого в кухне, на столе обнаружены и изъяты два полимерных пакета, с высушенной массой серо-зеленого цвета растительного происхождения (Т.1 л.д. 28-33); - заключение эксперта № 6 от 08.01. 2011 года, согласно которому представленное на экспертизу по у\д 193641 вещество растительного происхождения, содержащееся в двух полимерных пакетах, изъятое 06.01.2011 г. в ходе проведения обыска по адресу: <...>, <...> является наркотическим средством – марихуана (каннабис), общей массой 47, 02 гр. (Т.1 л.д.44-45); - заключение эксперта № 26\145 от 01.03. 2011 года, согласно которому: 1. Вещество растительного происхождения, которое 24.12.2010 г. в <...>, <...>а, <...> на территории домовладения <...> по <...> неустановленное лицо по имени О. незаконно сбыл гр-ну Б.А.А. является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 88,50 г. (с учетом израсходования определенного количества вещества при проведенных ранее исследованиях, но без учета израсходования определенного количества вещества в данном исследовании). 2. Вещества растительного происхождения, которые 31.12.2010 г. в <...>, <...>а, <...> около домовладения <...> по <...> Воропай О.М. незаконно сбыл гр-ну Борсук А.А. является наркотическим средством каннабис (марихуана) массами 127,360 г. и 29,050 г. соответственно(с учетом израсходования определенного количества вещества при проведенных ранее исследованиях, но без учета израсходования определенного количества вещества в данном исследовании). 3. Наркотическое средство каннабис (марихуана), находящееся в полимерном пакете, на поверхности которого имеется надпись: «Благодарим за покупку!..», «которое 31.12.2010 г. в <...> Воропай О.М. по предварительному сговору с Маторжон Л.П. незаконно сбыли гр-ну Б.А.А.» (объект №3) и наркотическое средство каннабис (марихуана), находящееся в полимерном пакете, на поверхности которого имеется надпись: «Благодарим за покупку!..», «которое 06.01.2011 г. было обнаружено и изъято в ходе производства обыска по адресу: <...>, <...>а, <...> д.<...> (объект №5) совпадают между собой по окраске, составу растительных частиц, качественному компонентному составу каннабиноидов (каннабидиол, тетрагидроканнабинол, каннабинол), по качественному составу микропримесей, имеют близкие значения относительного и абсолютного содержания (концентрации) тетрагидроканнабинола (доверительные интервалы исследуемых объектов перекрываются). Таким образом, сравниваемые наркотические средства однородны по своему химическому, качественному составу и могли иметь общий источник происхождения по сырью, а также могли ранее составлять единую массу (Т.1 л.д.181-187); - Наркотическое средство марихуана массой 88,500 гр. в пакете из газетного свертка (остаток вещества после исследования), две скрепленные бирки, находящиеся в пакете №1; Наркотическое средство марихуана массой 127,010 гр. и 28,700 гр. в двух полимерных пакетах (остаток вещества после исследования), две скрепленные бирки, находящиеся в пакете №2; Наркотическое средство марихуана массой 18,150 гр. и 27,550 гр. в двух полим. пакетах (остаток вещества после исследования), две скрепленные бирки, находящиеся в пакете №3. - были осмотрены и приобщены к данному уголовному делу в качестве вещественных доказательств, после чего сданы в камеру хранения Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю (Протокол осмотра предметов (документов) от 04.03.2011 г., Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 04.03.2011г.; Квитанция 000069) (Т.1 л.д.235-239); - протокол осмотра документов от 24.02.2011 года, в ходе которого осмотрены материалы оперативно – розыскной деятельности, проведенной в отношении неустановленного лица по имени Олег, прож. в х.Коржевском 24.12.2010 г., в отношении Воропай О.М. 31.12.2010 г., в которых отражены обстоятельства проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» и их результат (Т. 1 л.д. 223-226); - CD - RW диск с регистрационным номером 11/137 с от 10.01.2011 года, при осмотре прослушаны содержащиеся на нем две фонограммы и просмотрена содержащаяся на нем видеозапись, произведенные при проведении оперативно – розыскных мероприятий «проверочная закупка» в отношении Воропай О.М. и Маторжон Л.П. 24.12.2010 года и 31.12.2010 г., - приобщен в качестве вещественного доказательства и хранится при уголовном деле (Т.1 л.д.164-167). Исследовав доказательства вины подсудимых Воропай О.М. и Маторжон Л.П., суд считает, что их действия правильно квалифицированы органом предварительного расследования по части 3 статьи 30- п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ как совершение группой лиц по предварительному сговору, покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, выразившийся в совершении умышленных действий непосредственно направленных на совершение преступления, однако при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам. Суд критически оценивает показания подсудимых Воропай О.М. и Маторжон Л.П., которые они дали в судебном разбирательстве и считает, что такие показания они дали с целью уйти от уголовной ответственности. Суд считает, что отрицание подсудимым Воропай О.М. своей вины в предъявленном ему органом предварительного расследования обвинении в сбыте наркотических средств 24.12.2010 года Б.А.А. является его способом уйти от уголовной ответственности или смягчить себе наказание, так как этот факт сбыта наркотических средств подтверждается показаниями самого обвиняемого Воропай О.М., которые он дал во время предварительного расследования, а также показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей, исследованными судом показаниями свидетелей и другими исследованными судом в судебном заседании материалами дела. Не признание своей вины подсудимой Маторжон Л.П. в предъявленном ей органом предварительного расследования обвинении является, по мнению суда, её способом уйти от уголовной ответственности или смягчить себе наказание, так как вина подсудимой Маторжон Л.П. в предъявленном ей обвинении подтверждается показаниями самой обвиняемой Маторжон Л.П., которые она дала во время предварительного расследования, а также показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей, исследованными судом показаниями свидетелей и всеми другими исследованными судом в судебном заседании материалами дела, письменными доказательствами, видеозаписями ОРМ. Суд считает необходимым взять за основу доказательств вины подсудимых Воропай О.М. и Маторжон Л.П. в предъявленных им органом предварительного расследования обвинениях их показания, которые они дали во время предварительного расследования, а также все перечисленные выше и исследованные в судебном разбирательстве доказательства, показания всех свидетелей. Доводы подсудимых Воропай О.И. и Маторжон Л.П. о том, что во время предварительного расследования были нарушены их права и интересы опровергаются показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля –следователя С.С.С., который пояснил суду, что никаких нарушений закона при производстве предварительного расследования допущено не было, обвиняемые были обеспечены защитниками, никаких жалоб от обвиняемых на действия следователя не поступало, все допросы и следственные действия с обвиняемыми были произведены в присутствии адвокатов. Обвиняемые Воропай О.М. и Маторжон Л.П. полностью признали себя виновным в предъявленных им обвинениях, а поэтому им была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Воропай О.М. не жаловался на плохое зрение и не просил предоставить ему очки. Обвиняемым был обеспечен просмотр дисков с видеозаписями их преступных действий. Никаких замечаний на протоколы допросов, после ознакомления с их содержанием, Воропай О.М. и Маторжон Л.П. и их защитники не высказывали, не предъявляли. Он считает, что во время производства предварительного расследования был доказан факт совершения сбыта наркотических средств в особо крупном размере по предварительному сговору группой лиц Воропай О.М. и Маторжон Л.П., что подтверждается их признательными показаниями и произведенной записью во время ОРМ. По характеру совершенное подсудимыми Воропай О.М. и Маторжон Л.П. преступление относится к категории особо тяжких преступлений. По месту жительства подсудимые Воропай О.М. и Маторжон Л.П. <данные изъяты> ( л.д. 241, 242, 244-245, 249, 247-248). Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказания подсудимым Воропай О.М. и Маторжон Л.П., в соответствии со ст.ст. 61,63 УК РФ, суд не усматривает. Разрешая вопрос о том, подлежат ли подсудимые Воропай О.М. и Маторжон Л.П. наказанию, суд оценивает их вменяемость и приходит к выводу, что подсудимые Воропай О.М. и Маторжон Л.П. <данные изъяты>; они правильно понимают и оценивают случившееся, правильно и уверенно ориентируются в обстановке, активно защищаются. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемые личности, подсудимые Воропай О.М. и Маторжон Л.П. подлежат наказанию. Исходя из общей оценки общественной опасности данного вида преступлений, давая оценку конкретным деяниям, совершённым подсудимыми Воропай О.М. и Маторжон Л.П., учитывая наступившие последствия преступления, все обстоятельства дела, применяя принцип справедливости и индивидуальности наказания, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых Воропай О.М. и Маторжон Л.П. не возможно без изоляции от общества. Назначая наказание в соответствии со статьей 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми Воропай О.М. и Маторжон Л.П. особо тяжкого преступления, личности подсудимых Воропай О.М. и Маторжон Л.П., их характеристики, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Учитывая все эти обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимым Воропай О.М. и Маторжон Л.П. наказание в виде лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Вещественное доказательство по уголовному делу – наркотическое средство марихуана массой 88,500 гр. в пакете из газетного свертка (остаток вещества после исследования), две скрепленные бирки, находящиеся в пакете №1; наркотическое средство марихуана массой 127,010 гр. и 28,700 гр. в двух полимерных пакетах (остаток вещества после исследования), две скрепленные бирки, находящиеся в пакете №2; наркотическое средство марихуана массой 18,150 гр. и 27,550 гр. в двух полимерных пакетах (остаток вещества после исследования), две скрепленные бирки, находящиеся в пакете №3, хранящиеся на хранении в камере хранения Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю. (Т.1 л.д.235-239) после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению, а материалы оперативно – розыскной деятельности в отношении Воропай О.М. и Маторжон Л.П., находящиеся и хранящиеся в уголовном деле (Т.1 л.д.57-82, 93-116, 214-222); фонограммы ОТМ «НАЗ» и видеозаписи «НВД», содержащиеся на CD-R диске с регистрационным номером - № 11/137 с от 10.01.2011 г., упакованном в бумажный конверт, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу подлежат хранению вместе с материалами дела. На основании изложенного и руководствуясь статьями 300, 303, 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л: признать Воропай О.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 – пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, частично присоединить к наказанию, назначенному по последнему приговору Славянского райсуда от 05.09.2011 года по рассматриваемому уголовному делу неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Славянского районного суда от 05.05.2010 года по ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 232 УК РФ и окончательно назначить Воропай О.М. наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет и два месяца без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Признать Маторжон Л.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 – пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Воропай О.М. и Маторжон Л.П. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей. Срок наказания Воропай О.М. исчислять с 18.04.2011 года. Срок наказания Маторжон Л.П. исчислять с 04.08.2011 года. Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство марихуана массой 88,500 гр. в пакете из газетного свертка (остаток вещества после исследования), две скрепленные бирки, находящиеся в пакете №1; наркотическое средство марихуана массой 127,010 гр. и 28,700 гр. в двух полимерных пакетах (остаток вещества после исследования), две скрепленные бирки, находящиеся в пакете №2; наркотическое средство марихуана массой 18,150 гр. и 27,550 гр. в двух полимерных пакетах (остаток вещества после исследования), две скрепленные бирки, находящиеся в пакете №3, находящиеся на хранении в камере хранения Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю. (Т.1 л.д.235-239) после вступления приговора в законную силу уничтожить. Вещественные доказательства по делу - материалы оперативно – розыскной деятельности в отношении Воропай О.М. и Маторжон Л.П., находящиеся и хранящиеся в уголовном деле (Т.1 л.д.57-82, 93-116, 214-222); фонограммы ОТМ «НАЗ» и видеозаписи «НВД», содержащиеся на CD-R диске с регистрационным номером - № 11/137 с от 10.01.2011 г., упакованном в бумажный конверт, после вступления приговора в законную силу подлежат хранению в материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий –
они направились в Славянский МРО. В 15 часов 30 минут Б.А.А., находясь в помещении Славянского МРО, добровольно выдал два полимерных пакета с растительной массой серо-зеленого цвета, о чем написал заявление. Б.А.А. пояснил, что в пакетах находится наркотическое средство, которое ему сбыл в 15 часов Воропай О. и неизвестная женщина. Пакеты с содержимым были опечатаны биркой, на которой они поставили свои подписи и пакету был присвоен <...>. После этого Б.А.А. и автомобиль, на котором передвигались, были досмотрены. Ничего запрещенного обнаружено не было, о чём были составлены соответствующие акты, в которых присутствующие и участники ОРМ поставили свои подписи. После этого от него отобрали объяснение.
известная женщина (впоследствии установлено – Маторжон Л.П. <...> года рождения, уроженка <...>), которая что-то несла под пальто. Эта женщина ( Маторжон Л.П.) достала два полимерных пакета и передала их Б.А.А., а покупатель Б.А.А. в свою очередь передал денежные средства Воропай О. Пообщавшись еще пару минут Б.А.А. направился к ним, а Воропай О. и Маторжон Л.П. направились в неизвестном направлении. Б.А.А. сел к ним в автомашину и пояснил им, что он приобрел у Воропай О. и указанной женщины (Маторжон Л.П.) наркотическое средство марихуана, за ранее переданные ему денежные средства. После этого все направились в Славянский МРО. В 15 часов 30 минут Б.А.А., находясь в помещении Славянского МРО, добровольно выдал два полимерных пакета с растительной массой серо-зеленого цвета, о чем написал заявление. Б.А.А. пояснил, что в пакетах находится наркотическое средство, которое ему сбыл в 15 часов Воропай О. и Маторжон Л.П.. Пакеты с содержимым были опечатаны биркой, на которой участвующие поставили свои подписи, пакету был присвоен <...>. После этого Б.А.А. и автомобиль, на котором они передвигались, были досмотрены. Ничего запрещенного обнаружено не было. Об этом были составлены соответствующие акты, в которых присутствующие и участники ОРМ поставили свои подписи и от них отобрали объяснения.