ПРИГОВОР именем Российской Федерации №1-83/2011 г. г. Славянск-на-Кубани 12 сентября 2011 года. Славянский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Ярового А.В., при секретаре Стопкиной И.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Славянского межрайонного прокурора Тишина М.В., подсудимого Коровина В.С. и его защитника-адвоката Нагопетова М.С., представившего удостоверение номер 3757 от 08.09.2009 года и ордер №575623 от 12.09.2011 года, имеющего регистрационный номер 23/3588 в реестре адвокатов Краснодарского края, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении подсудимого Коровина В.С., родившегося <...> в <...>, <...>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, дом <...> кв. <...>, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 231 УК РФ, частью 1 статьи 228 УК РФ, у с т а н о в и л : подсудимый Коровин В.С. совершил незаконное культивирование в крупном размере растений конопли, содержащих наркотические средства. Он же- подсудимый Коровин В.С. незаконно приобрёл и хранил наркотические средства в крупном размере без цели их сбыта. Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах. В апреле месяце 2011 года, более точная дата органом дознания не установлена, подсудимый Коровин B.C., имея умысел на незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений конопли, содержащих наркотическое средство, с целью их дальнейшего использования в личных целях, осознавая противоправность своих действий, в домовладении <...> на <...> в <...>, <...>, поместил в полимерные стаканы землю, затем внес туда семена растений конопли и, не имея на то специального разрешения, стал выращивать растения конопли, осуществляя за ними уход с целью доведения растений конопли до стадии созревания, без цели сбыта. 04 июня 2011 года, в 20 часов 10 минут, в ст. <...> сотрудниками милиции при проведении осмотра территории домовладения <...> на <...>, принадлежащего подсудимому Коровину B.C., на огороде за туалетом в пластмассовых стаканчиках было обнаружено и изъято 76 (семьдесят шесть) кустов растений конопли, которые, согласно заключения эксперта № 157-Э от 28.06.2011 года, содержат в своем составе наркотическое вещество - тетрагидроканнабинол и представляют собой наркотико содержащие растения - конопля. - ¦ Он же- подсудимый Коровин В.С., в июне 2011 года, более точная дата органом дознания не установлена, в домовладении <...> на <...> в <...>, <...>, имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, из полимерных стаканов, расположенных в указанном домовладении, с корнем вырвал сорок шесть растений конопли, после чего сорванную растительную массу поместил в полимерный пакет, который хранил в нежилой комнате указанного домовладения до 20 часов 10 минут 04 июня 2011 года, когда данные сорок шесть растений конопли были изъяты сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия у Коровина B.C., которые согласно заключения эксперта № 172-Э от 03.07.2011 года, содержат в своем составе наркотическое вещество - тетрагидроканнабинол и представляют собой наркотикосодержащие растения - конопля, с общей массой высушенных растений до постоянной массы 92,34 г., что является крупным размером. Подсудимый Коровин В.С., как в стадии дознания, так и в судебном разбирательстве виновными себя в предъявленном ему органом дознания обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 231, ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном и показал суду, что он полностью согласен с предъявленным ему органом дознания обвинением, которое ему понятно, и добровольно ходатайствует перед судом в присутствии своего защитника – адвоката Нагопетова М.С., после консультации со своим защитником о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознавая при этом последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, удостоверился в том, что подсудимый Коровин В.С. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и что это ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций со своим защитником. Государственный обвинитель Тишин М.В. и защитник подсудимого – адвокат Нагопетов М.С. в судебном заседании не возражали против особого порядка принятия судом судебного решения, то есть о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Находя вину подсудимого Коровина В.С. доказанной, суд считает, что его действия правильно квалифицированы органом дознания по ч. 1 ст. 231 УК РФ, как незаконное культивирование в крупном размере растений (конопли), содержащих наркотические средства и по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере. Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Коровин В.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По характеру совершенные подсудимым Коровиным В.С. преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 231, ч. 1 ст. 228 УК РФ, относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, степень их общественной опасности является высокой. Характеризуется подсудимый Коровин В.С. по месту <данные изъяты>. ( л.д. 98 – 99, 102). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Коровину В.С., по мнению суда, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются чистосердечное раскаяние в совершенных умышленных преступлениях категории небольшой и средней тяжести, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Коровину В.С., по мнению суда, не усматривается. Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый Коровин В.С. наказанию, суд оценивает его вменяемость и приходит к выводу, что подсудимый <данные изъяты>, правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке, активно защищается. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимый Коровин В.С. подлежит наказанию. При назначении наказания подсудимому Коровину В.С. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных им умышленных преступлений категории небольшой и средней тяжести, обстоятельства, смягчающие ему наказание, личность подсудимого, как <данные изъяты> Учитывая все эти обстоятельства в их совокупности, учитывая мнения государственного обвинителя, подсудимого и его защитника, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, применяя принцип справедливости и индивидуальности наказания, суд пришёл к выводу о невозможности исправления осужденного Коровина В.С. без реального отбывания наказания, а поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому Коровину В.С. по ч. 1 ст. 231 УК РФ и по ч. 1 ст. 228 УК РФ наказания в виде лишения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – пакет № 1, газетный сверток с наркотикосодержащими растениями конопли в количестве 76 кустов; пакет № 1 полимерный пакет с наркотикосодержащими частями растений конопли массой 91,88 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по Славянскому району, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 300, 303, 304, 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л : признать Коровина В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 231 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. Признать Коровина В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев. В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Коровину В.С. наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в колонии поселения. Меру пресечения Коровину В.С. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей. Наказание Коровину В.С. исчислять с 08.09.2011 года. Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – пакет № 1- газетный сверток с наркотикосодержащими растениями конопли в количестве 76 кустов; пакет № 1 полимерный пакет с наркотико содержащими частями растений конопли массой 91,88 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по Славянскому району, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий-