Приговор в отношении Шкабарня Р.А. по ч. 1 ст. 264 УК РФ.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

№1-105/2011г.

г. Славянск-на-Кубани 21 сентября 2011 года

Славянский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Ярового А.В.,

при секретаре Ветютневой И.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Славянской межрайонной прокуратуры Краснодарского края Тишина М.В.,

подсудимого Шкабарня Р.А. и его защитника-адвоката Ассмус А.В., представившего удостоверение № 63 от 24.06.2003 года и ордер №387277 от 21.09.2011 года, имеющего регистрационный номер 23/64 в реестре адвокатов Краснодарского края,

потерпевшего С.М.В. и его адвоката Давиденко А.В., представившего удостоверение № 3767 от 23.09.2009 года и ордер №519142 от 21.09.2011 года, имеющего регистрационный номер 23/325 в реестре адвокатов Краснодарского края,,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Шкабарня Р.А.,

родившегося <...> в <...>, <...>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <...> дом <...> квартира <...>; временно зарегистрированного по адресу: <...> дом <...>; фактически проживающего по адресу: <...>, <...> дом <...>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ,

у с т а н о в и л :

подсудимый Шкабарня Р.А. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

15 мая 2011 года, около 03 часов, в <...> <...>, подсудимый Шкабарня Р.А., управляя технически исправным автомобилем «ВАЗ-21099», имеющего государственный регистрационный знак <...>, двигаясь по <...> со стороны <...> в сторону <...>, проявив преступную небрежность, самонадеянность, превысив скорость, обеспечивающую ему возможность постоянного контроля над движением автомобиля, а так же максимально допустимую скорость движения на данном участке, не справившись с управлением автомобиля, пересёк сплошную линию дорожной разметки, предусмотренную п. 1.1 ПДД РФ, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений, которую в соответствии с правилами дорожного движения РФ пересекать запрещено, допустил выезд на полосу, предназначенную для движения транспортных средств во встречном направлении, после чего, на парковочную площадку, находящуюся около кафе «Анастасия», расположенного на <...>, за пределами левого края проезжей части <...> по ходу его движения, где допустил столкновение с припаркованной на площадке автомобилем TOYOTA CAMRY, имеющим государственный регистрационный знак <...>, после чего наезд на стоявшего на парковочной площадке пешехода – потерпевшего С.М.В. Согласно заключения эксперта № 581 от 22.06.2011 года потерпевшему С.М.В. причинены повреждения в виде ушиба головного мозга лёгкой степени, субарахноидального кровоизлияния, закрытого двух лодыжечного перелома левого голеностопного сустава со смещением отломков, ушибленной раны правой голени, которые опасны для жизни в момент причинения, по этому признаку относятся к тяжкому вреду здоровья.

Управляя автомобилем, водитель Шкабарня Р.А. следующие пункты нарушил Правила дорожного движения РФ:

п. 1.3.: Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать
относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и
разметки;

п. 1.5.: Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

п. 10.1.: Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

п. 10.2.: В населённых пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч.

Нарушение вышеуказанных пунктов Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинной связи с совершенным подсудимым Шкабарня Р.А. дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями.

Подсудимый Шкабарня Р.А. как в стадии предварительного расследования, так и в судебном разбирательстве виновным себя в предъявленном ему органом предварительного расследования обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном и показал суду, что он полностью согласен с предъявленным ему органом предварительного расследования обвинением, которое ему понятно, и добровольно ходатайствуют перед судом в присутствии своего защитника – адвоката Ассмус А.В., после консультации со своим защитником о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознавая при этом последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, удостоверился в том, что подсудимый Шкабарня Р.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и что это ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель Тишин М.В., защитник подсудимого – адвокат Ассмус А.В., потерпевший Скородзиевский М.В. и его адвокат Давиденко А.В. в судебном заседании не возражали против особого порядка принятия судом судебного решения, то есть о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Находя вину подсудимого Шкабарня Р.А. доказанной, суд считает, что его действия правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Шкабарня Р.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По характеру совершенное подсудимым Шкабарня Р.А. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, степень общественной опасности является высокой.

Характеризуется подсудимый Шкабарня Р.А. по месту жительства <данные изъяты>. (л.д. 137, 139 - 140).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шкабарня Р.А., по мнению суда, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются чистосердечное раскаяние в совершенном по неосторожности преступлении категории небольшой тяжести, активное способствование расследованию преступления, а также <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шкабарня Р.А., по мнению суда, не усматривается.

Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый Шкабарня Р.А. наказанию, суд оценивает его вменяемость и приходит к выводу, что подсудимый <данные изъяты>, правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке, активно защищается. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимый Шкабарня Р.А. подлежит наказанию.

При назначении наказания подсудимому Шкабарня Р.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного им по неосторожности преступления категории небольшой тяжести, обстоятельства, смягчающие ему наказание, личность подсудимого, как <данные изъяты> а также мнение потерпевшего и влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Учитывая все эти обстоятельства в их совокупности, учитывая мнения государственного обвинителя, потерпевшего, подсудимого и его защитника, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, суд пришёл к выводу о возможности исправления осужденного Шкабарня Р.А. без реального отбывания наказания, а поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому Шкабарня Р.А. по ч. 1 ст. 264 УК РФ, наказание в виде ограничения свободы с лишением права управлять транспортными средствами.

Гражданский иск по настоящему делу потерпевшего С.М.В. к подсудимому Шкабарня Р.А. подлежит частичному удовлетворению. Суд считает необходимым взыскать с подсудимого Шкабарня Р.А. в пользу потерпевшего С.М.В. в возмещение судебных расходов семь тысяч рублей и денежную компенсацию морального вреда в размере триста пятьдесят тысяч рублей. Иск потерпевшего основан на законе- ст.ст.151, 1064, 1099-1101 ГК РФ, полностью подтверждён материалами уголовного дела, заключениями судебно-медицинской экспертизы о степени тяжести телесных повреждений, причинённых в результате совершения преступления потерпевшему. Размер денежной компенсации морального вреда определён судом в зависимости от характера причинённых потерпевшему физических и нравственных страданий, с учётом степени вины причинителя этого вреда, с учётом требований разумности, гуманности и справедливости, с учётом фактических обстоятельств и индивидуальных особенностей потерпевшего, его молодого возраста, а также материального и семейного положения подсудимого. С учётом всех этих обстоятельств суд считает необходимым взыскать с подсудимого в пользу потерпевшего денежную компенсацию морального вреда в сумме 350 тысяч рублей.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу –автомобиль «ВАЗ-21099» гос. рег. знак <...>, хранящийся у Ц.А.В., после вступления приговора в законную силу подлежит возвращению его владельцу по принадлежности; автомобиль «Тойота Камри» гос. рег. знак <...>, хранящийся у Б.С.С., после вступления приговора в законную силу также подлежит возвращению по принадлежности. (л.д. 92, 109).

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

признать Шкабарня Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на два года с лишением права управлять транспортными средствами сроком на один год и шесть месяцев, обязав его не выезжать за пределы Славянского района Краснодарского края, не изменять своего места жительства и пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Шкабарня Р.А. обязанность являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Шкабарня Р.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу после вступления приговора в законную силу –автомобиль «ВАЗ-21099» гос. рег. знак <...>, хранящийся у Ц.А.В., возвратить его владельцу по принадлежности; автомобиль «Тойота Камри» гос. рег. знак <...>, хранящийся у Б.С.С., после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Взыскать с Шкабарня Р.А. в пользу С.М.В. в возмещение судебных расходов семь тысяч и денежную компенсацию морального вреда в размере триста пятьдесят тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий-