ПРИГОВОР именем Российской Федерации №1-110/2011 г. г. Славянск-на-Кубани 20 сентября 2011 года Славянский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Ярового А.В., при секретаре Ветютневой И.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника Славянской межрайонной прокуратуры Тишина М.В., подсудимого Лавриненко В.Д. и его защитника-адвоката Волкова М.М., представившего удостоверение № 1408 от 02.04.2003 года и ордер № 145822 от 20.09.2011 года, имеющего регистрационный номер 23/1436 в реестре адвокатов Краснодарского края, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении подсудимого Лавриненко В.Д., родившегося <...> в <...>, <...>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, <...>, дом <...> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 231 УК РФ, частью 1 статьи 228 УК РФ, у с т а н о в и л : подсудимый Лавриненко В.Д. незаконно культивировал в крупном размере растения конопли, содержащие наркотические средства. Он же, Лавриненко В.Д. незаконно приобрёл и хранил наркотические средства в крупном размере без цели их сбыта. Преступления им было совершено при следующих обстоятельствах. В августе 2010 года, более точное время органом дознания не установлено, в <...>, <...>, на территории домовладения <...> на <...>, подсудимый Лавриненко В.Д., имея умысел на культивирование растений конопли, содержащих наркотические средства, с целью дальнейшего их использования в личных целях, осознавая противоправность своих действий и не имея на то специального разрешения, посеял семена конопли, после чего, продолжая свой преступный умысел, после появления всходов растений конопли, в начале мая 2011 года, более точное время органом дознания не установлено, пересадил их на территории <...>, вблизи <...> <...>, где продолжил культивировать сорок кустов растений конопли, что является крупным размером, осуществляя за ними уход, с целью доведения растений конопли до стадии созревания, которые 08.07.2011 года в 18 часов 30 минут сотрудниками милиции в ходе осмотра вышеуказанной территории были изъяты. Согласно заключения эксперта № 307 – Э от 05 августа 2011 года сорок растений содержат в своем составе наркотическое вещество - тетрагидроканнабинол и представляют собой наркотикосодержащие растения конопля. Он же-Лавриненко В.Д., примерно в 20 числах июня 2011 году, более точное время органом дознания не установлено, имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, с произрастающих кустов растений конопли на территории <...>, вблизи <...> <...>, сорвал с вышеуказанных растений конопли листья и соцветия, которые высушил, измельчил и хранил на территории домовладения, расположенного по адресу: <...>, <...> дом <...>, до 19 часов 20 минут 08 июля 2011 года, когда данная растительная масса была изъята сотрудниками милиции в ходе осмотра вышеуказанного домовладения. Согласно заключения эксперта № 306 – Э от 05.08.2011 года, растительная масса зеленного цвета является наркотическим средством – марихуаной, массой 6,57 гр., что является крупным размером. Подсудимый Лавриненко В.Д., как в стадии дознания, так и в судебном разбирательстве виновными себя в предъявленном ему органом дознания обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 231, ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном и показал суду, что он полностью согласен с предъявленным ему органом дознания обвинением, которое ему понятно, и добровольно ходатайствуют перед судом в присутствии своего защитника – адвоката Волкова М.М., после консультации со своим защитником о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознавая при этом последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, удостоверился в том, что подсудимый Лавриненко В.Д. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и что это ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций со своим защитником. Государственный обвинитель Тишин М.В., защитник подсудимого – адвокат Волков В.В. в судебном заседании не возражали против особого порядка принятия судом судебного решения, то есть о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Находя вину подсудимого Лавриненко В.Д. доказанной, суд считает, что его действия правильно квалифицированы органом дознания по ч. 1 ст. 231 УК РФ, как незаконное культивирование в крупном размере растений конопли, содержащих наркотические средства и по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере. Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Лавриненко В.Д. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По характеру совершенные подсудимым Лавриненко В.Д. преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 231, ч. 1 ст. 228 УК РФ, относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, степень их общественной опасности является высокой. Характеризуется подсудимый Лавриненко В.Д. по месту <данные изъяты>. (л.д. 83, 88, 90). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Лавриненко В.Д., по мнению суда, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются чистосердечное раскаяние в совершенных умышленных преступлениях категории небольшой и средней тяжести, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лавриненко В.Д., по мнению суда, не усматривается. Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый Лавриненко В.Д. наказанию, суд оценивает его вменяемость и приходит к выводу, что подсудимый <данные изъяты> правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке, активно защищается. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимый Лавриенко В.Д. подлежит наказанию. При назначении наказания подсудимому Лавриненко В.Д. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных им умышленных преступлений категории небольшой и средней тяжести, обстоятельства, смягчающие ему наказание, личность подсудимого, как <данные изъяты> Учитывая все эти обстоятельства в их совокупности, учитывая мнения государственного обвинителя, подсудимого и его защитника, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, применяя принцип справедливости и индивидуальности наказания, суд пришёл к выводу о возможности исправления осужденного Лавриненко В.Д. без реального отбывания наказания, а поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому Лавриненко В.Д. по ч. 1 ст. 231 УК РФ и по ч. 1 ст. 228 УК РФ наказания в виде обязательных работ. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – растения конопли в количестве 40 штук; два полимерных пакета растительной массой зеленого цвета - марихуаной, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по Славянскому району, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 300, 303, 304, 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л : признать Лавриненко В.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 231 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ в размере двухсот часов. Признать Лавриненко В.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде обязательных работ в размере двухсот десяти часов. В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Лавриненко В.Д. наказание в виде обязательных работ в размере двухсот сорока часов. Меру пресечения Лавриненко В.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – растения конопли в количестве 40 штук; два полимерных пакета растительной массой зеленого цвета - марихуаной, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по Славянскому району, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий-