Приговор в отношении Кемалова Ю.Г. по ч. 1 ст. 105 УК РФ.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

№ 1-130/2011 г.

г. Славянск-на-Кубани 14 октября 2011 года

Славянский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Ярового А.В.,

при секретаре Ветютневой И.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя –Славянского межрайонного прокурора Краснодарского края Крючкова А.П.,

подсудимого Кемалова Ю.Г. и его защитника – адвоката Петруня С.А., представившего удостоверение № 2671 от 30.01.2006 года и ордер № 387067 от 12.10.2011 года, имеющего регистрационный номер 23/663 в реестре адвокатов Краснодарского края,

потерпевшего П.А.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Кемалова Ю.Г.,

родившегося <...> в <...>, <...>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживаю -щего по адресу: <...>, <...>, <...> дом <...>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимый Кемалов Ю.Г. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

28 июня 2011 года в период времени с 21 часа до 22 часов, подсудимый Кемалов Ю.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе домовладения <...> на <...> в <...>, <...>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с П.А.Я., действуя умышленно, осознавая, что выстрел из атипичного, гладкоствольного, огнестрельного оружия модели СПШ охотничьим патроном 16 калибра снаряженного дробью в шею П.А.Я. может привести к смерти последнего и желая этого, с целью лишения жизни потерпевшего выстрелил из вышеуказанного оружия в область шеи П.А.Я. слева, причинив потерпевшему П.А.Я., согласно заключения судебно медицинской экспертизы № 197 телесные повреждения в виде слепого дробового ранения шеи слева с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей шеи, крупных сосудов и верхней доли левого легкого, которое относится к ТЯЖКОМУ вреду здоровья по признаку опасности для жизни в момент причинения и имеет прямую причинную связь наступлением смерти П.А.Я., которая наступила на месте происшествия от огнестрельного слепого дробового ранения шеи слева с повреждением крупных сосудов и левого легкого, осложнившегося обильной кровопотерей.

Подсудимый Кемалов Ю.Г., как в стадии предварительного расследования, так и в судебном разбирательстве виновным себя в предъявленном ему органом предварительного расследования обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном и суду показал в судебном заседании, что 28 июня 2011 года в утреннее время он ездил в <...>, где хотел устроиться на работу. Около 11 часов он вернулся в ст. Анастасиевскую и созвонился со своим знакомым П.А.Я.. П.А.Я., который сообщил ему о том, что их общего знакомого П.В.В. выписали из Славянской ЦРБ и он пригласил их отметить это событие. Он согласился на предложение П.А.Я. пойти с ним к П.В.В.. Около 14 часов они встретились возле домовладения П.В.В., который проживает по адресу: <...>, <...>, д<...>. С собой у П.А.Я. было несколько бутылок водки. Они зашли во двор к П.В.В., накрыли стол под навесом и начали употреблять принесенную П.А.Я. водку. П.В.В.отказался употреблять спиртное, так как принимает лекарства. Около 15 часов в гости к П.В.В. на велосипеде приехал К.А.А. и они втроем продолжали употреблять спиртные напитки до 18 часов. Через некоторое время к ним на мопеде приехал Л.А.И. и они уже вчетвером продолжили употреблять водку. Около 20 часов 30 минут они все уже находились в состоянии алкогольного опьянения и между ним(Кемаловым Ю.Г.) и П.А.Я. возник конфликт из-за того, что он попросил П.А.Я. вернуть денежные средства в размере 20 тысяч рублей, которые П.А.Я. занимал у него ранее, на что П.А.Я. ответил ему отказом. Он (Кемалов Ю.Г.) пояснил ему, что П.А.Я. ранее судим, как и он, и прекрасно понимает, что по тюремным понятиям он поступает некрасиво по отношению к нему. Он и П.А.Я. зашли в помещение летней кухни, чтобы поговорить без свидетелей. Он пояснил П.А.Я., что у него больная мать, что ему нужны деньги на лекарства и попросил П.А.Я. вернуть долг. П.А.Я., который находился в сильной степени алкогольного опьянения, отреагировал на его просьбу неадекватно и нанес ему два удара кулаками правой руки в область груди и лица. Он (Кемалов Ю.Г.) развернулся и вышел во двор, сел за стол и они выпили еще по рюмке водки вместе с П.А.Я., который начал снова провоцировать конфликт. Тогда он встал вышел на улицу, где у него возникло желание наказать П.А.Я., за его поступок. Он пришел к себе домой на <...>, <...> в <...> и из шифоньера отца взял ракетницу, которая была переделана под стрельбу охотничьим патроном 16 калибра. Данная ракетница принадлежала его отцу, который умер в 2004 году. Он видел ее у отца во времена, когда еще учился в школе. О том, что ракетница заряжена охотничьим патроном 16 калибра он знал, так как она всегда находилась в заряженном состоянии, еще при отце. Эту ракетницу ранее он никогда не использовал и всего лишь несколько раз видел ее на шифоньере. Взял ракетницу, он вернулся обратно к домовладению П.В.В. и чтобы подойти к ним незамечено, он обошел домовладение П.В.В. и двинулся по направлению к столу со стороны огорода этого двора. В огороде он встретил П.В.В., который разговаривал по телефону. Ракетницу он держал в правой руке, которую он прятал за спиной. Он подошел к столу, за которым сидели П.А.Я., К.А.А. и Л.А.И. Когда он находился на расстоянии около 1,5 метров от П.А.Я., то он вытянул руку с ракетницей по направлению к нему и нажал на спусковой крючок. В этот момент произошел выстрел, от которого ракетница разломилась на две части, оглушив и ослепив его. Он бросил ее в траву рядом с собой, после чего побежал по направлению к калитке на улицу. Попал ли он в П.А.Я. или нет – об этом сразу он не знал, так как этого не видел из-за сильной вспышки. На улице он пошел по станице пешком, бродил несколько часов, а когда вернулся домой, то там его уже ожидали сотрудники милиции, от которых он узнал о том, что П.А.Я. скончался. Его задерживали и поместили в ИВС. Он хотел проучить и напугать П.А.Я. По факту убийства П.А.Я. он в присутствии адвоката написал явку с повинной, в которой он чистосердечно, без какого-либо физического и морального давления со стороны сотрудников милиции признался в совершении данного преступления. Эту явку с повинной он полностью подтверждает в судебном разбирательстве, так как показания он давал добровольно, без морального и физического давления. В совершении преступления он вину признает полностью, в содеянном раскаивается и просит суд строго его не наказывать. Показания, которые он дал на предварительном следствии он полностью подтверждает в судебном заседании.

Суд, допросив подсудимого Кемалова Ю.Г., потерпевшего П.А.Я., свидетеля, исследовав материалы уголовного дела, считает, что вина подсудимого Кемалова Ю.Г. в предъявленном ему органом предварительного расследования обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.105 УК РФ подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший П.А.Я. показал суду в судебном заседании, что до 28.06.2011 года совместно с ним проживал его родной брат П.А.Я., <...> рождения. Его брат был для него единственным близким родственником, так как родители уже умерли, а дети живут далеко от него, и он с ними не общается вообще. С братом у них были хорошие родственные отношения. В последнее время его брат не работал, денег домой не приносил, жили они на деньги, которые зарабатывал он. Ранее его брат был судим в 80-х годах прошлого столетия за угон автомобиля молоковоза в колхозе. Его брат употреблял спиртные напитки и иногда у его брата случались кратковременные запои. Последний год он своего брата не видел, так как находился на заработках в Адыгеи и вернулся домой лишь 01.08.2011г. Своевременно о смерти брата ему никто сообщить не смог, так как у него нет даже телефона. Об убийстве брата ему рассказал Б.В., который не рассказал ему никаких подробностей о гибели его брата. Приехав домой, он встретил П.А. А., который рассказал ему, что они с братом находились в гостях у П.В., где распивали спиртные напитки вместе с ранее судимым за убийство Кемаловым Ю. и К.А.А. А. С слов П.А. ему известно о том, что между его братом и Кемаловым Ю. произошла ссора, в ходе которой Кемалов Ю.пообещал его убить. После ссоры Кемалов Ю. куда-то ушел, а через некоторое время вернулся с задней стороны дома и выстрелил в его брата из какого-то оружия. От этого выстрела его брат сразу умер, так как заряд попал ему в шею. Кемалов Ю.Г. был задержан за совершение убийства его брата. Ему известно о том, что Кемалов Ю. ранее был судим за убийство О.И., которому нанес несколько ударов ножом в процессе распития спиртных напитков. Убийством родного брата ему причинен моральный вред, но предъявлять иск к подсудимому он не желает. Он просит суд назначить подсудимому Кемалову Ю.Г. не строгое наказание, так как у Кемалова Ю. имеются малолетние дети. Показания, которые он дал на предварительном следствии, он полностью подтверждает в судебном заседании. нского района, Краснодарского края.ю <...>, по ул. ей. да, около 22 ч. сте с Денисом есть общий ребенок Кузуельное расследовов(л.д. 52 - 54).

Свидетель П.В.В. показал суду в судебном заседании, что 28 июня 2011 года он находился дома, а до этого он прошел курс лечения в Славянской ЦРБ и 28 июня 2011 года в утреннее время был выписан из больницы. По приезду домой он позвонил своим товарищам П.А.Я. и Кемалову Ю.Г. и сообщил им о том, что его выписали из больницы и что он находится дома. Около 14 часов П.А.Я. и Кемалов Ю.Г. пришли к нему домой, принесли с собой несколько бутылок водки, которую они стали употреблять во дворе его домовладения. Он отказался употреблять воду, так как продолжал ещё принимать лекарства и ему нельзя было еще употреблять спиртные напитки. Они поставили стол во дворе его домовладения под навесом Кемалов Ю.Г. вместе с П.А.Я. вдвоем начали употреблять принесенную ими водку. Около 15 часов к нему домой на велосипеде приехал К.А.А. и они уже втроем продолжили употреблять водку. Спиртные напитки они употребляли втроем до 18 часов. Через некоторое время на мопеде к нему домой приехал Л.А.И., который сел к ним за стол и они уже вчетвером начали употреблять водку. Около 20 часов 30 минут между Кемаловым Ю.Г. и П.А.Я., которые находились в состоянии алкогольного опьянения, возник конфликт из-за того, что они были оба ранее судимы и не разделяли взгляды друг друга на жизнь в тюрьме. Сначала они ругались словесно, а затем вдвоем встали из-за стола, зашли в помещение летней кухни, где между ними, как он понял по шуму, произошла драка. Они не стали вмешиваться в этот конфликт и продолжили употреблять спиртные напитки. Через некоторое время Кемалов Ю.Г. и П.А.Я. вышли из помещения летней кухни, сели за стол и выпили еще по несколько рюмок водки, после чего Кемалов Ю.Г. ушел через калитку на улицу. Около 21 часа он находился в огороде и разговаривал по своему мобильному телефону со своей сестрой. В этот момент он увидел, что Кемалов Ю.Г. вернулся и шел по направлению к нему со стороны огорода его домовладения. Когда Кемалов Ю.Г. шел к столу, за которым находились П.А.Я., Л.А.И. и К.А.А., то он заметил, что Кемалов Ю.Г. что-то несет в правой руке, которая находилась у Кемалова Ю. за спиной. Подойдя к ним и находясь на расстоянии около 1,5 метров от П.А.Я., Кемалов Ю.Г. вытянул руку, и он увидел, что у Кемалова Ю. в руке находится предмет, похожий на пистолет. Не говоря ни слова, Кемалов Ю.Г. выстрелил в П.А.Я. и попал П.А.Я. в область шеи слева. Он в этот момент находился у него за спиной. После того как Кемалов Ю.Г. выстрелил в П.А.Я., Кемалов Ю. выкинул предмет, похожий на пистолет в траву, а сам вышел через калитку на улицу и ушел. Они не пытались его остановить, так как находись в шоковом состоянии. Претензий к Кемалову Ю.Г. у него нет. Показания, которые он дал во время предварительного расследования, он подтверждает в судебном заседании. (л.д. 41 - 43).

Свидетель К.А.А. суду показал в судебном заседании, что 28 июня 2011 года, около 15 часов он приехал на велосипеде к своему знакомому П.В.В., который проживает по адресу: <...>, <...>, <...> Когда он приехал к нему, то увидел что у него в гостях Кемалова Ю.Г. и П.А.Я., которые сидели и выпивали водку во дворе под навесом. П.В.В. спиртные напитки не употреблял, так как в этот день только выписался из больницы. Он тоже вместе с ними стал употреблять спиртные напитки, которые они употребляли втроем до 18 часов. Через некоторое время к ним приехал Л.А.И., сел к ним за стол и они уже вчетвером продолжили употреблять водку. Около 20 часов 30 минут между Кемаловым Ю.Г. и П.А.Я., которые находились в состоянии алкогольного опьянения, возник по неизвестной ему причине конфликт. Они вдвоем зашли в помещение летней кухни, где между ними, как он понял по шуму, произошла драка. Они вмешиваться в этот конфликт не стали и продолжили употреблять спиртные напитки. Через некоторое время Кемалов Ю.Г. и П.А.Я. вышли из помещения летней кухни, сели за стол и выпили еще по несколько рюмок водки, после чего Кемалов Ю.Г. ушел через калитку на улицу. Около 21 часа они увидели, что Кемалов Ю.Г. вернулся и шел по направлению к ним со стороны огорода домовладения <...> на <...>. Когда Кемалов Ю. шел к ним, то он заметил, что Кемалов Ю.Г. что-то несет в правой руке, которая находилась у Кемалова Ю. за спиной. Подойдя к ним и находясь на расстоянии около 1,5 метров от П.А.Я., Кемалов Ю.Г. вытянул руку, в которой он увидел предмет, похожий на пистолет. Не говоря ни слова, Кемалов Ю.Г. выстрелил в П.А.Я. и попал ему в область шеи слева. Он в этот момент сидел рядом с П.А.Я. и его ослепило от этого выстрела. Что происходило далее, он не видел, так как не мог открыть глаза. Когда боль прошла, он открыл глаза и увидел, что П.А.Я. мертв и находится в полулежащем состоянии на диване. На передней части его туловища было большое количество крови. Как ему пояснили П.В.В. и Л.А.И., после того, как Кемалов Ю.Г. выстрелил в П.А.Я., Кемалов Ю. выкинул предмет, похожий на пистолет в траву, а сам скрылся. Показания, которые он дал во время предварительного расследования, он полностью подтверждает в судебном заседании. (л.д. 33 - 35).

Свидетель Л.А.И. суду показал в судебном заседании, что 28 июня 2011 года он находился на работе до 18 часов, а потом по приглашению П.А.Я., приехал домой к Помарькову и там увидел, что у П.В.В. в гостях находились Кемалов Ю.Г. и П.А.Я., которые сидели и выпивали водку во дворе под навесом. П.В.В. спиртные напитки не употреблял, так как в этот день только выписался из больницы. Он сел к ним за стол и употреблял вместе с ними спиртные напитки. Около 20 часов 30 минут между Кемаловым Ю.Г. и П.А.Я., которые находились в состоянии алкогольного опьянения, возник конфликт из-за того, что они были оба судимы и не разделяли взгляды друг друга на жизнь в тюрьме. Сначала они ругались словесно, а затем вдвоем встали зашли в помещение летней кухни, где между ними, как он понял по шуму, произошла драка. Они вмешиваться в их конфликт не стали и продолжили употреблять спиртные напитки. Через некоторое время Кемалов Ю.Г. и П.А.Я. вышли из помещения летней кухни, сели за стол и выпили еще по несколько рюмок водки, после чего Кемалов Ю.Г. ушел через калитку на улицу. Около 21 часа они увидели, что Кемалов Ю.Г. вернулся и шел по направлению к ним со стороны огорода домовладения <...> на <...>. В огороде находился П.В.В., который разговаривал по телефону. Когда Кемалов Ю.Г. шел к ним, то он заметил, что Кемалов Ю. что-то несет в правой руке, которая находилась у Кемалова Ю. за спиной. Подойдя к ним и находясь на расстоянии около 1,5 метров от П.А.Я., Кемалов Ю.Г. вытянул руку, в которой находился предмет, похожий на пистолет. Не говоря ни слова, Кемалов Ю.Г. выстрелил в П.А.Я. и попал П.А.Я. в область шеи слева. П.А.Я. откинулся назад и сразу же умер. На передней части туловища П.А.Я. было большое количество крови, которая шла из раны в области шеи. Кемалов Ю.Г. выкинул предмет, похожий на пистолет в траву, а сам вышел через калитку на улицу и ушел. Они не пытались его остановить, так как находились в шоковом состоянии. Показания, которые он дал во время предварительного расследования, он полностью подтверждает в судебном заседании. (л.д. 38 - 40).

Кроме показаний потерпевшего П.А.Я. и свидетелей обвинения, доказательствами, подтверждающими предъявленное Кемалову Ю.Г. органом предварительного расследования по ч. 1 ст.105 УК РФ обвинение, по мнению суда, являются:

- заключение эксперта № 197 от 04.08.2011г., согласно которого П.А.Я. были причинены повреждения в виде слепого дробового ранения шеи слева с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей шеи, крупных сосудов и верхней доли левого легкого. Это повреждение образовалась при выстреле из огнестрельного оружия, снаряженного дробью, незадолго до смерти, опасно для жизни в момент причинения, по этому признаку относится к ТЯЖКОМУ вреду здоровья и имеет прямую причинную связь с наступлением смерти П.А.Я. Смерть П.А.Я. наступила в результате огнестрельного слепого дробового ранения шеи слева с повреждением крупных сосудов и левого легкого, осложнившегося обильной кровопотерей. (л.д. 136-140);

- заключение эксперта № 555 от 22.07.2011 г., согласно которого у Кемалова Ю.Г. обнаружен рубец в области наружного конца правой брови, который может являться следствием ушибленной раны, образовавшейся, более вероятно, в результате прямого ударного воздействия тупым твердым предметом (не менее одного), групповыми свойствами которого обладают части тела человека (рука, нога). Данные повреждения квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного его расстройства. (л.д. 147-149);

- заключение эксперта № 272 от 30.06.2011 г., согласно которого предмет, представленный на экспертизу по уголовному делу №287527, является атипичным, гладкоствольным, огнестрельным оружием модели СПШ, и для производства выстрелов охотничьими патрона 16 калибра пригоден. Наличие вставки в стволе в совокупности с конструктивными особенностями пистолета, является основанием для вывода о том, что представленный на экспертизу по уголовному делу №287527, является атипичным огнестрельным оружием. Выстрел из данного оружия возможен только при наличии охотничьих патронов 16 калибра. (л.д. 156-162);

- заключение комиссии экспертов № 230 от 12.09.2011 г., согласно которого Кемалова Ю.Г. каким-либо психическим расстройством не страдает. По своему психическому состоянию Кемалов Ю.Г. мог в момент времени, относящийся инкриминируемому ему преступления в полной мере осознавать фактический характер и общественный характер своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела, в момент времени, относящийся к совершению инкриминируемому ему деяния он не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В принудительном лечении Кемалов Ю.Г. не нуждается. В момент совершения преступления Кемалов Ю.Г. не находился в состоянии физиологического аффекта. (л.д. 176-178);

- вещественные доказательства по уголовному делу: стреляная гильза, выполненная из полимерного материала красного цвета, металлическая деталь, напоминающая ствол сигнальной ракетницы, а также металлическая деталь с рукояткой, напоминающая часть сигнальной ракетницы. (л.д. 128);

- протокол осмотра предметов от 29.06.2011 г., согласно которого объектом осмотра является прозрачный полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью белого цвета, свободные концы которой оклеены биркой с пояснительным текстом и подписями следователя и понятых. При вскрытии в пакете обнаружена стрелянная гильза, выполненная из полимерного материала красного цвета. На гильзе имеется надпись «Reco» 4, 75 cl.

Объектом осмотра является прозрачный полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью белого цвета, свободные концы которой оклеены биркой с пояснительным текстом и подписями следователя и понятых. При вскрытии в пакете обнаружена металлическая деталь цилиндрической формы, которая по форме напоминает ствол сигнальной ракетницы.

Объектом осмотра является прозрачный полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью белого цвета, свободные концы которой оклеены биркой с пояснительным текстом и подписями следователя и понятых. При вскрытии в пакете обнаружена металлическая деталь с рукояткой, которая по форме напоминает часть сигнальной ракетницы. Рукоятка с обеих сторон отделана полимерным материалом черного цвета. (л.д. 125-127);

- протокол проверки показаний на месте подозреваемого Кемалова Ю.Г. от 30.06.2011г., в ходе которой он подтвердил ранее данные показания, показав на месте, каким образом совершил данное преступление. (л.д. 74-80);

- протокол осмотра места происшествия от 28.06.2011г., согласно которого объектом осмотра является домовладение <...> по <...> в ст. <...>, где был осмотрен труп П.А.Я., а также обнаружены и изъяты: стреляная гильза, выполненная из полимерного материала красного цвета, металлическая деталь, напоминающая ствол сигнальной ракетницы, а также металлическая деталь с рукояткой, напоминающая часть сигнальной ракетницы. (л.д. 6-11);

- протокол явки с повинной Кемалова Ю.Г. от 29.06.2011 г., составленный им собственноручно в присутствии защитника Липского И.А., в которой он признался в совершении преступления в отношении П.А.Я., при этом сообщив некоторые детали, которые были известны ему, как исполнителю данного преступления. (л.д. 30).

Исследовав доказательства вины подсудимого Кемалова Ю.Г., суд считает, что его действия правильно квалифицированы органом предварительного расследования по части 1 статьи 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

По характеру совершенное подсудимым Кемаловым Ю.Г. преступление относится к категории особо тяжких преступлений.

По месту жительства подсудимый Кемалов Ю.Г. характеризуется <данные изъяты> ( л.д. 198, 204).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кемалову Ю.Г., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной, <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Кемалову Ю.Г., является особо опасный рецидив преступлений.

Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый Кемалов Ю.Г. наказанию, суд оценивает его вменяемость и приходит к выводу, что подсудимый Кемалов Ю.Г. не страдает <данные изъяты>, правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке, активно защищается. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимый Кемалов Ю.Г. подлежит наказанию.

Исходя из общей оценки общественной опасности данного вида преступления, давая оценку конкретным деяниям, совершённым подсудимым Кемаловым Ю.Г., учитывая наступившие последствия преступления, все обстоятельства дела, применяя принцип справедливости и индивидуальности наказания, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Кемалова Ю.Г. не возможно без изоляции его от общества.

Назначая наказание в соответствии со статьей 60 УК РФ, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного подсудимым Кемаловым Ю.Г. особо тяжкого преступления в отношении потерпевшего П.А.Я., личность подсудимого Кемалова Ю.Г., его характеристики, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого Кемалову Ю.Г., мнение потерпевшего о применении к подсудимому не строгого наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Учитывая все эти обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимому Кемалову Ю.Г. наказание в виде лишения свободы без ограничением свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу – стреляная гильза, выполненная из полимерного материала красного цвета, металлическая деталь, напоминающая ствол сигнальной ракетницы, а также металлическая деталь с рукояткой, напоминающая часть сигнальной ракетницы – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Славянского МРСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 300, 303, 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

признать Кемалова Ю.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Кемалову Ю.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей.

Срок наказания Кемалову Ю.Г. исчислять с 29 июня 2011 года.

Вещественные доказательства по делу – стреляная гильза, выполненная из полимерного материала красного цвета, металлическая деталь, напоминающая ствол сигнальной ракетницы, а также металлическая деталь с рукояткой, напоминающая часть сигнальной ракетницы – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Славянского МРСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий –