Приговор в отношении Обухова А.А. по п.п. `б,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

№1-62/2011 г.

г. Славянск-на-Кубани 26 октября 2011 года

Славянский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Ярового А.В.,

при секретаре Кононовой Ю.М.,

с участием государственного обвинителя –заместителя Славянского межрайонного прокурора Краснодарского края Танчик А.Е.,

защитника подсудимого Обухова А.А. - адвоката Нагопетова М.С., представившего удостоверение № 3757 от 08.09.2009 года и ордер № 467704 от 15.06.2011 года, имеющего регистрационный номер 23/ 3588 в реестре адвокатов Краснодарского края,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке в соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ, в отсутствие подсудимого материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Обухов А.А.,

родившегося <...> в <...>, <...>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <...> дом <...> квартира <...>, проживающего по адресу: <...>, <...> дом <...> квартира <...> <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

подсудимый Обухов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

08 декабря 2010 года, около 22 часов 30 минут, в <...>, подсудимый Обухов А.А., находясь на территории лагеря труда и отдыха (ЛТО) <...> ЗАО «Сад-Гигант», расположенном на <...>, <...> имея умысел на совершение хищения ноутбука «Machines», принадлежащего потерпевшему Ж.А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, преследуя цель личного обогащения, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, путем выставления оконного стекла незаконно проник в нежилую комнату <...> корпуса <...> где с тумбочки, расположенной в данной комнате, тайно похитил ноутбук «Machines», стоимостью 20000 рублей, принадлежащий Ж.А.А.. С похищенным ноутбуком Обухов А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Обухова А.А. потерпевшему Ж.А.А. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 20000 рублей.

Подсудимый Обухов А.А. в судебное заседание не явился., так как находится в розыске с 15 июня 2011 года. 19 октября в Славянский районный суд поступило заявление от подсудимого Обухова А.А. о том, что он просит суд рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, так как содержится под стражей в СИЗО г. Шахты Ростовской области.

Суд, с согласия сторон по делу, рассмотрел уголовное дело без участия подсудимого Обухова А.А. в порядке, предусмотренном ч. 4 ст. 247 УПК РФ.

Суд исследовал с согласия сторон показания подсудимого Обухова А.А., которые он дал на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого. Из этих показаний следует, что Обухов А.А. виновным себя в предъявленном ему органом предварительного расследования обвинении в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, дал явку с повинной и показал, что в начале ноября 2010 года ему от его знакомого стало известно, что в г. Славянск-на-Кубани, Краснодарского края ЗАО «Сад-Гигант» требуются рабочие. Так как на тот период времени у него не было работы, то его заинтересовало данное предложение и он решил поехать на работу в г. Славянск-на-Кубани. Далее он написал заявление о приеме его на данную работу и после того, как сформировалась рабочая бригада, 13 ноября 2010 года он с остальными рабочими убыл в г. Славянск-на-Кубани. Одним из рабочих бригады, в которой он работал, был Л.И.И., с которым он поддерживал дружеские отношения. 14 ноября 2010 года, утром, они прибыли в <...> на 2-ое отделение ЗАО «Сад-Гигант». Там его и остальных рабочих на время работы расселили в комнаты корпуса <...> ЛТО <...> ЗАО «Сад-Гигант», расположенного в <...>. С 15 ноября 2010 года он в составе бригады приступил к работе на полях ЗАО «Сад-Гигант». В дневное время в составе бригады он находился на работе, а вечером после работы он и остальные рабочие бригады находились на территории ЛТО <...>, где они проживали. Один из рабочих бригады - Ж.А.А. А., с собой на работу из дома привез ноутбук, и вечерами рабочие бригады, в комнате <...> корпуса в котором они проживали, смотрели фильмы на данном ноутбуке. Ноутбук постоянно находился в комнате <...>, которая является нежилой, а ключи от данной комнаты находились у владельца ноутбука и только с его согласия они пользовались ноутбуком. Так он проработал до 08.12.2010 года. Затем его перестали устраивать условия работы и он попросил руководство уволить его и выплатить ему заработную плату за проработанные им дни. 08.12.2010 года его рассчитали и выплатили ему заработную плату 2 400 рублей. Совместно с ним уволили и Л.И.И.. Получив заработную плату, 08.12.2010 года около 16 часов, они с Л.И.И. пошли в магазин и на заработные ими деньги купили 1 литр водки и около 3 литров пива. Данное спиртное они употребили на территории ЛТО <...> ЗАО «Сад-Гигант». Около 19 часов охранники ЛТО <...> стали прогонять его и Л.И.И. с территории лагеря, так как они были очень пьяны. Они вышли за забор, Л.И.И. сказал ему, что сейчас он перелезет через забор и пойдет спать в комнату, в которой они проживали. Л.И.И. ушел от него, а он пошел гулять по <...>. Через некоторое время он решил пойти спать в комнату, в которой они проживали. Он перелез через забор ЛТО <...> ЗАО «Сад-Гигант» и пошел спать в комнату <...> корпуса <...> ЛТО <...> ЗАО «Сад-Гигант». Около 22 часа 30 минут он проснулся, вышел на улицу покурить. В это время он решил похитить ноутбук, принадлежащий Ж.А.А. А. Ему было известно, что ноутбук находится в комнате <...> корпуса, в котором они проживали. Он подошел к двери комнаты <...>, дернул дверь за ручку, дверь оказалась заперта. После этого он вернулся в комнату <...>, взял там нож, вышел на улицу, обошел корпус, подошел к окну комнаты <...>, окно было оббито клеенкой. Имеющимся при нем ножом он разрезал клеенку, затем при помощи этого же ножа он оторвал штапики рамы окна, которые удерживают оконное стекло в раме, выставил оконное стекло из рамы и положил его на землю рядом с окном. После этого в образовавшийся проем он залез в комнату, где с тумбочки похитил ноутбук черного цвета и зарядное устройство к нему. После этого он через окно покинул эту комнату. Понимая, что с похищенным ноутбуком его могут увидеть охранники, он перелез через забор, огораживающий территорию ЛТО <...> и пошел к дороге, ведущей вдоль столовой ЗАО «Сад-Гигант», где в сточной канаве в листве спрятал ноутбук и там же выбросил нож. После этого он
пошел ночевать в сад ЗАО «Сад-Гигант». 09.12.2010 года, около 08 часов, он пошел в ЛТО <...>, где разбудил Л.И.И. и сказал ему, чтобы он собирался для того, чтобы они вместе поехали домой. Когда они с Л.И.И. вышли за территорию ЛТО <...>, он обманул его и сказал ему, что ночью где - то около ЛТО <...> он потерял свой паспорт. Обманул он его для того, чтобы он помог ему искать якобы его паспорт, а на самом деле он искал похищенный им ноутбук. Они обыскали всю близлежащую территорию к ЛТО <...>, однако ноутбука так и не нашли. Далее на такси они поехали на ЖД вокзал г. Славянск-на-Кубани, где их задержали сотрудники милиции и доставили его и Л.И.И. в ОВД по Славянскому району, где он добровольно сознался в совершенной им краже ноутбука и без физического и морального на него давления написал явку с повинной. Ноутбук он похитил для того, чтобы его продать, а на вырученные деньги купить билет домой. л.д. (82-85).

Суд, допросив в судебном заседании свидетеля, исследовав материалы уголовного дела, считает, что вина подсудимого Обухова А.А. в предъявленном ему органом предварительного расследования обвинении в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Ж.А.А., показания которого в связи с неявкой в суд исследовались судом с согласия сторон в судебном заседании, на предварительном следствии показал, что в ноябре 2010 года, он временно работал рабочим ЗАО «Сад-Гигант» и проживал в комнате <...> корпуса <...> ЛТО <...> ЗАО «Сад Гигант». Из дома он с собой привез принадлежащий ему ноутбук «Machines» для того, чтобы в свободное от работы время смотреть на ноутбуке фильмы. Ноутбук он поставил в нежилой комнате <...> корпуса, в котором проживал с остальными рабочими бригады. В вечернее время он включал ноутбук и с рабочими смотрел фильмы на ноутбуке. Комната <...>, где находился ноутбук, запиралась на замок, ключи от которого находились только у него, а поэтому он не боялся оставлять там принадлежащий ему ноутбук. О том, что ноутбук находится в данной комнате- было известно всем рабочим бригады. 08.12.2010 года, в вечернее время, он совместно с рабочими бригады находился в комнате <...>, где они смотрели фильм на принадлежащем ему ноутбуке. Посмотрев фильм, он выключил ноутбук и они с рабочими вышли из комнаты, при этом дверь комнаты он закрыл на замок, ключ от данного замка находился при нем. После этого он прошел в комнату, в которой проживал и лег спать. Утром, около 06 часов 15 минут, он решил проверить на месте ли принадлежащий ему ноутбук. Открыв дверь комнаты <...>, он обнаружил пропажу принадлежащего ему ноутбука, при этом он увидел, что стекло окна выставлено и ему стало понятно, что ноутбук похитили. Похищенный принадлежащий ему ноутбук он приобрел в г. Приморско-Ахтарск в ноябре 2010 года за 20 000 рублей, корпус ноутбука был выполнен из пластика черного цвета, на верхней крышке ноутбука имелась надпись названия ноутбука «Machines», выполненная красителем серого цвета, в ноутбуке был установлен DVD-диск с кинофильмом «Мистер и Миссис Смит», данный диск не представляет для него никакой материальной ценности. Документы на покупку похищенного ноутбука находятся у него дома, т.е. в <...>. Таким образом, данным преступлением ему причинен значительный материальный на сумму 20 000 рублей, ущерб является для него значительным, так как его заработная плата не превышает 10 000 рублей. От сотрудников милиции ему стало известно, что данное преступление совершил Обухов А. который также являлся рабочим бригады, в которой он работал, да и изначально он и подозревал именного его в совершении данной кражи, так как за день до совершения данного преступления его уволили и он собирался уезжать домой. Кроме этого ему известно, что Обухов ранее судим за совершении кражи и склонен к совершению подобных преступлений. (л.д. 16-17).

Свидетель Л.И.И., показания которого в связи с неявкой в суд исследовались судом в судебном заседании с согласия сторон, на предварительном следствии показал, что в начале ноября 2010 года ему от знакомого стало известно о том, что в г. Славянск-на-Кубани, Краснодарского края ЗАО «Сад-Гигант» требуются рабочие. Так как на тот период времени у него не было работы, его заинтересовало данное предложение и он решил поехать на работу в г. Славянск-на-Кубани. Он написал заявление о приеме его на данную работу и после того, как сформировалась рабочая бригада, 13 ноября 2010 года он с остальными рабочими убыл в г. Славянск-на-Кубани. Одним из рабочих бригады, в которой он работал, был Обухова А.А., с которым он поддерживал дружеские отношения. 14 ноября 2010 года, утром, они прибыли в <...> на 2-ое отделение ЗАО «Сад Гигант». Там его и остальных рабочих на время работы расселили в комнаты корпуса <...> ЛТО <...> ЗАО «Сад-Гигант», расположенного в <...>. С 15 ноября 2010 года он в составе бригады приступил к работе на полях ЗАО «Сад Гигант». В дневное время в составе бригады он находился на работе, а вечером, после работы он и остальные рабочие бригады находились на территории ЛТО <...>, где они проживали. Один из рабочих бригады - Ж.А.А. А. с собой на работу из дома привез ноутбук и вечерами рабочие бригады в комнате <...> корпуса, в котором они проживали, смотрели фильмы на данном ноутбуке. Ноутбук постоянно находился в комнате <...>, которая является нежилой, ключи от данной комнаты находились у владельца ноутбука и только с его согласия они пользовались принадлежащим Ж.А.А. ноутбуком. Так он проработал до 08.12.2010 года, а затем его перестали устраивать условия работы и он попросил руководство уволить его и выплатить ему заработную плату за проработанные им дни. 08.12.2010 года его рассчитали и выплатили ему заработную плату 2 200 рублей. Совместно с ним уволили и Обухова А.А.. Получив заработную плату, 08.12.2010 года, около 16 часов они с Обуховым А.А. пошли в магазин и на заработные ими деньги купили 1 литр водки и около 3 литров пива. Данное спиртное они употребили на территории ЛТО <...>. Около 19 часов охранники ЛТО <...> стали прогонять его и Обухова А.А. с территории лагеря, так как они были очень пьяны. Они вышли за забор, он обошел территорию ЛТО <...>, перелез через забор, зашел в комнату, в которой проживал и лег спать, а что делал Обухов А.А.- он не знает, так как после того как их выгнали с территории лагеря, он пошел в одну сторону, а Обухов А.А. в другую сторону. Он был сильно пьян и не следил за Обуховым. 09.12.2010 года, около 08 часов он проснулся и обнаружил, что Обухов А.А. также находился в комнате. Они собрались и решили поехать на ЖД вокзал, чтобы оттуда уехать домой в <...>. После того как они вышли с территории ЛТО <...>, Обухов А.А. пояснил ему, что ночью, когда он ушел спать, около ЛТО <...> он потерял принадлежащий ему паспорт. Около дороги, ведущей вдоль ЛТО <...>, он вместе с Обуховым А.А. стали искать принадлежащий ему паспорт, однако паспорта не нашли, после чего на такси они поехали на ЖД Вокзал г. Славянск-на-Кубани, где их задержали сотрудники милиции и доставили в ОВД по Славянскому району, где Обухов А.А. признался ему, что в ночь на 08.12.2010 года из комнаты <...> корпуса ЛТО <...> ЗАО «Сад-Гигант» он (Обухов) тайно похитил ноутбук, принадлежащий Ж.А.А. А. и спрятал похищенный им ноутбук где-то в листве около ЛТО <...>, однако забыл точное место где именно спрятал похищенный ноутбук. Обухов признался, что он обманул его в том, что они искали его паспорт, так как на самом деле он искал похищенный им (Обуховым) ноутбук. Где в настоящее время находится похищенный Обуховым А.А. ноутбук- он не знает. О том, что Обухов А.А. собирался совершить данное преступление- он не знал, так как Обухов не говорил ему об этом. (л.д. 21-23).

Свидетель Н.А.Ю. в судебном заседании суду показал, что 15.12.2010 года, около 11 часов, сотрудниками милиции он был приглашен участвовать в качестве понятого для производства следственного действия - проверки показаний на месте. От сотрудников милиции ему стало известно, что будет производиться проверка показаний на месте подозреваемого Обухова А.А. Совместно с сотрудниками милиции, подозреваемым, представившимся Обуховым А.А. и его защитником Нагопетовым М.С., а также еще одним понятым, они выехали на служебном автомобиле от территории ОВД Славянского района. Обухов А.А. указал, что необходимо проехать к ЛТО <...> ЗАО «Сад-Гигант», расположенному на 2-ом отделении ЗАО «Сад-Гигант» в <...>. Ранее он не знал и не видел Обухова А.А.. По прибытию к вышеуказанному ЛТО <...> ЗАО «Сад-Гигант» Обухов А.А. указал на окно комнаты <...> корпуса <...>, расположенного на территории ЛТО <...> ЗАО «Сад-Гигант» и пояснил, что 08.12.2010 года, около 22 часов, он путем выставления оконного стекла указанного им окна проник в комнату <...> корпуса <...> ЛТО <...> ЗАО «Сад-Гигант», откуда тайно похитил ноутбук, принадлежащий Ж.А.А. Далее все участники следственного действия прошли в комнату <...> корпуса <...> ЛТО <...> ЗАО «Сад Гигант», где Обухов А.А. указал на окно, через которое он проник в данную комнату. Находясь в данной комнате, Обухов А.А. указал на тумбочку и пояснил, что с данной тумбочки он 08.12.2010 года, около 22 часов тайно похитил ноутбук, принадлежащий Ж.А.А.. После этого Обухов А.А. указал, что необходимо проследовать к кювету, расположенному вдоль <...> в <...>. После этого все участники следственного действии и он по указанию Обухова А.А. проследовали к указанному им кювету, по прибытию к которому Обухов А.А. указал на данный кювет и пояснил, что 08.12.2010 года, после совершения им кражи ноутбука, похищенный ноутбук он спрятал в данном кювете. Затем все участники следственного действия вернулись к автомобилю и проехали на территорию Славянского ОВД, где следователь составил протокол проверки показаний на месте, в котором он второй понятой, Обухов А.А., его защитник и следователь оставили подписи. Показания, которые он дал во время предварительного расследования на (л.д. 57 - 58) он полностью подтверждает в судебном заседании.

Свидетель ША.Ю., показания которого в связи с неявкой в суд исследовались судом в судебном заседании с согласия сторон, на предварительном следствии показал, что 15.12.2010 года, около 11 часов, сотрудниками милиции он был приглашен участвовать в качестве понятого при производстве следственного действия - проверки показаний на месте. От сотрудников милиции ему стало известно, что будет производиться проверка показаний на месте подозреваемого Обухова А.А. Совместно с сотрудниками милиции, подозреваемым, представившимся Обуховым А.А. и его защитником, представившимся адвокатом Нагопетовым М.С., а также еще одним понятым они выехали на служебном автомобиле от территории ОВД Славянского района. Подозреваемый Обухов А.А. указал, что необходимо проехать к ЛТО <...> ЗАО «Сад-Гигант», расположенному на 2-ом отделении ЗАО «Сад-Гигант» в <...>. Ранее он не знал и не видел Обухова А.А.. По прибытию к вышеуказанному ЛТО № 2 ЗАО «Сад-Гигант» Обухов А.А. указал на окно комнаты <...> корпуса <...>, расположенного на территории ЛТО <...> ЗАО «Сад-Гигант» и пояснил, что 08.12.2010 года, около 22 часов, он (Обухов),путем выставления оконного стекла указанного им окна, проник в комнату <...> корпуса <...> ЛТО <...> ЗАО «Сад-Гигант», откуда тайно похитил ноутбук, принадлежащий Ж.А.А. Далее все участники следственного действия прошли в комнату <...> корпуса <...> ЛТО <...> ЗАО «Сад-Гигант», где Обухов А.А. указал на окно, через которое он проник в данную комнату. После этого, находясь в данной комнате, Обухов А.А. указал на тумбочку и пояснил, что с данной тумбочки он 08.12.2010 года, около 22 часов, тайно похитил ноутбук, принадлежащий Ж.А.А.. После этого Обухов А.А. указал, что необходимо проследовать к кювету, расположенному вдоль <...> в <...>. Все участники следственного действия и он, по указанию Обухова А.А., проследовали к указанному им кювету, по прибытию к которому Обухов А.А. указал на данный кювет и пояснил, что 08.12.2010 года после совершения им кражи ноутбука похищенный ноутбук он спрятал в данном кювете. Все участники следственного действия вернулись к автомобилю и проехали на территорию Славянского ОВД, где следователь составил протокол проверки показаний на месте, в котором он, второй понятой, Обухов А.А. его защитник и следователь поставили свои подписи. (л.д. 59 -60).

Свидетель Ш.А.С., показания которого в связи с неявкой в суд исследовались судом в судебном заседании с согласия сторон, на предварительном следствии показал, что в настоящее время он работает оперуполномоченным уголовного розыска ОВД по Славянскому району. 09.12.2010 года в ОВД по Славянскому району с явкой с повинной обратился гр. Обухов А.А., в которой он сообщил, что 08.12.2010 года, в период времени с 22 часов до 23 часов из нежилого помещения, находящегося на территории ЛТО <...> ЗАО «Сад-Гигант» он совершил кражу ноутбука. Он по данному факту составил протокол явки с повинной, который 09.12.2010 года был зарегистрирован в КУСП ОВД по Славянскому району № 10389. Вышеуказанная явка с повинной Обуховым А.А. была дана добровольно, без какого-либо физического и морального на него воздействия со стороны сотрудников милиции. (л.д. 61-62).

Кроме показаний подсудимого Обухова А.А., которые он дал во время предварительного расследования, показаний потерпевшего Ж.А.А., свидетелей обвинения, доказательствами, подтверждающими предъявленное подсудимому Обухову А.А. органом предварительного расследования по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ обвинение, по мнению суда, являются:

- заявлением потерпевшего Ж.А.А., в котором он сообщает о совершенном преступлении, а именно о хищении принадлежащего ему ноутбука. (л.д. 2);

-протоколом осмотра места происшествия от 09.12.2010 года, согласно которого была осмотрена комната <...> корпуса <...> ЛТО <...> ЗАО «Сад-Гигант», расположенного в <...>, <...> (л.д. 4 - 5);

-протоколом проверки показаний на месте от 15.12.2010 года в ходе производства которой подозреваемый Обухов А.А. указал на место совершения преступления, а также пояснил обстоятельства совершенного им преступления. (л.д. 46 - 51).

- протоколом явки с повинной, в которой Обухов А.А. сообщил о совершенном им преступлении – краже ноутбука, принадлежащего Ж.А.А. (л.д. 11).

Находя вину подсудимого Обухова А.А. доказанной, суд считает, что его действия правильно квалифицированы органом предварительного расследования по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Обухов А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По характеру совершенное подсудимым Обуховым А.А. преступление, предусмотренное п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, степень общественной опасности является высокой.

Характеризуется подсудимый Обухов А.А. по <данные изъяты>. ( л.д. 94, 95).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Обухову А.А., по мнению суда, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются его явка с повинной, чистосердечное раскаяние в совершенном умышленном преступлении категории средней тяжести, активное способствование раскрытию преступления ( л.д.11).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Обухову А.А., по мнению суда не усматривается.

Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый Обухов А.А. наказанию, суд оценивает его вменяемость и приходит к выводу, что подсудимый <данные изъяты> правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке, активно защищается. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимый Обухов А.А. подлежит наказанию.

При назначении наказания подсудимому Обухову А.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие ему наказание, личность подсудимого, как <данные изъяты>

Учитывая все эти обстоятельства в их совокупности, учитывая мнения государственного обвинителя, потерпевшего, подсудимого и его защитника, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, суд пришёл к выводу о не возможности исправления осужденного Обухова А.А. без реального отбывания наказания, а поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому Обухову А.А. по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Заявленный по уголовному делу потерпевшим Ж.А.А. гражданский иск в размере 20 000 рублей подлежит удовлетворению, так как иск основан на законе, полностью признан подсудимым Обуховым А.А., полностью подтверждён материалами уголовного дела.

Вещественных доказательств по настоящему уголовному делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

признать Обухова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничении свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.

Меру пресечения Обухову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- заключение под стражей.

Наказание Обухову А.А. исчислять с 09.06.2011 года.

Взыскать с Обухова А.А. в пользу потерпевшего Ж.А.А. в возмещение причиненного преступлением материального ущерб 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий –