Приговор в отношении Антипенко А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-119/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Славянск-на-Кубани 11 октября 2011 года

Судья Славянского районного суда Краснодарского края Щербаков Я.В.

с участием государственного обвинителя

ст. пом. прокурора Славянской межрайпрокуратуры Фомченко Э.В.

защитника - адвоката Нагопетова М.С. ордер <номер> от <дата>, удостоверение <номер> от <дата>

при секретаре Стопкиной И.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Антипенко А.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Антипенко А.А. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 15 июля 2011 года около 10 часов 00 минут на приусадебном участке домовладения <номер> по <адрес> Антипенко А.А. обнаружил два куста дикорастущего растения конопли и имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, оборвал с указанных растений стебли с листьями и соцветиями, после чего растительную массу упаковал в бумажный сверток и полимерный пакет, которые хранил на крыше сарая до 21 часа 30 минут 15.07.2011 года, когда бумажный сверток и полимерный пакет забрал с крыши сарая и убрал в гараж. Бумажный сверток и полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета хранил до 09 часов 56 минут 29 июля 2011 года, когда в ходе обыска домовладения <номер> по <адрес> был обнаружен и изъят бумажный сверток с растительной массой зеленого цвета среди инструментов на полке шкафа гаража, а полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета в жестянной банке из под верстака в гараже. Согласно заключения эксперта № 312-Э от 26.08.2011 года, растительная масса зеленого цвета в полимерном пакете и бумажном свертке является наркотическим средством – марихуаной, общей массой 23,31 гр., что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Антипенко А.А. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере признал и раскаялся в содеянном.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Антипенко А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд на основании ст. 316 УПК РФ не проводил исследование доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

Подсудимый Антипенко А.А. <данные изъяты> на учете в наркологическом кабинете Славянской ЦРБ <данные изъяты> на учете в психиатрическом кабинете Славянской ЦРБ <данные изъяты>, в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого и суд считает его вменяемым, на основании ст. 19 УК РФ Антипенко А.А. подлежит уголовной ответственности.

В связи с особым порядком судебного разбирательства, суд не проводил исследование доказательств и учитывая признание подсудимым своей вины в полном объеме, суд считает действия подсудимого Антипенко А.А. правильно квалифицированными по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания Антипенко А.А., судом учитывается повышенная степень общественной опасности совершенного преступления, поскольку преступление связано с незаконным оборотом наркотических средств.

Так же судом при назначении наказания принимается то, что Антипенко А.А. впервые совершил преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, личность подсудимого Антипенко А.А., который по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

Обстоятельств смягчающих, отягчающих наказание подсудимого Антипенко А.А., по делу не установлено.

С учетом совокупности указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества. С учетом того, что официально подсудимый нигде не работает, суд считает возможным согласиться с предложением прокурора Фомченко Э.В. о назначении наказания в виде обязательных работ, поскольку ограничений для подсудимого, предусмотренных ч.4 ст. 49 УК РФ, судом не установлено.

Вещественные доказательства по делу подлежат опредлелению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Антипенко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Вещественные доказательства: пакет № 1 - полимерный пакет с жестяной банкой с наркотическим средством марихуаной массой 15,59 гр., пакет № 2 – полимерный пакет с бумажным свертком с наркотическим средством марихуаной массой 7,12 гр., пакет № 3 – два одноразовых шприца, два стеклянных пузырька «Нафтизин» и полимерный пузырек «Тропикамид», пакет № 4 одноразовый медицинский шприц с остатками вещества бурого цвета, пакет № 5 - бумажный сверток с двумя растениями конопли, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Славянскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Славянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий -

«СОГЛАСОВАНО»

___________ года

Судья Щербаков Я.В. _____________

Справка:

Решение вступило в законную силу 22.10.2011 года