Приговор в отношении Бугун С.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



К делу № 1-123/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Славянск-на-Кубани 13 октября 2011 года

Судья Славянского районного суда Краснодарского края Щербаков Я.В.

с участием государственного обвинителя

ст. пом. прокурора Славянской межрайпрокуратуры Фомченко Э.В.

защитника - адвоката Липского И.А. ордер № 506627 от 06.10.2011 года, удостоверение <номер> от <дата>

потерперпевшего З.В.В.

при секретаре Стопкиной И.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Бугун С.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бугун С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: <дата> около 01 часа 00 минут, Бугун С.В. находясь на территории домовладения <номер> по <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью З.В.В., в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес З.В.В. два удара деревянной палкой, которую обнаружил в огороде данного домовладения, в область головы, причинив согласно заключению эксперта № 179 от 01.03.2011 года повреждение в виде вдавленного оскольчатого перелома височно-теменной кости слева с переходом на кости основания черепа, с тяжелым ушибом головного мозга, которое опасно для жизни в момент причинения и по этому признаку относится к тяжкому вреду здоровья.

В судебном заседании подсудимый Бугун С.В. пояснил, что обвинение ему полностью понятно, согласен с обвинением и вину полностью признает, в содеянном раскаялся.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Бугун С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевший З.В.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражал.

Суд, выслушав адвоката, поддержавшего ходатайство, государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого, потерпевшего З.В.В., не возражавшего против особого порядка принятия решения по данному делу приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Приходя к выводу о доказанности вины, суд находит правильной квалификацию действий подсудимого Бугун С.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, потому, как он совершил преступление, квалифицируемое по признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наступившие последствия, личность подсудимого Бугун С.В. по месту жительства характеризующегося <данные изъяты>

Подсудимый Бугун С.В. на учете в наркологическом и психиатрическом кабинете Славянской ЦРБ <данные изъяты>, в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого и суд считает его вменяемым.

По делу Славянским межрайонным прокурором в интересах Российской Федерации заявлен гражданский иск о возмещении расходов, затраченных на лечение пострадавшего З.В.В. в сумме 40223 рубля 64 копейки.

Суд, выслушав гражданского истца, поддержавшего исковые требования, гражданского ответчика, признавшего заявленные требования в полном объеме, находит исковые требования на основании ст.1064 ГК РФ подлежащими удовлетворению в полном объеме, т.к. их обоснованность подтверждена материалами дела и не оспаривается подсудимым Бугун С.В.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Бугун С.В. в соответсивии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает <данные изъяты>, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бугун С.В. по делу не установлено.

Учитывая изложенное, с учетом тяжести совершенного преступления, относящегося к тяжким преступлениям, степени общественной опасности, личности подсудимого, с учетом всех обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначении Бугун С.В. наказания в виде лишения свободы.

Поскольку Бугун С.В. совершил тяжкое преступление, ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы суд, руководствуясь п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ считает необходимым назначить Бугун С.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу подлежат опредлелению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бугун С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Взыскать с Бугун С.В. в пользу ОАО СМО «Сибирь», сумму, затраченную на лечение З.В.В. в размере 40223 рубля 64 копейки.

Меру пресечения осужденному Бугун С.В. содержание под стражей - оставить без изменения.

В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в наказание время содержания подсудимого Бугун С.В. под стражей, срок наказания исчислять с 27 июня 2011 года.

Вещественные доказательства: свитер - вернуть по принадлежности потерпевшему З.В.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Славянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий -

«СОГЛАСОВАНО»

___________ года

Судья Щербаков Я.В. _____________

Справка:

Приговор вступил в законную силу 24.10.2011 года