Приговор в отношении Резник С.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-128/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Славянск-на-Кубани 13 октября 2011 года

Судья Славянского районного суда Краснодарского края Щербаков Я.В.

с участием государственного обвинителя

ст. пом. прокурора Славянской межрайпрокуратуры Фомченко Э.В.

защитника - адвоката Базик Р.Н. ордер № 238178 от 13.10.2011 года, удостоверение <номер> от <дата>

при секретаре Стопкиной И.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Резник С.Ю., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Резник С.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: <дата> около 08 часов 00 минут, среди травы в лесопосадке за <адрес>, Резник С.Ю. обнаружил куст дикорастущего растения конопли и имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, оборвал с указанного растения листья с соцветиями, измельчил их и поместил в полимерный пакет, который хранил в своей одежде. Полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета хранил до 22 часов 30 минут <дата>, когда указанный полимерный пакет с растительной массой был изъят сотрудниками милиции в помещении участкового пункта милиции, расположенного по адресу: Краснодарский край Славянский район п. Забойский ул. Красная д. 143, в ходе личного досмотра вещей Резник С.Ю. из правого заднего кармана джинсовых шорт. Согласно заключения эксперта № 343-Э от 29.08.2011 года, растительная масса зеленого цвета в полимерном пакете является наркотическим средством – марихуаной, общей массой 9,49 гр., что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Резник С.Ю. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере признал и раскаялся в содеянном.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Резник С.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд на основании ст. 316 УПК РФ не проводил исследование доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

Подсудимый Резник С.Ю. на учете в наркологическом и психиатрическом кабинете Славянской ЦРБ <данные изъяты>, в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого и суд считает его вменяемым, на основании ст. 19 УК РФ Резник С.Ю. подлежит уголовной ответственности.

В связи с особым порядком судебного разбирательства, суд не проводил исследование доказательств и учитывая признание подсудимым своей вины в полном объеме, суд считает действия подсудимого Резник С.Ю. правильно квалифицированными по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания Резник С.Ю., судом учитывается повышенная степень общественной опасности совершенного преступления, поскольку преступление связано с незаконным оборотом наркотических средств.

Так же судом при назначении наказания принимается то, что Резник С.Ю. впервые совершил преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, личность подсудимого Резник С.Ю., который по месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельств смягчающих, отягчающих наказание подсудимого Резник С.Ю., по делу не установлено.

С учетом совокупности указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества. С учетом того, что официально подсудимый нигде не работает, суд считает возможным согласиться с предложением прокурора Фомченко Э.В. о назначении наказания в виде обязательных работ, поскольку ограничений для подсудимого, предусмотренных ч.4 ст. 49 УК РФ, судом не установлено.

Вещественные доказательства по делу подлежат опредлелению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Резник С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Вещественные доказательства: пакет № 1 - полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной массой 9,08 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Славянскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Славянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий -

«СОГЛАСОВАНО»

___________ года

Судья Щербаков Я.В. _____________

Справка:

Приговор вступил в законную силу 24.10.2011 года