приговор в отношении Зыкова Г.А. по ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 мая 2011 года г. Славянск-на-Кубани

Славянский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего: судьи Рябоконевой Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Славянского межрайонного прокурора Краснодарского края Тишина М.В.,

подсудимых: Зыкова Г.А. и его защитника – адвоката Липского И.А., представившего удостоверение <номер> от <дата> и ордер <номер> от <дата>,

Зыкова А.А. и его защитника – адвоката Петруня С.А., представившего удостоверение <номер> от <дата> и ордер <номер> от <дата>,

при секретаре Захаровой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зыкова Г.А., <дата>

года рождения, уроженца <адрес>

<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, зарегистрирован и

проживающий по адресу: <адрес>,

<адрес>

<адрес>, ранее судим:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 – п. «б» ч.2. ст. 228.1, ч. 3 ст.30 – п. «г» ч.3. ст. 228.1УК РФ,

Зыкова А.А., <дата>

рождения, уроженца <адрес>

<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

зарегистрирован и проживающий по адресу:

<адрес>

<адрес>,

ранее не судим,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2. ст. 228, ч. 3 ст.30 – п. «г» ч.3. ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зыков Г.А. и Зыков А.А. совершили каждый незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В дневное время 29.10.2010, находясь на территории заброшенного домовладения <номер>, расположенного по <адрес>, Зыков Г.А. в целях реализации умысла, направленного на приобретение и хранение наркотических средств, оборвал с произрастающих растений конопли листья и соцветия, после чего сорванную растительную массу перенес в свое домовладение, расположенное по адресу: <адрес> где, поместив в полимерный пакет, хранил для использования в личных целях в диване. Согласно заключению эксперта № 309 от 09.12.2010, растительная масса зеленого цвета в полимерном пакете является наркотическим средством - марихуаной, общей массой 198,63 гр.

В тот же день, в дневное время, находясь на окраине <адрес>, Зыков А.А. в целях реализации умысла, направленного на приобретение и хранение наркотических средств, оборвал с произрастающих растений конопли листья и соцветия, после чего сорванную растительную массу перенес в свое домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, где, поместив в полимерный пакет, хранил для использования в личных целях под кроватью. Согласно заключению эксперта № 50 от 21.03.2011, растительная масса зеленого цвета в полимерном пакете является наркотическим средством - марихуаной, общей массой 1088,58 гр.

В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и на основании постановления Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» (с изменениями и дополнениями), масса марихуаны 198,63 грамма и масса марихуаны 1089, 55 грамма является особо крупным размером.

Подсудимые Зыков А.А. и Зыков Г.А. - каждый свою вину в совершении преступления признали в полном объеме.

Зыков Г.А. суду пояснил, что в дневное время 29.10.2010, зная, что на территории заброшенного домовладения <номер>, расположенного по <адрес>, имеется в большом количестве дикорастущая конопля, пришел к указанному домовладению и оборвал с произрастающих растений конопли листья и соцветия. Сложив сорванную растительную массу в полиэтиленовый пакет, перенес её в свое домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, где спрятав в диване, хранил для использования в личных целях. 01.11.2010 в вечернее время он находился дома, вместе с матерью и братом распивали спиртные напитки. На вопрос вошедшего в квартиру его знакомого М.С.Н. о том, где и у кого можно приобрести наркотические средства, он ответил, что конопля растет в окрестностях хутора везде в диком виде, поскольку, существовавший ранее совхоз занимался её выращиванием, и поэтому её никто не продает, но многие употребляют путем курения, в том числе и он. На просьбу М.С.Н. показать ему, где растет конопля и какого она качества, он, вытащив из-под дивана полимерный пакет в котором находилась конопля, ранее приготовленная им для личного потребления, показал ему её. После этого М.С.Н. предложил ему выйти из квартиры поехать попить вместе пива. Они вышли на улицу, сели в припаркованный рядом с домом автомобиль, где его задержали работники милиции.

Зыков А.А. суду пояснил, что, переправившись на лодке через <адрес>, по пути к дому сожительницы, проживающей в <адрес>, обнаружил на окраине станицы кусты дикорастущей конопли. Употребляя коноплю эпизодически путем курения, оборвал с произрастающих растений конопли листья и соцветия, сложил сорванную растительную массу в полиэтиленовый пакет и впоследствии перенес её в свою квартиру <номер>, расположенную по адресу: <адрес>, где хранил для использования в личных целях под кроватью. 01.11.2010 в вечернее время он находился дома, вместе с матерью и братом распивали спиртные напитки. На вопрос вошедшего в квартиру знакомого его брата М.С.Н. о том, где и у кого можно приобрести наркотические средства, брат ответил, что конопля растет в хуторе везде в диком виде и поэтому её никто не продает, но многие употребляют путем курения. На просьбу М.С.Н. показать ему где растет конопля и какого она качества, брат вытащил из-под дивана полимерный пакет в котором находилась конопля, которую они употребляли и показал ему её. После этого М.С.Н. предложил ему выйти из квартиры поехать попить вместе пива. Они вышли вместе на улицу и брат пропал. Он искал его этим же вечером и на другой день. Они с матерью беспокоились. В его поисках обошли всех знакомых. 02.11.2010 он находился на работе. Приехавшие вместе с братом к нему на работу сотрудники милиции, забрали его с работы и повезли домой. Там в ходе обыска у него под кроватью нашли небольшой пакет с коноплей, которую он приготовил для себя в целях употребления путем курения.

Давая оценку показаниям Зыкова Г.А. и Зыкова А.А., суд считает, что они искренние, а потому правдивые. Каждый из подсудимых не стремится умалить степень своей вины в содеянном, а чистосердечно рассказывает о совершенных им действиях.

Изложенные выводы суда основаны также на показаниях допрошенного в судебном заседании врача - психиатра Славянской ЦРБ С.И.А., которая пояснила, что все 6 детей в многодетной семье Зыковых, проживающих в <адрес>, имеют умственную отсталость, окончили вспомогательную школу. Кроме того, согласно записям в медицинской карте, Зыков А.А. состоит на психиатрическом учете в МУ «Славянская ЦРБ» с диагнозом «Олигофрения в степени умеренно выраженной дебильности», в связи с чем, он был освобожден от службы в армии. Хотя Зыков Г.А. на учете не состоит, для неё является очевидным наличие и у него аналогичного заболевания. Характеризуя действия братьев, их поведенческое настроение, врач пояснила суду, что у каждого из них низкий уровень интеллекта. Между тем, они не агрессивны, не способны извлекать для себя выгоду, бескорыстны, ведомы, добры, трудолюбивы, не склонны ко лжи, изворотливости; готовы всем помогать; все принимают за «чистую монету», легко поддаются чужому влиянию; зависимы в поведении от других людей, которые часто, используясь их беспомощностью и отсутствием социальной адаптации, диктуют (навязывают) им свою волю, легко склоняя их к совершению преступлений, причем они этого в достаточной степени не понимают и не осознают. По её мнению, братья Зыковы не могут заниматься активной мыслительной деятельностью, в том числе, строить планы реализации наркотических средств. Исполняя волевые указания психически здоровых людей они могут, да и то, под их контролем, совершать лишь отдельные, не связанные между собой действия.

Кроме полного признания вины подсудимыми, их вина в совершении преступлений подтверждается показаниями свидетелей, допрошенных в зале судебного заседания; оглашенными, с согласия сторон, показаниями не явившегося в зал судебного заседания свидетеля П.М.А. по причине, признанной судом уважительной, а так же другими, исследованными судом доказательствами.

Так, оперуполномоченный Славянского МРО РУФСНК РФ по КК П.В.И. суду пояснил, что в целях выявления и пресечения распространения жителями <адрес> наркотических средств, 01.11.2010 приехали к дому <номер> по <адрес> Зыкова Г.А., М.С.Н. зашел в квартиру <номер>, где ему Зыков Г.А. выдал полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета, который впоследствии М.С.Н. добровольно передал сотрудникам Славянского МРО РУФСНК. При осмотре занимаемой Зыковыми квартиры 02.11.2010, с разрешения З.Э.Н. и в присутствии Зыкова Г.А., Зыков А.А. выдал хранящийся у него под кроватью полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета.

Свидетель М.С.Н. суду пояснил, что был привлечен оперуполномоченным Славянского МРО РУФСНК РФ по КК П.В.И. для проверки информации о распространении наркотических средств жителями <адрес>. 01.11.2010 в вечернее время они подъехали к дому в котором проживал его знакомый Зыков Г.А. Войдя в квартиру он увидел, что Г., вместе с матерью и братом распивали спиртные напитки. На его вопрос о том, где и у кого можно приобрести в хуторе наркотические средства, Г. ответил, что конопля растет на хуторе везде в диком виде. На его просьбу показать, где растет конопля и какого она качества, тот вытащил из-под дивана полимерный пакет в котором находилась конопля. Под предлогом выпить вместе пива, он, забрав со стола полимерный пакет с коноплей, вывел Зыкова Г.А. на улицу, где тот был задержан сотрудниками наркоконтроля. В тот же день, по приезду в Славянский МРО РУФСНК, указанный пакет был добровольно им выдан сотрудникам.

Давая оценку изложенным показаниям свидетелей, суд приходит к выводу о том, что они надуманные в части, касающейся покушения братьев Зыковых на сбыт собранных ими наркотических средств, поскольку, передали их М.С.Н., подчинившись его требованиям, а не сами искали с ним встречи и не просили у них их приобрести.

Между тем, у суда не возникает сомнений о доказанности вины Зыкова Г.А. и Зыкова А.А. в приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта, поскольку, их вина в совершении указанных преступлений объективно подтверждается показаниями вышеуказанных свидетелей, а также показаниями понятых: Д.И.С. и П.М.А., присутствовавших при изъятии наркотических средств у братьев Зыковых.

Так, из показаний свидетеля Д.И.С. следует, что 02.11.2010 он, по просьбе сотрудников наркоконтроля, участвовал в качестве понятого при производстве осмотра места происшествия – квартиры <номер>, расположенной по адресу: <адрес>. Около 16 час.00 мин. ему и второму понятому, а так же Зыкову Г.А. были разъяснены права и обязанности при производстве осмотра места происшествия. В ходе производства осмотра места происшествия, под кроватью был обнаружен полимерный пакет с растительной массой, который, как пояснил Зыков Г.А., принадлежит не ему, а его брату – Зыкову А.А.

Из оглашенных судом с согласия сторон показаний свидетеля П.М.А. следует, что 02.11.2010 он, по просьбе сотрудников наркоконтроля, участвовал в качестве понятого при производстве осмотра места происшествия – квартиры <номер> расположенной по адресу: <адрес>. Около 16 час.00 мин. ему и второму понятому, а так же Зыкову Г.А. были разъяснены права и обязанности при производстве осмотра места происшествия. В ходе производства осмотра места происшествия, под кроватью был обнаружен полимерный пакет с растительной массой, который, как пояснил Зыков Г.А., принадлежит не ему, а вероятно его брату – Зыкову А.А.

Согласно заключению эксперта № 309 от 09.12.2010, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, содержащееся в белом полимерном пакете с надписью «Благодарим за покупку», добровольно выданное 01.11.2010 М.С.Н. (пакет №1), является наркотическим средством - марихуана (канабис). Первоначальная масса наркотического вещества (до исследования) составляла 198,63 г.

Согласно заключению эксперта № 50 от 21.03.2011, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, содержащееся в полимерном пакете, изъятое в ходе осмотра <адрес> (пакет №1), является наркотическим средством - марихуана (канабис). Первоначальная масса наркотического вещества (до исследования) составляла 1089, 55грамма.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения в отношения Зыкова Г.А. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в связи с непричастностью его к совершению преступления, а также попросил, в связи с отсутствием фактов покушения братьев Зыковых Г.А. и А.А. на сбыт наркотических средств переквалифицировать: действия Зыкова Г.А. - с ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ на ч.2 ст. 228 УК РФ, квалифицируя его действия, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и действия Зыкова А.А. - с ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ на ч.2 ст. 228 УК РФ, квалифицируя его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Поскольку, его действия по приобретению и хранению наркотического средства в особо крупном размере охватываются единым умыслом, его действия квалифицировать однократно по ч.2 ст. 228 УК РФ.

В соответствии со ст.246 УПК РФ, суд принимает отказ государственного обвинителя от поддержания обвинения в отношении Зыкова Г.А. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в связи с непричастностью его к совершению преступления, считая возможным прекратить уголовное преследование в отношении Зыкова Г.А. в этой части по п.1 ч.1 ст. 27 УПК РФ. Кроме того, с учетом обстоятельств дела, в связи с отсутствием фактов покушения подсудимых на сбыт наркотических средств, считает возможным переквалифицировать: действия Зыкова Г.А.- с ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ на ч.2 ст. 228 УК РФ, квалифицируя его действия как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и действия Зыкова А.А. – с ч.2 ст.228 УК РФ и ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ на ч.2 ст. 228 УК РФ, квалифицируя его действия однократно по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Зыковыми Г.А. и А.А. преступлений, личности виновных.

Зыковым Г.А. и Зыковым А.А. совершены преступления, относящиеся к категории тяжких. Зыковым Г.А., имеющим непогашенную в установленном законом порядке, за ранее совершенное тяжкое преступление, что в соответствии со ст.18 УК РФ, образует рецидив преступлений.

Зыков Г.А. и Зыков А.А. не работают. По месту жительства Зыков А.А. характеризуется положительно, Зыков Г.А.- удовлетворительно.

Согласно заключению комиссии экспертов № 65 от 17.02.2011, Зыков Г.А. хроническим психическим расстройством не страдал в прошлом, в момент инкриминируемого ему деяния, к моменту производства по настоящему уголовному делу и не страдает ими в настоящее время, он обнаруживал и обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени. Мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время, он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Согласно заключению комиссии экспертов № 64 от 17.02.2011, Зыков А.А. хроническим психическим расстройством не страдал в прошлом, в момент инкриминируемого ему деяния, к моменту производства по настоящему уголовному делу и не страдает ими в настоящее время, он обнаруживал и обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени. Мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время, он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Отягчающих и смягчающих Зыкову А.А. наказание обстоятельств, судом не установлено.

Отягчающим наказание Зыкову Г.А. обстоятельством является наличие в его действиях рецидива преступлений. Смягчающим ему наказание обстоятельством, является в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Никаких исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

Учитывая вышеизложенное, исходя из принципа разумности и справедливости наказания, влияния назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Зыкова Г.А. и Зыкова А.А. возможно без изоляции их от общества.

С учетом того, что подсудимые материально не обеспечены, суд находит возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде штрафа.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства:

- постановление о предоставлении результатов оперативно – розыскной деятельности следователю от 03.11.2010; постановление о рассекречивании результатов оперативно – розыскной деятельности от 02.11.2010; постановление на проведение ОРМ «проверочная закупка» от 28.10.2010; заявление М.С.Н. от 28.10.2010; акт досмотра физического лица от 28.10.2010; акт осмотра и пометки денежных купюр от 28.10.2010; акт досмотра транспортного средства от 28.10.2010; акт проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 28.10.2010; заявление М.С.Н. от 28.10.2010; акт добровольной выдачи предметов (средств, веществ), запрещенных к свободному обороту «покупателем» от 28.10.2010; акт досмотра физического лица от 28.10.2010; акт досмотра транспортного средства от 28.10.2010; справка об исследовании № 293 от 31.10.2010; постановление о предоставлении результатов оперативно – розыскной деятельности следователю от 03.11.2010; постановление о рассекречивании результатов оперативно – розыскной деятельности от 03.11.2010; постановление на проведение ОРМ «проверочная закупка» от 01.11.2010; заявление М.С.Н. от 01.11.2010; акт досмотра физического лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 01.11.2010; акт осмотра и пометки денежных купюр; акт досмотра физического лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 01.11.2010; акт досмотра физического лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 01.11.2010; акт досмотра транспортного средства, принимающего участие в ОРМ «проверочная» закупка от 28.10.2010; акт проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 01.11.2010; Заявление М.С.Н. от 01.11.2010; акт добровольной выдачи предметов (средств, веществ), запрещенных к свободному обороту «покупателем», участвующим в ОРМ «проверочная закупка» от 01.11.2010; акт досмотра физического лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 01.11.2010; акт досмотра физического лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 01.11.2010; акт досмотра физического лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 01.11.2010; акт досмотра транспортного средства лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная» закупка от 01.11.2010; справка об исследовании № 295 от 02.11.2010); СД – диск « № 11/133» с оперативно-техническим мероприятием «негласная аудиозапись» подлежат хранению при уголовном деле;

- денежные средства в сумме 200 рублей двумя купюрами достоинством по 100 рублей со следующими сериями и номерами купюр: ЗК 8789877, То 4306428, находящиеся в полимерном пакете №2; денежные средства в сумме 3000 рублей тремя купюрами достоинством 1000 рублей со следующими сериями и номерами купюр: ЬК 5366888; ЬО 5774628; эВ 5216802, находящиеся в полимерном пакете №1, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Славянского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю - подлежат возвращению по принадлежности в Славянский МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю;

- наркотическое средство – марихуана, находящаяся в полимерном пакете №1; наркотическое средство – марихуана, находящаяся в полимерном пакете №1,; образец люминесцентного порошка, находящаяся в бумажном пакете №1; марлевый тампон, находящиеся в полимерном пакете №2; марлевый тампон - находящиеся в полимерном пакете №3; контрольный марлевый тампон смоченный спиртовым раствором, находящиеся в полимерном пакете №4; остатки марлевого тампона с заводской упаковкой, находящиеся в полимерном пакете №5; 28 наркотикосодержащих растений, находящиеся в полимерном пакете №1, наркотическое средство – марихуана, находящаяся в полимерном пакете №1; части наркотикосодержащих растений, находящиеся в полимерном пакете №2, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Славянского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Прекратить уголовное преследование в отношении Зыкова Г.А. в части предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в связи с отказом государственного обвинителя от поддержания обвинения в этой части ввиду непричастности Зыкова Г.А. к совершению указанного преступления (по п.1 ч.1 ст. 27 УПК РФ).

Признать Зыкова Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет четырех месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Зыкову Г.А. наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Славянского района.

Меру пресечения Зыкову Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Зыкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Зыкову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Славянского района.

Меру пресечения Зыкову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства:

- постановление о предоставлении результатов оперативно – розыскной деятельности следователю от 03.11.2010; постановление о рассекречивании результатов оперативно – розыскной деятельности от 02.11.2010; постановление на проведение ОРМ «проверочная закупка» от 28.10.2010; заявление М.С.Н. от 28.10.2010; акт досмотра физического лица от 28.10.2010; акт осмотра и пометки денежных купюр от 28.10.2010; акт досмотра транспортного средства от 28.10.2010; акт проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 28.10.2010; заявление М.С.Н. от 28.10.2010; акт добровольной выдачи предметов (средств, веществ), запрещенных к свободному обороту «покупателем» от 28.10.2010; акт досмотра физического лица от 28.10.2010; акт досмотра транспортного средства от 28.10.2010; справка об исследовании № 293 от 31.10.2010; постановление о предоставлении результатов оперативно – розыскной деятельности следователю от 03.11.2010; постановление о рассекречивании результатов оперативно – розыскной деятельности от 03.11.2010; постановление на проведение ОРМ «проверочная закупка» от 01.11.2010; заявление М.С.Н. от 01.11.2010; акт досмотра физического лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 01.11.2010; акт осмотра и пометки денежных купюр; акт досмотра физического лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 01.11.2010; акт досмотра физического лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 01.11.2010; акт досмотра транспортного средства, принимающего участие в ОРМ «проверочная» закупка от 28.10.2010; акт проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 01.11.2010; Заявление М.С.Н. от <дата>; акт добровольной выдачи предметов (средств, веществ), запрещенных к свободному обороту «покупателем», участвующим в ОРМ «проверочная закупка» от 01.11.2010; акт досмотра физического лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 01.11.2010; акт досмотра физического лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 01.11.2010; акт досмотра физического лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 01.11.2010; акт досмотра транспортного средства лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная» закупка от 01.11.2010; справка об исследовании № 295 от 02.11.2010); СД – диск « № 11/133» с оперативно-техническим мероприятием «негласная аудиозапись» хранить при уголовном деле;

- денежные средства в сумме 200 рублей двумя купюрами достоинством по 100 рублей со следующими сериями и номерами купюр: ЗК 8789877, То 4306428, находящиеся в полимерном пакете №2; денежные средства в сумме 3000 рублей тремя купюрами достоинством 1000 рублей со следующими сериями и номерами купюр: ЬК 5366888; ЬО 5774628; эВ 5216802, находящиеся в полимерном пакете №1, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Славянского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю - возвращению по принадлежности в Славянский МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю;

- наркотическое средство – марихуана, находящаяся в полимерном пакете №1; наркотическое средство – марихуана, находящаяся в полимерном пакете №1,; образец люминесцентного порошка, находящаяся в бумажном пакете №1; марлевый тампон, находящиеся в полимерном пакете №2; марлевый тампон - находящиеся в полимерном пакете №3; контрольный марлевый тампон смоченный спиртовым раствором, находящиеся в полимерном пакете №4; остатки марлевого тампона с заводской упаковкой, находящиеся в полимерном пакете №5; 28 наркотикосодержащих растений, находящеся в полимерном пакете №1, наркотическое средство – марихуана, находящаяся в полимерном пакете №1; части наркотикосодержащих растений, находящиеся в полимерном пакете №2, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Славянского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья