ПРИГОВОР именем Российской Федерации №1-113/2011 г. г. Славянск-на-Кубани 26 октября 2011 года Славянский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Ярового А.В., при секретаре Кононовой Ю.М., с участием государственного обвинителя – заместителя Славянского межрайонного прокурора Краснодарского края Танчик А.Е., подсудимых Затхеева Н.А. и Затхеевой М.В. и их защитника-адвоката Петруня С.А., представившего удостоверение № 2671 от 30.01.2006 года и ордер № 387079 от 26.10.2011 года, имеющего регистрационный номер 23/2663 в реестре адвокатов Краснодарского края, представителя потерпевшего ООО «Прибой Плюс» - Лавриненко Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении подсудимых Затхеева Н.А., родившегося <...> в <...>, <...>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживаю -щего по адресу: <...> дом <...> квартира <...>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, Затхеевой М.В., родившейся <...> в <...>, <...>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <...> дом <...> квартира <...> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, у с т а н о в и л: подсудимые Затхеев Н.А. и Затхеева М.В. группой лиц по предварительному сговору, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступление ими было совершено при следующих обстоятельствах. 18 июня 2011 года, около 05 часов, находясь около гостиницы «Платан», расположенной по адресу: <...>, <...> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно металлических швеллеров, находящихся около строящегося объекта вблизи гостиницы «Платан», из корыстных побуждений подсудимые Затхеева М.В. и Затхеев Н.А., группой лиц по предварительному преступному сговору между собой о совершении кражи, осознавая противоправность своих действий, возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя согласовано, тайно похитили металлические швеллеры, находящиеся на прилегающей к гостинице «Платан» территории, в количестве 2 штук, общей длиной 5 метров 18 сантиметров, стоимостью 598 рублей за 1 метр, принадлежащих ООО «Прибой Плюс», причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 3098 рублей. С помощью физической силы подсудимые Затхеев Н.А и Затхеева М.В перенесли и спрятали похищенный швеллер в парке, расположенном в <...>. Похищенным швеллером Затхеев Н.А. и Затхеева М.В. распорядились по своему усмотрению, вывезя похищенные швеллеры на привезенной с собой тачке с места совершения преступления. Подсудимые Затхеев Н.А. и Затхеева М.В., как в стадии предварительного расследования, так и в судебном разбирательстве виновными себя в предъявленном им органом предварительного расследования обвинениях в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ признали полностью, чистосердечно раскаялись в содеянном и показали суду, что они полностью согласны с предъявленным им органом предварительного расследования обвинением, которое им понятно, и добровольно ходатайствуют перед судом в присутствии своего защитника – адвоката Петруня С.А., после консультации со своим защитником, о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознавая при этом последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, удостоверился в том, что подсудимые Затхеев Н.А. и Затхеева М.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства и что это ходатайство было заявлено ими добровольно, после проведения консультаций со своим защитником. Государственный обвинитель Танчик А.Е., защитник подсудимых – адвокат Петруня С.А., представитель потерпевшего ООО «Прибой Плюс» - Лавриненко Е.Г. в судебном заседании не возражали против особого порядка принятия судом судебного решения, то есть о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Находя вину подсудимых Затхеева Н.А. и Затхеевой М.В. доказанной, суд считает, что их действия правильно квалифицированы органом предварительного расследования по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору. Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым полностью согласились подсудимые Затхеев Н.А. и Затхеева М.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По характеру совершенное подсудимыми Затхеевым Н.А. и Затхеевой М.В. преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, степень общественной опасности является высокой. Характеризуется подсудимый Затхеев Н.А. <данные изъяты>. (л.д. 57 - 59). Подсудимая Затхеева М.В. характеризуется <данные изъяты>. (л.д. 89 – 91). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Затхееву Н.А. по мнению суда, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются его чистосердечное раскаяние в совершенном умышленном преступлении категории средней тяжести, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Затхеевой М.В., по мнению суда, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются её чистосердечное раскаяние в совершенном умышленном преступлении категории средней тяжести, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у неё несовершеннолетнего ребёнка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Затхееву Н.А. суд не усматривает. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Затхеевой М.В. по мнению суда, является рецидив преступлений. Разрешая вопрос о том, подлежат ли подсудимые Затхеев Н.А. и Затхеева М.В. наказанию, суд оценивает их вменяемость и приходит к выводу, что подсудимые не страдают какими-либо психическими заболеваниями, которое лишало бы их возможности отдавать отчёт своим действиям и руководить ими, так как Затхеев Н.А. <данные изъяты> а подсудимая Затхеева М.В. <данные изъяты>, они правильно понимают и оценивают случившееся, правильно и уверенно ориентируются в обстановке, активно защищаются. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемые личности подсудимые Затхеев Н.А. и Затхеева М.В. подлежат наказанию. При назначении наказаний подсудимым Затхееву Н.А. и Затхеевой М.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного ими умышленного преступления категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие им наказания, личности подсудимых, как ранее не судимого Затхеева Н.А. впервые привлекаемого к уголовной ответственности, и как ранее судимой Затхеевой М.В., их трудоспособный возраст, их отрицательные характеристики с места жительства, имеющих постоянное место регистрации и жительства, проживающих в семье и влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семьи. Учитывая все эти обстоятельства в их совокупности, учитывая мнения государственного обвинителя, представителя потерпевшего, подсудимых и их защитника, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимым, суд пришёл к выводу о невозможности исправления осужденных без реального отбывания наказания, а поэтому суд считает необходимым назначить подсудимым Затхееву Н.А. и Затхеевой М.В. по п. « а » ч. 2 ст. 158 УК РФ наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен. Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – два отрезка металлического швеллера длиной 5,18 метров - возвращены органом предварительного расследования во время производства предварительного расследования по принадлежности потерпевшему ООО «Прибой Плюс». (л.д. 41). Вещественное доказательство по настоящему уголовному делу –металлическая тачка - возвращена органом предварительного расследования во время производства предварительного расследования по принадлежности владельцу М.Г.К.. (л.д. 42). На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л : признать Затхеева Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения. Признать Затхееву М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год и восемь месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Затхееву Н.А. и Затхеевой М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения заключение под стражей. Наказание Затхееву Н.А. и Затхеевой М.В. исчислять с 15 октября 2011 года. Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – два отрезка металлического швеллера длиной 5,18 метров - возвращены органом предварительного расследования во время производства предварительного расследования по принадлежности потерпевшему ООО «Прибой Плюс». Вещественное доказательство по настоящему уголовному делу –металлическая тачка - возвращена органом предварительного расследования во время производства предварительного расследования по принадлежности владельцу М.Г.К.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий -