Приговор в отношении Алтанец Л.В. по ч. 4 ст. 111 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

№ 1-129/2011

г.Славянск-на-Кубани 01 ноября 2011 года

Славянский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Ярового А.В.,

при секретаре Редько Я.В.,

с участием: государственных обвинителей - Славянского межрайонного прокурора Краснодарского края Крючкова А.П. и его заместителя Танчик А.Е.,

подсудимой Алтанец Л.В. и её защитника – адвоката Петруня С.А., представившего удостоверение № 1023 от 24.06.2003 и ордер № 136761 от 28.10.2010,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении:

Алтанец Л.В.,

<...> года рождения, уроженки <...>, <...>, гражданки <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <...>, <...> <...>, кв. <...>, проживающей по адресу: <...>, <...>, дом <...> кв. <...>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

установил :

подсудимая Алтанец Л.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

12.06.2011 года, около 20 часов, подсудимая Алтанец Л.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате <...> общежития, расположенного на <...> <...>, в хуторе <...>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью своему сожителю З.В.Н., осознавая что нанесение удара ножом может повлечь причинение тяжкого вреда здоровью и желая этого, не предвидя возможности наступления смерти З.В.Н., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла его предвидеть, реализуя свой преступный умысел, нанесла один удар находившимся у неё в руках ножом в переднюю правую часть грудной клетки З.В.Н., причинив ему телесные повреждения в виде: колото – резаного ранения передней поверхности грудной клетки, проникающего в правую плевральную полость с повреждением по ходу раневого канала средней доли правого легкого, которое опасно для жизни в момент причинения, по этому признаку относятся к тяжкому вреду здоровья и имеет прямую причинную связь с наступлением смерти З.В.Н.

В судебном заседании подсудимая Алтанец Л.В. виновной себя в предъявленном ей органом предварительного расследования обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ не признала и суду показала, что 12.06.2011 года, около 20 часов, она находилась в своей комнате по адресу: <...> <...>,д. <...> в общежитии, где она проживала вместе с З.В.Н.. В комнате она занималась приготовлением ужина, сидела за столом и резала ножом лук. З.В.Н. что- то говорил, но что именно она не слышала из-за работы холодильника. В тот момент, когда она сидела за столом, З.В.Н.подошел к ней и наклонился к ней близко. Она повернулась к З.В.Н. лицом к лицу держа нож в правой руке клинком вверх и рукоятка ножа уперлась ей в правое колено и даже сначала не поняла, что произошло. Она не почувствовала давления на руку с ножом когда З.В.Н. наклонился к ней. З.В.Н. после этого сразу отпрянул от неё и она увидела у него на груди рану из которой шла кровь. З.В.Н. не падал на неё и на нож. Она не держала язык З.В.Н. и об эпилепсии ничего не говорила. З.В.Н.злоупотреблял спиртными напитками, пил спиртные напитки каждый день. Она (Алтанец Л.В.) испугалась поняв, что возможно она ножом порезала З.В.Н. Положив его на кровать пошла к соседям, чтобы те вызвали скорую помощь. Кто-то из соседей вызвал скорую помощь, а она вернулась в комнату, где З.В.Н. сидел на диване, она настояла, чтобы он лег на диван и закрыл рану тряпкой. Через несколько минут приехал участковый и врач скорой помощи. Врачи оказали З.В.Н. первую помощь, затем поместили его в машину скорой помощи и повезли в Славянскую ЦРБ. Она ( Алтанец Л.В.) поехала в больницу вместе с З.В.Н. и врачами. По пути в больницу З.В.Н. стало тяжело дышать и он умер. З.В.Н. отвезли в морг Славянской ЦРБ, после чего она возвратилась домой.

Суд, допросив подсудимую Алтанец Л.В., потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела, считает, что вина подсудимой Алтанец Л.В. в предъявленном ей органом предварительного расследования обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший В.А.Ю. суду показал в судебном заседании, что З.В.Н. его двоюродный брат. Ему известно о том, что около года его брат З.В.Н. проживал с подсудимой Алтанец Л.В., которую он давно знает, так как до восьмого класса он учился с ней в одном классе школы. Охарактеризовать подсудимую Алтанец Л.В. он может с отрицательной стороны, так как она ведет беспорядочный образ жизни, употребляет спиртное, скандалит с соседями и знакомыми. Он неоднократно говорил своему брату о том, чтобы тот не жил с Алтанец Л.В., что из их отношений ничего хорошего не может быть, но брат продолжал жить с Алтанец Л.В.. Примерно 14.06.2011 он (В.А.Ю.) узнал от соседей, что его брат скончался от ножевого ранения, которое нанесла З.В.Н. Алтанец Л.В.. Он не верит показаниям подсудимой Алтанец Л.В. о том? что она по неосторожности причинила ножевое ранение З.В.Н.. Он считает из своего жизненного опыта и службы в армии, что для причинения такого ножевого ранения, какое было обнаружено у З.В.Н., необходимо было применить усилие, то есть нанести удар ножом. Никаких материальных претензий к подсудимой он не имеет, гражданский иск предъявлять к подсудимой не желает и просит суд назначить подсудимой Алтанец Л.В. строгое наказание за совершенное преступление. Показания, которые он дал во время предварительного расследования ( на л.д.64-65) он полностью подтверждает в судебном заседании.

Свидетель Л.С.В. показал суду в судебном заседании, что он работает в должности старшего участкового уполномоченного Анастасиевского пункта полиции ОМВД по Славянскому району. 12.06.2011 он (Л.С.В.) находился в суточном наряде по Анастасиевкой территориальной зоне. Примерно в 20 часов ему на мобильный телефон поступил звонок от оперативного дежурного ОМВД по Славянскому району, который сообщил, что в <...>, д <...> в общежитии, гражданка Алтанец Л.В. нанесла ножевое ранение своему сожителю З.В.Н.. Он ( Л.С.В.) выехал на место происшествия, где установил, что З.В.Н. находился на диване без верхней одежды в комнате общежития, в которой он проживал вместе со своей сожительницей Алтанец Д.В.. Грудь потерпевшего З.В.Н. была прикрыта простынёй, которая была в крови. З.В.Н. стонал и толком не мог говорить. Подсудимая Алтанец Л.В. находилась в состоянии алкогольного опьянения, вела себя спокойно, не переживала о случившемся. По запаху алкоголя изо рта он определил, что Алтанец Л.В. находится в состоянии алкогольного опьянения. Алтанец Л.В. сидела рядом с З.В.Н. на диване и рассказала ему, что она сидела за кухонным столом с ножом в правой руке и чистила лук. Сзади и справа к ней подошел З.В.Н.. От неожиданности она (Алтанец Л.В.) испугалась и нанесла З.В.Н..Н. удар ножом в области груди. Через некоторое время приехали врачи скорой помощи, погрузили З.В.Н. в автомобиль и увезли. В автомобиле скорой помощи З.В.Н. скончался от причиненного ему ножевого ранения. Он (Л.С.В.) произвел осмотр места происшествия, в результате которого был изъят нож.

Свидетель Л.Я.А. показал суду в судебном заседании, что 12.06.2011 он находился дома. Примерно в 20 час. ему на мобильный телефон позвонили жители общежития д.<...> с <...> и сообщили, что Алтанец Л.В. ножом порезала своего сожителя З.В.Н. и попросили вызвать сотрудников милиции, что он и сделал. Затем он решил поехать и посмотреть, что случилось. По приезду на место происшествия он прошел в общежитие, вошел в комнату, в которой проживали Алтанец Л.В. со своим сожителей З.В.Н. и увидел там, что в комнате на диване лежал З.В.Н., до пояса у которого не было одежды. На теле З.В.Н. была кровь, а также кровь была и на простыне, которой он прикрывал грудь. З.В.Н. лежал и стонал, а рядом с ним находилась Алтанец Л.В. и руками придерживала язык З.В.Н.. На его вопрос зачем она это делает, Алтанец Л.В. ответила ему, что у З.В.Н. эпилепсия. Он (Л.Я.А.) сказал подсудимой Алтанец Л.В., чтобы она отошла от З.В.Н., так как видел, что никаких признаков эпилепсии у З.В.Н. нет. Когда Алтанец Л.В. отошла от З.В.Н., то З.В.Н. после этого выразился в адрес подсудимой Алтанец Л.В. нецензурной бранью и сказал «Ты хочешь еще меня задушить? Мало того что подрезала, так ещё и задушить хочешь?». Алтанец Л.В. рассказала ему, что она сидела за столом и ножом резала лук. В это время к ней сбоку подошел З.В.Н. и она (Алтанец Л.В.) случайно ударила З.В.Н. ножом. Нож со следами крови лежал на столе. От Алтанец Л.В. исходил запах алкоголя. Поведение Алтанец Л.В. было странным, она спокойно вела себя. Ему известно, что подсудимая Алтанец Л.В. склонна к употреблению спиртных напитков, общается с отрицательно характеризующимися лицами. Показания, которые он дал во время предварительного расследования ( на л.д. 60-61) он полностью подтверждает в судебном заседании.

Свидетель М.В.В. показала суду в судебном заседании, что она проживает в общежитии по соседству с Алтанец Л.В.. 12.06.2011, около 20 часов, к ней в комнату пришла Алтанец Л.В. и сказала, что с З.В.Н. что-то случилось, помогите. Вместе с Алтанец Л.В. они прибежали в комнату общежития, в которой находился З.В.Н.. Там она увидела лежавшего на диване З.В.Н., тело которого было окровавлено. На теле З.В.Н. она увидела рану в области груди, которую он прикрывал окровавленной простыней. З.В.Н. пытался встать с дивана, но ему не давали этого сделать. На столе лежали доска с нарезанным луком и нож со следами крови. Крови на столе не было.Со временем З.В.Н. становился бледным. З.В.Н. говорил, что не надо вызывать скорую помощь, он сам виноват. Алтанец Л.В. пояснила, что она сидела за столом и резала лук кухонным ножом. В это время к ней сбоку подошел З.В.Н. и положил ей на плечо руку. Алтанец Л.В. повернулась с ножом в руке к З.В.Н. и случайно ударила Заичкина ножом в грудь. Алтанец Л.В. пояснила, что всё произошло случайно. Она считает, что З.В.Н. из –за своей любви к Алтанец Л.В.? мог защищать и выгораживать её.

Свидетель С.В.И. показал суду в судебном заседании, что 12.06.2011, около 20 час. он находился рядом с общежитием, занимался делами по хозяйству. В это время его сын сообщил ему о том, что Алтанец Л.В. порезала З.В.Н.. Он сразу же пошел узнать, что там случилось. Зайдя в комнату общежития, в которой проживали Алтанец и З.В.Н., он увидел сидевшего на диване З.В.Н. на теле которого до пояса не было одежды, а в руках он держал тряпку и прикрывал грудь, откуда из небольшой раны у него текла кровь. З.В.Н. не разговаривал, только пытался что-то произнести, но что именно -они не поняли. Постепенно З.В.Н. стал белеть, ему становилось все хуже. Алтанец Л.В. все это время сидела рядом с З.В.Н. на стуле, она была слегка испугана. Алтанец Л.В. рассказала, что она сидела за столом и резала ножом лук. В это время к ней сбоку подошел З.В.Н., наклонился за пепельницей. В это время Алтанец Л.В. повернулась в сторону З.В.Н. и З.В.Н. сам «накололся» на нож. От Алтанец Л.В. исходил запах алкоголя.

Допрошенный в судебном заседании судебно-медицинский эксперт Я.П.И. показал суду, что потерпевшему З.В.Н. был нанесен целенаправленный удар ножом спереди назад, практически, почти перпендикулярно в грудь. Длина раневого канала составила 8 см. Для нанесения такого удара надо приложить определенное усилие. З.В.Н. не мог нанести сам себе такой удар ножом. Такой удар ножом в грудь Заичкину ВА.Н. подсудимая Алтанец Л.В. могла нанести и сидя на стуле, если З.В.Н. находился к ней в горизонтальном положении. Наклоняясь, человек никак не может нанести себе такой удар с проникновением клинка ножа на 8 см, так как человек сразу почувствует боль и отпрянет. Не почувствовать нанесение такого удара ножом подсудимая Алтанец Л.В. тоже не могла. Таким образом, при обстоятельствах, указанных в судебном заседании подсудимой Алтанец Л.В., потерпевший З.В.Н. не мог получить ножевое ранение.

Вина подсудимой Алтанец Л.В. в предъявленном ей органом предварительного расследования обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ подтверждается также, по мнению суда, следующими доказательствами:

протоколом осмотра места происшествия и протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 12.06.2011 года, в ходе которых была осмотрена комната <...> общежития на <...> <...> в <...> и был изъят нож с пятнами вещества бурого цвета и простынь со следами вещества бурого цвета (л.д. 15-19, 24-25);

протокол осмотра трупа З.В.Н. в морге, согласно которого на теле трупа было обнаружено колото резанное ранение в правой части грудной клетки( л.д.28-31);

протоколом осмотра от 07.08.2011 года ножа, изъятого в ходе ОМП от 12.06.2011 года; на клинке ножа были обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь ( л.д.32-33);

вещественными доказательствами по делу признаны нож, простынь ( л.д.34,35-36);

заключением СМЭ №215 от 24.08.2011 года, согласно которому З.В.Н. были причинены телесные повреждения в виде колото –резанного ранения передней поверхности грудной клетки, проникающего в правую плевральную полость с повреждением по ходу раневого канала средней доли правого легкого ( л.д. 108-112);

заключением судебной психолого-психиатрической экспертизы №1508 от 06.09.2011 года, согласно которого Алтанец Л.В. в момент совершения преступления не находилась в состоянии физиологического аффекта. В применении мер медицинского характера она не нуждается ( л.д.117-119).

Исследовав доказательства вины подсудимой Алтанец Л.В., суд считает, что её действия правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд критически относится к показаниям подсудимой Алтанец Л.В., которые она дала в судебном заседании и считает, что такие показания она дала с целью уйти от уголовной ответственности за совершенное преступление.

Суд считает необходимым взять за основу доказательств вины подсудимой Алтанец Л.В. в предъявленном ей обвинении её показания, которые она дала во время её допросов 17.06.2011 года,29.08.2011 года, и 25.08.2011 года во время проверки показаний на месте, согласно которых 12.06.2011 года, во время словесной ссоры, она (Алтанец Л.В.) нанесла З.В.Н. один удар ножом ( л.д. 87-89;90-93;102-103); а также показания судмедэксперта Я.П.И. в судебном заседании; показания свидетелей Л.С.В.,Л.Я.А., М.В.В..

Суд критически относится к показаниям свидетеля С.И.В. о том, что потерпевший З.В.Н., якобы, сам «накололся» на нож, когда потянулся за пепельницей, так как его показания опровергаются показаниями других выше указанных свидетелей, показаниями судмедэксперта Я.П.И.

Подсудимая Алтанец Л.В. <данные изъяты> относящееся к категории особо тяжких. ( л.д.123-125;130-131)

Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание подсудимой Алтанец Л.В. судом не установлено.

Никаких исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

Исходя из общей оценки общественной опасности данного вида преступлений, давая оценку конкретному деянию, совершенному подсудимой Алтанец Л.В., учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства его совершения, а также наступившие последствия, с учетом тех обстоятельств, что подсудимая <данные изъяты>, исходя из принципа разумности и справедливости наказания, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия её жизни, с учетом мнения государственного обвинителя и защитника, потерпевшего, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимой Алтанец Л.В. невозможно без изоляции её от общества, а потому суд считает необходимым назначить подсудимой Алтанец Л.В. наказание по ч. 4 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу – нож и простынь, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.300,303, 304, 307- 310 УПК РФ, суд,

приговорил:

признать Алтанец Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Алтанец Л.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв её под стражу в зале суда. Наказание Алтанец Л.В. исчислять с 01.11.2011 года.

Вещественные доказательства нож и простынь, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий –