ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
№1-112/2011 г.
г. Славянск-на-Кубани 14 сентября 2011 года
Славянский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Ярового А.В.,
при секретаре Стопкиной И.Н.,
с участием государственного обвинителя – ст.помощника Славянского межрайонного прокурора Краснодарского края Фомченко Э.В.,
подсудимого Бобкова А.А. и его защитника-адвоката Никитина А.Н., представившего удостоверение № 826 от 02.04.2003 года и ордер № 387671 от 14.09.2011 года, имеющего регистрационный номер 23/846 в реестре адвокатов Краснодарского края,
потерпевшей И.Д.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении подсудимого
Бобкова А.А.,
родившегося <...> в <...>, <...>, <...>, гражданина <данные изъяты>, зарегистриро -ванного и проживающего по адресу: <...>, <...> дом <...>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
подсудимый Бобков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.
В конце января 2011 года, подсудимый Бобков А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая преступный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, убедившись в отсутствии дома хозяев, а также, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проник в дом <...> то есть в жилище, расположенное по адресу: <...>, <...>, откуда при помощи физической силы тайно похитил, отопительные батареи в количестве 10 штук, стоимостью 2 10 рублей за одну отопительную батарею, газовый счетчик стоимостью 700 рублей, а также диван, не представляющий ценности для потерпевшей, принадлежащие потерпевшей И.Д.С.. Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подсудимый Бобков А.А. незаконно проник в гараж вышеуказанного домовладения, то есть в иное хранилище, откуда тайно похитил две газовые плиты марки «Брест», стоимостью 16 000 рублей, принадлежащие потерпевшей И.Д.С., реализовав похищенное неустановленному лицу как лом черного металла, введя последнего в заблуждение относительно принадлежности похищенного имущества. Своими действиями Бобков А.А., причинил потерпевшей И.Д.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 18 800 рублей.
Подсудимый Бобков А.А., как в стадии предварительного расследования, так и в судебном разбирательстве виновным себя в предъявленном ему органом предварительного расследования обвинении в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном и показал суду, что он полностью согласен с предъявленным ему органом предварительного расследования обвинением, которое ему понятно, и добровольно ходатайствует перед судом в присутствии своего защитника – адвоката Никитина А.Н., после консультации со своим защитником о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознавая при этом последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, удостоверился в том, что подсудимый Бобков А.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и что это ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций со своим защитником.
Государственный обвинитель Фомченко Э.В., защитник подсудимого – адвокат Никитин А.Н., потерпевшая И.Д.С. не возражали против особого порядка принятия судом судебного решения, то есть о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Находя вину подсудимого Бобкова А.А. доказанной, суд считает, что его действия правильно квалифицированы органом предварительного расследования по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.
Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Бобков А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
По характеру совершенное подсудимым Бобковым А.А. преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, степень общественной опасности является высокой.
Характеризуется подсудимый Бобков А.А. по <данные изъяты>. ( л.д. 86-123).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бобкову А.А., по мнению суда, в соответствии со ст. 61 УК РФ, чистосердечное раскаяние в совершенном умышленном тяжком преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бобкову А.А., по мнению суда, не имеется.
Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый Бобков А.А. наказанию, суд оценивает его вменяемость и приходит к выводу, что подсудимый <данные изъяты>, правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке, активно защищается. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимый Бобков А.А. подлежит наказанию.
При назначении наказания подсудимому Бобкову А.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного им умышленного тяжкого преступления, обстоятельства, смягчающие ему наказание, личность подсудимого, <данные изъяты>, а также мнение потерпевшей И.Д.С. о назначении подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Учитывая все эти обстоятельства в их совокупности, учитывая мнения государственного обвинителя, потерпевшей, которая просила суд не лишать свободы подсудимого, мнения подсудимого и его защитника, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, суд пришёл к выводу о не возможности исправления осужденного Бобкова А.А. без реального отбывания наказания, а поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому Бобкову А.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Заявленный гражданский иск потерпевшей И.Д.С. на сумму 18800 рублей суд считает необходимым удовлетворить, так как иск основан на законе, полностью признан в судебном заседании подсудимым Бобковым А.А., подтверждён материалами уголовного дела.
Заявленный гражданский иск по договору <...> от <...> за оценку похищенного имущества, произведенную Славянской Торгово-Промышленной палатой в сумме 600 рублей, суд считает необходимым удовлетворить, так как иск основан за законе, полностью признан в судебном заседании подсудимым Бобковым А.А., подтвержден материалами уголовного дела.
Вещественные доказательства по делу – диван, находящийся на хранении у потерпевшей И.Д.С., после вступления приговора в законную силу подлежат возвращению по принадлежности потерпевшей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л :
признать Бобкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Бобкову А.А. – заключение под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Бобкову А.А. исчислять с 25.08.2011 года.
Взыскать с Бобкова А.А. в пользу И.Д.С. в счет возмещение причиненного материального ущерба 18800 рублей.
Взыскать с Бобкова А.А. в пользу Славянской Торгово-Промышленной палаты (УФК по Краснодарскому краю <...> ОВД по Славянскому району лицевой счет <...> ИНН/КПП <...>, расчетный счет <...> ГРКЦ ГУ Банка России по Краснодарскому краю г. Краснодар, БИК <...>) по договору <...> от <...> за оценку похищенного имущества судебные издержки в сумме 600 рублей.
Вещественные доказательства по делу – диван, находящийся на хранении у потерпевшей И.Д.С., после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности потерпевшей И.Д.С..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий-