Приговор в отношении Резник В.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

№1-100/2011 г.

г. Славянск-на-Кубани 26 августа 2011 года

Славянский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Ярового А.В.,

при секретаре Ветютневой И.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Славянского межрайонного прокурора Краснодарского края Фомченко Э.В.,

подсудимого Резник В.А. и его защитника-адвоката Петруня С.А., представившего удостоверение № 2671 от 30.01.2006 года и ордер № 387040 от 25.08.2011 года, имеющего регистрационный номер 23/2663 в реестре адвокатов Краснодарского края,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Резник В.А.,

родившегося <...> в <...>, <...>, гражданина <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу: <...> дом <...> квартира <...>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

подсудимый Резник В.А. незаконно приобрёл и хранил наркотические средства в крупном размере без цели их сбыта.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

15.06.2011 года, около 15 часов, с северной стороны <...>, в лесопосадке, подсудимый Резник В.А. обнаружил 2 куста дикорастущего растения конопли и, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, оборвав с него листики и соцветия, принес к себе домой по адресу: <...> д. <...> кв. <...> где измельчил и разместил растительную массу на фрагмент газеты, который хранил на верхней полке шкафа в спальне указанного домовладения. Фрагмент газеты с измельченной растительной массой Резник В.А. хранил до 13 часов 16.06.2011 года, когда указанный фрагмент газеты с растительной массой был изъят сотрудниками милиции в ходе обыска в спальной комнате домовладения <...> кв. <...> на <...>, в <...> на верхней полке шкафа. Согласно заключения эксперта № 296-Э от 29.07.2011 года, растительная масса зеленого цвета в бумажном свертке является наркотическим средством марихуаной, общей массой 11,83 гр., что является крупным размером.

Подсудимый Резник В.А., как в стадии дознания, так и в судебном разбирательстве виновным себя в предъявленном ему органом дознания обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном и показал суду, что он полностью согласен с предъявленным ему органом дознания обвинением, которое ему понятно и добровольно ходатайствует перед судом в присутствии своего защитника – адвоката Петруня С.А., после консультации со своим защитником о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознавая при этом последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, удостоверился в том, что подсудимый Резник В.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и что это ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель Фомченко Э.В., защитник подсудимого - адвокат Петруня С.А. в судебном заседании не возражали против особого порядка принятия судом судебного решения, то есть о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Находя вину подсудимого Резник В.А. доказанной, суд считает, что его действия правильно квалифицированы органом дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Резник В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По характеру совершенное подсудимым Резник В.А. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, степень общественной опасности является высокой.

Характеризуется подсудимый Резник В.А. по <данные изъяты>. ( л.д. 70 – 71, 73).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Резник В.А., по мнению суда, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются чистосердечное раскаяние в совершенном умышленном преступлении категории средней тяжести, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Резник В.А., по мнению суда, не усматривается.

Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый Резник В.А. наказанию, суд оценивает его вменяемость и приходит к выводу, что подсудимый <данные изъяты>, правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке, активно защищается. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимый Резник В.А. подлежит наказанию.

При назначении наказания подсудимому Резник В.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие ему наказание, личность подсудимого, <данные изъяты>.

Учитывая все эти обстоятельства в их совокупности, учитывая мнения государственного обвинителя, подсудимого и его защитника, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, применяя принцип справедливости и индивидуальности наказания, суд пришёл к выводу о возможности исправления осужденного Резник В.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, а поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому Резник В.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ наказание в виде штрафа в доход государства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – пакет № 1 - полимерный пакет с бумажным свертком с наркотическим средством марихуаной и пакет № 2 – бумажный сверток с 2 кустами растения конопли, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по Славянскому району, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 300, 303, 304, 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

признать Резник В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере десяти тысяч рублей.

Меру пресечения Резник В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – пакет № 1 - полимерный пакет с бумажным свертком с наркотическим средством марихуаной и пакет № 2 – бумажный сверток с 2 кустами растения конопли, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по Славянскому району, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий-