Приговор в отношении Русак А.Н. по ч. 1 ст. 111 УК РФ.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

№1-107/2011 г.

21 сентября 2011 года Славянск-на-Кубани

Славянский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Ярового А.В.,

при секретаре Ветютневой И.Ю.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Славянского межрайонного прокурора Краснодарского края Фомченко Э.В.,

подсудимого Русак А.Н. и его защитника-адвоката Опперман В.С., представившей удостоверение № 33365 от 18.05.2008 года и ордер № 333066 от 20.09.2011 года, имеющей регистрационный № 23/3254 в реестре адвокатов Краснодарского края,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Русак А.Н.,

родившегося <...> в <...>, <...>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <...>, <...> дом <...>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

подсудимый Русак А.Н. умышленно причинил потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

03 июня 2011 года, около 01 часа, в <...>, <...>, подсудимый Русак А.Н., находясь на асфальтированной площадке, расположенной на <...>, напротив МОУ СОШ № 28, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему Г.А.Г., в ходе ссоры, возникшей на почве личных

неприязненных отношений, нанес потерпевшему Г.А.Г. один удар рукой в голову, причинив ему согласно заключения эксперта № 481 от 15 июля 2011 года повреждения в виде ушиба головного мозга средней тяжести, субдуральной гематомы правой лобно – височной области, травматического субарахноидального кровоизлияния, гипертензионного – дислокационного синдрома в стадии субкомпенсации, линейного перелома свода основания черепа, опасные для жизни в момент причинения, и поэтому признаку относится к тяжкому вреду здоровья.

Подсудимый Русак А.Н., как в стадии предварительного расследования, так и в судебном разбирательстве виновными себя в предъявленном ему органом предварительного расследования обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном и показал суду, что он полностью согласен с предъявленным ему органом предварительного расследования обвинением, которое ему понятно, и добровольно ходатайствуют перед судом в присутствии своего защитника – адвоката Опперман В.С., после консультации со своим защитником о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознавая при этом последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, удостоверился в том, что подсудимый Русак А.Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и что это ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель Фомченко Э.В., защитник подсудимого – адвокат Опперман В.С., в судебном заседании, потерпевший Г.А.Г. в своём заявлении не возражали против особого порядка принятия судом судебного решения, то есть о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Находя вину подсудимого Русак А.Н. доказанной, суд считает, что его действия правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Русак А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По характеру совершенное подсудимым Русак А.Н. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, степень общественной опасности является высокой.

Характеризуется подсудимый Русак А.Н. <данные изъяты> (л.д. 114, 116 - 117).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Русак А.Н., по мнению суда, в соответствии со ст. 61 УК РФ, является чистосердечное раскаяние в совершенном умышленном тяжком преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Русак А.Н., по мнению суда, не усматривается.

Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый Русак А.Н. наказанию, суд оценивает его вменяемость и приходит к выводу, что подсудимый <данные изъяты>, которое лишало бы его способности отдавать отчёт своим действиям и руководить ими, <данные изъяты>, правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке, активно защищается. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимый Русак А.Н. подлежит наказанию.

При назначении наказания подсудимому Русак А.Н. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, обстоятельства, смягчающие ему наказание, личность подсудимого, как <данные изъяты> а также мнение потерпевшего и влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни.

Учитывая все эти обстоятельства в их совокупности, учитывая мнения государственного обвинителя, потерпевшего, подсудимого и его защитника, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, суд пришёл к выводу о невозможности исправления осужденного Русак А.Н. без реального отбывания наказания, а поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому Русак А.Н. по ч. 1 ст. 111 УК РФ наказание в виде лишения свободы.

Заявленный потерпевшим Г.А.Г. гражданский иск по настоящему уголовному делу к подсудимой Русак А.Н. о взыскании денежной компенсации морального вреда на сумму 70000 (семьдесят тысяч) рублей подлежит удовлетворению, так как иск основан на законе, полностью признан в судебном заседании подсудимым Русак А.Н, полностью подтверждён материалами уголовного дела.

Заявленный Славянским межрайпрокурором гражданский иск по настоящему уголовному делу к подсудимому Русак А.Н. о взыскании в пользу ООО МСК «Медицина» затраченных на стационарное лечение потерпевшего Г.А.Н. денежных средств в сумме 77120, 56 (семьдесят семь тысяч сто двадцать) рублей 56 копеек подлежит удовлетворению, так как иск основан на законе - ст. ст. 44, 45 УПК РФ, Указ ПВС СССР от 25.09.1973 года № 4409-У111 «О возмещении средств, затраченных на стационарное лечение граждан, потерпевших от преступных действий», полностью признан в судебном заседании подсудимым Русак А.Н., полностью подтверждён материалами уголовного дела.

Вещественных доказательств по настоящему уголовному делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

признать Русак А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Взыскать с Русак А.Н. в пользу Г.А.Н. денежную компенсацию морального вреда в сумме 70000 (семьдесят тысяч) рублей.

Взыскать с Русак А.Н. в пользу ООО МСК «Медицина» в возмещение средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего Г.А.Г. денежных средств в сумме 77120, 56 (семьдесят семь тысяч сто двадцать) рублей 56 копеек.

Меру пресечения Русак А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Наказание Русак А.Н. исчислять с 21.09.2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий-