ПРИГОВОР именем Российской Федерации № 1-147/2011 г. г. Славянск-на-Кубани 02 декабря 2011 года Славянский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Ярового А.В., при секретаре Ветютневой И.Ю., с участием: государственного обвинителя – помощника Славянского межрайонного прокурора Краснодарского края Тренченковой И.В., подсудимого Анохина А.Ю. и его защитника-адвоката Лось В.М., представившего удостоверение № 2808 от 26.07.2006 года и ордер №239607 от 02.12.2011 года, имеющего регистрационный номер 23/2789 в реестре адвокатов Краснодарского края, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении подсудимого Анохина А.Ю., родившегося <...> в <...>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживаю -щего по адресу: <...>, <...> дом № <...>, ранее судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л : подсудимый Анохин А.Ю. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах. 07 октября 2011 года, в 09 часов 30 минут,Анохин А.Ю., находясь в помещении магазина «Стройматериалы», расположенного в <...>, <...> имея умысел, направленный на совершение тайное хищение чужого имущества, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, преследуя цели личного обогащения, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, тайно похитил кошелек с находящимися в нем денежными средствами в сумме 15000 рублей, принадлежащие потерпевшей Т.О.П., однако довести свой преступный умысел до конца Анохин А.Ю.не смог, так как был замечен потерпевшей на месте преступления. Подсудимый Анохин А.Ю., как в стадии предварительного расследования, так и в судебном разбирательстве виновным себя в предъявленном ему органом предварительного расследования обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном и показал суду, что он полностью согласен с предъявленным ему органом предварительного расследования обвинением, которое ему понятно, и добровольно ходатайствует перед судом в присутствии своего защитника – адвоката Лось В.М., после консультации со своим защитником о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в обще2м порядке, осознавая при этом последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, удостоверился в том, что подсудимый Анохин А.Ю. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и что это ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций со своим защитником. Государственный обвинитель Тренченкова И.В., защитник подсудимого – адвокат Лось В.М., потерпевшая Т.О.П. в судебном заседании не возражали против особого порядка принятия судом судебного решения, то есть о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Находя вину подсудимого Анохина А.Ю. доказанной, суд считает, что его действия правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 3 ст. 30 - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Анохин А.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По характеру совершенное подсудимым Анохиным А.Ю. преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, степень общественной опасности является высокой. Характеризуется подсудимый Анохин А.Ю. <данные изъяты>. (л.д. 63 - 65). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Анохину А.Ю., по мнению суда, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются чистосердечное раскаяние в совершенном умышленном преступлении категории средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Анохину А.Ю., по мнению суда, не усматривается. Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый Анохин А.Ю. наказанию, суд оценивает его вменяемость и приходит к выводу, что подсудимый не <данные изъяты> правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке, активно защищается. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимый Анохин А.Ю. подлежит наказанию. При назначении наказания подсудимому Анохину А.Ю. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие ему наказание, личность подсудимого, как <данные изъяты> мнение потерпевшей о применении к подсудимому Анохину А.Ю. наказания по закону, а также влияние назначенного судом наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и его семьи. Учитывая все эти обстоятельства в их совокупности, учитывая мнения государственного обвинителя, потерпевшей, подсудимого и его защитника, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, суд пришёл к выводу о невозможности исправления осужденного Анохина А.Ю. без реального отбывания наказания, а поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому Анохину А.Ю. по ч. 3 ст. 30 - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. Суд считает необходимым, в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ, отменить Анохину А.Ю. условное осуждение, назначенное ему приговором от 05.05.2010 года Фрунзенского райсуда г. Иваново по п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ и в соответствии со ст.70 УК РФ назначить Анохину А.Ю. наказание по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство по делу – кошелек возвращен органом предварительного расследования во время производства предварительного расследования по принадлежности потерпевшей Т.О.П.. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л : признать Анохина А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 - пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев без ограничения свободы. В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ отменить Анохину А.Ю. условное осуждение, назначенное ему приговором от 05.05.2010 года Фрунзенского райсуда г. Иваново по п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ. В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору Славянского райсуда от 02.12.2011 года по настоящему уголовному делу, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору от 05.05.2010 года Фрунзенского райсуда г. Иваново по п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год и окончательно назначить Анохину А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселения. Меру пресечения Анохину А.Ю. – оставить заключение под стражей. Срок наказания исчислять Анохину А.Ю. с 25 октября 2011 года. Зачесть Анохину А.Ю. в срок отбытия наказания содержание под стражей с 10.03.2010 года по 05.05.2010 года. Вещественное доказательство по делу – кошелек возвращен органом предварительного расследования во время производства предварительного расследования по принадлежности потерпевшей Т.О.П.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий- <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>