Приговор в отношении Величко А.Г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

№1-90/2011 г.

28 сентября 2011 года. Славянск-на-Кубани

Славянский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Ярового А.В.,

при секретаре Ветютневой И.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Славянского межрайонного прокурора Краснодарского края Тишина М.В.,

подсудимого Величко А.Г. и его защитника-адвоката Садчиковой В.Н., представившей удостоверение № 1023 от 24.02.2003 года и ордер №136793 от 01.09.2011 года, имеющей регистрационный № 23/1046 в реестре адвокатов Краснодарского края,

потерпевшей Ф.С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Величко А.Г.,

родившегося <...> в <...>, <...>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, <...> дом <...>,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

подсудимый Величко А.Г. умышленно причинил потерпевшей тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

04.05.2011 года, около 22 часов, подсудимый Величко А.Г., находясь в доме <...> на <...> <...>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей Ф.С.В., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес своей сожительнице -потерпевшей Ф.С.В. один удар ножом в живот, причинив ей согласно заключения эксперта № 476 от 15.07.2011 года повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости без повреждения органов брюшной полости, которое опасно для жизни в момент причинения и поэтому признаку относящееся к тяжкому вреду здоровья.

Подсудимый Величко А.Г., как в стадии предварительного расследования, так и в судебном разбирательстве виновными себя в предъявленном ему органом предварительного расследования обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном и показал суду, что он полностью согласен с предъявленным ему органом предварительного расследования обвинением, которое ему понятно, и добровольно ходатайствуют перед судом в присутствии своего защитника – адвоката Садчиковой В.Н., после консультации со своим защитником о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознавая при этом последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, удостоверился в том, что подсудимый Величко А.Г. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и что это ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель Тишин М.В., защитник подсудимого – адвокат Садчикова В.Н., потерпевшая Ф.С.В. в судебном заседании не возражали против особого порядка принятия судом судебного решения, то есть о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Находя вину подсудимого Величко А.Г. доказанной, суд считает, что его действия правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Величко А.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По характеру совершенное подсудимым Величко А.Г. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, степень общественной опасности является высокой.

Характеризуется подсудимый Величко А.Г. по <данные изъяты>. ( л.д. 67 - 69).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Величко А.Г., по мнению суда, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются чистосердечное раскаяние в совершенном умышленном тяжком преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение иных действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей, которая просила суд в судебном заседании строго не наказывать подсудимого за совершенное преступление и не лишать подсудимого свободы.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Величко А.Г., по мнению суда, является опасный рецидив преступлений.

Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый Величко А.Г. наказанию, суд оценивает его вменяемость и приходит к выводу, что подсудимый <данные изъяты>, правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке, активно защищается. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимый Величко А.Г. подлежит наказанию.

При назначении наказания подсудимому Величко А.Г. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного им умышленного тяжкого преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, <данные изъяты> а также мнение потерпевшей и влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и на условия жизни его семьи.

Учитывая все эти обстоятельства в их совокупности, учитывая мнения государственного обвинителя, потерпевшей, подсудимого и его защитника, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, суд пришёл к выводу о невозможности исправления осужденного Величко А.Г. без реального отбывания наказания, а поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому Величко А.Г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ наказание в виде лишения свободы.

Заявленный Славянским межрайонным прокурором гражданский иск по настоящему уголовному делу к подсудимому Величко А.Г. о взыскании в пользу ОАО СМО «Сибирь» денежных средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшей Ф.С.В. в сумме 1765 рублей 28 коп. подлежит удовлетворению, так как иск основан на законе - ст. ст. 44, 45 УПК РФ, Указ ПВС СССР от 25.09.1973 года № 4409-У111 «О возмещении средств, затраченных на стационарное лечение граждан, потерпевших от преступных действий», полностью признан в судебном заседании подсудимой Величко А.Г., полностью подтверждён исследованными судом в судебном заседании материалами уголовного дела.

Вещественных доказательств по настоящему уголовному делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

признать Величко А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года и шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Величко А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю -заключение под стражей.

Наказание Величко А.Г. исчислять с 23.09.2011 года.

Заявленный Славянским межрайонным прокурором гражданский иск по настоящему уголовному делу к подсудимому Величко А.Г. о взыскании в пользу ОАО СМО «Сибирь» денежных средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшей Ф.С.В. в сумме 1765 рублей 28 коп. удовлетворить

Взыскать с Величко А.Г. в пользу ОАО СМО «Сибирь» 1765 рублей 28 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденному содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий-