К делу № 1-137/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Славянск-на-Кубани 15 декабря 2011 года Судья Славянского районного суда Краснодарского края Щербаков Я.В. с участием государственного обвинителя пом. прокурора Славянской межрайпрокуратуры Тренченковой И.В. защитника - адвоката Никитина А.Н. ордер № 387693 от 10.11.2011 года, удостоверение <номер> от <дата> при секретаре Стопкиной И.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Тованова Е.Л., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Тованов Е.Л. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 22 августа 2011 года около 18 часов 00 минут, Тованов Е.Л., находясь напротив домовладения <номер> по <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем марки «ВАЗ-21074» государственный номер <номер>, 2005 года выпуска, состоящим на балансе и принадлежащим администрации Ачуевского сельского поселения Славянского района, без цели его хищения, использовав ключи зажигания, оставленные в автомобиле, путем свободного доступа, приведя его в движение, совершил его угон. В судебном заседании подсудимый Тованов Е.Л. пояснил, что обвинение ему полностью понятно, согласен с обвинением и вину полностью признает, в содеянном раскаялся. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Тованов Е.Л. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство. В судебном заседании было выяснено, что подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Представитель потерпевшего – Администрации Ачуевского сельского поселения Славянского района Теленьга Е.В. представила заявление о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражает против особого порядка принятия решения по данному делу, гражданский иск по делу не заявлен. Суд, выслушав адвоката, поддержавшего ходатайство, государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Приходя к выводу о доказанности вины, суд находит правильной квалификацию действий подсудимого Тованова Е.Л. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, потому, как он совершил преступление, квалифицируемое по признакам: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Тованов Е.Л. совершил преступление, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наступившие последствия, личность подсудимого Тованова Е.Л. по месту жительства характеризующегося посредственно. Подсудимый Тованов Е.Л. на учете в наркологическом кабинете Славянской ЦРБ, в психиатрическом отделении Славянской ЦРБ не состоит, в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого и суд считает его вменяемым. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Тованова Е.Л. в соответсивии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тованова Е.Л. по делу не установлено. Учитывая изложенное, с учетом тяжести совершенного преступления, степени общественной опасности, личности подсудимого, с учетом всех обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначении Тованову Е.Л. наказания в виде лишения свободы. Поскольку Тованов Е.Л. совершил преступление средней тяжести, ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы суд, руководствуясь п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ считает необходимым назначить Тованову Е.Л. отбывание наказания в колонии-поселении. Вещественные доказательства по делу подлежат опредлелению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Тованова Е.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Тованову Е.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей. В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в наказание время содержания подсудимого Тованова Е.Л. под стражей, срок наказания исчислять с 01 декабря 2011 года. Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль ВАЗ-21074 государственный номер У 524 ВМ 93, 2005 года выпуска – вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Славянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Председательствующий – «СОГЛАСОВАНО» ___________ года Судья Щербаков Я.В. _____________ Справка: Приговор вступил в законную силу 26.12.2011 года