К делу № 1-152/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Славянск-на-Кубани 13 декабря 2011 года Судья Славянского районного суда Краснодарского края Щербаков Я.В. с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора Славянской межрайпрокуратуры Фомченко Э.В. защитника - адвоката Давиденко А.В. ордер № 519419 от 12.12.2011 года, удостоверение <номер> от <дата> потерпевшего Л.С.В. при секретаре Стопкиной И.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Белого Н.П., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 167 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Белый Н.П. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон); умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 21 октября 2011 года около 20 часов 30 минут, Белый Н.П., имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, осознавая противоправность своих действий, подошел к автомобилю «ВАЗ-21074» государственный номер <номер>, принадлежащему Л.С.В., расположенному на территории АЗС «Транснефть» у автодороги ст. Петровская – х. Верхний, после чего через незапертую водительскую дверь сел в салон автомобиля, где при помощи ключей находящихся в замке зажигания, завел двигатель автомобиля и привел автомобиль в движение, тем самым совершив его угон. Он же, 21 октября 2011 года около 21-00 часа в <адрес>, имея умысел на умышленное повреждение чужого имущества, умышленно столкнул автомобиль «ВАЗ-21074» государственный номер <номер>, принадлежащий Л.С.В. в канал «Долгий», тем самым повредив его, чем причинил Л.С.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 8931,9 рубль. В судебном заседании подсудимый Белый Н.П. пояснил, что обвинение ему полностью понятно, согласен с обвинением и вину полностью признает, в содеянном раскаялся. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Белый Н.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство. В судебном заседании было выяснено, что подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Потерпевший Л.С.В. в судебном заседании о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражал. Суд, выслушав адвоката, поддержавшего ходатайство, государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого, потерпевшего Л.С.В., не возражавшего против особого порядка принятия решения по данному делу, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Приходя к выводу о доказанности вины, суд находит правильной квалификацию действий подсудимого Белого Н.П. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, потому, как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон); по ч. 1 ст. 167 УК РФ, потому как Белый Н.П. совершил умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба. Белый Н.П. совершил преступления, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести и небольшой тяжести. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наступившие последствия, личность подсудимого Белого Н.П. по месту жительства характеризующегося положительно. Подсудимый Белого Н.П. на учете в наркологическом кабинете Славянской ЦРБ и психиатрическом отделении Славянской ЦРБ <данные изъяты>, в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого и суд считает его вменяемым. Обстоятельств, смягчающих, отягчающих наказание подсудимого Белого Н.П. по делу не установлено. Учитывая изложенное, с учетом мнения потерпевшего, не настаивавшего на лишении подсудимого свободы, прокурора, высказавшего мнение о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, тяжести совершенных преступлений, относящихся к преступлениям средней тяжести и небольшой тяжести, степени общественной опасности, личности подсудимого, с учетом всех обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначении наказания в виде штрафа. Вещественные доказательства по делу подлежат определению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Белого Н.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 рублей. Признать Белого Н.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 рублей. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Белому Н.П. наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15 000 рублей. Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-21074 государственный номер <дата>, свидетельство о регистрации транспортного средства серии <номер> от <дата> – вернуть по принадлежности потерпевшему Л.С.В., объяснение Белого Н.П. от 22 октября 2011 года - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Славянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Председательствующий – «СОГЛАСОВАНО» ___________ года Судья Щербаков Я.В. _____________ Справка: Решение вступило в законную силу 26.12.2011 года