ПРИГОВОР Дело № 1-136 /11 Именем Российской Федерации г. Славянск-на-Кубани 28 ноября 2011 года Судья Славянского районного суда Краснодарского края Щербаков Я.В. с участием прокурора Славянской межрайпрокуратуры Тишина М.В., подсудимого Краснюк Р.В., защитника адвоката Нагопетова М.С., представившего ордер № 575744 от 09.11.2011 года, удостоверение № 3757 от 08.09.2009 года, при секретаре Стопкиной И.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Краснюк Р.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Краснюк Р.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 20 мая 2011 года, около 21-00 часа Краснюк Р.В., находясь в квартире <номер> дома <номер>, расположенного по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств принадлежащих К.А.А., прошел в кухонную комнату, где осуществляя свой преступный умысел, осознавая преступный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику, убедившись, что хозяин домовладения спит и не наблюдает за его действиями, из пакета находившегося под столом, тайно похитил денежные средства в сумме 8500 рублей, принадлежащие К.А.А., после чего скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив К.А.А. значительный материальный ущерб на сумму 8500 рублей. В судебном заседании подсудимый Краснюк Р.В. вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ. На предварительном следствии Краснюк Р.В. дал показания, которые были оглашены в судебном заседании, о том, что 13.05.2011 года он приехал в гости к своей двоюродной сестре Ц.О.П. в <адрес>. 20.05.2011 года он зашел в гости к К.А.А., который проживает рядом с сестрой в <адрес>. К К.А.А. он зашел после обеда, но время точно не помнит, хотел попросить у него в долг 1000 рублей. Зайдя в дом, он увидел, что К.А.А. сидит за столом в кухне. Он прошел к нему и сел за стол напротив А., тот выпивал вино и угостил его. Он попросил у К.А.А. в долг 1000 рублей и А. не отказал, К.А.А. взял из под стола пакет, из него достал купюру достоинством 1000 рублей и передал ему, о чем он написал расписку. Посидев еще немного, он ушел к сестре, затем, подумав, что деньги К.А.А. он не сможет отдать, так как нигде не работает, решил пойти к нему обратно и вернуть 1000 рублей. Прейдя к А. домой, времени не помнит сколько было, помнит, что был вечер, входная дверь была не заперта, он увидел К.А.А. спящего за столом и решил похитить у последнего деньги, которые как он видел ранее, находились в пакете под столом. Он осторожно, не разбудив К.А.А., вытащил пакет из под стола, в котором нашел сверток из газеты, где находились денежные средства, которые забрал все, сколько было денег в свертке он не считал, но была одна купюра достоинством 5000 рублей, после чего положил пакет, в котором также находились какие-то документы обратно в стол и ушел. Он сходил к брату Д.В.П., у которого хотел поменять купюру в 5000 рублей, но тот не поменял, так как у него не было. После этого он зашел в магазин и купил продуктов: печенье, воду, колбасу, салаты, сыр и хлеб, которые принес домой сестре Ц.О.П. и отдал ей. Сколько потратил денег в магазине, он не помнит, у сестры тоже просил поменять купюру достоинством 5000 рублей, она ему не поменяла, так как было нечем, а на заданный ею вопрос, где он взял деньги, ответил, что снял со своей сберегательной книжки на которую перечислили аванс с работы. Утром 21.05.2011 года он пошел на рынок в ст. Петровской, где купил себе сотовый телефон «LG» сим карту, рубашку и галстук, а также удочку сыну сестры и себе также купил кроссовки. При этом потратил около 2000 рублей. Прейдя после рынка домой к сестре, О. пояснила, что их сосед К.А.А. сказал им, что он похитил у К.А.А. деньги. Он искупался забрал все свои вещи и сразу уехал к своей знакомой К.Р., которая проживает в <адрес>. Все остальные деньги он потратил на продукты в Красноармейском районе. Свидетель Ц.В.В. в судебном заседании показал, что 13.05.2011 года к нему домой в <адрес>, где он проживает со своей женой Ц.О.П. и детьми приехал двоюродный брат его супруги Краснюк Р.В. 21.05.2011 года их сосед К.А.А. ближе к обеду из своего окна начал кричать, что у него Краснюк Р.В. похитил денежные средства, он сразу стал интересоваться у Краснюк Р.В., когда тот пришел от Д.В.П., родного брата его жены, что случилось у него с К.А.А., но на это ему Краснюк Р.В. ответил, что сходит к К.А.А. домой и разберется, но после этого Краснюк Р.В. собрал все свои вещи и ушел в неизвестном направлении. Так же К.А.А. ранее просил у его супруги разменять купюру достоинством 5000 рублей, а на вопрос где он взял деньги, Краснюк Р.В. пояснил, что ему на сберкнижку пришел аванс с его работы из г. Краснодара, когда Краснюк Р.В. уходил, то сберкнижку оставил у них дома и он смотрел, что деньги с нее не снимались, так как последняя операция по книжке была 18.04.2011 года. 21.05.2011 года Краснюк Р.В. купил себе сотовый телефон «LG» за 790 рублей и сим-карту к нему. Свидетель Ц.О.П. в судебном заседании показала, что 13.05.2011 года к ней в гости приехал ее двоюродный брат Краснюк Р.В. 20.05.2011 года она находилась дома, когда около 22-00 часов пришел Краснюк Р.В. и принес с собой продукты. Она спросила откуда у него деньги, на что Краснюк Р.В. ответил, что пришел аванс на сберегательную книжку с его работы в г. Краснодаре на 5000 рублей, при этом пояснил, что он хотел разменять у нее купюру достоинством 5000 рублей, но она ему ответила, что разменять у нее нечем. 21.05.2011 года Краснюк Р.В. рано утром ушел на рынок. Около 09-00 часов вернулся и сказал, что купил себе мобильный телефон «LG» с сим картой и ее сыну белую рубашку за 300 рублей, после чего ушел к ее родному брату Д.В.П. Ближе к обеду их сосед по дому К.А.А. начал кричать из своего окна, что Краснюк Р.В. похитил у него денежные средства. Когда Краснюк Р.В. вернулся она у него поинтересовалась, что он может пояснить о высказываниях К.А.А. Краснюк Р.В. сказал, что сам разберется с К.А.А., после чего собрал вещи и ушел в неизвестном направлении. По поводу того, что Краснюк Р.В. пришли денежные средства на сберегательную книжку он соврал, так как она находилась у них дома и последняя операция по ней была 18.04.2011 года. Свидетель Д.В.П., в судебное заседание не явился по неустановленным причинам, на предварительном следствии дал показания, которые были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что Краснюк Р.В. является его двоюродным братом, который примерно 13.05.2011 года приехал в гости к его родной сестре Ц.О.П., которая проживает в <адрес> 20.05.2011 года Краснюк Р.В. пришел к нему домой поздно вечером, время точно он сказать не может, Р. просил разменять купюру достоинством 5000 рублей, но он ему отказал, так как у него нечем было разменять. Он спросил у Краснюк Р.В. откуда у него денежные средства, так как он приехал без денег и на это Краснюк Р.В. ответил, что снял данные деньги с сберегательной книжки на которую ему пришла пенсия с интерната, где он обучался. Они постояли вдвоем минут 10 и Краснюк Р.В. ушел. 21.05.2011 года около 09-00 часов Краснюк Р.В. опять пришел к нему и показал, что купил себе новый сотовый телефон, после чего через 30 минут Краснюк Р.В. ушел, при этом сказав, что пошел встречать свою знакомую Р.. После этого момента Краснюк Р.В. у него дома не появлялся. Свидетель А.О.А., в судебное заседание не явилась по неустановленным причинам, на предварительном следствии дала показания, которые были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что она работает в такси «Лада» в ст. Петровской. 21.05.2011 года, находясь на работе, она получила заказ на доставку продуктов на дом по адресу: <адрес> первой половине дня, время точного она не помнит, подъехав к данному домовладению, зашла прямо в дом, так как диспетчер ей сказал заходить прямо в дом, клиент является инвалидом и плохо ходит. Зайдя в дом она увидела К.А.А., который сидел на кухне за столом и в руках держал сверток газеты, тряся его. Он сказал, что 20.05.2011 года вечером в данном свертке газеты находились его деньги, а решив рассчитаться за заказ он обнаружил их пропажу, при этом уточнил, что знает кто похитил его деньги. Это был парень, который занимал у него деньги ранее, только он мог видеть, где спрятана денежная сумма. К.А.А. попросил оставить ему продукты в долг, она согласилась, после чего уехала. Свидетель Х.Л.Г., в судебное заседание не явилась по неустановленным причинам, на предварительном следствии дала показания, которые были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что 30.05.2011 года она в 10-00 часов была приглашена в качестве понятой сотрудниками милиции, где в <адрес> в ее присутствии Краснюк Р.В. рассказал и показал, что 20.05.2011 года в вечернее время суток он зашел в домовладение <номер> по <адрес>, так как дверь была открыта. Хозяин домовладения К.А.А. спал на кухне за столом. Краснюк Р.В. из под стола взял пакет, в котором находился сверток из газеты, в котором лежали денежные средства в размере 8500 рублей, он их забрал, после чего пакет положил под стол и ушел. Денежные средства в последствии, как пояснил Краснюк Р.В. он потратил на свои нужды. Свидетель Д. А.В., в судебное заседание не явилась по неустановленным причинам, на предварительном следствии дала показания, которые были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что 30.05.2011 года она в 10-00 часов была приглашена в качестве понятой сотрудниками милиции, где в <адрес> в ее присутствии Краснюк Р.В. рассказал и показал, что 20.05.2011 года в вечернее время он зашел в домовладение <номер> по <адрес>, где проживает К.А.А., дверь была открыта. Хозяин домовладения К.А.А. спал на кухне, за столом. Краснюк Р.В. из под стола взял пакет, в котором находился сверток из газеты, в котором лежали денежные средства в количестве 8500 рублей, он их забрал, после чего пакет положил под стол и ушел. Денежные средства в последствии, как пояснил Краснюк Р.В. он потратил на свои нужды. Свидетель К.А.М. в судебное заседание не явился по неустановленным причинам, на предварительном следствии дал показания, которые были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что в настоящее время он проходит службу в ОУР ОВД по Славянскому району в должности оперуполномоченного. Осуществляет оперативное сопровождение по уголовному делу № 258570 возбужденному по факту кражи денежных средств в сумме 8500 рублей, принадлежащих К.А.А. В ходе оперативно розыскных мероприятий было установлено, что к данному преступлению может быть причастен Краснюк Р.В., <дата> года рождения, <данные изъяты>. Он вызвал данного гражданина в ОУР ОВД по Славянскому району. В ходе беседы Краснюк Р.В. сознался в совершенной краже, а именно, что 20.05.2011 года около 21-00 часа совершил тайное хищение денежных средств в сумме 8500 рублей, принадлежащих К.А.А. с целью дальнейшего распоряжения в своих целях. После чего, без какого – либо принуждения, а именно морального или физического написал явку с повинной. Протокол явки с повинной от Краснюк Р.В. был зарегистрирован в КУСП № 4434 от 29.05.2011 года. Кроме показаний свидетелей, виновность подсудимого Краснюк Р.В. подтверждается следующими материалами уголовного дела: заявлением К.А.А. от 24.05.2011 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени 20.05.2011 года с 21 часа 00 минут по 21.05.2011 года до 12 часов 00 минут похитило денежную сумму в размере 8500 рублей, проникнув в его домовладение в <адрес>; протоколом осмотра места происшествия от 24.05.2011 года и фото-таблицей к нему, в ходе которого было осмотрено домовладение <номер> <адрес>, где была совершена кража денежных средств в сумме 8500 рублей, принадлежащих К.А.А.; протоколом осмотра места происшествия от <дата> и фото-таблицей к нему, в ходе которого было осмотрено домовладение <номер> <адрес>. В ходе осмотра места происшествия Краснюк Р.В. указал на стол, который находится в кухонной комнате, из-под которого он тайно похитил денежные средства в сумме 8500 рублей принадлежащие К.А.А.; протоколом явки с повинной от 29.05.2011 года, в которой Краснюк Р.В. <дата> года рождения сообщает о совершенном им тайном хищении денежных средств, принадлежащих К.А.А.; протоколом выемки от 17.06.2011 года, в ходе которой у свидетеля Ц.О.П. было изъято: гарантийный талон на мобильный телефон марки «LG-GS101», чек, договор о предоставлении услуг «МТС», сберегательная книжка; протоколом осмотра предметов от <дата>, в ходе которого были осмотрены и постановлением от <дата> признаны вещественными доказательствами: гарантийный талон на мобильный телефон марки «LG-GS101», чек, договор о предоставлении услуг «МТС», сберегательная книжка. Суд, выслушав подсудимого, свидетелей, исследовав материалы дела во всей их совокупности, находит, что виновность подсудимого Краснюк Р.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ материалами дела доказана в полном объеме. Краснюк Р.В. совершил преступление, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести. Приходя к выводу о доказанности вины, суд находит правильной квалификацию действий подсудимого Краснюк Р.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, потому как он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наступившие последствия, личность подсудимого Краснюк Р.В. по месту учебы характеризующегося <данные изъяты>. Подсудимый Краснюк Р.В. на учете в наркологическом кабинете Славянской ЦРБ и на учете в психоневрологическом отделении Славянской ЦРБ <данные изъяты>, в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого и суд считает его вменяемым. По делу потерпевшим К.А.А. заявлен гражданский иск на сумму 8500 рублей. Согласно имеющейся в материалах дела справки о смерти за <номер>, выданной отделом ЗАГС Славянского района Управления ЗАГС Краснодарского края 10.11.2011 года К.А.А. умер <дата>. Суд, считает необходимым оставить заявленный гражданский иск без рассмотрения, в связи со смертью истца. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Краснюк Р.В. в соответсивии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Краснюк Р.В. по делу не установлено. Учитывая изложенное, с учетом тяжести совершенного преступления, степени общественной опасности, личности подсудимого, с учетом всех обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначении Краснюк Р.В. наказания в виде лишения свободы. Поскольку Краснюк Р.В. совершил преступление средней тяжести, ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы суд, руководствуясь п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ считает необходимым назначить Краснюк Р.В. отбывание наказания в колонии-поселении. Вещественные доказательства по делу подлежат опредлелению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. С учетом изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Краснюк Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Краснюк Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 23 сентября 2011 года. Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон на мобильный телефон марки «LG-GS101», чек, договор о предоставлении услуг «МТС», сберегательную книжку – вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Краснюк Р.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий - «СОГЛАСОВАНО» ___________ года Судья Щербаков Я.В. _____________ Справка: Приговор вступил в законную силу 09.12.2011 года