Приговор в отношении Бачек В.А. по ч. 4 ст. 111 УК РФ.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

№ 1-158/2011 г.

г.Славянск-на-Кубани 11 января 2012 года

Славянский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Ярового А.В.,

при секретаре Кононовой Ю.М., Ветютневой И.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя – ст.помощника Славянского межрайонного прокурора Краснодарского края Фомченко Э.В.,

подсудимого Бачек В.А. и его защитника – адвоката Липского И.А., представившего удостоверение № 3282 от 05.02.2008 года и ордер № 506687 от 28.12.2011 года, имеющего регистрационный номер 23/3183 в реестре адвокатов Краснодарского края,

потерпевшей Е.Л.У.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Бачек В.А.,

родившегося <...> <...>, <...>, <...>, гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу: <...> дом <...>, зарегистрированного по адресу: <...> дом <...> <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимый Бачек В.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

11.09.2011 года, около 01 часа, подсудимый Бачек В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в домовладении <...> на <...> в <...>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со своей сожительницей Т.Л.У., <...> года рождения, из ревности, умышленно, осознавая, что удары руками в область лица и тела потерпевшей Т. Л.У. могут причинить тяжкий вред здоровью человека, предвидя это и желая наступления указанных последствий, не предвидя возможности наступления смерти Т. Л.У., хотя при необходимой внимательности должен был и мог предвидеть, что его действия могут повлечь смерть потерпевшей Т. Л.У., с целью причинения тяжкого вреда её здоровью нанес множественные удары руками в область головы, туловища и конечностей потерпевшей Т. Л.У., ударил её головой об угол кровати, чем причинил Т. Л.У. телесные повреждения в виде: ссадин подбородочной области, на правой кисти, в области грудной клетки, на левом плече, на левом предплечье, на левом бедре, на правой голени, на правом бедре; кровоподтеков в лобной области, в области правого глаза, в правой скуловой области, на подбородке, в подбородочной области справа, в области правого локтевого сустава, в области грудной клетки, на правом плече, на правой кисти, на левой кисти, на левом плече, на левом предплечье; ссадины и ушибленной раны в лобной области слева с переходом на левую скуловую область и нижнее веко левого глаза; ушибленных ран в лобной области, в области правой брови, на левой ушной раковине, на верхней губе; локального перелома 6 ребра слева по подмышечной линии, конструкционных переломов 3-5 ребер слева по среднеключичной линии; кровоизлияний в мягкие ткани головы в левой теменной области, в правой теменной области, в лобной области, в лобно-височной области слева, в лобно-височной области справа; очаговых кровоизлияний под мягкими мозговыми оболочками над правым и левым полушариями мозга; кровоизлияния в желудочки мозга, которые опасны для жизни в момент причинения, по этому признаку относятся к тяжкому вреду здоровья и имеют прямую причинную связь с наступлением смерти Т. Л.У., скончавшейся спустя непродолжительное время на месте происшествия в результате закрытой черепно-мозговой травмы с тяжелым ушибом головного мозга в виде кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки, в желудочки мозга, осложнившейся отеком-набуханием вещества головного мозга.

Подсудимый Бачек В.А. в судебном разбирательстве, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний в суде. Иск потерпевшей о взыскании с него материального ущерба признал полностью, а исковые требования потерпевшей о взыскании денежной компенсации морального вреда не признал.

Суд исследовал в судебном заседании с согласия сторон показания подсудимого Бачек В.А., которые он дал во время предварительного расследования. В стадии предварительного расследования Бачек В.А. виновным себя в предъявленном ему органом предварительного расследования обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, дал явку с повинной и показал, что 10.09.2011 года, около 07 часов он стал собираться на работу к частному предпринимателю К.Е.Н., у которого он производил ремонт грузового автомобиля и практически весь день он провел на работе. Около 18 часов 11.09.2011 года он вернулся домой, где в тот момент была его сожительница – Т. совместно с хозяином дома Д.Е.В.. В ходе разговоров они решили выпить спиртного. У него с собой было 200 рублей, которые он дал Д.Е.В. на покупку водки и продуктов. Из магазина Д.Е.В. принес две бутылки водки объемом по 0.5 литра каждая. Т. накрыла на стол, они сели за стол, стали ужинать и выпивать спиртное. Около 20 часов к ним в гости пришел П.Е.В., который принес с собой бутылку пива и сухой рыбы. П.Е.В. присоединился к их компании и выпил с ними несколько рюмок водки. Так как П.Е.В. был уже до визита к ним достаточно пьян, то он (П.Е.В.) пошёл в дом и лег спать. После его ухода, они остались снова втроем. Во время совместного распития спиртного, все проходило спокойно. Он (Бачек В.А.) шутил с Т., а она шутила с ним. Около 23 часов у них закончилась водка и ему показалось мало. Так как магазин был еще открыт, то он решил съездить на велосипеде за добавкой. Из магазина он возвращаться не спешил, так как не хотел делиться спиртным с Т. и Д.Е.В.. По дороге он выпил около 0,5 л. водки или может больше. В качестве закуски он использовал яблоки, которые нарвал по дороге. Подъехав к дому, он сорвал с беседки виноград и продолжил распивать спиртное самостоятельно на скамейке около дома. В итоге он выпил практически все спиртное, которое у него было с собой. Он оставил немного водки, чтобы все-таки поделиться с Т. Л. и Д.Е.В.. В дом он вошел уже 11.09.2011 года, около 01 часа ночи. Войдя в дом, он прошел на кухню, но там никого не обнаружил. Он прошел в комнату, в которой жил вместе с Т.. Войдя в данную комнату, он включил свет и увидел, что Д.Е.В. и его сожительница Т. лежали совершено голые в одной кровати. Увидев его, Т. вскочила с кровати и пыталась одеться. Он (Бачек В.А.) стал ругаться, так как у него проснулось чувство ревности. Д.Е.В., испугавшись его, убежал из дома на улицу. Преследовать Д.Е.В. он не стал, так как хотел разобраться с Т.. Он не стал разбираться в подробностях произошедшего и принялся избивать Т.. Удары он наносил со всей силы по голове и телу Т.. От получаемых ударов Т. сильно кричала и просила его не бить её, но данные просьбы его не останавливали и он еще сильней продолжал бить Т.. От полученных ударов Т. упала на пол. Он не стал останавливаться и продолжал ее избивать по лицу и телу. Сколько именно по времени он продолжал ее избивать- он не помнит, но видимо долго, так как он тягал ее по нескольким комнатам. Во время избиения Т. он даже ударил ее головой об угол деревянной кровати и ударился грудью сам. От полученных ударов у Т. из лица обильно шла кровь. Ее кровь даже была на его куртке, в которой он находился в тот момент и находился во время допроса. Где в этот момент находился П.Е.В.- он не видел. Во время избиения Т. он нанес множество ударов, точно более 15 раз. Когда он увидел, что Т. находится в бессознательном состоянии, он перестал свои преступные действия, пытался оказать ей первую помощь, а именно искусственное дыхание, но Т. не подавала признаков жизни. На стенах и полу дома были обильные следы крови. Он со своего сотового телефона вызвал скорую помощь и сообщил, что Т. нужна помощь. Приехавшие медики констатировали смерть Т., после чего уехали. После того как все уехали, он увидел, что в одной из комнат спал Д.Е.В.. Он не стал с ним разговаривать, вышел из дома, сел на велосипед и уехал. Он позвонил своему работодателю Крамаренко и сообщил о том, что он убил Т.. При этом он сообщил, что намерен пойти в милицию сдаться, так как подумал, что его уже разыскивают. Крамаренко забрал его и отвез в ст. Петровскую в территориальный пункт милиции (ТПМ), где он добровольно во всем признался. 11.09.2011 года он изъявил желание написать явку с повинной и разъяснить сотрудникам милиции о совершенном преступлении. Явку с повинной он писал добровольно, без морального и физического давления, в присутствии своего защитника Липского И.А.. На его руках имеются телесные повреждения, которые он получил в момент избиения Т.. В совершенном преступлении он полностью признает себя виновным и чистосердечно раскаивается в содеянном. ( том №1, л.д.144-148;165-167).

Суд, допросив подсудимого Бачек В.А., потерпевшую Е.Л.У., свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, считает, что вина подсудимого Бачек В.А. в предъявленном ему органом предварительного расследования обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая Е.Л.У. показала суду в судебном заседании, что у нее была родная сестра Т. Л.У., которая ранее проживала в <...> совместно с мужем Т. В.И., с которым Т. Л.У. состоит в разводе. У Т. Л.У. есть сын Т. В.В., который в настоящее время проходит срочную военную службу в рядах Российской армии в <...>. На протяжении последних полутора лет её сестра Т. Л.У. не стала жить со своим мужем, так как стала злоупотреблять спиртными напитками. После ссоры с мужем её сестра-Т. Л.У. уехала из <...> в неизвестном ей направлении и она с ней отношения не поддерживала. Примерно в мае 2011 года ей на сотовый телефон позвонила Т. и сообщила, что она проживает в <...>. Т. рассказала, что у нее все в порядке и что она живет с хорошим мужчиной. Насколько ей известно, этого мужчину звали В.. Они неоднократно пытались навестить её сестру, но Т. всячески скрывала от них точное место своего жительства. Где Т.Л. работала, какой образ жизни вела, злоупотребляла ли спиртными напитками- ей не известно. Были случаи, когда она звонила своей сестре, а брал трубку В., который практически каждый раз находился в состоянии алкогольного опьянения. Они созванивались с Т. иногда по 2-3 раза в неделю и ничего подозрительного она ей не сообщала, все время говорила, что у нее все в порядке, что она живет хорошо. Последний раз она (Е.Л.У.) разговаривала с Т. по телефону 09.09.2011 года в вечернее время и в ходе разговора Л. рассказала, что у нее все отлично и что у ее сожителя В. тоже все хорошо и он собирается устраиваться на работу. Т. ничего не рассказывала, были ли у неё проблемы. После 11.09.2011 года она (Е.Л.У.) пыталась несколько раз позвонить своей сестре-Т. Л.У., но ее сотовый телефон был постоянно выключен. 14.09.2011 года от следователя ей стало известно, что Т. была обнаружена мертвой 11.09.2011 года и что ее смерть наступила в результате побоев, которые ей нанес ее сожитель Бачек В.А.. При жизни Т. была очень спокойным и доброжелательным человеком, даже когда находилась в состоянии алкогольного опьянения. О том, что у Т. сложились проблемы в жизни с В. - ей не известно, так как она ей об этом никогда не рассказывала. Она (Е.Л.У.) просит суд назначить Бачек В.А. наказание связанное с лишением свободы на максимальный срок. Она просит суд взыскать с Бачек В.А. в свою пользу в возмещение понесенных ею материальных затрат на погребение Т. Л.У., на ритуальные услуги, согласно представленных квитанций, товарных и кассовых чеков, материальный ущерб в общей сумме 35150 рублей и денежную компенсацию морального вреда в размере 500 тысяч рублей, так как она в результате убийства её родной сестры Т. Л.У. испытывает нравственные страдания, душевные муки, сильное нервное потрясение. Эти нравственные страдания она испытывает особенно тяжело в связи с перенесенной ранее тяжелой операцией. Показания, которые она дала на предварительном следствии, она полностью подтверждает в судебном заседании. <данные изъяты>(л.д. 65-67).

Свидетель Д.Е.В. показал суду в судебном заседании, что 10.09.2011 года, около 17 часов 30 минут, в его доме <...> на <...> <...> они накрыли стол, сели ужинать и стали выпивали водку. Примерно в 20 часов к ним присоединился их знакомый П.Е.В., который совместно с ними выпил пару рюмок водки и пошел спать на диван в комнату его дома, а они продолжали выпивать спиртное втроём и за всё время выпили 1.5 литра самогона. Бачек В.А предложил выпить ещё и поехал в магазин за водкой, а он и Т. остались сидеть за столом. Бачек В.А. долго не возвращался. 11.09.2011 года, около 00 ч. 40 мин. Т. Л.У. предложила ему вступить с ней в половой акт и он согласился. Для этого они прошли во вторую комнату дома и легли на кровать. Вступить в половой акт у них не получилось, так как в дом вернулся Бачек В.А.. Пъяный П.Е.В. в это время спал в соседней комнате на диване. Бачек Е.В. вошел в комнату и сразу включил свет. После этого Т. вскочила с кровати. Бачек В.А. увидел, что Т. и он (Д.Е.В.) были совершено без одежды. Бачек В.А. стал ругаться по поводу увиденного. Он (Д.Е.В.) сразу поднялся с кровати, забрав свою одежду, выскочил на улицу, так как подумал, что Бачек В.А. может его избить. Одевшись, он пошел в строну канала, который расположен в 60 м. от его дома. Около канала он пробыл примерно около одного часа или дольше. Так как на улице было очень холодно, он замерз и решил вернуться домой. Когда он вернулся в свой дом, то сразу лег спать. О том, что в комнатах на полу были следы крови, он не видел. В доме была тишина, поэтому он не стал смотреть, где находилась Т. и Бачек В.А.. Спустя некоторое время он проснулся от того, что его разбудил Бачек В.А., который стал требовать от него, чтобы он ехал за водкой. В этот момент он (Д.Е.В.) увидел, что руки и одежда Бачек В.А. были в крови. Он отказался ехать за водкой, поэтому Бачек В.А. на его велосипеде уехал сам, а он снова заснул. Проснулся он от того, что в дом пришли врачи, которые ему сообщили, что в его доме находится труп женщины. В это время он понял откуда на руках Бачек В.А. оказалась кровь. Он прошел в соседнюю комнату и увидел, что коло кровати на полу лежала Т., которая была вся окровавлена и без признаков жизни. Он сильно испугался и вышел на улицу. Бачек В.А. нигде не было. Чуть позже к нему приехали сотрудники милиции, которым он сообщил, что Т. избил Бачек В.А.. Насколько ему известно Бачек В.А. позже самостоятельно сдался сотрудникам милиции и во всем сознался. Он уверен, что Бачек В.А. приревновал к нему Т. и поэтому избил ее, отчего Т. и умерла у него в доме. Более точных подробностей произошедшего ему не известно. Показания, которые он дал на предварительном следствии на л.д. 68-70 он полностью подтверждает в судебном заседании.

Свидетель К.Е.Н., в судебном заседании показал, что 10.09.2011 года, в утреннее время Бачек В.А., как обычно, пришел к нему, стал заниматься ремонтом грузового автомобиля и работал практически весь день, а в конце рабочего дня он заплатил ему 500 рублей и Бачек В.А. уехал домой. В то время Бачек В.А. был совершено трезвый. 11.09.2011 года, около 01 часа ему на сотовый телефон позвонил Бачек В.А. и по его голосу он понял, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения, так как его речь была подозрительной. Бачек В.А. сообщил ему, что он в ходе ссоры убил свою сожительницу Т. Л.У.. Каким именно способом Бачек В.А. совершил данные действия- он ему не говорил. Бачек В.А. стал у него расспрашивать, что ему делать дальше. Он ответил ему, что бы он (Бачек В.А.) звонил в милицию, добровольно во всем признался и на этом их разговор окончился. После данного разговора, он сел на свой личный автомобиль и приехал к домовладению <...> по <...>, где проживал Бачек В.А. вместе с Т.. Там на месте происшествия были уже сотрудники милиции. С их слов ему стало известно, что в данном доме, в одной из комнат находится труп Т., а Бачек В.А. скрылся с места происшествия. Он стал звонить на сотовый телефон Бачек В.А., чтобы просить его вернуться. В итоге ему удалось до него дозвониться и Бачек В.А. ему ответил, что он готов самостоятельно явиться в милицию и во всем сознаться. Он пояснил Бачек В.А., что будет его ожидать на автодороге, около въезда в поселок, около продуктового магазина. Он (Крамаренко) совместно с УУМ ОВД по Славянскому району С.Р. проследовали к данному магазину, где его ожидал Бачек В.А.. Подъехав к данному магазину Бачек В.А. сел в машину и он отвез его в ст. Петровскую в территориальный пункт милиции (ТПМ), где их ожидали сотрудники милиции. По дороге он особо не общался с Бачек В.А., а поэтому подробности совершенного Бачек В.А. преступления ему не известны. Бачек В.А. говорил, что это он совершил данное преступление из-за ссоры с Т.. Что могло послужить причиной данного поведения Бачек В.А. -ему не известно. Потерпевшая Т. Л.У. при жизни иногда злоупотребляла спиртными напитками и нигде не работала. Были ли у Бачек В.А. с Т. Л.У. ранее конфликты- ему не известно. Показания, которые он дал на предварительном следствии на л.д. 71-73 он полностью подтверждает в судебном заседании.

Свидетель П.Е.В. показал суду в судебном заседании, что 10.09.2011 года, около 19 часов 30 мин. он встретил Бачек В.А., который пригласил его прийти к нему вечером в гости, на что он согласился. Дома он взял бутылку пива, закуски и на велосипеде приехал на <...> к Бачек В.А., где на кухне за столом сидели уже, ужинали и выпивали водку Д.Е.В., Бачек В.А. вместе со своей сожительницей Т.. В это время сам он уже был выпивший. Он сел к ним за стол и вместе с ними выпил три рюмки водки. Почувствовав, что он сильно устал и не сможет доехать к своему дому, он с разрешения Д.Е.В. прошел в первую комнату дома и лег на диван поспать. В это время за столом сидели Т. вместе с Бачек В.А. и Д.Е.В.. Сколько у них осталось водки - ему не известно. Поздно ночью его разбудил Д.Е.В., который попросил его уехать из его дома, так как в дом должны были приехать сотрудники милиции. Он увидел, что пол около дивана, на котором он спал, был весь в крови. Он собрался, взял свой велосипед и уехал к себе домой. Что именно произошло в доме Д.Е.В. он не знал, так как очень крепко спал в состоянии опьянения. Приехав к себе домой, он снова лег спать. Позже к нему приехали сотрудники милиции и он вместе с ними вернулся обратно в дом к Д.Е.В.. Со слов сотрудников милиции ему стало известно, что Бачек В.А. убил Т.. Что именно там произошло и что послужило поводом для избиения Т. - ему не известно, так как он крепко спал. Показания, которые он дал на предварительном следствии на л.д. 74-76 он полностью подтверждает в судебном заседании.

Свидетель К.Г.А., показания которого в связи с неявкой в суд исследовались судом с согласия сторон в судебном заседании, на предварительном следствии показала, что у нее имеется родной брат Бачек В.А., <...> года рождения, который проживал отдельно от них на съемной квартире, а где именно - ей не известно, так как она у него в гостях не была. Ей известно, что Бачек В.А. сожительствовал с Т.Л.У. и они несколько раз приходили к ним домой в гости. У Бачек В.А. с Т. Л.У. были хорошие взаимоотношения, они не ругались, говорили, что любят друг друга, Бачек В.А. ранее никогда её не бил. Охарактеризовать Бачек В.А. она может только с положительной стороны: по характеру он спокойный, добрый, отзывчивый, но иногда он злоупотреблял алкоголем, но вел себя адекватно. В последнее время Бачек В.А. официально нигде не работал, жили они за счет случайных заработков. Ранее он работал по найму водителем. В армии Бачек В.А. <данные изъяты>. Т. Л.У. она знала мало, охарактеризовать ее не может, но ей известно, что она нигде не работала, злоупотребляла алкоголем. Ей известно, что 11.09.2011 года между Бачек В.А. и Т. Л.У. произошел конфликт из-за измены Т. Л.У., в ходе которого Бачек В.А. избил Т. Л.У. и она умерла от полученных повреждений. Подробности обстоятельств конфликта ей не известны. (л.д. 77-78).

Кроме показаний потерпевшей Е.Л.У. и свидетелей обвинения, доказательствами, подтверждающими предъявленное Бачек В.А. органом предварительного расследования по ч. 4 ст.111 УК РФ обвинение, по мнению суда, являются:

- протокол осмотра места происшествия от 11.09.2011 г, в ходе которого, в доме, расположенном по адресу: <...> <...> был обнаружен труп Т. Л.У. с признаками насильственной смерти; там же были обнаружены и изъяты смывы вещества бурого цвета. (л.д.8-15);

- протокол проверки показаний на месте совершения преступления подозреваемого Бачек В.А. от 11.09.2011 г.. Бачек В.А. на месте совершения преступления показал каким образом он причинил телесные повреждения Т. Л.У. в результате которых ей был причинен тяжкий вред здоровью и наступила ее смерть. (л.д.149-152);

- протокол явки с повинной Бачек В.А. от 11.09.2011 г., в котором он признался в том, что причинил Т. Л.У. телесные повреждения, в результате которых наступила ее смерть. (л.д.41-42);

- протокол выемки от 12.09.2011 г., в ходе которой были изъяты образцы крови Т. Л.У. в морге Славянской ЦРБ. (л.д. 80-83);

- протокол осмотра предметов от 14.10.2011 г., в ходе которого были осмотрены конверты со смывами вещества бурого цвета, изъятые при производстве осмотра места происшествия 11.09.2011 г., а также осмотрена куртка Бачек В.А.., на которой были обнаружены пятна биологического происхождения, похожие на кровь, а также образцы крови Бачек В.А. и трупа Т. Л.У.. (л.д. 86-87).

- вещественные доказательства -куртка Бачек В.А., на которой были обнаружены пятна биологического происхождения- пятна крови, которые могли произойти от Т. Л.У.; 4 конверта со смывами вещества бурого цвета, конверт с образцом крови трупа, конверт с образцом крови Бачек В.А., которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств Славянского МРСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю (л.д. 88);

- заключение эксперта № 366 от 13.10.2011 г., согласно которому Т. Л.У. при жизни были причинены телесные повреждения в виде: ссадины подбородочной области, на правой кисти, в области грудной клетки, на левом плече, на левом предплечье, на левом бедре, на правой голени, на правом бедре; кровоподтеки в лобной области, в области правого глаза, в правой скуловой области, на подбородке, в подбородочной области справа, в области правого локтевого сустава, в области грудной клетки, на правом плече, на правой кисти, на левой кисти, на левом плече, на левом предплечье; ссадина и ушибленная рана в лобной области слева с переходом на левую скуловую область и нижнее веко левого глаза; ушибленная рана в лобной области, в области правой брови, на левой ушной раковине, на верхней губе; локальный перелом 6 ребра слева по подмышечной линии, конструкционные перелому 3-5 ребер слева по среднеключичной линии; кровоизлияние в мягкие ткани головы в левой теменной области, в правой теменной области, в лобной области, в лобно-височной области слева, в лобно-височной области справа; очаговые кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками над правым и левым полушариями мозга; кровоизлияния в желудочки мозга. Эти повреждения образовались незадолго до смерти, опасны для жизни в момент причинения, по этому признаку относятся к тяжкому вреду здоровья и имеют прямую причинную связь с наступлением смерти Т. Л.У., смерть которой наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы с тяжелым ушибом головного мозга в виде кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки, в желудочки мозга, осложнившейся отеком-набуханием вещества головного мозга. (л.д. 94-99);

- заключение эксперта № 853 от 12.09.2011 г., согласно которому у Бачек В.А. обнаружены повреждения в виде ссадин на правой и левой кистях. (л.д. 107-109);

- заключение эксперта №744 от 10.11.2011 г., согласно которому на спортивной куртке обвиняемого Бачек В.А. обнаружена кровь, происхождение которой от Т. Л.У. не исключается, а от обвиняемого Бачек В.А. указанные следы крови образоваться не могли. (л.д.116-124);

- заключение комиссии экспертов № 287 от 07.11.2011 г., согласно которому Бачек В.А. в момент совершения преступления не находился в состоянии физиологического аффекта, хроническими психическими заболеваниями не страдает в настоящее время и не страдал в момент инкриминируемого ему деяния, в применении мер медицинского характера Бачек В.А. не нуждается. (л.д.133-135).

Исследовав доказательства вины подсудимого Бачек В.А., суд считает, что его действия правильно квалифицированы органом предварительного расследования по части 4 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.

По характеру совершенное подсудимым Бачек В.А. преступление относится к категории особо тяжких преступлений.

По месту жительства подсудимый Бачек В.А. характеризуется <данные изъяты> ( л.д. 190-191, 193,198-209).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бачек В.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его явку с повинной, аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом для совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бачек В.А., судом не установлено.

Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый Бачек В.А. наказанию, суд оценивает его вменяемость и приходит к выводу, что подсудимый Бачек В.А. <данные изъяты> правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке, активно защищается. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимый Бачек В.А. подлежит наказанию.

Исходя из общей оценки общественной опасности данного вида преступления, давая оценку конкретным деяниям, совершённым подсудимым Бачек В.А., учитывая наступившие последствия преступления, все обстоятельства дела, применяя принцип справедливости и индивидуальности наказания, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Бачек В.А. не возможно без изоляции его от общества.

Назначая наказание в соответствии со статьей 60 УК РФ, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного подсудимым Бачек В.А. особо тяжкого преступления в отношении потерпевшей, личность подсудимого Бачек В.А., его характеристики, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого Бачек В.А., мнение потерпевшей, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

Учитывая все эти обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимому Бачек В.А. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд считает необходимым гражданский иск по делу, заявленный потерпевшей, удовлетворить частично и взыскать с Бачек В.А. в пользу потерпевшей Е.Л.У. денежную компенсацию морального вреда в размере 250 тысяч рублей и в возмещение материального ущерба 35150 рублей, так как иск основан на законе, подтвержден исследованными судом в судебном разбирательстве материалами дела, представленными суду потерпевшей письменными доказательствами, иск частично признан подсудимым Бачек В.А.. При определении размера денежной компенсации морального вреда суд учитывает характер нравственных страданий потерпевшей с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, индивидуальные особенности потерпевшей, требования разумности, справедливости, материальное положение подсудимого.

Вещественные доказательства по уголовному делу – куртка Бачек В.А. с пятнами биологического происхождения- пятнами крови; 4 конверта со смывами вещества бурого цвета, конверт с образцом крови трупа Т. Л.У.; конверт с образцом крови Бачек В.А., которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств Славянского МРСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 300, 303, 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

признать Бачек В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бачек В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей.

Срок наказания Бачек В.А. исчислять с 11.09.2011 года.

Гражданский иск потерпевшей по делу удовлетворить частично. Взыскать с Бачек В.А. в пользу потерпевшей Е.Л.У. денежную компенсацию морального вреда в размере 250 тысяч рублей и в возмещение материального ущерба 35150 рублей.

Вещественные доказательства по делу – куртку Бачек В.А. с пятнами биологического происхождения- пятнами крови; 4 конверта со смывами вещества бурого цвета; конверт с образцом крови трупа Т. Л.У.; конверт с образцом крови Бачек В.А., которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств Славянского МРСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий –