Приговор в отношении Виноградова С.А. по ч. 1 ст. 264 УК РФ.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

№1-148/2011г.

г. Славянск-на-Кубани 14 декабря 2011 года

Славянский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Ярового А.В.,

при секретаре Ветютневой И.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Славянской межрайонной прокуратуры Краснодарского края Тренченковой И.В.,

подсудимого Виноградова С.А. и его защитника-адвоката Петруня С.А., представившего удостоверение № 2671 от 30.01.2006 года и ордер №519811 от 14.12.2011 года, имеющего регистрационный номер 23/2663 в реестре адвокатов Краснодарского края,

потерпевшей Б.С.Н. и её адвоката Кузьмина И.Ф., представившего ордер №3974 от 07.12.2011 года, имеющего удостоверение №1958 от 22.07.2003 года и регистрационный номер 23/2117 в реестре адвокатов Краснодарского края,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Виноградова С.А.,

родившегося <...> в <...>, <...>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, <...> дом <...>,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ,

у с т а н о в и л :

подсудимый Виноградов С.А., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

28 августа 2011 года, около 13 часов, в <...>, подсудимый Виноградов С.А., управляя технически исправным автомобилем марки «Фольксваген Транспортёр», государственный регистрационный знак <...> двигаясь по автодороге Темрюк-Краснодар-Кропоткин со стороны г. Темрюк в сторону г. Краснодара, на 57 км. + 950 м. указанной автодороги, при возникновении опасности, выразившейся в обнаружении на своей полосе движения автомобиля, который выполнил манёвр его обгона, по завершении которого создал опасность для его движения, вернувшись на полосу своего движения, проявив преступную самонадеянность, принимая возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки автомобиля, в нарушение Правил дорожного движения РФ, в создавшейся дорожной ситуации применил манёвр «перестроение влево», после чего, для предотвращения столкновения с движущимися в попутном направлении позади него транспортными средствами, пересёк сплошную линию разметки, предусмотренную п. 1.1 Приложения 2 ПДД РФ, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений, которую в соответствии с правилами дорожного движения РФ пересекать запрещено, и выехал на полосу, предназначенную для движения транспортных средств во встречном направлении, где допустил столкновение с автомобилем «ВАЗ-217230», государственный регистрационный знак <...> под управлением У.С.А., двигавшегося по указанной автодороге со стороны г. Краснодара в сторону г. Темрюка, в котором в качестве пассажира находилась Блохнина С.Н.. В результате дорожно-транспортного происшествия потерпевшей Блохниной С.Н. согласно заключения эксперта № 1072 от 27.10.2011 года причинены повреждения в виде закрытого винтообразного оскольчатого перелома плечевой кости в средней трети и нижней трети со смещением, которые образовались от воздействия тупого твёрдого предмета и относятся к тяжкому вреду здоровья по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При управлении автомобилем водитель Виноградов С.А. нарушил следующие пункты Правил дорожного движения РФ в момент совершения ДТП:

п. 1.3.: Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил,……

п. 1.5.: Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

п. 8.1.: Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны -рукой. При этом манёвр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.

п. 10.1.: Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Кроме этого, водитель Виноградов С.А. нарушил требования Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ, согласно которого запрещается пересекать линию горизонтальной разметки, предусмотренную п. 1.1.

Нарушения вышеуказанных пунктов Правил дорожного движения РФ
находятся в прямой причинной связи с совершенным Виноградовым С.А.
дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями в виде
причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей Б.С.П.

Подсудимый Виноградов С.А., как в стадии предварительного расследования, так и в судебном разбирательстве виновным себя в предъявленном ему органом предварительного расследования обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном и показал суду, что он полностью согласен с предъявленным ему органом предварительного расследования обвинением, которое ему понятно, и добровольно ходатайствует перед судом в присутствии своего защитника – адвоката Петруня С.А., после консультации со своим защитником о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознавая при этом последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, удостоверился в том, что подсудимый Виноградов С.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и что это ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель Тренченкова И.В., защитник подсудимого – адвокат Петруня С.А., потерпевшая Б.С.Н. и её адвокат Кузьмин И.Ф. в судебном заседании не возражали против особого порядка принятия судом судебного решения, то есть о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Находя вину подсудимого Виноградова С.А. доказанной, суд считает, что его действия правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Виноградов С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По характеру совершенное подсудимым Виноградовым С.А. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, степень общественной опасности является высокой.

Характеризуется подсудимый Виноградов С.А. по месту <данные изъяты>. (л.д. 131 - 133).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Виноградову С.А., по мнению суда, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются чистосердечное раскаяние в совершенном по неосторожности преступлении категории небольшой тяжести, частичное до суда добровольное возмещение денежной компенсации морального вреда потерпевшей в размере 30 тысяч рублей и заключение соглашения с потерпевшей о добровольном возмещении потерпевшей оставшейся части морального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Виноградову С.А., по мнению суда, не усматривается.

Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый Виноградов С.А. наказанию, суд оценивает его вменяемость и приходит к выводу, что подсудимый <данные изъяты>, правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке, активно защищается. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимый Виноградов С.А. подлежит наказанию.

При назначении наказания подсудимому Виноградову С.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного им по неосторожности преступления категории небольшой тяжести, обстоятельства, смягчающие ему наказание, частичное добровольное возмещение потерпевшей морального вреда и заключение соглашения о добровольном возмещении оставшейся части морального вреда, личность подсудимого Виноградова С.А., как <данные изъяты> а также мнение потерпевшей о применении к подсудимому не строгого наказания, не связанного с лишением свободы и без лишения права управления транспортными средствами и влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и его семьи.

Учитывая все эти обстоятельства в их совокупности, учитывая мнения государственного обвинителя Тренченковой И.В., потерпевшей Б.С.Н. и её защитника-адвоката Кузьмина И.Ф., подсудимого Виноградова С.А. и его защитника – адвоката Петруня С.А., обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, его материальное и семейное положение, суд пришёл к выводу о возможности исправления осужденного Виноградова С.А. без реального отбывания наказания, а поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому Виноградову С.А. по ч. 1 ст. 264 УК РФ, наказание в виде ограничения свободы без лишения права управления транспортными средствами, так как его экономическая деятельность, являющаяся основным источником его дохода, связана с управлением автомобилями.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу –автомобиль «ВАЗ-217230» гос. рег. знак <...>, хранящийся у свидетеля У.С.А. и автомобиль Фольксваген Транспртер, гос. рег. знак <...>, хранящийся у подсудимого Виноградова С.А., подлежат возвращению после вступления приговора в законную силу по принадлежности. (л.д. 95, 109).

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

признать Виноградова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год без лишения права управления транспортными средствами, установив ему следующие ограничения: являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не изменять место жительства или пребывания, место работы, учебы, не выезжать за пределы территории Темрюкского района Краснодарского края без согласия указанного специализированного органа.

Меру пресечения Виноградову С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу –автомобиль «ВАЗ-217230» гос. рег. знак <...> хранящийся у свидетеля У.С.А. и автомобиль Фольксваген Транспортер, гос. рег. знак <...>, хранящийся у подсудимого Виноградова С.А., после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий-