ПРИГОВОР именем Российской Федерации № 1-144/2011 г. г.Славянск-на-Кубани. 18 января 2012 года Славянский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Ярового А.В., при секретарях Кононовой Ю.М. и Ветютневой И.Ю., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Славянского межрайонного прокурора Краснодарского края Фомченко Э.В., подсудимого Толстухина Р.А. и его защитника – адвоката Пучкова В.В., представившего удостоверение № 3769 от 16.09.2009 года и ордер № 123980 от 21.11.2011 года, имеющего регистрационный номер 23/1902 в реестре адвокатов Краснодарского края, подсудимого Чередниченко А.В. и его защитника – адвоката Максаковой О.М., представившей удостоверение № 693 от 31.01.2003 года и ордер № 238427 от 21.11.2011 года, имеющей регистрационный номер в реестре адвокатов Краснодарского края, потерпевших Т.О.В. и К.Д.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении подсудимых Толстухина Р.А., родившегося <...> в <...>, гражданина <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <...> дом <...> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 111 УК РФ, пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, Чередниченко А.В., родившегося <...> в <...> <...>, гражданина <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <...> дом <...> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ, у с т а н о в и л: подсудимые Толстухин Р.А. и Чередниченко А.В. группой лиц, умышленно причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. Подсудимый Толстухин Р.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступления ими были совершены при следующих обстоятельствах. 17 июля 2011 года в период времени с 22 часов до 23 часов 30 минут, находясь во дворе домовладении <...> на <...> в <...>, подсудимые Толстухин Р.А. и Чередниченко А.В., действуя группой лиц, умышленно, в ходе ссоры, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений с Т.А.В., <...> г.р., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Т.А.В., опасного для жизни человека, осознавая, что нанесение ударов руками, ногами и деревянной палкой в жизненно-важные органы человека, а именно в голову, могут причинить тяжкий вред здоровью последнего, понимая и желая этого, осознавая, что совершают общественно-опасное деяние, в результате которого могут наступить общественно-опасные последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, допуская их наступление, но, не предвидя, что в результате их действий может наступить смерть потерпевшего, хотя должны были и могли предвидеть наступление таковых последствий, нанесли Т.А.В. совместно не менее 6 ударов руками, ногами и деревянным предметом в область головы и туловища, причинив тем самым, своими совместными преступными действиями, согласно заключению эксперта № 229 от 24 августа 2011 года, потерпевшему Т.А.В. телесные повреждения в виде кровоподтека на заднебоковой поверхности грудной клетки слева в верхней трети, кровоподтеков на задних поверхностях локтевых суставов, ссадины на задней поверхности левого локтевого сустава, которые не влекут за собой причинение вреда здоровью, а также закрытой тупой черепно-мозговой травмы, множественных кровоподтеков на лице (семь), ссадины на лице, кровоизлияния на внутренней поверхности верхней и нижней губы слева, кровоизлиянии в кожно-мышечный лоскут головы в теменно-височной области справа, которое квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти Т.А.В., которая наступила 18 июля 2011 года в 23 часа 35 минут в реанимационном отделении Славянской ЦРБ, расположенной по адресу: <...>, <...> в результате закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга тяжелой степени. Подсудимый Толстухин Р.А. 13 июня 2011 года, около 23 часов, находясь около здания Администрации Протокского сельского поселения, расположенного по адресу: <...>, <...>, д. <...> действуя умышленно, из корыстных побуждений, применяя к потерпевшему К.Д.Е., <...> года рождения физическое насилие, выразившееся в нанесении ему одного удара кулаком в затылочную область головы и трех ударов ногами по туловищу, причинив тем самым, согласно заключению эксперта № 697 от 08 августа 2011 года телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей волосистой части головы, кровоподтека на правом бедре, ссадин на левой голени и в области правого голеностопного сустава, которые не влекут за собой вреда здоровью, открыто похитил у потерпевшего К.Д.Е. мобильный телефон «LG RH 105» стоимостью 300 рублей, солнцезащитные очки, стоимостью 50 рублей и денежные средства в сумме 300 рублей, причинив тем самым потерпевшему К.Д.Е. материальный ущерб на общую сумму 650 рублей, которыми он ( подсудимый Толстухин Р.А.) распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Толстухин Р.А., как в стадии предварительного расследования, так и в судебном разбирательстве виновным себя в предъявленном ему органом предварительного расследования обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ и п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ признал частично, чистосердечно раскаялся в содеянном, дал явку с повинной и суду показал в судебном заседании, что 17 июля 2011 года, около 21 часа 30 минут он (Толстухин Р.А.) со своими друзьями Чередниченко А.В. и Ж.А.С. катались по <...> на легковом автомобиле «ВАЗ-2102» зеленого цвета, принадлежащего Чередниченко А.В.. В тот день он выпил 2,5 банки алкогольного коктейля. Когда они проезжали мимо домовладения <...> по <...> в <...>, то он (Толстухин Р.А.) увидел, что во дворе этого домовладения кто-то ходит. Владельцем данного домовладения является его друг- К. Л.Ю., который просил их приглядывать за данным домовладением, пока он (К. Л.Ю.) находился в другом городе на работе. Они остановились посмотреть, что там происходит. Он (Толстухин Р.А.) и Чередниченко А.В. вошли во двор этого домовладения, а Ж.А.С. остался возле машины и закурил. Во дворе этого домовладения они увидели отца К. Л.Ю. - К.Ю.С., его сожительницу Букач Марину и неизвестного им мужчину, как потом он ( Толстухин Р.А.) узнал позже Т.А.В.. Он (Толстухин Р.А.) спросил у Т.А.В., кто он такой и что он здесь делает. Т.А.В. ответил, что он пришел в гости к К.Ю.С. и что они распивают водку. Он ( Толстухин Р.А.) напомнил К.Ю.С. о том, что его сын- К. Л.Ю. запрещает собираться в этом домовладении лицам, злоупотребляющим спиртными напитками. К.Ю.С. ответил, что это его личное дело и что он зовет в гости кого хочет. Он (Толстухин Р.А.) сказал Т.А.В., чтобы он собирался и уходил. В ответ на это Т.А.В. начал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, стал оскорблять его матом. Его это сильно разозлило, он схватил Т.А.В. за одежду, дернул за ворот его одежды и Т. упал, а он первый нанес Т.А.В. несколько ударов ладонями по голове, по лицу, по щекам. После этого Т.А.В. сел на землю и он ( Толстухин Р.А.) сказал ему, чтобы он уходил и больше никогда сюда не возвращался. Т.А.В. начал говорить что-то невнятное. Он (Толстухин Р.А.) спросил у К.Ю.С., есть ли еще кто-либо в доме, на что К. Ю. ответил, что нет. Он (Толстухин Р.А.) ему не поверил и пошел проверить. Отойдя от Т.А.В. на несколько метров он услышал, что что-то разбилось у него за спиной. Он развернулся, подошел к Т.А.В. и увидел, что Т.А.В. лежал на земле, пытался встать, а на спине у Т.А.В. была оконная рама с разбитым стеклом. Чередниченко А.В. пояснил ему, что Т.А.В. выразился в адрес его матери грубой нецензурной бранью и за это он (Чередниченко) поднял с земли застекленную оконную раму и бросил ее на спину лежавшего на земле Т.А.В.. От этого удара стекло в оконной раме разбилось и высыпалось Т.А.В. на спину. В этот момент Т.А.В. начал подниматься с земли и что-то невнятно говорил. Он (Толстухин Р.А.) взял его за шиворот, развернул спиной и ногой толкнул Т.А.В. в спину в сторону дивана. Куда именно упал Т.А.В. - он не видел, так как было темно. В это время Чередниченко А.В. сказал ему ( Толстухину Р.А.), что уже поздно и ему пора поставить автомашину домой. Они договорились, что Чередниченко поставит дома автомашину, после чего они созвонятся и встретятся в пивном баре «Три пескаря». Чередниченко А.В. попросил Ж.А.С. съездить с ним и они вышли со двора этого домовладения. Когда они ушли, то он (Толстухин Р.А.) увидел, что Т.А.В. лежит на диване лицом вниз. К.Ю.С. и Букач Марина сидели напротив и молчали. Потом он ( Толстухин Р.А.) услышал, что на улице у Чередниченко А.В. не заводится машина. Тогда он вместе с Ж.А.С. толкнули авто машину и она завелась с толчка. Чередниченко А.В. и Журавлев уехали, а он (Толстухин Р.А.) вернулся обратно во двор этого домовладения и сел на спинку дивана, а Т.А.В. остался лежать у него в ногах. К.Ю.С. попросил у него денег на покупку спиртного, но он отказал ему и сказал, что денег на водку он ему не даст, но может купить ему продукты. Разговаривали они около 10-15 минут. Т.А.В. все это время лежал, стонал и что-то невнятно повторял. Ему позвонил Чередниченко А.В. и он ему ответил, что находится там же и что будет ожидать их здесь. Через некоторое время пришли Чередниченко А.В., Ж.А.С. и М.С.З. Зайдя во двор этого домовладения, они позвали его (Толстухина Р.А.). Когда он встал, чтобы выйти к ним, то споткнулся о ноги Т.А.В. и упал на землю, отчего разозлился. Он встал и стащил, сбросил Т.А.В. за ноги с дивана, отчего Т.А.В. упал и ударился спиной и головой об землю. Он (Толстухин Р.А.) с Чередниченко А.В. подняли его за руки, оттащили от дивана, посадили его на землю и Чередниченко А.В. вылил на Т.А.В. воду из ведра. Когда Т.А.В. сидел, то он два раза ударил его ногами по ногам. После этого он (Толстухин Р.А.) спросил Т.А.В., взяв его за голову, сможет ли он дойти до дома. Т.А.В. что-то невнятно ответил и он отошел от него. Чередниченко А.В. снова вылил на Т.А.В. воду. После этого они ушли, а Т.А.В. остался там. Что с ним происходило далее им не известно. Он (Толстухин Р.А.) признает свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ. Он также признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ. 13.06.2011 года, около 23 часов он находился возле здания администрации в х. <...>, где пил пиво. Их было 5 человек. К ним подошел потерпевший К.Д.Е. и обратился к К.А. А. по поводу карточки. Между К.А. А. и К.Д.Е. произошла драка. Потом они вернулись на лавочки и продолжили пить пиво. К ним снова подошел К.Д.Е. и стал требовать вернуть ему карточку. Он угостил К.Д.Е. пивом и тот выпил с ним пива. К.Д.Е.продолжал требовать свою карточку и он ударил К.Д.Е. в живот, отчего К.Д.Е. упал на асфальт. Он ударил К.Д.Е. по лицу, отчего у К.Д.Е. вылетели очки и телефон. Он взял себе очки, сотовый телефон К.Д.Е. и 300 рублей денег. На следующий день он уже работал в ст. <...>. Потом ему позвонил УУМ и сообщил, что от матери потерпевшего К.Д.Е. поступило на него заявление. Впоследствии все похищенное он возвратил потерпевшему. Явку с повинной он дал добровольно. Показания на предварительном следствии он дал добровольно, без морального и физического давления. В содеянном он раскаивается и просит суд строго его не наказывать. Иск потерпевшей о взыскании с него денежной компенсации морального вреда в сумме сто тысяч рублей он признает частично, на сумму 40 тысяч рублей. Показания, которые он дал на предварительном следствии он полностью подтверждает в судебном заседании. Подсудимый Чередниченко А.В., как в стадии предварительного расследования, так и в судебном разбирательстве виновным себя в предъявленном ему органом предварительного расследования обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, дал в суде показания, аналогичные показаниям подсудимого Толстухина и суду показал в судебном заседании, что 17 июля 2011 года, около 21 часа 50 минут он со своими друзьями Толстухиным Р.А. и Ж.А.С. катались по <...> на автомобиле ВАЗ-2102 зеленого цвета, принадлежащий на праве собственности его ( Чередниченко А.В.) отцу. Проезжая мимо домовладения <...> по <...>, в <...>, они обратили внимание, что во дворе данного домовладения кто-то ходит. А этом домовладении проживает злоупотребляющий спиртными напитками К.Ю.С. со своей сожительницей Букач Мариной. Сын К.Ю.С. - К.Л.Ю. является их другом. Так как К. Л.Ю. часто уезжает на работу, то К. Л.Ю. просил их приглядывать за своим домом, чтобы в нем не собирались лица, злоупотребляющие спиртным напитками. Они остановили машину, Ж.А.С. остался возле машины, а он (Чередниченко А.В.) и Толстухин Р.А. зашли во двор этого домовладения. Во дворе под навесом они увидели К. Ю. и его сожительницу Букач Марину вместе с незнакомым им мужчиной, как они узнали позже – это был Т.А.В. Они распивали спиртные напитки и находились в состоянии алкогольного опьянения. Поздоровавшись, Толстухин Р.А. спросил у этого мужчины, кто он такой и что он здесь делает. Т.А.В. ответил ему грубой нецензурной бранью. Толстухин Р.А. сказал Т.А.В., чтобы он уходил, а то в противном случае получит по «шапке». Мужчина снова начал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью. Толстухин Р.А. пояснил, чтобы он с ними в таком тоне не разговаривал и успокоился. Т.А.В. вскочил и Толстухин Р.А., схватив его за одежду оттащил от дивана и повалил его на землю. Т.А.В. сел на землю на ягодицы. Толстухин Р.А. нанес ему несколько ударов руками по голове и туловищу. После этого он спросил у К. Ю., есть ли у него еще кто-либо в гостях, на что Ю. ответил, что никого нет, но Толстухин Р.А. ему не поверил и пошел проверить. В этот момент Т.А.В. начал подниматься и начал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес его ( Чередниченко А.В.) матери. Он разозлился, схватил застеклённую оконную раму, которая лежала недалеко и бросил ее на спину Т.А.В. От удара стекло разбилось и высыпалось на Т.А.В. На шум прибежал Толстухин Р.А. и спросил в чем дело, Он (Чередниченко А.В.) рассказал ему, что Т.А.В. оскорбил его мать и он удар его за это оконной рамой. Т.А.В. в этот момент стал подниматься и что-то невнятно бормотал. Он (Чередниченко А.В.) сказал Толстухину Р.А., что уже поздно и ему пора ставить машину и вышел на улицу, а Ж.А.С. пошел за ним. Автомобиль у него завёлся только с помощью толчка Ж.А.С. и Толстухина Р.А.. Они договорились, что он (Чередниченко А.В.) поставит машину, а потом они пойдут пить пиво. Поставив машину, он (Чередниченко А.В.) позвонил Толстухину Р.А. и узнал, что тот находится там же. Они с Ж.А.С. пошли к данному двору и по дороге встретили М.С.З. Когда они подошли к домовладению К. Ю.С. и вошли во двор этого домовладения, то увидели, что Толстухин Р.А. сидит на спинке дивана, а у него в ногах на диване лежит Т.А.В.. Когда Толстухин Р.А. слезал с дивана, то споткнулся о ногу Т.А.В. и упал. Толстухин Р.А. встал с земли и за ноги стащил Т.А.В. с дивана, отчего последний упал и ударился головой об землю. Вместе с Толстухиным Р.А. они вытащил Т.А.В. из беседки и положил на землю. Т.А.В. что-то говорил, но они его не понимали. Они посадили Т.А.В. и Толстухин Р.А., взяв его за голову, спросил у него, слышит ли он его. Т.А.В. что-то «промычал». Он ( Чередниченко А.В.) пол ведра воды вылил на Т.А.В.. Т. Р.А. спросил у Т.А.В., сможет ли он пойти домой, но Т.А.В. ничего не ответил. Тогда он ( Чередниченко А.В.) вылил на Т.А.В. оставшуюся воду и отошел от него. Затем они ушли, а Т.А.В. остался там. Потом ему позвонил К.Л. и когда они вернулись в домовладение К., то увидели, что Т.А.В. лежал та же. Он (Чередниченко А.В. ) признает свою вину в предъявленном ему обвинении, так как он нанес Т.А.В. два удара в виде пощечины и один удар деревянной рамой по спине. Явку с повинной он дал добровольно. Показания он давал на предварительном следствии добровольно, без морального и физического давления. В совершении преступления он вину признает полностью, в содеянном раскаивается и просит суд строго его не наказывать. Показания, которые он дал на предварительном следствии он полностью подтверждает в судебном заседании. Иск потерпевшей он признает частично, на сумму в размере 30-50 тысяч рублей, так как материальный ущерб за похороны они уже возместили потерпевшей. Суд, допросив подсудимых Толстухина Р.А. и Чередниченко А.В., потерпевших Т.О.В. и К.Д.Е., свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, считает, что вина подсудимого Толстухина Р.А. в предъявленном ему органом предварительного расследования обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, вина подсудимого Чередниченко А.В. в предъявленном ему органом предварительного расследования обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами. Потерпевшая Т.О.В. показала суду в судебном заседании, что 17 июля 2011 года, около 18 часов, Т.А.В. сказал ей ( Т.О.В.), что он купит квас и в скором времени вернется назад домой, однако домой Т.А.В. больше не вернулся. Так как Т.А.В. не взял с собой мобильный телефон, то они не могли ему дозвониться. На следующий день она (Т.О.В.) со своей дочерью начали звонить в больницу и в морг. В приемном покое Славянской ЦРБ им сообщили, что мужчина, подходящий под их описание, был доставлен в реанимационное отделение Славянской ЦРБ 18 июля 2011 года утром. Они сразу же поехали в Славянскую ЦРБ, где она опознала своего супруга. Они немного побыли возле него, после чего поехали домой. 19 июля 2011 года, утром, она ( Т.О.В.) позвонила в Славянскую ЦРБ и ей сообщили, что Т.А.В. скончался около 23 часов 40 минут 18 июля 2011 года. В последующем от сотрудников милиции она узнала, что телесные повреждения, от которых скончался ее супруг, ему причинили Чередниченко А.В. и Толстухин Р.А. До суда родственники подсудимых возместили ей материальный ущерб в размере 40 тысяч рублей на похороны мужа и в суде они частично возместили ей моральный вред в сумме ста тысяч рублей. Действиями подсудимых Чередниченко А.В. и Толстухина Р.А. ей причинен моральный вред, который она оценивает в общей сумме триста тысяч рублей. Она просит суд взыскать с подсудимых Чередниченко А.В. и Толстухина Р.А. в её пользу, с учетом частичного возмещения морального вреда, денежную компенсацию морального вреда по сто тысяч рублей с каждого и желает, чтобы они были привлечены к уголовной ответственности. Она просит суд назначить подсудимым Толстухину Р.А. и Чередниченко А.А. наказание по усмотрению суда, но связанное с лишением свободы. Показания, которые она дала на предварительном следствии, она полностью подтверждает в судебном заседании<...>, <...>.ю <...>, по ул. ей. да, около 22 ч. сте с Д. есть общий ребенок Кузуельное расследовов(Т-1 л.д. 117-119). Потерпевший К.Д.Е. в судебном заседании показал, что в ночь на 13 июня 2011 года, около 23 часов, он приехал на такси в <...> к банкомату, который находится в здании <...>, <...> Рядом с банкоматом находился автомобиль марки ВАЗ 2102, белого цвета, возле которого стояло несколько молодых людей. Так как Банкомат ему не возвращал обратно ему его карту, то он попросил ребят помочь ему извлечь его карту из банкомата. Один из мужчин подошел к нему и спросил откуда он. Он ответил, что он из х. Семисводный. После этого данный парень начал наносить ему удары по лицу, отчего он упал. Через некоторое время к нему подошел еще один парень и ногами стал бить его по лицу и телу, стянул с него спортивную кофту. Один из избивавших парней снял с его головы солнцезащитные очки, которые он приобрел 10 июня 2011 года на рынке «Привоз» в г. Славянске-на-Кубани за 500 рублей. После избиения он потерял сознание. Когда он пришел в сознание, то оказался примерно в 100 метрах от банкомата накрытый своей спортивной кофтой. В ней у него находился мобильный телефон марки «LG КР 105», бело-красного цвета, который он купил за 1000 рублей 22 апреля 2010 года, а также денежные средства в сумме 300 рублей. Когда у него с головы сняли очки, то он просил, чтобы парень ему их вернул обратно, в ответ от него он получил еще несколько ударов по голове и телу. Данных молодых людей он ранее не видел. Встречал один раз парня, который с него снимал олимпийку, как позже ему стало известно его зовут Толстухин Р.. Он запомнил, что именно Толстухин Р. снял с него очки, а потом и похищенный у него сотовый телефон оказался тоже у Толстухина Р. Ущерб для него составил 1200 рублей. В настоящее время у него нет никаких материальных претензий к подсудимому Толстухину Р. и гражданский иск он заявлять не будет. Он просит суд назначить подсудимому Толстухину Р.А. наказание на усмотрение суда. Показания, которые он дал на предварительном следствии, он полностью подтверждает в судебном заседании. нского района, <...>.ю <...>, по ул. ей. да, около 22 ч. сте с Д. есть общий ребенок Кузуельное расследовов(Т-1 л.д. 209-210). Свидетель К. Ю.С. в судебном заседании показал суду, что 17.07.2011 года он вместе со своей сожительницей Б.М.И., около 07 часов отправились на работу, где находились примерно до 20 ч., а вернувшись домой, сходили в магазин за продуктами домой вернулись около 22 ч. 30 мин., или немного раньше. Войдя во двор, они увидели, что на территории их двора, на диване сидит их знакомый Т.А.В., с которым они стали общаться. По внешнему поведению Т.А.В. он ( К. Ю.С.) понял, что Т.А.В. находился в легкой степени алкогольного опьянения. Т.А.В. стал жаловаться, что он поругался со своей женой и попросил у них разрешения переночевать в доме и они ему разрешили. В ходе этой беседы он (К. Ю.С.) услышал, как к их дому подъехал автомобиль, из которого вышли трое парней, двое из которых, как ему известно, точно проживают в поселке Совхозном. Это были Толстухин Р.А. и Чередниченко А.В., а третьего парня он видел впервые. Они все вместе прошли на территорию его двора, подошли к ним и Толстухин Р. сразу обратился к нему (К. Ю.С.) с претензиями в грубой форме, выражаясь безадресно нецензурной бранью, по поводу того, что у него в гостях находится посторонний человек, а двое других парней молчали и наблюдали. Потом Толстухин Р. подошел к Т.А.В. вплотную и нанёс ему с силой примерно три удара руками в лицо Т.А.В., от которых Т.А.В. упал всем своим телом на диван. Чередниченко А.В. и Т. Р. схватили Т.А.В. за ноги и стянули на землю. Его сожительница (Б.М.И.) в это время сильно испугалась и забежала в дом. Т.А.В. находился в лежачем положении на земле лицом вниз. Толстухин Р. и Чередниченко А. стали совместно наносить удары ногами по телу и голове Т.А.В.. Рядом с местом избиения Т.А.В. находилась палка и деревянная оконная рама со стеклами. Толстухин Р. схватил данную палку и стал палкой наносить множественные удары в различные части тела Т.А.В.. Чередниченко А. в это время схватил в руки деревянную двойную раму от форточки и, наклонившись к Т.А.В., стал наносить удары по верхней части тела и голове Т.А.В., в результате чего деревянная рама разлетелась. Третий парень стоял и наблюдал за происходящим. Со слов Чередниченко А. и Толстухина Р. он понял, что данного парня звали Павел. Он ( К. Ю.С.) пытался остановить парней, но в ответ в его адрес сразу поступили угрозы, чтобы он не вмешивался, иначе ему тоже может достаться. Чередниченко А. и Толстухин Р. избивали Т.А.В. на протяжении 10 или 15 минут, а потом упокоились и перестали бить Т.А.В., который не оказал им никакого сопротивления и лежал на земле весь окровавленный. Толстухин Р. пояснил, что они уезжают и забирают с собой Т.А.В.. Потом они с Б.М.И. пошли в магазин и когда уходили, то парни еще находились во дворе домовладения, а Т.А.В. лежал на земле. Около их дома стоял автомобиль зеленого цвета, на котором приехали эти парни. Около 23 ч. они вернулись домой и обнаружили, что около их дома машины уже не было. Во дворе так же никого не было. Он (К. Ю.С.) подумал, что с Т.А.В. все в порядке и ребята забрали его с собой. Войдя в дом, они легли спать. 18.07.2011 года, около 05 ч., его сожительница Б.М.И. пошла в туалет и через несколько минут забежала в дом и сообщили, что за домом лежит труп Т.А.В.. Он (К. Ю.С.) испугался и побежал посмотреть. Подойдя к Т.А.В. он увидел, что его лицо и одежда была в крови. Т.А.В. лежал лицом вниз и издавал хрипы. Он (К. Ю.С.) сказал своей сожительнице, чтобы она бежала к соседям и вызывала скорую помощь, что она и сделала. Спустя двадцать минут к их дому приехали врачи, которые госпитализировали Т.А.В. в больницу. Позже им стало известно, что 20.07.2011 года от полученных телесных повреждений Т.А.В. скончался в больнице. Показания, которые он дал во время предварительного расследования (Т-1 л.д. 123-125) он полностью подтверждает в судебном разбирательстве. Свидетель М.С.З., показания которого в связи с неявкой в суд исследовались судом в судебном заседании с согласия сторон, на предварительном следствии показал, что 17 июля 2011 года, около 22 часов 30 минут или позже, он находился на улице и встретил там своих товарищей Чередниченко А. и Ж.А., которые предложили ему прогуляться, на что он согласился и пошел вместе с ними. Шли они по <...> в <...> и Чередниченко А. рассказывал, что он (Чередниченко А.) вместе с Толстухиным Р. побили мужчину. Он толком не слушал, что он ему рассказывал, так как ему это было не интересно. Проходя мимо домовладения <...> по <...> в <...> они все вместе зашли во двор вышеуказанного домовладения. В тот момент Толстухин Р. находился там и сидел на спинке дивана, а в ногах у Толстухина Р. на диване лежал неизвестный мужчина, который издавал признаки храпа. Толстухин Р. находился в сильной степени алкогольного опьянения. Он (М.С.З.) не стал вдаваться в подробности, что именно там произошло и сказал ребятам, что нужно идти дальше. Он развернулся и пошел по направлению к выходу из двора. Ребята пошли за ним следом. В итоге они проследовали к парку, а затем к магазину «Виола». Толстухин Р. по дороге отстал от них и присел на пенек. В магазине Чекредниченко А. купил три бутылки пива, которое они распили позже. Толстухина Р. в парке они не нашли и Ж.А.С. ушел домой. Он (М.С.З.) и Чередниченко А. выпили пиво и он пошел домой. Через несколько дней ему стало известно, что мужчина, которого Чередниченко А. и Толстухин Р. избили 17 июля 2011 года, умер в больнице. (Т-1 л.д. 126-128). Свидетель Б.М.И. в судебном заседании суду показала, что 17.07.2011 года она вместе со своим сожителем К. Ю.С. около 22 ч. 30 мин., или раньше, вернулись домой из магазина и увидели на территории их двора на диване Т.А.В.,который находился в легкой степени алкогольного опьянения и они стали общаться с ним. Т.А.В. стал жаловаться им, что он поругался со своей женой и попросил у них разрешения переночевать в доме. Ее сожитель К. Ю.С. разрешил Т.А.В. переночевать в их доме. В ходе этой беседы она услышала, что к их дому подъехал автомобиль, из которого вышли Толстухин Р.А., Чередниченко А.В. и третий парень, которого она видела впервые. Они все вместе прошли на территорию их двора, и подошли к ним. Толстухин Р. сразу обратился к ее сожителю К. Ю.С.с претензиями в грубой форме,выражаясь нецензурной бранью, почему у них в гостях находится посторонний человек. Неожиданно для них Толстухин Р. подошел к Т.А.В. вплотную и с большой силой нанёс примерно три удара руками в лицо Т.А.В., от которых Т.А.В. упал всем своим телом на диван. Чередниченко А. и Толстухин Р. схватили Т.А.В. за ноги и стянули на землю. Она (Б.М.И.) испугалась и забежала в дом, откуда слышала крики парней в виде нецензурных выражений и звук разбивающегося стекла. Спустя 10-15 мин. звуки стихли и ее сожитель К. Ю.С. вернулся в дом. Когда она вместе с К. Ю.С. уходили из дома в магазин, то парни еще находились во дворе этого домовладения, а Т.А.В. лежал на земле. Когда они выходили, то увидели, что около их дома стоял автомобиль зеленого цвета, на котором приехали эти парни. Около 23 ч. они вернулись домой и обнаружили, что около их дома машины уже не было. Во дворе их дома так же никого не было. Электрического освещения в их доме нет, а поэтому двор не освещался. Они подумали, что с Т.А.В. все в порядке, что ребята забрали его с собой. Войдя в дом, они легли спать. 18.07.2011 года, около 05 ч. Она ( Б.М.И.) пошла в туалет и за домом увидела на дорожке, ведущей к туалету, лежавшего вниз лицом окровавленного Т.А.В., о чем она сообщила К. Ю.С. и соседям, чтобы вызвать скорую помощь. Приехавшие врачи доставили Т.А.В. в больницу. 20.07.2011 года ей стало известно, что Т.А.В. от полученных телесных повреждений скончался в больнице. Показания, которые она дала во время предварительного расследования (том № 1 л.д. 129-131) она полностью подтверждает в судебном заседании. Свидетель Ж.А.С. в судебном заседании суду показал, что 17 июля 2011 года, вечером, проезжая на автомашине по <...> вместе с Чередниченко А. и Толстухиным Р.они решили зайти в дом К. Ю.С., так как К.Л.Ю. просил Толстухина Р. и Чередниченко А. навещать его отца - К.Ю.С. по той причине, что в этот дом часто заходили и употребляли спиртные напитки граждане, злоупотребляющие алкогольными напитками. К. Л.Ю. просил Толстухина Р. и Чередниченко А. выгонять таких граждан из дома, в котором проживает его отец - К.Ю.С.. Они подъехали к дому К. Ю.С. и он остался курить возле автомашины. Чередниченко А. первый зашел во двор домовладения К. Ю.С..Минут через 10 он услышал разговор на повышенных тонах. Толстухин Р. спросил у потерпевшего Т.А.В., что он здесь делает. Потерпевший Т.А.В. ответил, какая им разница и стал ругаться и «материться» на них. Толстухин Р. ударил потерпевшего по лицу, отчего потерпевший Т.А.В. упал на землю и не смог стоять сам на ногах. Толстухин Р. поднял потерпевшего Т.А.В. и посадил его на диван. Кроме потерпевшего Т.А.В. в этом домовладении находились К. Ю.С. и его сожительница Б.М.И., которые находились в состоянии опьянения. Толстухин Р. и Чередниченко А. хотели просто выпроводить потерпевшего Т.А.В. из домовладения К. Ю.С., но потерпевший не стоял на ногах и падал. Потом он и Чередниченко А. поехали отгонять автомашину домой к Чередниченко А., а Толстухин Р. остался в домовладении К. Ю.С..Когда они вернулись в домовладение К. Ю.С., то увидели, что Толстухин Р.сидел на спинке дивана, а потерпевший лежал на диване. Толстухин Р. стал вставать с дивана, споткнулся о ноги потерпевшего Т.А.В., разозлился на потерпевшего и стянул, сдёрнул потерпевшего Т.А.В. за ноги с дивана, отчего потерпевший упал с дивана и ударился спиной и головой о землю. Возле дивана лежал строительный мусор. Чередниченко А. пошел за палкой. Потом, когда он (Ж.) стоял за домом, то слышал удары. Он слышал звон разбитого стекла и видел оконную раму, которой Чередниченко А. бил потерпевшего Т.А.В.. Он (Ж.) оказал помощь потерпевшему и из десяти литрового баллона облил потерпевшего Т.А.В. водой, отчего потерпевший пришел в себя. На лице потерпевшего была кровь. Потом они вчетвером ушли оттуда, а хозяева –Б.М.И. и К. Ю.С. остались там в своем домовладении. От дома К. Ю.С. он пошел к себе домой. Свидетель Б.Н.А. суду показала в судебном заседании, что 17 июля 2011 года около 19 часов 30 минут она вышла во двор и увидела, что возле домовладения К.Ю.С. стоит автомобиль отечественного производства зеленого цвета. Задняя часть данного автомобиля была сделана как фургон. Около 21 часа 30 минут она снова вышла во двор и увидела, что данного автомобиля перед домовладение К.Ю.С. уже не было. Показания, которые она дала во время предварительного расследования (Т-1 л.д. 138-140) она полностью подтверждает в судебном разбирательстве. Свидетель Ч.В.А. суду показал в судебном заседании, что 17 июля 2011 года, в утреннее время, к нему (Чередниченко В.А.) подошел Чередниченко А.В. и попросил у него автомобиль, чтобы со своими друзьями съездить на Азовское море. Он ( Чередниченко В.А.) разрешил ему взять автомобиль, и он уехал. Около 18 часов 30 минут он пошел в гости к своему соседу и до 23 часов 30 минут находился там. Когда он вернулся домой, то автомобиль уже находился дома. От матери Чередниченко В.А. он узнал, что Чередниченко А. пригнал автомобиль около 22 часов, загнал его в гараж, а сам пошел в свою комнату. 18 июля 2011 года, в дневное время, к ним домой приехал их участковый уполномоченный милиции и пояснил, что ему нужен Чередниченко А. На его вопросы, зачем он ему понадобился, участковый ответил, что Чередниченко А. вместе с каким-то товарищем 17 июля 2011 года около 19 часов 30 минут избили какого-то мужчину и что этот мужчина в настоящее время находится в больнице, в реанимации. Он (Чередниченко В.А.) ответил, что А. Чередниченко дома нет и где он находится - ему не известно. После этого он дал номер телефона Чередниченко А. участковому уполномоченному милиции и он уехал. В последующем он узнал, что мужчина, которого они избили, умер и Чередниченко А. был задержан. Чередниченко Антон дружит с К. Л.Ю.. Ему известно о том, что К. Л.Ю. просил Чередниченко А. присматривать за его домой, в котором проживает К. Ю.С.. Показания, которые он дал на предварительном следствии, он подтверждает (Т-1 л.д. 143-145). Свидетель Ч.В.Н. суду показала в судебном заседании, что 17 июля 2011 года в утреннее время её внук - подсудимый Чередниченко А.В. взял автомобиль и уехал на нем на Азовское море с друзьями. С кем он ездил на море, ей не известно. Около 22 часов Чередниченко А.В. вернулся домой, загнал автомобиль в гараж и отдал документы на машину ей (Ч.В.Н.), а сам пошел в свою комнату. При этом она не заметила, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, так как запаха спиртного она от него не слышала. В последующем она (Ч.В.Н.) узнала, что мужчина, которого они избили, умер и А. Чередниченко был задержан. Чередниченко А. она может охарактеризовать только с положительной стороны. А. Чередниченко встречался с К. Л.Ю. и Т. Р. (Т-1 л.д. 150-152). Свидетель К. Л.Ю. в судебном заседании суду показал, что 17 июля 2011 года он (К. Л.Ю.) находился в <...>. Около 19 часов ему на мобильный телефон позвонил Чередниченко А.В. и пояснил, что они с Толстухиным Р.А. проезжали мимо его домовладения и увидели там какого-то мужчину, при этом они спросили у него (К. Л.Ю.), что с ним делать. Он ответил, чтобы они попросили мужчину уйти. Через некоторое время ему снова позвонил Чередниченко А.В. и пояснил, что они побили этого мужчину и что они уходят в магазин. Через некоторое время он (К. Л.Ю.) созвонился с Чередниченко А.В. и они договорились о том, что когда он будет возвращаться из <...>, то подъедет к ним, чтобы увидеться. Около 00 часов 30 минут 18 июля 2011 года он (К. Л.Ю.) вернулся в <...> и позвонил Чередниченко А.В., который пояснил ему, что он идет домой. Он (К. Л.Ю.) попросил Чередниченко А. вернуться к нему домой и что он уже подъезжает к своему дому. Через некоторое время он подъехал к своему дому и увидел, что по направлению к нему движется Чередниченко А.В. В ходе беседы Чередниченко А. рассказал ему о том, что он (Чередниченко А.) вдвоем с Толстухиным Р.А. избили мужчину во дворе его (К. Л.Ю.)домовладения. Они вместе зашли во двор его домовладения, где он ( К. Л.Ю.), увидел этого мужчину, который лежал во дворе его домовладения. Этот мужчина хрипел и что-то бурчал. Они посветили на него телефоном и, убедившись, что мужчина живой, вышли со двора его домовладения. Они сели в его (К. Л.Ю.) автомобиль и поехали на квартиру, которую он снимал и в которой проживал Матвийченко Сергей. Как пояснил ему Чередниченко А.В., Толстухин Р.А. тоже должен был находиться там, но по приезду в эту квартиру Матвийченко Сергей сказал, что Толстухин Р.А. незадолго до их приезда ушел домой. Показания, которые он дал во время предварительного расследования (Т-1 л.д. 159-161) он полностью подтверждает в судебном заседании. Свидетель Л.Л.С. в судебном заседании суду показал, что 13 июня 2011 года, около 22 часов, возле здания ДЮСШ «Гранат», которое расположено на <...> в х. <...>, он увидел около детской площадки своих знакомых Толстухина Р., К.Л.Ю. и позже к ним подошел К.А.. Они сидели и пили пиво. Примерно около 23 часов к ним подошел незнакомый ему ранее парень, как он позже узнал К.Д.Е. и попросил у них сигарету. К.А. дал ему сигарету и К.Д.Е. направился в сторону банкомата, который расположен в здании <...>, <...> Через 5 минут К.Д.Е. вернулся обратно к ним и попросил помочь ему разобраться с банкоматом, объяснив, что его банковскую карту не принимает банкомат. С ним пошел К.А. и они направились к банкомату. Спустя несколько минут он обратил внимание, что между К.Д.Е. и К.А. Сашей завязалась драка. Он подошел к ним и попытался их разнять, но у него ничего не вышло. Потом К. А. и К.Д.Е. перестали драться и К.Д.Е. стал требовать у К.А. банковскую карту, так как думал, что тот ее забрал. К.А. стал объяснять К.Д.Е., что карты у него нет, выворачивая при этом карманы своих брюк. После этого, он, К.А., К.Л.Ю. и Толстухин Р. ушли к магазину «Кубань», который расположен по <...>, примерно в 300-400 метрах от того места, где они находились, а К.Д.Е. остался возле банкомата. Спустя 5 минут Толстухин Р. направился в сторону банкомата, при этом ничего не пояснил. Через 15 минут, около 24 часов, Толстухин Р. вернулся с очками на голове, а когда Толстухин Р. уходил, у него не было очков. В это время К.А. пошел в сторону банкомата, так как там находился К.Д.Е. в положении лежа, а он пошел за ним. Подойдя к К.Д.Е., К.А. стал у него спрашивать, как он себя чувствует, на что К.Д.Е. ответил плохо. После этого К.А. А. дал пиво К.Д.Е., чтобы тот умылся. Придя в себя К.Д.Е. стал говорить, чтобы ему вернули его банковскую карту и его мобильный телефон, который до драки был у него. Он стоял в стороне, а спрашивал К.Д.Е. об этом у К.А. А., который ответил, что ни телефона, ни банковской карты он у К.Д.Е. не брал. После этого К.А. А. предложил К.Д.Е. вызвать такси, чтобы тот поехал домой. К.Д.Е. ответил, что у него нет денег на оплату такси. Тогда К.А. А. дал К.Д.Е. 200 рублей и они с К.А. А. ушли обратно к магазину, а К.Д.Е. остался дожидаться такси. Через несколько минут К.Д.Е. уехал и они все разошлись по домам. На следующий день он узнал от К.А. А., что у К.Д.Е. украли мобильный телефон. Кражу мог совершить Толстухин Р. так как у него неожиданно появились очки на голове, которых у него ранее не было. Показания, которые он дал во время предварительного расследования (Т-1 л.д. 235-236) он полностью подтверждает в судебном разбирательстве. Свидетель К.А. А.С. показал суду в судебном заседании, что 13 июня 2011 года, около 22 часов, возле здания администрации, которое расположено на <...> <...> в х. <...>, он встретил своих Толстухина Р., Л.Л.С., К.Л.Ю., которые приехали на автомобиле ВАЗ-2102, принадлежащем К. Л.. Они сидели и пили пиво. Примерно около 23 часов к ним подошел незнакомый ему ранее парень, как он позже узнал К.Д.Е. и попросил у них сигарету. Он (К.А.) дал ему сигарету и К.Д.Е. направился в сторону банкомата, который расположен в здании <...>, <...> Через 5 минут К.Д.Е. вернулся обратно к ним и попросил помочь ему разобраться с банкоматом, объяснив, что его банковскую карту не принимает банкомат. Он пошел вместе с ним к банкомату, он вставил карту в банкомат, но банкомат обратно карту не вернул. К.Д.Е.стал требовать от него свою карту, которую не возвратил банкомат и замахнулся на него левой рукой. В ответ на это он нанес три удара по лицу К.Д.Е.. Он ( К.А.) стал объяснять К.Д.Е., что карты у него нет, выворачивая при этом карманы своих брюк. К ним подошли его знакомые и они пошли к магазину «Кубань».Спустя 5 минут Толстухин Р. пошел в сторону администрации и назад вернулся около 24 часов. Он увидел, что К.Д.Е. лежит на земле и подошел к нему, дал ему пива попить и умыть свое лицо. К.Д.Е. стал требовать вернуть ему телефон, на что он ему ответил, что он телефон у него не брал. Он дал К.Д.Е. 200 рублей денег на такси, а сам пошел к магазину. 14.06.2011 года от работников милиции он узнал, что 13.06.2011 года у этого парня украли телефон. По телефону Толстухин Р. ответил ему, что это он взял мобильный телефон у К.Д.Е. и обещал возвратить телефон его владельцу. Показания, которые он дал во время предварительного расследования ( том №1, на л.д.232-234), он полностью подтверждает в судебном разбирательстве. Свидетель Т. Е.В. показала суду в судебном заседании, что подсудимый Толстухин Р. является её сыном, которого она может охарактеризовать только с положительной стороны: он хорошо закончил школу, отслужил срочную службу в армии, имеет благодарности. Толстухин Р. дружил с К. Л.Ю. с пятого класса школы. Собственником дома, в котором было совершено преступление, является К. Л.Ю., который просил Т. Р. выгонять из этого дома «алкашей», так как К. Л.Ю. боролся с пьянками своего отца- К. Ю.С., проживающего в этом доме. Кроме показаний потерпевших Т.О.В. и К.Д.Е., свидетелей обвинения, доказательствами, подтверждающими предъявленное органом предварительного расследования подсудимому Толстухину Р.А. по ч. 4 ст.111, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ обвинение, по мнению суда, являются: - протокол явки с повинной от 18 июля 2011 года, согласно которой Толстухин Р.А. чистосердечно признался в том, что он 17 июля 2011 года в вечернее время совместно Чередниченко А.В., находясь во дворе домовладения <...> на <...> в <...> причинили неизвестному им мужчине телесные повреждения, а затем скрылись с места происшествия, так как испугались ответственности. (Т-2 л.д. 2); - протокол задержания подозреваемого Толстухина Р.А. от 21 июля 2011 года, согласно которого Толстухин Р.А. был согласен с задержанием, так как признал свою вину. (Т-2 л.д. 9-11); - протокол осмотра места происшествия от 18 июля 2011 года, в ходе которого по адресу: <...>, д. <...> была обнаружена и изъята деревянная палка с пятнами вещества бурого цвета. (Т-1 л.д. 35-36); - протокол осмотра предметов от 11 октября 2011 года, в ходе которого была осмотрена деревянная палка с пятнами вещества бурого цвета, изъятая в ходе осмотра места происшествия от 18 июля 2011 года по адресу: <...>, д<...> (Т-1 л.д. 45-46); - вещественные доказательства: деревянная палка с пятнами вещества бурого цвета. (Т-1 л.д. 47); - заключение эксперта № 229 от 24 августа 2011 года, согласно которого при жизни Т.А.В. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека на заднебоковой поверхности грудной клетки слева в верхней трети, кровоподтеков на задних поверхностях локтевых суставов, ссадины на задней поверхности левого локтевого сустава, которые не влекут за собой причинение вреда здоровью, а также закрытой тупой черепно-мозговой травмы, множественных кровоподтеков на лице (семь), ссадины на лице, кровоизлияния на внутренней поверхности верхней и нижней губы слева, кровоизлиянии в кожно-мышечный лоскут головы в теменно-височной области справа, которое квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти Т.А.В., которая наступила 18 июля 2011 года в 23 часа 35 минут в реанимационном отделении Славянской ЦРБ, расположенной по адресу: расположенном по адресу: <...><...> в результате закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга тяжелой степени: субдуральной гематомы в теменной области справа (объемом около 250 мл); диффузного кровоизлияния в мягкой мозговой оболочке по всей поверхности головного мозга в теменной и височных долях справа; кровоизлияния в ствол головного мозга; отека головного мозга; полнокровия внутренних органов; жидкого состояния крови. (Т-1 л.д. 65-71); - заключение комиссии экспертов № 1817 от 18 октября 2011 года, согласно которому Толстухин Р.А. в момент совершения преступления по своему психическому состоянию мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Также на момент совершения преступления у Толстухина Р.А. не было какого-либо временного, болезненного расстройства психической деятельности. В применении принудительных мер медицинского характера Толстухин Р.А. не нуждается. (Т-1 л.д. 105-107); - протокол принятия устного заявления о преступлении от 13 июня 2011 года, согласно которого 13 июня 2011 года в ОВД по Славянскому району с заявлением обратился К.Д.Е. В своем заявлении К.Д.А. указал, что он просит привлечь к уголовной ответственности двух неизвестных ему молодых людей, который 13 июня 2011 года около 23 часов 00 минут, находясь около здания Администрации Протокского сельского поселения, расположенного по адресу: <...>, х. <...>, <...> причинили ему телесные повреждения, а затем открыто похитили у него мобильный телефон, солнцезащитные очки и денежные средства в размере 300 рублей. (Т-1 л.д. 180); - протокол осмотра места происшествия от 18 июня 2011 года, в ходе которого с участием потерпевшего К.Д.Е. был осмотрен участок местности около здания Администрации Протокского сельского поселения, расположенного по адресу: <...>, <...>, где 13 июня 2011 года около 23 часов Толстухин Р.А. причинил К.Д.Е. телесные повреждения и открыто похитил у него мобильный телефон марки «LG КР 105», солнцезащитные очки, а также денежные средства в размере 300 рублей. (том № 1 л.д. 182-183); - протокол осмотра места происшествия от 18 июня 2011 года, в ходе которого у Толстухина Р.А. был изъят мобильный телефон «LG КР 105» бело-красного цвета, похищенный им у К.Д.Е. 13 июня 2011 года. (Т-1 л.д. 185-186); - протокол выемки от 08 августа 2011 года, в ходе которой в кабинете № 31 СО при ОВД по Славянскому району у потерпевшего К.Д.Е. была изъята коробка с документами на мобильный телефон «LG КР 105» бело-красного цвета, похищенный у него Толстухиным Р.А. 13 июня 2011 года. (Т-1 л.д. 216-218); - протокол осмотра предметов от 08 августа 2011 года, в ходе которого были осмотрены коробка с документами на мобильный телефон «LG КР 105» бело-красного цвета, изъятая у К.Д.Е. и мобильный телефон «LG КР 105» бело-красного цвета, изъятый у Толстухина Р.А. В ходе осмотра установлено, что на коробке и на корпусе мобильного телефона совпадает серийный номер изделия. (Т-1 л.д. 219-220); - вещественные доказательства: коробка с документами на мобильный телефон «LG КР 105» бело-красного цвета и мобильный телефон «LG КР 105» бело-красного цвета. (Т-1 л.д. 222); - заключение эксперта № 697 от 08 августа 2011 года, согласно которого Толстухин Р.А. причинил потерпевшему К.Д.Е. телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей волосистой части головы, кровоподтека на правом бедре, ссадин на левой голени и в области правого голеностопного сустава, которые не влекут за собой вреда здоровью. (Т-1 л.д. 196-198); - иные документы: справка о стоимости из Славянской торгово-промышленной палаты, согласно которой рыночная стоимость б/у мобильного телефона «LG КР 105» составляет 300 рублей, а рыночная стоимость б/у солнцезащитных очков составляет 50 рублей. (Т-1 л.д. 206). Исследовав доказательства вины подсудимого Толстухина Р.А., суд считает, что его действия правильно квалифицированы органом предварительного расследования по части 4 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение группой лиц тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего; и по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Кроме показаний потерпевшей Т.О.В., свидетелей обвинения, доказательствами, подтверждающими предъявленное органом предварительного расследования подсудимому Чередниченко А.В. по ч. 4 ст.111 УК РФ обвинение, по мнению суда, являются: - протокол явки с повинной от 18 июля 2011 года, согласно которой Чередниченко А.В. чистосердечно признался в том, что он 17 июля 2011 года в вечернее время совместно Толстухиным Р.А., находясь во дворе домовладения <...> на <...> в <...> причинили неизвестному им мужчине телесные повреждения, а затем скрылись с места происшествия. (Т-2 л.д. 102); - протокол задержания подозреваемого Чередниченко А.В. от 21 июля 2011 года, согласно которого Чередниченко А.В. был согласен с задержанием, так как признал свою вину. (Т-2 л.д. 109-111); - протокол проверки показаний обвиняемого Чередниченко А.В. на месте от 22 октября 2011 года, в ходе которой обвиняемый Чередниченко А.В. подтвердил ранее данные им показания на месте совершения преступления и подтвердил, что именно он совместно с Толстухиным Р.А. 17 июля 2011 года в период времени с 22 часов до 23 часов 30 минут, находясь во дворе домовладения <...> на <...> в <...> причинили Т.А.В. телесные повреждения, от которых Т.А.В. в последующем скончался. (Т-2 л.д. 134-140); - заключение эксперта № 1816 от 18 октября 2011 года, согласно которому Чередниченко А.В. в момент совершения преступления по своему психическому состоянию мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Также на момент совершения преступления у Чередниченко А.В. не было какого-либо временного, болезненного расстройства психической деятельности. В применении принудительных мер медицинского характера Чередниченко А.В. не нуждается. (Т-1 л.д. 87-89); - протокол осмотра места происшествия от 18 июля 2011 года, в ходе которого по адресу: <...>, д<...> была обнаружена и изъята деревянная палка с пятнами вещества бурого цвета. (Т-1 л.д. 35-36); - протокол осмотра предметов от 11 октября 2011 года, в ходе которого была осмотрена деревянная палка с пятнами вещества бурого цвета, изъятая в ходе осмотра места происшествия от 18 июля 2011 года по адресу: <...>, д. <...>. (Т-1 л.д. 45-46); - вещественные доказательства: деревянная палка с пятнами вещества бурого цвета. (Т-1 л.д. 47); - заключение эксперта № 229 от 24 августа 2011 года, согласно которого при жизни Т.А.В. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека на заднебоковой поверхности грудной клетки слева в верхней трети, кровоподтеков на задних поверхностях локтевых суставов, ссадины на задней поверхности левого локтевого сустава, которые не влекут за собой причинение вреда здоровью, а также закрытой тупой черепно-мозговой травмы, множественных кровоподтеков на лице (семь), ссадины на лице, кровоизлияния на внутренней поверхности верхней и нижней губы слева, кровоизлиянии в кожно-мышечный лоскут головы в теменно-височной области справа, которое квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти Т.А.В., которая наступила 18 июля 2011 года в 23 часа 35 минут в реанимационном отделении Славянской ЦРБ, расположенной по адресу: расположенном по адресу: <...>, <...> в результате закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга тяжелой степени: субдуральной гематомы в теменной области справа (объемом около 250 мл); диффузного кровоизлияния в мягкой мозговой оболочке по всей поверхности головного мозга в теменной и височных долях справа; кровоизлияния в ствол головного мозга; отека головного мозга; полнокровия внутренних органов; жидкого состояния крови. (Т-1 л.д. 65-71). Исследовав доказательства вины подсудимого Чередниченко А.В., суд считает, что его действия правильно квалифицированы органом предварительного расследования по части 4 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, совершенное группой лиц. По характеру совершенные подсудимым Толстухиным Р.А. преступления, предусмотренные ч.4 ст.111 и п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ относятся к категории особо тяжких и тяжких преступлений. По характеру совершенное подсудимым Чередниченко А.В. преступление, предусмотренное ч.4 ст.111 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений. По месту жительства подсудимые Толстухин Р.А. и Чередниченко А.В. характеризуются <данные изъяты> (Т-2 л.д. 92, 94, 187, 189). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Толстухину Р.А. и Чередниченко А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, их явки с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба и частичное возмещение морального вреда, причиненных в результате преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Толстухину Р.А. и Чередниченко А.В., судом не установлено. Разрешая вопрос о том, подлежат ли подсудимые Толстухин Р.А. и Чередниченко А.В. наказанию, суд оценивает их вменяемость и приходит к выводу, что подсудимые Толстухин Р.А. и Чередниченко А.В. <данные изъяты>, Толстухин Р.А. <данные изъяты>, а Чередниченко А.В. <данные изъяты> правильно понимают и оценивают случившееся, правильно и уверенно ориентируются в обстановке, активно защищаются. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемые личности, подсудимые Толстухин Р.А. и Чередниченко А.В. подлежат наказанию. Исходя из общей оценки общественной опасности данного вида преступлений, давая оценку конкретным деяниям, совершённым подсудимыми Толстухиным Р.А. и Чередниченко А.В., учитывая наступившие последствия преступления, все обстоятельства дела, применяя принцип справедливости и индивидуальности наказания, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых Толстухина Р.А. и Чередниченко А.В. не возможно без изоляции их от общества. Назначая наказание в соответствии со статьей 60 УК РФ подсудимому Толстухину Р.А., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных подсудимым Толстухиным Р.А. особо тяжкого и тяжкого преступлений, личность подсудимого Толстухина Р.А., его характеристики, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, мнение потерпевших, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Назначая наказание в соответствии со статьей 60 УК РФ подсудимому Чередниченко А.В., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного подсудимым Чередниченко А.В. особо тяжкого преступления, личность подсудимого Чередниченко А.В., его характеристики, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, мнение потерпевшей, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Учитывая все эти обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимому Толстухину Р.А. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа и подсудимому Чередниченко А.В. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск потерпевшей Т.О.В. по делу подлежит удовлетворению. Суд считает необходимым взыскать с подсудимого Толстухина Р.А. в пользу потерпевшей Т.О.В. денежную компенсацию морального вреда в сумме 100 (сто) тысяч рублей и с подсудимого Чередниченко А.В. в пользу потерпевшей Т.О.В. денежную компенсацию морального вреда в сумме 100 (сто) тысяч рублей, так как иск потерпевшей Т.О.В. основан на законе, полностью подтвержден материалами дела, частично признан подсудимыми Толстухиным Р.А. и Чередниченко А.В.. При определении размера денежной компенсации морального вреда суд учитывает характер нравственных страданий потерпевшей Т.О.В. с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, индивидуальные особенности потерпевшей Т.О.В., требования разумности, справедливости, материальное и семейное положение подсудимых Толстухина Р.А. и Чередниченко А.В.. Вещественные доказательства по уголовному делу – деревянная палка с пятнами вещества бурого цвета – хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств Славянского МРСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю, после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению. Вещественные доказательства по уголовному делу – мобильный телефон «LG КР 105»и коробка от него – возвращены Славянским МРСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю потерпевшему К.Д.Е.. На основании изложенного и руководствуясь статьями 300, 303, 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л: признать Толстухина Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без ограничения свободы. Признать Толстухина Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Толстухину Р.А. наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Признать Чередниченко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Толстухину Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей. Срок наказания Толстухину Р.А. исчислять с 21.07. 2011 года. Меру пресечения Чередниченко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей. Срок наказания Чередниченко А.В. исчислять с 21.07. 2011 года. Вещественные доказательства по уголовному делу – деревянную палку с пятнами вещества бурого цвета – хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Славянского МРСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю, после вступления приговора в законную силу – уничтожить. Вещественные доказательства по уголовному делу – мобильный телефон «LG КР 105» и коробка от него – после вступления приговора в законную силу возвратить потерпевшему К.Д.Е.. Гражданский иск потерпевшей Т.О.В. удовлетворить. Взыскать с Толстухина Р.А. в пользу потерпевшей Т.О.В. денежную компенсацию морального вреда в сумме 100 (сто) тысяч рублей. Взыскать с Чередниченко А.В. в пользу потерпевшей Т.О.В. денежную компенсацию морального вреда в сумме 100 (сто) тысяч рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий –