Приговор по ч. 1 ст. 232 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ в отношении Панасенко Г.В.



К делу № 1-153/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Славянск-на-Кубани 15 декабря 2011 года

Судья Славянского районного суда Краснодарского края Щербаков Я.В.

с участием государственного обвинителя

пом. прокурора Славянской межрайпрокуратуры Тишина М.В.

защитника - адвоката Петруня С.А. ордер № 519814 от 15.12.2011 года, удостоверение <номер> от <дата>

при секретаре Стопкиной И.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Панасенко Г.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Панасенко Г.В. совершил содержание притона для потребления наркотических средств; незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период времени с сентября 2011 года по 13 октября 2011 года, Панасенко Г.В., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, в помещении хозяйственной постройки, расположенной на территории домовладения по адресу: <адрес> в котором он проживает, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, осознавая противоправность своих действий и предвидя возможность наступления общественно – опасных последствий, неоднократно предоставлял другим лицам помещение хозяйственной постройки для потребления наркотических средств путем внутривенных инъекций, таким образом создавая условия для употребления наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, Панасенко Г.В., будучи наркозависимым лицом, систематически употребляющим наркотические средства внутривенно без назначения врача и не имея достаточного источника дохода, необходимого для приобретения компонентов необходимых для изготовления наркотического средства, преследуя цель систематического получения части наркотических средств для личного потребления, подыскивал лиц, которые могли бы посещать его домовладение с целью потребления наркотических средств. В начале сентября 2011 года (точная дата предварительным следствием не установлена), Панасенко Г.В. стал предоставлять помещение хозяйственной постройки, ранее оборудованной им электорплиткой, посудой, для удобства изготовления наркотических средств, расположенной в отделно стоящем строении, расположенного на территории занимаемого им домовладения <номер> по <адрес>, другим лицам для употребления наркотических средств в обмен на часть готового наркотического средства для своего личного употребления. После изготовления и употребления наркотических средств посторонними лицами он сам все убирал. Панасенко Г.В. предоставлял помещение хозяйственной постройки 23 сентября, 30 сентября, 06 октября, 13 октября 2011 года Ч.И.В., который находясь в данном помещении, путем внутривенных инъекций употребил наркотическое средство <данные изъяты> без назначения врача; 23 сентября, 06 октября, 13 октября 2011 года К.В.И., который в данном помещении, путем внутривенных инъекций употребил наркотическое средство <данные изъяты> без назначения врача.

Он же, 13 октября 2011 года около 15 часов 00 минут, имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, находясь в помещении хозяйственной постройки, расположенной на территории домовладения по адресу: <адрес>, из приобретенных ранее, необходимых для изготовления нарктического средства – <данные изъяты>, медицинских препаратов, а именно «<данные изъяты>», путем смешивания их с бензином и содержащегося на спичечных коробках фосфора и нагрева полученной смеси на электрической печке, незаконно изготовил жидкость, которая согласно заключения эксперта № 202 от 14 октября 2011 года является наркотическим средством – <данные изъяты>, массой 2,1 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утврждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Достоверно зная, что приобретенное им вещество является наркотическим средством – <данные изъяты>, массой 2,1 грамма, Панасенко Г.В. осуществляя задуманное до конца и не останавливаясь на достигнутом, осознавая противоправность своих действий и предвидя возможность наступления общественно – опасных последствий, незаконно хранил указанное количество наркотического средства в помещении хозяйственной постройки, расположенной на территории домовладения по адресу: <адрес>. 13 октября 2011 года в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 15 минут сотрудники Славянского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю при производстве обыска в нежилых помещениях, расположенных на территории домовладения <номер> по <адрес>, в резиновом сапоге, находящемся в хозяйственной постройке, обнаружили и изъяли медицинский шприц с находящимся в нем наркотическим средством <данные изъяты>, массой 2,1 грамма, которое Панасенко Г.В. незаконно изготовил, а в последующем хранил без цели сбыта для личного употребления.

В судебном заседании подсудимый Панасенко Г.В. пояснил, что обвинение ему полностью понятно, согласен с обвинением и вину полностью признает, в содеянном раскаялся.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Панасенко Г.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Суд, выслушав адвоката, поддержавшего ходатайство, государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Приходя к выводу о доказанности вины, суд находит правильной квалификацию действий подсудимого Панасенко Г.В. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, потому, как он совершил содержание притона для потребления наркотических средств; по ч. 1 ст. 228 УК РФ, потому как Панасенко Г.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Панасенко Г.В. совершил преступления, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, обстоятельства их совершения, личность подсудимого Панасенко Г.В. по месту жительства характеризующегося положительно.

Подсудимый Панасенко Г.В. <данные изъяты> на учете в наркологическом кабинете Славянской ЦРБ <данные изъяты>, на учете в психиатрическом отделении Славянской ЦРБ <данные изъяты>, в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого и суд считает его вменяемым.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Панасенко Г.В. в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Панасенко Г.В. по делу не установлено.

Учитывая изложенное, с учетом мнения прокурора, высказавшегося о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, тяжести совершенного преступления, степени общественной опасности, личности подсудимого, с учетом всех обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности применения условного наказания.

Вещественные доказательства по делу подлежат определению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Панасенко Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

Признать Панасенко Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Панасенко Г.В. наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Панасенко Г.В. в течение одного месяца со дня вступления настоящего приговора в законную силу стать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, являться один раз в месяц на регистрацию, не менять места жительства без уведомления указанного органа в течение испытательного срока.

Меру пресечения Панасенко Г.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Славянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий –

«СОГЛАСОВАНО»

___________ года

Судья Щербаков Я.В. _____________

Справка:

Приговор вступил в законную силу 26.12.2011 года