ПРИГОВОР именем Российской Федерации №1-17/2012 г. г. Славянск-на-Кубани. 06 февраля 2012 года. Славянский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Ярового А.В., при секретаре Кононовой Ю.М. и Ветютневой И.Ю., с участием государственного обвинителя – заместителя Славянского межрайонного прокурора Краснодарского края Танчик А.Е., подсудимого Корольчук С.З. и его защитника-адвоката Максаковой О.М., представившей удостоверение № 693 от 31.01.2003 года и ордер № 027052 от 01.02.2012 года, имеющей регистрационный номер 23/719 в реестре адвокатов Краснодарского края, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении подсудимого Корольчук С.З., родившегося <...> в <...>, <...>, гражданина <данные изъяты> заре -гистрированного и проживающего по адресу: <...> <...> дом № <...> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, у с т а н о в и л : подсудимый Корольчук С.З. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах. В июле 2011 года, более точное время органом предварительного расследования не установлено, подсудимый Корольчук С.З., находясь на берегу оросительного канала, расположенного в районе насосной станции <...> <...>, обнаружил дикорастущие растения конопли. Имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта для личного употребления, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3 ФЗ, подсудимый Корольчук С.З. оборвал листья и соцветия дикорастущего растения конопли, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство марихуану, измельчил их и поместил в стеклянную банку, которую закопал в землю, тем самым незаконно хранил наркотическое средство марихуану. 18 декабря 2011 года, в обеденное время, подсудимый Корольчук С.З., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконные хранение и перевозку наркотического средства марихуана, прибыл к месту хранения стеклянной банки с наркотическим средством марихуана, где осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, откопал её, пересыпал её содержимое в полимерный пакет, который поместил в имеющуюся при нём спортивную сумку, после чего сел в попутный автомобиль «ВАЗ- 21061», государственный регистрационный знак <...>, под управлением С.И.А. и стал двигаться в сторону <...> по автодороге Славянск-на-Кубани -Петровская, тем самым незаконно перевозил наркотическое средство марихуана до 16 часов 40 минут 18 декабря 2011 года. В пути следования, в этот же день - 18 декабря 2011 года, в <...>, на 13 км. + 500 м. автодороги Славянск-на-Кубани - Петровская, легковой автомобиль «ВАЗ- 21061», государственный регистрационный знак <...> под управлением С.И.А., в котором в качестве пассажира находился Корольчук С.З., был остановлен сотрудниками полиции за нарушение водителем С.И.А. Правил дорожного движения РФ. 18 декабря 2011 года в 16 часов 40 минут в ходе досмотра автомобиля «ВАЗ 21061», государственный регистрационный знак <...> под управлением С.И.А., в багажном отделении был обнаружен и изъят полимерный пакет с высушенной измельчённой растительной массой, находящийся в спортивной сумке, принадлежащие Корольчук С.З., которая (растительная масса), согласно заключения эксперта № 21-э от 09 января 2012 года, является наркотическим средством марихуана массой 337, 17 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года является особо крупным размером. Подсудимый Корольчук С.З., как в стадии предварительного расследования, так и в судебном разбирательстве виновными себя в предъявленном ему органом предварительного расследования обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном и показал суду, что он полностью согласен с предъявленным ему органом предварительного расследования обвинением, которое ему понятно, и добровольно ходатайствует перед судом в присутствии своего защитника – адвоката Максаковой О.М., после консультации со своим защитником о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознавая при этом последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, удостоверился в том, что подсудимый Корольчук С.З. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и что это ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций со своим защитником. Государственный обвинитель Танчик А.Е., защитник подсудимого - адвокат Максакова О.М. в судебном заседании не возражали против особого порядка принятия судом судебного решения, то есть о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Находя вину подсудимого Корольчук С.З. доказанной, суд считает, что его действия правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Корольчук С.З. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По характеру совершенное подсудимым Корольчук С.З. преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, степень общественной опасности является высокой. Подсудимый Корольчук С.З. ранее <данные изъяты>. ( л.д. 85 - 87). Суд не принимает во внимание <данные изъяты> на подсудимого Корольчук С.З. на л.д. 86, так как в ней содержатся недостоверные и не подтвержденные документально сведения о членах семьи подсудимого Корольчук С.З. и о его приводах в ОМВД по Славянскому району. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Корольчук С.З., по мнению суда, в соответствии со ст. 61 УК РФ, не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Корольчук С.З., по мнению суда, в соответствии со ст.63 УК РФ не усматривается. Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый Корольчук С.З. наказанию, суд оценивает его вменяемость и приходит к выводу, что подсудимый не страдает каким-либо психическим заболеванием, имеет среднее образование, правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке, активно защищается. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимый Корольчук С.З. подлежит наказанию. При назначении наказания подсудимому Корольчук С.З. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного им умышленного тяжкого преступления, личность подсудимого, <данные изъяты>. Суд учитывает также те обстоятельства, что подсудимый Корольчук С.З. имеет <данные изъяты>, а также влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого Корольчук С.З. и на условия жизни его семьи. Учитывая все эти обстоятельства в их совокупности, учитывая мнения государственного обвинителя Танчик А.Е., подсудимого Корольчук С.З. и его защитника адвоката Максаковой О.М., обстоятельства совершенного тяжкого преступления и количества изъятого наркотического средства в особо крупном размере, применяя принцип справедливости и индивидуальности наказания, суд пришёл к выводу о не возможности исправления осужденного Корольчук С.З. без реального отбывания наказания, а поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому Корольчук С.З. по ч. 2 ст. 228 УК РФ наказание в виде лишения свободы со штрафом в доход государства. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство по настоящему уголовному делу – полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной 336,92 гр., хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по Славянскому району, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению. Вещественное доказательство по настоящему уголовному делу – автомобиль «ВАЗ-21061», регистрационный знак <...>, возвращен органом предварительного расследования во время производства предварительного расследования по принадлежности свидетелю С.И.А.. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 300, 303, 304, 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л : признать Корольчук С.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет и шесть месяцев со штрафом в доход государства в размере ста тысяч рублей? с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Корольчук С.З. – в виде заключения под стражей – оставить без изменения. Срок наказания Корольчук С.З. исчислять с 02.01.2012 2012 года. Вещественное доказательство по настоящему уголовному делу – полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной 336,92 гр., хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по Славянскому району, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Вещественное доказательство по настоящему уголовному делу – автомобиль «ВАЗ- 21061», регистрационный знак <...> после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности свидетелю С.И.А.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий-