ПРИГОВОР именем Российской Федерации № 1-10/2012 г. г. Славянск-на-Кубани. 20 февраля 2012 года Славянский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Ярового А.В., при секретаре Ветютневой И.Ю., с участием: государственного обвинителя – заместителя Славянского межрайонного прокурора Краснодарского края Танчик А.Е., подсудимого Еременко Р.В. и его защитника – адвоката Чернышевой М.В., представившей удостоверение № 4464 от 08.11.2012 года и ордер № 636908 от 29.12.2011 года, имеющей регистрационный номер 23/4141 в реестре адвокатов Краснодарского края, рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении подсудимого Еременко Р.В., родившегося <...> в <...>, <...>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживавшего до ареста по адресу: <...>, <...> дом <...> квартира <...> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 статьи 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: подсудимый Еременко Р.В. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств. Он же - подсудимый Еременко Р.В., совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, так как преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Он же - подсудимый Еременко Р.В., совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, так как преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Он же- подсудимый Еременко Р.В., совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах. Подсудимый Еременко Р.В., имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, в квартире по месту своего проживания, расположенной по адресу: <...>, <...>, дом <...> кв. <...>, осознавая характер своих действий, понимая, что тем самым организовал и содержит притон для потребления наркотических средств и желая этого, приспособил и использовал место своего проживания для целей изготовления и потребления наркотических средств лицам, потребляющим наркотические средства без назначения врача. В осуществление своего преступного умысла, направленного на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, которые Еременко Р.В. изготавливал при помощи специально предназначенных для этого предметов хозяйственно-бытового назначения из имевшихся у него и предоставляемых ему лицам, потребляющим наркотические средства, веществ, необходимых для приготовления наркотического средства, обеспечивал содержание жилища, расположенного по адресу: <...>, <...>, дом <...> кв. <...> убирая мусор, остававшийся после изготовления и употребления наркотических средств, тем самым поддерживая домовладение (квартиру), в котором он проживает, в постоянной готовности к его использованию в качестве притона для потребления наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, подсудимый Еременко Р.В. в период с ноября 2010 года по 10 июня 2011 года систематически предоставлял помещение квартиры, расположенной в <...>, дом <...>, кв.<...>, в которой он проживает, З.Е.В., Х.Ю.Ю., Х.А.Ю., Х.В.В., В.А.В., К.А.В. А.В. для потребления последними наркотических средств путем внутривенных инъекций. Выше названные лица неоднократно посещали квартиру <...> в доме <...> на <...> <...>, где употребляли наркотические вещества( средства) в период времени с начала ноября 2010 года по 10 июня 2011 года, в том числе: 01.05.2011 года, 05.05.2011 года, 09.05.2011 года, 25.05.2011 года, 03.06.2011 года, 04.06.2011 года 08.06.2011 года. Он же – подсудимый Еременко Р.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, 03.06.2011 г. и 10.06.2011 г. совершил покушения на незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфина в крупном размере при следующих обстоятельствах: 03.06.2011 года, находясь в квартире <...> дома <...> на <...>, подсудимый Еременко Р.В. изготовил наркотическое средство дезоморфин, которое впоследствии хранил с целью сбыта в своей квартире, расположенной по адресу: <...>, хут. <...>, дом <...>, кв.<...>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств - дезоморфина, подсудимый Еременко Р.В. 03.06.2011 года, около 15 часов 05 минут, в ходе проводимого сотрудниками Славянского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю оперативно–розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, находясь в квартире <...>, в доме <...> на <...> <...>, незаконно сбыл участвующему в качестве «покупателя» - К.А.В. А.В. наркотическое средство – дезоморфин, общей массой 1,65 грамма, за 1000 рублей. К.А.В. А.В., выступающий в проводимом оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя» наркотического средства, добровольно выдал наркотическое средство дезоморфин сотрудникам наркоконтроля. Продолжая свои преступные действия, направленные на сбыт наркотических средств в крупном размере, подсудимый Еременко Р.В., осознавая противоправность своих действий, 10.06.2011 года, находясь в квартире <...> в доме <...> на <...> <...>, изготовил наркотическое средство дезоморфин, которое впоследствии хранил с целью сбыта в своей квартире, расположенной по адресу: <...>, <...> дом <...> кв<...> Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств - дезоморфина, подсудимый Еременко Р.В. 10.06.2011 года, около 11 часов 50 минут, в ходе проводимого сотрудниками Славянского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю оперативно–розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, находясь в квартире <...> в доме <...> на <...>, <...>, незаконно сбыл участвующему в качестве «покупателя» - К.А.В. А.В. наркотическое средство – дезоморфин, общей массой 1,83 грамма, за 1000 рублей. К.А.В. А.В., выступающий в проводимом оперативно–розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя» наркотического средства, добровольно выдал наркотическое средство дезоморфин сотрудникам наркоконтроля. Он же – подсудимый Еременко Р.В., осознавая противоправность своих действий, в неустановленное время неустановленного органом предварительного расследования дня сентября 2010 года, находясь в поле за <...> в 2 километрах в сторону в хут. <...>, преследуя цель приобретения сырья для получения наркотического средства, предназначенного для личного употребления, осознавая неправомерность своих действий, оборвал листья и соцветия дикорастущих растений конопли. Впоследствии, принеся их в занимаемое домовладение, расположенное по адресу: <...>, <...>, дом <...>, кв<...>, высушив и измельчив их, получил готовое к употреблению наркотическое средство – марихуану, массой не менее 1461,6 грамма, которое стал незаконно без цели сбыта хранить. Кроме этого, подсудимый Еременко Р.В., в неустановленное время неустановленного органом предварительного расследования дня июня 2011 года, преследуя преступную цель изготовления наркотического средства, предназначенного для личного употребления, действуя в рамках единого преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, осознавая неправомерность своих действий, изготовил наркотическое средство – дезоморфин массой не менее 3,652 г., которое впоследствии, осознавая противоправность своих действий, и предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий незаконно стал хранить без цели сбыта в занимаемой им квартире, расположенной по адресу: <...>, <...>, дом <...>, кв. <...> 10 июня 2011 года, в период времени с 12 час. 15 мин. до 14 час. 10 мин., в ходе производства обыска занимаемого подсудимым Еременко Р.В. квартиры, расположенной по адресу: <...>, <...>, дом <...> кв.<...> сотрудниками Славянского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта № 120 от 29.06.2011 г. и заключения эксперта № 113 от 10.06.2011 года является наркотическим средством марихуана, общей массой в высушенном состоянии 1461,6 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является особо крупным размером. Кроме этого, было обнаружено вещество красно-коричневого цвета, которое согласно заключения эксперта № 120 от 29.06.2011 г. и заключения эксперта № 155 от 30.08.2011 года является наркотическим средством дезоморфин, общей массой 3,652 г., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является особо крупным размером. Подсудимый Еременко Р.В. в судебном разбирательстве виновным себя в предъявленном ему органом предварительного расследования обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью и показал суду, что он действительно предоставлял квартиру лицам, указанным в предъявленном ему обвинении, для потребления наркотических средств. Эти граждане приходили к нему в квартиру для употребления наркотических средств. Он действительно хранил в своей квартире наркотические средства для собственного употребления, которые у него были обнаружены и изъяты во время обыска. Он действительно умеет изготовить дезоморфин. Изготавливал дезоморфин он без цели сбыта. К.А.В. А.В просил его изготовить ему дезоморфин и приносил ему все необходимые для изготовления дезоморфина препараты. Денег с него он никогда не брал. Показания свидетеля К.А.В. А.В.он полностью подтверждает. Он согласен с мнением государственного обвинителя и своего защитника о переквалификации его действий с ч.3 ст.30- п.»г» ч.3 ст.228.1 УК РФ на ч.3 ст.30- п.»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30- п.»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, так как у него не было единой цели, не было единого умысла на незаконный сбыт дезоморфина в особо крупном размере; никакой предварительной договоренности о сбыте наркотических средств у него не было. Суд, допросив подсудимого Еременко Р.В., свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, считает, что вина подсудимого Еременко Р.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ подтверждается следующими доказательствами. Свидетель Г.В.А. показал суду в судебном заседании, что он работает в должности старшего оперуполномоченного по ОВД Славянского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю. 10.06.2011 года на основании отдельного поручения следователя Власова Ю.Ю. он производил обыск в случаях не терпящих отлагательства, в квартире, где проживет подсудимый Еременко Р.В., по адресу: <...>, <...> кв. <...> Перед началом проведения обыска были приглашены двое гражданских лиц для участия в обыске в качестве понятых. После этого Еременко Р.В. было предъявлено постановление о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства. Еременко Р.В. было предложено добровольно выдать предметы, вещи добытые преступным путем, а также иные вещи, запрещенные в гражданском обороте. Еременко Р.В. пояснил им, что таковых предметов у него нет. Участвующим лицам были разъяснены их права и ответственность, а также объявлено о применении технических средств- фотоаппарата «Нокия». Квартира, где проводился обыск, состоит из трех комнат. В кухне данной квартиры были обнаружены и изъяты 2 эмалированные миски с наслоением вещества коричневого цвета, 2 зубные щетки с наслоением коричневого цвета, 2 шприца объемом 20 мл., 3 свертка с порошкообразным веществом красно-коричневого цвета, деревянная скалка с наслоением коричневого цвета, стеклянный флакон, укупоренный резиновой крышкой с порошкообразным веществом красно-коричневого цвета, керамическая тарелка с налетом вещества красно-коричневого цвета, часть спичечного коробка с 6 лезвиями «Рапира» в упаковке- данные предметы были упакованы в пакет №1. На полу в кухне, справа при входе, а также под раковиной обнаружены: пластиковая бутылка, укупоренная крышкой желтого цвета с этикеткой «Соляная кислота» с жидкостью светло-желтого цвета; пластиковая бутылка, укупоренная пробкой зеленного цвета с жидкостью светло-желтого цвета; 2 пустые пластиковые бутылки, укупоренные пробками белого и коричневого цвета; пластиковая бутылка, укупоренная крышкой белого цвета с жидкостью светло-желтого цвета; пластиковая бутылка, укупоренная крышкой желтого цвета с жидкостью светло-коричневого цвета верхнего слоя и нижний слой темно-серого цвета; вата, пластиковая деформированная бутылка, укупоренная крышкой с наслоением вещества серо-коричневого цвета на внутренней поверхности. Данные предметы упакованы в пакет, которому присвоен № 2. Под цветной клеенкой, которой был накрыт стол, находящийся на кухне, обнаружено 2 билета Банка России достоинством по 100 рублей. Данные банкноты упакованы в пакет № 3. На ручке кухонной двери обнаружен полимерный пакет желтого цвета, в котором среди обрывков туалетной бумаги обнаружены: 52 спичечных коробка со спичками, 11 пустых фольгированых пластиковых конвалют от препарата «Седал-М» и одна конвалюта с одной таблеткой, 4 пустых стеклянных флакона с надписью «Йод», 3 пустых флакона и 1 с жидкостью с надписью «Муравьиный спирт», 2 пластиковых флакона с жидкостью с надписью «Тропикамид», 6 пустых шприцев однократного использования объемом 5 мл, бумажная конвалюта «Ацетилсалициловая кислота» с одной таблеткой. Данные объекты были изъяты и помещены в пакет, которому присвоили № 4. На кухне, в навесном шкафу обнаружен шприц однократного использования объемом 5 мл., в котором находилась жидкость красно-коричневого цвета. Шприц с содержимым упакован в пакет, которому присвоен № 5. В кладовой комнате обнаружена эмалированная миска с наслоением вещества на внутренних стенках, пустой стеклянный флакон с надписью «Муравьиный спирт», корпус от медицинского шприца, 2 полимерных деформированных бутылки с серо-белым веществом внутри. Данные предметы упакованы в пакет, которому присвоили №6. В ванной комнате за кирпичной кладкой обнаружен пакет серого цвета с массой растительного происхождения, а также полимерный пакет желтого цвета с массой растительного происхождения. Пакет серого цвета был изъят и помещен в пакет, которому присвоили №7, а пакет желтого цвета помещен в пакет, которому присвоен № 8. В зале квартиры, где проводился обыск, обнаружено 3 бесцветных полимерных пакета: в одном находилась пылеобразная масса серо-зеленного цвета, во втором пакете семена серо-зеленного цвета, в третьем -масса растительного происхождения серо-зеленного цвета, данные пакеты упакованы в пакет № 9. Больше при производстве обыска ничего не обнаружено и не изъято. Во время проведения обыска все участвующие лица находились рядом в поле зрения. Показания, которые он дал во время предварительного расследования (Т-1 л.д. 129 - 133) он полностью подтверждает в судебном заседании. Вина подсудимого Еременко Р.В.подтверждается также показаниями свидетелей П.В.И., Б.С.С., З.А.Е., П.И.В., З.Е.В., Х.Ю.Ю., К.Д.Е., Х.А.Ю., В.А.В., Х.В.В., А.С.В., К.А.В., Т.А.Л.. Свидетель П.В.И. показал суду в судебном заседании, что он работает в должности оперуполномоченного Славянского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю. 10.06.2011 года на основании отдельного поручения следователя Власова Ю.Ю. он совместно с другими сотрудниками Славянского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю в квартире <...> в х. <...>, в доме <...> производил обыск в случаях, нетерпящих отлагательства. Перед началом проведения обыска были приглашены двое гражданских лиц для участия в качестве понятых. После этого Еременко Р.В. было предъявлено постановление о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства. Еременко Р.В. было предложено добровольно выдать предметы, вещи добытые преступным путем, а также иные вещи, запрещенные в гражданском обороте. Еременко Р.В. пояснил, что таковых предметов у него нет. Участвующим в производстве обыска лицам были разъяснены их права и ответственность, а также объявлено о применении технических средств -фотоаппарата «Нокия». Квартира, где проводился обыск, состоит из трех комнат. На кухне в данной квартире были обнаружены и изъяты 2 эмалированные миски с наслоением вещества коричневого цвета, 2 зубные щетки с наслоением коричневого цвета, 2 шприца объемом 20 мл., 3 свертка с порошкообразным веществом красно-коричневого цвета, деревянная скалка с наслоением коричневого цвета, стеклянный флакон, укупоренный резиновой крышкой с порошкообразным веществом красно-коричневого цвета, керамическая тарелка с налетом вещества красно-коричневого цвета, часть спичечного коробка с 6-ю лезвиями «Рапира» в упаковке- данные предметы были упакованы в пакет №1. На полу в кухне, справа при входе, а также под раковинной обнаружены: пластиковая бутылка, укупоренная крышкой желтого цвета с этикеткой «Соляная кислота» с жидкостью светло-желтого цвета; пластиковая бутылка, укупоренная пробкой зеленого цвета с жидкостью светло-желтого цвета; 2 пустые пластиковые бутылки, укупоренные пробками белого и коричневого цвета; пластиковая бутылка, укупоренная крышкой белого цвета с жидкостью светло-желтого цвета; пластиковая бутылка, укупоренная крышкой желтого цвета с жидкостью светло-коричневого цвета верхнего слоя и нижний слой темно-серого цвета; вата, пластиковая деформированная бутылка, укупоренная крышкой с наслоением вещества серо-коричневого цвета на внутренней поверхности. Данные предметы упакованы в пакет, которому присвоен № 2. Под цветной клеенкой, которой был накрыт стол на кухне было обнаружено 2 билета Банка России достоинством по 100 рублей. Данные банкноты упакованы в пакет № 3. На ручке кухонной двери обнаружен полимерный пакет желтого цвета, в котором среди обрывков туалетной бумаги обнаружены: 52 спичечных коробка со спичками, 11 пустых фольгированых пластиковых конвалют от препарата «Седал-М» и одна конвалюта с одной таблеткой; 4 пустых стеклянных флакона с надписью «Йод»; 3 пустых флакона и 1 с жидкостью с надписью «Муравьиный спирт»; 2 пластиковых флакона с жидкостью с надписью «Тропикамид»; 6 пустых шприцев однократного использования объемом 5 мл; бумажная конвалюта «Ацетилсалициловая кислота» с одной таблеткой. Данные объекты были изъяты и помещены в пакет, которому присвоили № 4. На кухне, в навесном шкафу был обнаружен шприц однократного использования объемом 5 мл., в котором находилась жидкость красно-коричневого цвета. Шприц с содержимым упакован в пакет, которому присвоен № 5. В кладовой комнате обнаружена эмалированная миска с наслоением вещества на внутренних стенках; пустой стеклянный флакон с надписью «Муравьиный спирт»; корпус от медицинского шприца; 2 полимерных деформированных бутылки с серо-белым веществом внутри- данные предметы упакованы в пакет, которому присвоили №6. В ванной комнате за кирпичной кладкой обнаружен пакет серого цвета с массой растительного происхождения, а также полимерный пакет желтого цвета с массой растительного происхождения. Пакет серого цвета был изъят и помещен в пакет, которому присвоили №7, а пакет желтого цвета помещен в пакет, которому присвоен № 8. В зале квартиры во время проведения обыска было обнаружено 3 бесцветных полимерных пакета: в одном находилась пылеобразная масса серо-зеленного цвета, во втором пакете находились семена серо-зеленного цвета, а в третьем пакете находилась масса растительного происхождения серо-зеленного цвета- данные пакеты упакованы в пакет № 9. Больше при производстве обыска ничего не обнаружено и не изъято. Во время проведения обыска все участвующие лица находились рядом в поле зрения. Показания, которые он дал во время предварительного расследования (на Т. №1, л.д. 152-154) он полностью подтверждает в судебном заседании. Свидетель Б.С.С. показал суду в судебном заседании, что он работает в должности оперуполномоченного Славянского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю. 10.06.2011 года на основании отдельного поручения следователя Власова Ю.Ю. он совместно с другими сотрудниками Славянского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю производил обыск в случаях нетерпящих отлагательства в квартире <...> расположенной в доме <...> на <...>. Перед началом проведения обыска были приглашены двое гражданских лиц для участия в качестве понятых. После этого Еременко Р.В. было предъявлено постановление о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства. Еременко Р.В. было предложено добровольно выдать предметы, вещи, добытые преступным путем, а также иные вещи, запрещенные в гражданском обороте. Еременко Р.В. пояснил, что таковых предметов у него нет. Участвующим лицам были разъяснены их права и ответственность, а также объявлено о применении технических средств- фотоаппарата «Нокия». Квартира, в которой проводился обыск, состоит из трех комнат. На кухне в данной квартире были обнаружены и изъяты: 2 эмалированные миски с наслоением вещества коричневого цвета; 2 зубные щетки с наслоением коричневого цвета; 2 шприца объемом 20 мл.; 3 свертка с порошкообразным веществом красно-коричневого цвета; деревянная скалка с наслоением коричневого цвета; стеклянный флакон, укупоренный резиновой крышкой с порошкообразным веществом красно-коричневого цвета; керамическая тарелка с налетом вещества красно-коричневого цвета; часть спичечного коробка с 6 лезвиями «Рапира» в упаковке. Все эти предметы были изъяты и упакованы в пакет №1. На полу в кухне, справа при входе, а также под раковинной были обнаружены: пластиковая бутылка, укупоренная крышкой желтого цвета с этикеткой «Соляная кислота» с жидкостью светло-желтого цвета; пластиковая бутылка, укупоренная пробкой зеленного цвета с жидкостью светло-желтого цвета; 2 пустые пластиковые бутылки, укупоренные пробками белого и коричневого цвета; пластиковая бутылка, укупоренная крышкой белого цвета с жидкостью светло-желтого цвета; пластиковая бутылка, укупоренная крышкой желтого цвета с жидкостью светло-коричневого цвета верхнего слоя и нижний слой темно-серого цвета; вата; пластиковая деформированная бутылка, укупоренная крышкой с наслоением вещества серо-коричневого цвета на внутренней поверхности. Данные предметы упакованы в пакет, которому присвоен № 2. Под цветной клеенкой, которой был накрыт стол, находящийся на кухне в этой квартире, было обнаружено 2 билета Банка России достоинством по 100 рублей. Данные банкноты упакованы в пакет № 3. На ручке кухонной двери обнаружен полимерный пакет желтого цвета, в котором среди обрывков туалетной бумаги были обнаружены: 52 спичечных коробка со спичками; 11 пустых фольгированых пластиковых конвалют от препарата «Седал-М» и одна конвалюта с одной таблеткой; 4 пустых стеклянных флакона с надписью «Йод»; 3 пустых флакона и 1 с жидкостью с надписью «Муравьиный спирт»; 2 пластиковых флакона с жидкостью с надписью «Тропикамид»; 6 пустых шприцев однократного использования объемом 5 мл, бумажная конвалюта «Ацетилсалициловая кислота» с одной таблеткой. Данные объекты были изъяты и помещены в пакет, которому присвоили № 4. На кухне, в навесном шкафу был обнаружен шприц однократного использования объемом 5 мл., в котором находилась жидкость красно-коричневого цвета. Шприц с содержимым упакован в пакет, которому присвоен № 5. В кладовой комнате обнаружена эмалированная миска с наслоением вещества на внутренних стенках; пустой стеклянный флакон с надписью «Муравьиный спирт»; корпус от медицинского шприца; 2 полимерных деформированных бутылки с серо-белым веществом внутри- данные предметы упакованы в пакет, которому присвоили №6. В ванной комнате за кирпичной кладкой обнаружен пакет серого цвета с массой растительного происхождения, а также полимерный пакет желтого цвета с массой растительного происхождения. Пакет серого цвета был изъят и помещен в пакет, которому присвоили №7, а пакет желтого цвета помещен в пакет, которому присвоен № 8. В зале квартиры, где проводился обыск, обнаружено 3 бесцветных полимерных пакета: в одном находилась пылеобразная масса серо-зеленного цвета, во втором пакете находились семена серо-зеленного цвета, а в третьем пакете находилась масса растительного происхождения серо-зеленного цвета- данные пакеты упакованы в пакет № 9. Больше при производстве обыска ничего не обнаружено и не изъято. Во время проведения обыска все участвующие лица находились рядом в поле зрения. Показания, которые он дал во время предварительного расследования (на Т-1 л.д. 146 -148) он полностью подтверждает в судебном заседании. Свидетель П.И.В. суду показал в судебном заседании, что он работает в должности заместителя начальника Славянского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю. 10.06.2011 года на основании отдельного поручения следователя Власова Ю.Ю. он совместно с другими сотрудниками Славянского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю производил обыск в случаях нетерпящих отлагательства, в квартире <...>, расположенной в доме <...> на <...> <...>. Перед началом проведения обыска были приглашены двое гражданских лиц для участия в обыске в качестве понятых. После этого Еременко Р.В. было предъявлено постановление о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства. Еременко Р.В. было предложено добровольно выдать предметы, вещи, добытые преступным путем, а также иные вещи, запрещенные в гражданском обороте. Еременко Р.В. пояснил, что таковых предметов у него нет. Участвующим в производстве обыска лицам были разъяснены их права и ответственность, а также объявлено о применении технических средств -фотоаппарата «Нокия». Квартира, в которой проводился обыск, состоит из трех комнат. В кухне данной квартиры были обнаружены и изъяты: 2 эмалированные миски с наслоением вещества коричневого цвета; 2 зубные щетки с наслоением коричневого цвета; 2 шприца объемом 20 мл.; 3 свертка с порошкообразным веществом красно-коричневого цвета; деревянная скалка с наслоением коричневого цвета; стеклянный флакон, укупоренный резиновой крышкой с порошкообразным веществом красно-коричневого цвета; керамическая тарелка с налетом вещества красно-коричневого цвета; часть спичечного коробка с 6 лезвиями «Рапира» в упаковке - данные предметы были упакованы в пакет №1. На полу кухни, справа при входе, а также под раковинной были обнаружены: пластиковая бутылка, укупоренная крышкой желтого цвета с этикеткой «Соляная кислота» с жидкостью светло-желтого цвета; пластиковая бутылка, укупоренные пробкой зеленного цвета с жидкостью светло-желтого цвета; 2 пустые пластиковые бутылки, укупоренные пробками белого и коричневого цвета; пластиковая бутылка, укупоренная крышкой белого цвета с жидкостью светло-желтого цвета; пластиковая бутылка, укупоренная крышкой желтого цвета с жидкостью светло-коричневого цвета верхнего слоя и нижний слой темно-серого цвета; вата; пластиковая деформированная бутылка, укупоренная крышкой с наслоением вещества серо-коричневого цвета на внутренней поверхности. Данные предметы упакованы в пакет, которому присвоен № 2. Под цветной клеенкой, которой был накрыт находящийся на кухне стол, было обнаружено 2 билета Банка России достоинством по 100 рублей. Данные банкноты упакованы в пакет № 3. На ручке кухонной двери был обнаружен полимерный пакет желтого цвета, в котором среди обрывков туалетной бумаги были обнаружены: 52 спичечных коробка со спичками; 11 пустых фольгированных пластиковых конвалют от препарата «Седал-М» и одна конвалюта с одной таблеткой; 4 пустых стеклянных флакона с надписью «Йод»; 3 пустых флакона и 1 с жидкостью с надписью «Муравьиный спирт»; 2 пластиковых флакона с жидкостью с надписью «Тропикамид»; 6 пустых шприцев однократного использования объемом 5 мл; бумажная конвалюта «Ацетилсалициловая кислота» с одной таблеткой. Данные объекты были изъяты и помещены в пакет, которому присвоили № 4. На кухне, в навесном шкафу был обнаружен шприц однократного использования объемом 5 мл., в котором находилась жидкость красно-коричневого цвета. Шприц с содержимым упакован в пакет, которому присвоен № 5. В кладовой комнате квартиры обнаружена эмалированная миска с наслоением вещества на внутренних стенках; пустой стеклянный флакон с надписью «Муравьиный спирт»; корпус от медицинского шприца; 2 полимерных деформированных бутылки с серо-белым веществом внутри- данные предметы упакованы в пакет, которому присвоили №6. В ванной комнате за кирпичной кладкой обнаружен пакет серого цвета с массой растительного происхождения, а также полимерный пакет желтого цвета с массой растительного происхождения. Пакет серого цвета был изъят и помещен в пакет, которому присвоили №7, а пакет желтого цвета помещен в пакет, которому присвоен № 8. В зале квартиры, где также проводился обыск, обнаружено 3 бесцветных полимерных пакета: в одном находилась пылеобразная масса серо-зеленного цвета; во втором пакете находились семена серо-зеленного цвета, а в третьем пакете находилась масса растительного происхождения серо-зеленного цвета- данные пакеты упакованы в пакет № 9. Больше при производстве обыска ничего не обнаружено и не изъято. Во время проведения обыска все участвующие лица находились рядом в поле зрения. Показания, которые он дал во время предварительного расследования (на Т. №1, л.д. 149-151) он полностью подтверждает в судебном заседании. Свидетель З.А.Е., показания которого в связи с неявкой в суд исследовались судом с согласия сторон в судебном заседании, на предварительном следствии показал, что <...> он был приглашен сотрудниками полиции для участия в ОРМ «проверочная закупка» для участия в ОРМ в роли присутствующего лица. Кроме него был приглашен еще один мужчина. После этого они с сотрудником наркоконтроля осуществили выезд в <...>, <...>. Когда они приехали в вышеуказанный хутор и остановились на <...>, то через некоторое время к ним подошел мужчина, которого представили как Орловского. Орловский пояснил, что желает принять участие в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» наркотического средства у Еременко Р.В.. Орловский собственноручно написал заявление на участие в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя». После этого сотрудник полиции в его присутствии и в присутствии второго гражданского лица произвели досмотр Орловского. В результате этого осмотра предметов и веществ, запрещенных на территории РФ в свободном обороте, обнаружено и изъято не было. Далее был произведен осмотр денежных средств в сумме 1000 рублей купюрами достоинством по 500 и 100 рублей и их сверка со светокопиями данных купюр, которые были сделаны ранее на копировальной машине. После этого все осмотренные купюры переданы Орловскому для того, чтобы на данные купюры покупатель Орловский приобрел наркотическое средство у Еременко Р.В.. После этого Орловский, сотрудник полиции и он со вторым присутствующим на автомобиле выехали в хутор <...>. Находясь в хуторе Галицын, автомобиль на котором они ехали, сотрудник полиции остановил на <...> на расстоянии примерно 50 метров от домовладения <...>. Орловский вышел из автомобиля и проследовал к вышеуказанному дому, а он со вторым гражданским лицом проследовали за ним на расстоянии. При подходе к вышеуказанному домовладению, навстречу покупателю вышел мужчина, как позже стало известно- это был Еременко Р.В.. После непродолжительного общения между Орловским и Еременко Р.В., Орловский передал Еременко Р.В. денежные средства и вернулся к автомобилю, на котором они приехали. Когда они подошли к автомобилю, то после этого они отъехали во двор дома <...> по <...>, где в 11 часов 55 минут покупатель Орловский был досмотрен на предмет обнаружения при нем денежных средств, иных вещей и предметов, запрещенных или ограниченных в обороте. У Орловского не было ничего обнаружено и изъято. После этого Орловский пояснил, что в 11 часов 53 минуты, находясь около дома <...> на <...> в хуторе Галицын, он передал врученные ему ранее 1000 рублей Еременко Р.В., пояснив, что ему необходим дезоморфин. Еременко Р.В. ответил ему, что необходимо время на изготовление наркотического средства и о его готовности он сообщит Орловскому по телефону. В этот же день, примерно в 14 часов 30 минут на телефон Орловского поступил звонок, как позже Орловский пояснил, что это звонил Еременко Р.В., который пояснил ему (Орловскому), что через 30 минут наркотическое средство будет готово. Примерно в 15 часов, Орловский вышел из автомобиля и направился к домовладению, где проживает Еременко Р.В., а он и второе гражданское лицо проследовали за Орловским. Зайдя в подъезд дома, Орловский поднялся на последний этаж, где постучал в дверь квартиры <...>. Он и второе гражданское лицо наблюдали за ним с лестничной площадки нижнего этажа. Когда дверь в квартиру открылась, то Орловский зашел в данную квартиру. Примерно через 3-4 минуты Орловский вышел и направился обратно к автомобилю. Он и второе гражданское лицо проследовали за Орловским. Когда они сели в автомобиль, на котором приехали, то они направились к домовладению <...> по <...>, где Орловский написал собственноручно заявление о добровольной выдаче наркотического средства. После этого, в 15 часа 20 минут, Орловский выдал добровольно из левого нагрудного кармана одетой на нем рубашки шприц однократного использования объемом 5 мл. с жидкостью красно-коричневого цвета, при этом пояснил, что на врученные ранее ему денежные средства в сумме 1000 рублей он приобрел наркотическое средство дезоморфин у Еременко Р.В. в 15 часов 05 минут в хуторе <...>, находясь в квартире <...> в доме <...> на <...>. Выданный медицинский шприц сотрудниками полиции был изъят и упакован в пакет № 1, горловину пакета перевязали нитью, на нить была наклеена бирка с пояснительным текстом и подписями участвующих лиц при проведении ОРМ. В его присутствии и вы присутствии второго гражданского лица Орловский был досмотрен, однако при его досмотре ничего обнаружено и изъято не было. По результатам проведенных действий были составлены соответствующие акты. Ознакомившись с актами и убедившись в правильности изложенных фактов он, второе гражданское лицо, Орловский и сотрудник полиции, который составлял акты, расписались, замечаний и дополнений ни от кого не поступало. (на Т. №1, л.д. 134-136). Свидетель З.Е.В., показания которого в связи с неявкой в суд исследовались судом в судебном разбирательстве с согласия сторон, на предварительном следствии показал, что он эпизодически, в течение года, внутривенно употребляет наркотические средства путем инъекций. В настоящее время он состоит на учете в наркологическом кабинете Славянской ЦРБ. В 2000 году он был судим по ч. 1 ст. 228 УК РФ. Примерно в 1990 году он познакомился с Еременко Р.В.. Проживает Еременко Р.В. вместе с ним в одном жилом в доме <...> на <...>, только в другой квартире- <...>. В ноябре 2010 года, точной даты он не помнит, он зашел в гости к Еременко Р.В.. В это время в квартире Еременко Р.В. находился Х.А.Ю.. В ходе разговора он узнал, что Еременко Р.В. может готовить наркотическое средство из медицинских препаратов. Он предложил Еременко Р.В. попробовать, он согласился. В этот раз у Еременко Р.В. был готовый наркотик. Еременко Р.В. сказал, что для изготовления этого наркотика требуются различные компоненты, которые необходимо покупать, поэтому необходимы денежные средства. Еременко Р.В. не работает, денег у него нет. Как ему стало известно, наркотическое средство дезоморфин Еременко Р.В. научился готовить в <...>, когда там работал. Мать Еременко Р.В. работает продавцом в магазине в поселке Красная поляна, а поэтому квартира находилась в полном распоряжении Еременко Р.В.. Он работает на наемных работах, у него имеются денежные средства. Они договорились с Еременко Р.В. о том, что он (З.Е.В.) будет покупать все необходимое, а Еременко Р.В. будет готовить наркотик. Когда у него (З.Е.В.) были денежные средства, то он созванивался с Еременко Р.В. и они договаривались о том, чтобы приготовить и употребить наркотик. Около 10 раз он приобретал в аптеках ст. <...> ингредиенты для приготовления наркотического средства. Он стал практически каждый день ходить в квартиру к Еременко Р.В. для употребления наркотика. С первых чисел июня 2011 года Х.Ю.А., который приехал из <...>, так же стал вместе с ними употреблять наркотики в квартире Еременко Р.В.. Иногда он ездил в ст. Петровскую вместо Х. и там приобретал все необходимые компоненты для приготовления наркотика. 25 мая 2011 года он с Х.А.Ю. работал на шабашке, вечером их забрал В., после чего они заехали в аптеку на <...> в <...>. В. передал деньги Х.А.Ю., после чего приобрел таблетки «Седал М», муравьиный спирт и йод. Затем они поехали домой к Еременко Р.В.. Из приобретенных ингредиентов Еременко Р.В.приготовил раствор дезоморфина, который они вместе с А. и Еременко Р.В. употребили путем внутривенной инъекции. 10 июня 2011 года, в обеденное время, он вернулся из больницы <...> и решил зайти к Еременко Р.В.. В этот момент в квартире Еременко Р.В. находились братья Х.. Еременко Р.В. готовил дезоморфин. После того как Еременко Р.В. приготовил дезоморфин, они все вместе употребили путем внутривенной инъекции дезоморфин. Спустя некоторое время на телефон Еременко Р.В. позвонил К.А.В., который как ему было известно, давал деньги Еременко Р.В. для покупки дозы наркотического средства. Еременко Р.В. сказал К.А.В. А. подходить. Примерно через 30 минут пришел К.А.В. А.. Еременко Р.В. впустил К.А.В. А. в свою квартиру и отдал шприц с дезоморфином. К.А.В. выходил, то всех задержали сотрудники наркоконтроля. Один из сотрудников зачитал постановление о производстве обыска, после чего в присутствии понятых, работники наркоконтроля изъяли на кухне все вещи и предметы, при помощи которых Еременко Р.В. готовил наркотик. Показания, которые он дал во время предварительного расследования ( Т. №1, л.д. 155 – 157, 210 - 212). Свидетель К.Д.Е. суду показал в судебном заседании, что 10.06.2011 года его и еще одного мужчину, попросили участвовать в качестве понятых при производстве обыска в квартире Еременко Р.В., расположенной по адресу: <...> <...> кв. <...> Перед началом проведения обыска Еременко Р.В. было предъявлено постановление о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства. Далее Еременко Р.В. было предложено добровольно выдать предметы, вещи, добытые преступным путем, а также иные вещи, запрещенные в гражданском обороте. На данный вопрос Еременко Р.В. пояснил, что таковых предметов у него нет. В квартире Еременко Р.В. находились его знакомые. После этого сотрудник полиции разъяснил понятым, участвующим лицам их права и ответственность, а также всем было объявлено о применении технических средств- фотоаппарата «Нокия», на который производилась фотосъемка. Квартира, в которой проводился обыск, состоит из трех комнат. Обыск начался с кухни данной квартиры. В кухне были обнаружены и изъяты: 2 эмалированные миски с наслоением вещества коричневого цвета; 2 зубные щетки с наслоением коричневого цвета; 2 шприца объемом 20 мл.; 3 свертка с порошкообразным веществом красно-коричневого цвета; деревянная скалка с наслоением коричневого цвета; стеклянный флакон, укупоренный резиновой крышкой с порошкообразным веществом красно-коричневого цвета; керамическая тарелка с налетом вещества красно-коричневого цвета; часть спичечного коробка с 6 лезвиями «Рапира» в упаковке- данные предметы были упакованы в пакет №1. На полу кухни, справа при входе, а также под раковинной обнаружены следующие предметы: пластиковая бутылка, укупоренная крышкой желтого цвета с этикеткой «Соляная кислота» с жидкостью светло-желтого цвета; пластиковая бутылка, укупоренные пробкой зеленного цвета с жидкостью светло-желтого цвета; 2 пустые пластиковые бутылки, укупоренные пробками белого и коричневого цвета; пластиковая бутылка, укупоренная крышкой белого цвета с жидкостью светло-желтого цвета; пластиковая бутылка, укупоренная крышкой желтого цвета с жидкостью светло-коричневого цвета верхнего слоя и нижний слой темно-серого цвета; вата; пластиковая деформированная бутылка, укупоренная крышкой с наслоением вещества серо-коричневого цвета на внутренней поверхности. Данные предметы сотрудник полиции изъял и упаковал в пакет, которому присвоен № 2. Под цветной клеенкой, которой был накрыт находящийся на кухне стол было обнаружено 2 билета Банка России достоинством по 100 рублей. Данные банкноты упакованы в пакет № 3, серии банкнот совпадали со светокопиями купюр, которые были у сотрудников полиции, а именно тех денежных купюр, которые были вручены Орловскому для приобретения наркотического средства у Еременко Р.В.. На ручке кухонной двери обнаружен полимерный пакет желтого цвета в котором среди обрывков туалетной бумаги были обнаружены: 52 спичечных коробка со спичками; 11 пустых фольгированых пластиковых конвалют от препарата «Седал-М» и одна конвалюта с одной таблеткой; 4 пустых стеклянных флакона с надписью «Йод»; 3 пустых флакона и один с жидкостью с надписью «Муравьиный спирт»; 2 пластиковых флакона с жидкостью с надписью «Тропикамид»; 6 пустых шприцев однократного использования объемом 5 мл; бумажная конвалюта с заводской надписью «Ацетилсалициловая кислота» с одной таблеткой. Данные объекты были изъяты и помещены в пакет, которому присвоили № 4. На кухне, в навесном шкафу, был обнаружен шприц однократного использования объемом 5 мл., в котором находилась жидкость красно-коричневого цвета. Шприц с содержимым упакован в пакет, которому присвоен № 5. В кладовой комнате была обнаружена эмалированная миска с наслоением вещества на внутренних стенках, пустой стеклянный флакон с надписью «Муравьиный спирт», корпус от медицинского шприца, 2 полимерных деформированных бутылки с серо-белым веществом внутри. Данные предметы упакованы в пакет, которому присвоили №6. При производстве обыска в ванной комнате, за кирпичной кладкой был обнаружен пакет серого цвета с массой растительного происхождения, а также полимерный пакет желтого цвета с массой растительного происхождения. Пакет серого цвета был изъят и помещен в пакет, которому присвоили №7, а пакет желтого цвета помещен в пакет, которому присвоен № 8. В зале квартиры, где проводился обыск, было обнаружено 3 бесцветных полимерных пакета: в одном находилась пылеобразная масса серо-зеленного цвета, во втором пакете находились семена серо-зеленного цвета, а в третьем пакете находилась масса растительного происхождения серо-зеленного цвета. Данные пакеты упакованы в пакет № 9. Больше при производстве обыска ничего не было обнаружено и изъято. Во время проведения обыска все участвующие лица находились рядом друг с другом. То, что было изъято и упаковано в пакеты, горловины пакетов были обвязаны нитью, на нить приклеена бирка с пояснительным текстом, на которой расписывались участвующие лица при проведении обыска. В ходе проведения либо по окончании обыска заявлений, дополнений ни от кого не поступило. Показания, которые он дал во время предварительного расследования (на Т. №1, л.д. 137-141) он полностью подтверждает в судебном заседании. Свидетель К.А.В. А.В., показания которого в связи с неявкой в суд исследовались судом с согласия сторон в судебном заседании, на предварительном следствии показал, что он около трех лет состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: «курение марихуаны». В период с 2009 по май 2011 года он с семьей проживал на съемной квартире по адресу: <...>, в доме <...>, кв. <...> Недалеко от него, в соседних домах проживали его знакомые Еременко Р.В. и З.Е.В., которые жили в доме № <...> по <...> а так же братья Х.А.Ю. и Ю., которые жили в доме <...> по <...>. Все они являются лицами, употребляющими наркотические средства внутривенно. С ноября 2010 года мать Еременко Р.В. вместе с Еременко Р.В. в квартире не проживала, поскольку стала работать в поселке Красная поляна. С этого времени З.Е.В., Х.А.Ю. начали собираться у Еременко Р.В. с целью изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин, которое можно изготовить из медицинских препаратов. Еременко Р.В. и З.Е.В. знали о том, что он (К.А.В. А.В.) работает и у него есть деньги, а поэтому они предложили ему (К.А.В.) приходить к домой на квартиру к Еременко Р.В. с целью потребления дезоморфина. Единственным условием было то, что он (К.А.В. А.В.) будет приносить деньги, необходимые для приобретения всех нужных компонентов, а именно таблеток, йода, спичек, серной кислоты, муравьиной кислоты, шприцев, бензина, и другого для изготовления наркотического средства. Для этих целей требовалось от 250 до 500 рублей. Деньги он (К.А.В. А.В.) передавал Еременко Р.В.. За необходимыми «компонентами» в станицу Петровскую ездил Х.А.Ю.. Иногда он сам давал денежные средства непосредственно Х.А.Ю.. В июне месяце 2011 года он давал деньги Х.Ю.Ю., который вернулся с заработков и стал потреблять наркотики вместе с ними в квартире у Еременко Р.В.. Наркотическое средство готовил Еременко Р.В.на кухне в своей квартире, а они все сидели и ждали. После приготовления наркотика они набирали себе в шприцы раствор и все вместе кололись. После каждого изготовления наркотического средства Еременко Р.В. выкидывал пакеты с отходами от их изготовления. В квартире Еременко Р.В. он употреблял наркотики с ноября 2010 года, однако всех дат он не помнит, но может назвать следующие дни: 01, 05 мая 2011 года и 04 июня 2011 года. Каждый раз, когда употребляли «дезоморфин», в квартире Еременко Р.В. присутствовали З.Е.В., Х.Ю.Ю. и А.. Для потребления дезоморфина к Еременко Р.В. приезжали два парня по имени З.Е.В. и А. на автомобиле ВАЗ 2114 белого цвета, однако кто они такие- этого он не знает. Показания, которые он дал во время предварительного расследования (Т. № 1, л.д. 213 - 214). Свидетель Т.А.Л. суду показал в судебном заседании, что 10.06.2011 года его и еще одного мужчину, попросили участвовать в качестве понятых при производстве обыска в квартире Еременко Р.В., расположенной по адресу: <...>, дом <...> кв. <...> Перед началом проведения обыска Еременко Р.В. было предъявлено постановление о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства. Далее Еременко Р.В. было предложено добровольно выдать предметы, вещи, добытые преступным путем, а также иные вещи, запрещенные в гражданском обороте. На данный вопрос Еременко Р.В. пояснил, что таковых предметов у него нет. В квартире Еременко Р.В. находились его знакомые. После этого сотрудник полиции разъяснил понятым и лицам, участвующим в производстве обыска, их права и ответственность, а также всем объявлено о применении технических средств- фотоаппарата «Нокия», на который производилась фотосъемка. Квартира, в которой проводился обыск, состояла из трех комнат. Обыск начался с кухни в данной квартире. В кухъне этой квартире во время обыска были обнаружены и изъяты: 2 эмалированные миски с наслоением вещества коричневого цвета; 2 зубные щетки с наслоением коричневого цвета; 2 шприца объемом 20 мл.; 3 свертка с порошкообразным веществом красно-коричневого цвета; деревянная скалка с наслоением коричневого цвета; стеклянный флакон, укупоренный резиновой крышкой с порошкообразным веществом красно-коричневого цвета; керамическая тарелка с налетом вещества красно-коричневого цвета; часть спичечного коробка с 6 лезвиями «Рапира» в упаковке- данные предметы были упакованы в пакет №1. На полу кухни, справа при входе, а также под раковинной были обнаружены следующие предметы: пластиковая бутылка, укупоренная крышкой желтого цвета с этикеткой «Соляная кислота» с жидкостью светло-желтого цвета; пластиковая бутылка, укупоренные пробкой зеленного цвета с жидкостью светло-желтого цвета; 2 пустые пластиковые бутылки, укупоренные пробками белого и коричневого цвета; пластиковая бутылка, укупоренная крышкой белого цвета с жидкостью светло-желтого цвета; пластиковая бутылка, укупоренная крышкой желтого цвета с жидкостью светло-коричневого цвета верхнего слоя и нижний слой темно-серого цвета; вата; пластиковая деформированная бутылка, укупоренная крышкой с наслоением вещества серо-коричневого цвета на внутренней поверхности. Данные предметы сотрудник полиции изъял и упаковал в пакет, которому присвоен № 2. Под цветной клеенкой, который был накрыт находящийся на кухне стол, обнаружено 2 билета Банка России достоинством по 100 рублей. Данные банкноты были упакованы в пакет № 3, серии банкнот совпадали со светокопиями денежных купюр, которые были у сотрудников полиции, а именно тех купюр, которые были вручены Орловскому для приобретения наркотического средства у Еременко Р.В.. На ручке кухонной двери был обнаружен полимерный пакет желтого цвета, в котором среди обрывков туалетной бумаги были обнаружены: 52 спичечных коробка со спичками; 11 пустых фольгированных пластиковых конвалют от препарата «Седал-М» и одна конвалюта с одной таблеткой; 4 пустых стеклянных флакона с надписью «Йод»; 3 пустых флакона и один с жидкостью с надписью «Муравьиный спирт»; 2 пластиковых флакона с жидкостью с надписью «Тропикамид»; 6 пустых шприцев однократного использования объемом 5 мл; бумажная конвалюта с заводской надписью «Ацетилсалициловая кислота» с одной таблеткой. Данные объекты были изъяты и помещены в пакет, которому присвоили № 4. На кухне, в навесном шкафу, был обнаружен шприц однократного использования объемом 5 мл., в котором находилась жидкость красно-коричневого цвета. Шприц с содержимым упакован в пакет, которому присвоен № 5. В кладовой комнате обнаружена эмалированная миска с наслоением вещества на внутренних стенках, пустой стеклянный флакон с надписью «Муравьиный спирт», корпус от медицинского шприца, 2 полимерных деформированных бутылки с серо-белым веществом внутри. Данные предметы упакованы в пакет, которому присвоили №6. При производстве обыска в ванной комнате, за кирпичной кладкой обнаружен пакет серого цвета с массой растительного происхождения, а также полимерный пакет желтого цвета с массой растительного происхождения. Пакет серого цвета был изъят и помещен в пакет, которому присвоили №7, а пакет желтого цвета был помещен в пакет, которому присвоен № 8. В зале квартиры, где проводился обыск, было обнаружено 3 бесцветных полимерных пакета: в одном находилась пылеобразная масса серо-зеленного цвета, во втором пакете находились семена серо-зеленного цвета, а в третьем пакете находилась масса растительного происхождения серо-зеленного цвета. Данные пакеты упакованы в пакет № 9. Больше при производстве обыска ничего не было обнаружено и изъято. Во время проведения обыска все участвующие лица находились рядом друг с другом. Всё то, что было изъято и упаковано в пакеты, горловины пакетов были обвязаны нитью, на нить приклеена бирка с пояснительным текстом, на которой расписывались участвующие лица при проведении обыска. Как в ходе проведения обыска, так и его окончанию заявлений, дополнений ни от кого не поступило. Показания, которые он дал во время предварительного расследования (на Т. №1, л.д. 142-145) он полностью подтверждает в судебном заседании. Свидетель Х.А.Ю., показания которого в связи с неявкой в суд исследовались судом с согласия сторон в судебном заседании, на предварительном следствии показал, что он состоит на учете в наркологическом кабинете Славянской ЦРБ по поводу потребления наркотических средств опийной группы. Наркотические средства внутривенно он употребляет примерно с ноября 2010 года, когда освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за преступление, предусмотренное статьей 228 ч. 1 УК РФ. По освобождении, а именно в конце ноября 2010 года он встретился со своим троюродным братом Еременко Р.В., от которого он узнал, что последний (Еременко Р.В.) употребляет наркотики внутривенно, а именно дезоморфин, изготавливаемый из кодеиносодержащих медицинских препаратов, соляной кислоты, муравьиной кислоты, спичек, соды, бензина, тропикамида. Еременко Р.В. один проживает в квартире <...> в доме <...> на <...>. Мать Еременко Р.В. - тетя Лариса уже более 5 лет работает продавцом в магазине в поселке Красная поляна. Сам он ((Х.А.Ю.) страдает наркотической зависимостью. Зная об этом, Еременко Р.В. предложил ему потреблять наркотические средства, а именно дезоморфин вместе с ним, при условии, что он (Х.А.Ю.) будет ездить в станицу <...> с целью приобретения необходимых ингредиентов для изготовления наркотика. А денежные средства Еременко Р.В. будет ему давать. Еременко Р.В. давал ему деньги и он на попутном транспорте, либо на такси или автобусе, ездил в ст. Петровскую, где в аптечном пункте покупал: таблетки «Седал М», «йод», «Муравьиный спирт», глазные капли «Тропикамид», шприцы по 5 мл.; в хозяйственном магазине он покупал соляную кислоту; в продуктовом магазине покупал спички, с которых впоследствии, при помощи муравьиного спирта, смывали серу. Все перечисленные ингредиенты он привозил Еременко Р.В., который в своей квартире готовил «дезоморфин», а он ожидал в комнате. Готовил наркотическое средство Еременко Р.В. на кухне в своей квартире. За то, что он Х.А.Ю.) привозил препараты, Еременко Р.В. давал ему часть дозы дезоморфина для его личного употребления. Наркотические средство после приготовления они употребляли в зале квартиры Еременко Р.В.. Кроме него (Х.А.Ю.) в квартире Еременко Р.В. наркотики употребляли К.А.В., проживающий в х. Галицын, З.Е.В., проживающий в кв. <...> в жилом доме <...> на <...>, парень по имени В., проживающий в ст. Петровской и который иногда возил его в аптеку на своем автомобиле. Еременко Р.В. приглашал к себе в квартиру для употребления наркотиков сам. Предварительно Еременко Р.В. звонил ему (Х.А.Ю.) по телефону и просил съездить за необходимыми ингредиентами. Примерно с начала июня 2011 года квартиру Еременко Р.В. для употребления наркотиков стал посещать его брат -Х.Ю.Ю., который приехал из <...>, где находился на заработках, и которому он рассказал, что у Еременко Р.В. можно употребить наркотики внутривенно. Х.Ю.Ю. так же по просьбе Еременко Р.В. ездил в <...> за нужными составляющими для изготовления наркотического средства. Еременко Р.В. каждый раз, когда просил съездить в <...>, давал нужную денежную сумму. В <...> он ездил неоднократно. Необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства он приобретал в аптечных пунктах «София» и в центре <...> в аптеке, расположенной в районе автовокзала, названия этой аптеки он не помнит. Иногда купить компоненты, необходимые для приготовления наркотика его просил З.Е.В., который так же давал деньги. Всех дат, когда они употребляли наркотические средства в квартире у Еременко Р.В. -он не помнит, но последние даты он помнит-это 25.05.2011 года и с 03.06.2011 года по 10.06.2011 года. Приходил он иногда по два раза в день к Еременко Р.В.. 10 июня 2011 года, около 9 часов, пришел его брат сказал, что он по просьбе Еременко Р.В. поедет в <...> за медицинскими препаратами и ингредиентами, необходимыми для приготовления наркотического средства, а он, после того, как управится по хозяйству, должен подойти к Еременко Р.В.. Когда он закончил все дела по дому, то пошел к Еременко Р.В. на квартиру. Спустя некоторое время приехал его брат- Х.Ю.Ю., а чуть позже пришел З.Е.В.. После того как Еременко Р.В.приготовил дезоморфин, они все его употребили путем внутривенной инъекции. Спустя некоторое время на телефон Еременко Р.В. позвонил К.А.В., который, как ему стало известно, давал деньги Еременко Р.В.для покупки дозы наркотического средства. Еременко Р.В. сказал К.А.В. А.В. подходить. Примерно через пол часа пришел К.А.В. А.В. и Еременко Р.В. впустил его (К.А.В. А.В.) в свою квартиру и отдал К.А.В. А.В.шприц с дезоморфином. Когда Еременко Р.В. пошел открыть дверь квартиры, чтобы выпустить из своей квартиры К.А.В., то в это время они были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Один из сотрудников зачитал постановление о производстве обыска, после чего в присутствии понятых сотрудники наркоконтроля изъяли на кухне квартиры Еременко Р.В.. В. все вещи и предметы, при помощи которых Еременко Р.В. готовил наркотик.(Т. №1, л.д. 161 – 163, 217 - 219). Свидетель Х.Ю.Ю. показания которого в связи с неявкой в суд исследовались судом с согласия сторон в судебном заседании, на предварительном следствии показал, что наркотические средства внутривенно путем инъекций он употребляет эпизодически в течении пяти лет. Он состоит на учете в наркологическом кабинете Славянской ЦРБ. В 2000 году он был осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ и освобожден был в 2002 году. В июле месяце 2010 года он уехал на заработки в <...>, где проработал на нефтебазе «Черномортранснефть» в фирме «Бекор БМП» разнорабочим. Примерно в середине апреля 2011 года он уволился из данной фирмы и устроился в фирму «Мус-1» бетонщиком, которая расположена в <...>. 02 июня 2011 года он уволился из данной фирмы и 03 июня 2011 года приехал домой в <...>. 04 июня 2011 года на телефон родного брата Х.А.Ю. позвонил их троюродный брат- Еременко Р.В., который проживает в кв. <...> в доме <...> на <...> и пригласил в гости. Когда конкретно это было, он не помнит. От Х.А.Ю. он уже знал о том, что Еременко Р.В. может из различных компонентов изготавливать наркотическое средство «дезоморфин». Он с Х.А.Ю. пришли в гости к Еременко Р.В., который сказал им, что у него есть деньги для приобретения всех ингредиентов, необходимых для изготовления наркотического средства, а именно: таблетки «Седал М», йод, спички, муравьиный спирт, а так же соляной кислоты, соды, бензина. Еременко Р.В. предложил ему приобрести все необходимое для изготовления дезоморфина в <...>, том числе и в хозяйственном магазине. Еременко Р.В. дал ему для этого деньги. Взяв деньги, он на попутном транспорте приехал в <...> в аптеку, расположенную на площади возле автовокзала, где приобрел все необходимые ингредиенты и вернулся в квартиру Еременко Р.В. в <...>. Передав все ингредиенты Еременко Р.В., он тут же, в квартире Еременко Р.В., ожидал пока Еременко Р.В. приготовит раствор дезоморфина, после чего они все вместе, он, его брат Х.А.Ю., Еременко Р.В. употребляли путем внутривенной инъекции данное наркотическое средство. Мать Еременко Р.В. - тетя Лариса, уже более 5 лет работает продавцом в магазине на Красной поляне. Еременко Р.В. в квартире проживает один, а поэтому с 4 по 10 июня 2011 года практически каждый день он бывал у Еременко Р.В. и употребляли там наркотическое средство. В аптеку по просьбе Еременко Р.В.он ездил около 15 раз. Еременко Р.В. часто звонил ему и его брату и предлагал употребить наркотик, если кто нибудь из них съездит в <...> за ингредиентами. Кроме него и его брата у Еременко Р.В. бывали З.Е.В., К.А.В.- житель <...>. С 04 июня 2011 года кроме данных лиц он никого в квартире у Еременко Р.В. не видел. 10 июня 2011 года, около 09 часов утра, во дворе его дома он встретил Еременко Р.В., который попросил его съездить в <...> для приобретения ингредиентов для приготовления дезоморфина и передал ему 350 рублей. Он приехал на попутном транспорте в аптеку в <...>, в которой приобрел таблетки «Седал М», йод и муравьиный спирт. После этого он так же на попутном транспорте вернулся в квартиру к Еременко Р.В.. Там он ожидал, пока Еременко Р.В. приготовит наркотик. Кроме него в этой квартире был его брат –Х.А.Ю., а чуть позже пришел З.Е.В.. После того, как Еременко Р.В. приготовил дезоморфин, они употребили его путем внутривенной инъекции. Спустя некоторое время на телефон Еременко Р.В. позвонил К.А.В., который, как ему было известно, давал деньги Еременко Р.В. для покупки дозы наркотического средства. Еременко Р.В. сказал К.А.В. А.В. подходить. Примерно через пол часа пришел К.А.В. А.В.. Еременко Р.В.впустил К.А.В. А.В. в свою квартиру и отдал К.А.В. А.В. шприц с дезоморфином. Когда А. пошел открыть дверь, чтобы выпустить из квартиры К.А.В., то они были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Один из сотрудников зачитал постановление о производстве обыска, после чего сотрудники наркоконтроля в присутствии понятых изъяли на кухне квартиры Еременко Р.В. все вещи и предметы, при помощи которых Еременко Р.В. готовил наркотик. ( Т. №1, л.д. 158 – 160, 220 - 221). Свидетель В.А.В. суду показал в судебном заседании, что он наркотические средства внутривенно употребляет примерно с ноября 2010 года. По месту жительства у него нет возможности изготавливать и употреблять наркотические средства, так как он проживаю вместе с гражданской женой и ее несовершеннолетней дочерью. Для этих целей он находит других лиц, у которых можно изготовить и употребить наркотические средства. От своего знакомого З.Е.В., который является лицом, употребляющим наркотические средства, он узнал примерно в ноябре 2010 года, что в х. Галицын проживает Еременко Р.В., у которого в квартире можно употребить наркотические средства. З.Е.В. пояснил ему, что наркотическое средство «дезоморфин» из различных компонентов готовит сам Еременко Р.В.. З.Е.В. признался ему, что он (З.Е.В.) сам ранее неоднократно потреблял наркотические средства у Еременко Р.В., но для этого необходимы деньги для приобретения всех нужных компонентов, а именно таблеток, название которых он не запомнил, серной кислоты, спичек, муравьиной кислоты, шприцев, бензина, и другого на сумму от 250 до 500 рублей или даже больше. З.Е.В. пояснил ему, что Еременко Р.В. за то, что он будет готовить наркотик и пускать его в свою квартиру, употреблять наркотические средства нужно будет давать часть наркотика для его личного употребления. Денежные средства, предназначенные на покупку всех компонентов, необходимых для изготовления наркотического средства, он передавал З.Е.В.. Иногда давал Х.А.Ю., который всегда ездил в станицу Петровскую за всем необходимым. В июне месяце 2011 года он давал деньги и родному брату – близнецу Х.А.Ю. – Х.Ю.Ю., который вернулся с заработков и тоже потреблял наркотики вместе с ними у Еременко Р.В.. Если у него были денежные средства, то они встречались в х. Галицын, он передавал деньги кому-то из звонивших. Каждый раз это был кто-то из них. Получив денежные средства, они уходили и говорили, что когда наркотик будет готов, то они ему позвонят. Спустя примерно два-три часа ему звонили на телефон и говорили, что наркотик приготовлен и чтоб он приезжал в <...> на квартиру к Еременко Р.В.. В данной квартире, в зале, он потреблял приготовленное наркотическое средство «дезоморфин». Наркотики приготавливал всегда Еременко Р.В. в кухне своей квартиры. Он при этом не присутствовал, но это было понятно из разговора, который происходил между братьями Х.А.Ю. и Ю.Ю., З.Е.В. и Еременко Р.В.. В квартире Еременко Р.В. он употреблял наркотики с ноября 2010 года. Всех дат, когда он употреблял наркотики в квартире Еременко Р.В. он не помнит, но может назвать 01, 09 мая 2011 года и 08 июня 2011 года. Употребляли «дезоморфин» в квартире Еременко Р.В. он вместе с самим Еременко Р.В., а так же вместе с З.Е.В., К.А.В., Х.В.В., Х.Ю.Ю. и Х.А.Ю.. К.А.В. и Х.В.В. говорили ему, что они так же дают денежные средства на приобретение компонентов, необходимых для приготовления наркотических средств. Показания, которые он дал во время предварительного расследования (на Т. №1, л.д. 208 - 209) он полностью подтверждает в судебном заседании. Свидетель Х.В.В. суду показал в судебном заседании, что он на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Наркотические средства внутривенно он стал употреблять с ноября 2010 года. Так как у него нет возможности изготавливать наркотические средства у себя дома, то через своего знакомого З.Е.В. он узнал о том, что в <...> проживает Еременко Р.В., у которого на квартире можно употребить наркотические средства. З.Е.В. пояснил ему, что он сам (З.Е.В.) ранее неоднократно потреблял наркотические средства у Еременко Р.В., который сам может изготавливать наркотические средства, но для этого необходимы деньги в сумме 250-500 рублей для приобретения всех нужных компонентов, а именно таблеток, названия которых он не запомнил, йода, спичек, серной кислоты, муравьиной кислоты, шприцев, бензина и другого. З.Е.В. рассказал ему, что Еременко Р.В.проживает один в квартире и у него есть человек, который ездит в <...> за всеми необходимыми компонентами – это Х.А.Ю.. Деньги на приобретение компонентов, необходимых для изготовления наркотического средства, он передавал З.Е.В., а впоследствии Х.А.Ю.. В июне 2011 года он давал деньги Х.Ю.Ю., который вернулся с заработков и тоже стал потреблять наркотики вместе с ними у Еременко Р.В.. Как правило, если он был на автомобиле, то он забирал З.Е.В. и Х.А.Ю. с работы, передавал им деньги. После этого вез их в аптеку, которая расположена в <...>, где А. приобретал все необходимое для приготовления наркотика. Потом они ехали в хутор <...>, где он высаживал парней у дома Еременко Р.В., а сам ожидал их в автомобиле. После этого, спустя примерно два -три часа ему перезванивали на телефон и говорили, что наркотик приготовлен и чтоб он приезжал в х. Галицын к Еременко Р.В.. В зале квартиры Еременко Р.В.он потреблял приготовленное наркотическое средство «дезоморфин». В квартире Еременко Р.В. он употреблял наркотики с ноября 2010 года. Всех дат, когда это было, он не помнит, но может назвать такие даты:01, 09 мая 2011 года и 08 июня 2011 года. Каждый раз, когда употребляли «дезоморфин», в квартире Еременко Р.В. присутствовали З.Е.В., Х.Ю.Ю. и А., В.А.В. и К.А.В.. Показания, которые он дал во время предварительного расследования (на Т. №1, л.д. 215 - 216) он полностью подтверждает в судебном заседании. Свидетель А.С.В., показания которого в связи с неявкой в суд исследовались судом с согласия сторон в судебном заседании, на предварительном следствии показал, что он работает в должности ведущего эксперта экспертно-криминалистического отдела ФСКН РФ по Краснодарскому краю, он имеет высшее химическое образование, экспертная специальность – «экспертиза наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ», стаж работы по специальности с 1997 года. 09.08.2011 года ему было поручено проведение химической экспертизы по уголовному делу № 293469 на основании постановления о назначении экспертизы от 09.08.2011г., вынесенного следователем 18-го отдела СС РУФСКН РФ по Краснодарскому краю Власовым Ю.Ю.. При проведении экспертизы производились исследования жидкости в трех инъекционных медицинских шприцах однократного использования на 5мл каждый. При исследовании данной жидкости было установлено, что жидкость является наркотическим средством именуемое – дезоморфин, масса которого составила 0,012 г. Жидкость, находящаяся в прозрачной полимерной бутылке, укупоренной полимерной крышкой желтого цвета с надписью на этикетке «Соляная кислота 20%...», согласно исследования является прекурсором, именуемым – соляная кислота. Масса прекурсора соляная кислота составляет 212 г. В составе наслоений на внутренней поверхности стеклянного пенициллинового пузырька, содержится наркотическое средство именуемое – кодеин, на уровне следового количества. На других представленных на исследование предметах в пакетах №1,2,4,6, изъятых у Еременко Р.В., в пределах чувствительности использованного метода, каких-либо наркотических средств не обнаружено Согласно методической рекомендации «Экспертное исследование дезоморфина» В.И.С., Г.В.Л., М.В.П. и др. – М.: ЭКЦ МВД России, 2008. – 56 с., 60 ил., 4 табл., 4 прил., библиогр. Основным источником для синтеза дезоморфина, являются кодеин и лекарственные препараты, которые, помимо кодеина, содержат парацетамол, анальгин (метамизол натрия), кофеин, фенобарбитал и др. Содержание кодеина в виде хлористо-водородной соли или фосфата в таких препаратах не превышает 8 мг на одну таблетку. Приготовление наркотического средства дезоморфин, возможно проводится в три стадии. На первой стадии выделяют кодеин из тщательно растертых таблеток лекарственного препарата с помощью жидкостной экстракции с применением щелочи или соды и органического растворителя (например, бензина). При этом кодеин в форме основания переходит в органический растворитель, а присутствующие в препарате другие водорастворимые лекарственные вещества остаются в водном слое. Вторая стадия заключается в реэкстракции кодеина из органического растворителя сильной кислоты (например, концентрированной соляной). Для этого к отделенному от воды растворителю добавляют несколько капель кислоты и экстрагируют. При этом кодеин в форме соли практически полностью переходит в водную фракцию либо выпадает в виде осадка, не растворимого в органическом растворителе. На третьей стадии отбирают кислый раствор кодеина и разбавляют водой. После упаривания этой фракции на стенках посуды образуется пленка, содержащая соляно-кислый кодеин. Затем ее соскабливают и добавляют к ней кристаллический йод и красный фосфор. Полученную смесь слегка нагревают в емкости с газоотводной трубкой. После охлаждения смесь растворяют в 1–2 мл воды, фильтруют и используют для внутривенного введения. Совокупность исследования предоставленных объектов свидетельствует, что с их помощью возможно изготовления наркотического средства дезоморфин. ( Т. № 2, л.д. 138 - 140). Кроме показаний свидетелей обвинения, доказательствами, подтверждающими виновность подсудимого Еременко Р.В. в совершенных преступлениях, по мнению суда, являются: - протокол допроса М.С.Ю. в качестве свидетеля о том, что он проживает по соседству с Еременко Р.В. и он неоднократно видел, что к Еременко Р.В. часто приходили посторонние люди, однако что они там делали, он не знает.(том.3, л.д. 17); - протокол допроса М.Ж.А. в качестве свидетеля о том, что она проживает по соседству с Еременко Р.В. и она неоднократно видела, что к Еременко Р.В. часто приходили посторонние лица, но что они там делали- она не знает.(том.3, л.д. 18); - протокол обыска от 10.06.2011 года, из которого следует, что в ходе обыска были изъяты: пакет №1 – 2 эмалированные миски, 2 зубные щетки, 2 шприца, 3 свертка с веществом красного цвета, деревянная скалка, стеклянный флакон, керамическая тарелка, часть спичечного коробка; пакет №2 – пластиковая бутылка с этикеткой «Соляная кислота», пластиковая бутылка с жидкостью светло-коричневого цвета, пустые пластиковые бутылки, вата, пластиковая деформированная бутылка; пакет №3 – два билета Банка России на сумму 100 рублей; пакет №4 -52 спичечных коробка, 11 пластиковых конволют и одна с одной таблеткой, 4 пустых стеклянных флакона с этикеткой «Йод», 3 пустых флакона и одна с жидкостью «Муравьиный спирт», 2 пластиковых флакона с надписью «Тропикамид», 6 пустых шприцов 5 мл., бумажная конволюта «Ацетиловая кислота» с одной таблеткой; пакет №5 - шприц 5 мл. с жидкостью красно-коричневого цвета; пакет №6 - эмалированная миска, корпус от медицинского шприца, пустой стеклянный флакон с надписью «Муравьиный спирт», 2 полимерных деформированных бутылки с веществом; пакет №7 – масса растительного происхождения; пакет №8 – масса растительного происхождения; пакет №9 – семена серо-зеленного цвета. (том.1, л.д.44-51); - протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрены: пакет №1 – 2 эмалированные миски, 2 зубные щетки, 2 шприца, 3 свертка с веществом красного цвета, деревянная скалка, стеклянный флакон, керамическая тарелка, часть спичечного коробка; пакет №2 – пластиковая бутылка с этикеткой «Свалянная кислота», пластиковая бутылка с жидкостью светло-коричневого цвета, пустые пластиковые бутылки, вата, пластиковая деформированная бутылка; пакет №3 – два билета Банка России на сумму 100 рублей; пакет №4 -52 спичечных коробка, 11 пластиковых конволют и одна с одной таблеткой, 4 пустых стеклянных флакона с этикеткой «Йод», 3 пустых флакона и одна с жидкостью «Муравьиный спирт», 2 пластиковых флакона с надписью «Тропикамид», 6 пустых шприцов 5 мл., бумажная конволюта «Ацетиловая кислота» с одной таблеткой; пакет №5 - шприц 5 мл. с жидкостью красно-коричневого цвета; пакет №6 - эмалированная миска, корпус от медицинского шприца, пустой стеклянный флакон с надписью «Муравьиный спирт», 2 полимерных деформированных бутылки с веществом; пакет №7 – масса растительного происхождения; пакет №8 – масса растительного происхождения; пакет №9 – семена серо-зеленного цвета. (том.1, л.д.232-235) и постановление о том, что данные предметы признаны вещественными доказательствами по уголовному делу, которые хранятся в камере хранения Славянского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю (том.1 л.д.236-237); - Заключение эксперта № 120 от 29.06.2011 года, из выводов которого следует, что представленное на экспертизу по уголовному делу №293469, вещество растительного происхождения, содержащееся в двух полимерных пакетах /пакет №9/, является наркотическим средством – марихуана (каннабис). Общая масса наркотического средства марихуана(каннабис) составляет 20,45г ( вещества, высушенного до постоянной массы при температуре +110-+115°C). 2. Представленная на экспертизу по уголовному делу №293469, жидкость в одном инъекционном медицинском шприце однократного применения на 5мл, содержит наркотическое средство именуемое - дезоморфин. Масса наркотического средства - дезоморфин составляет 3,64г. 3. В составе семян, в полимерном пакете /пакет №9/, являющихся семенами растения конопля (Cannabis L), в пределах чувствительности использованного метода каких-либо наркотических средств, не содержится.(том.2, л.д.27-33). - Заключение эксперта № 155 от 30.08.2011 года, из выводов которого следует, что представленная на экспертизу по уголовному делу №293469, жидкость в трех инъекционных медицинских шприцах однократного использования на 5мл каждый /пакет №4/, содержит наркотическое средство именуемое - дезоморфин. Общая масса наркотического средства - дезоморфин составляет 0,012г. 2. Жидкость, находящаяся в прозрачной полимерной бутылке, укупоренной полимерной крышкой желтого цвета, надписью на этикетке «Соляная кислота 20%...» /пакет №2/, является прекурсором, именуемым – соляная кислота. Масса прекурсора соляная кислота составляет 212г. 3. В составе наслоений на внутренней поверхности стеклянного пенициллинового пузырька /пакет №1/, содержится наркотическое средство именуемое – кодеин, на уровне следового количества; - постановление по делу об административном правонарушении мирового судьи судебного участка № 86 от 11.06.2011 года, согласно которого З.Е.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ в связи с тем, что он употребил наркотическое средство без назначения врача 10.06.2011 года в 11 час.по адресу: <...>, <...> кв. <...> в <...> <...> (том. 1, л.д.181); - постановление по делу об административном правонарушении мирового судьи судебного участка № 86 от 11.06.2011 года, согласно которого Х.А.Ю. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ в связи с тем, что он употребил наркотическое средство без назначения врача 10.06.2011 года в 11 час. по адресу: <...>, <...> кв. <...> в <...>, <...> (том. 1, л.д.186); - постановление по делу об административном правонарушении мирового судьи судебного участка № 86 от 11.06.2011 года, согласно которого Х.Ю.Ю. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ, в связи с тем, что он употребил наркотическое средство без назначения врача 10.06.2011 года в 11 час. по адресу: <...>, <...> кв. <...>, в <...> <...> (том. 1, л.д.191); - постановление по делу об административном правонарушении мирового судьи судебного участка № 201 от 28.06.2011 года, согласно которого В.А.В. признан виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ, в связи с тем, что он употребил наркотическое средство без назначения врача 08.06.2011 года в 16 час. 35 мин. по адресу: <...>, <...> кв. <...> в <...>, <...> (том.1, л.д.196); - постановление по делу об административном правонарушении мирового судьи судебного участка № 201 от 28.06.2011 года, согласно которого Х.В.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ, в связи с тем, что он употребил наркотическое средство без назначения врача 08.06.2011 года в 16 час. 35 мин. по адресу: <...>, <...> кв. <...> в <...>, <...> (том.1, л.д.201); - постановление по делу об административном правонарушении мирового судьи судебного участка № 86 от 11.06.2011 года, согласно которого Еременко Р.В. признан виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ, в связи с тем, что он употребил наркотическое средство без назначения врача 10.06.2011 года в 11 час. по адресу: <...>, <...> кв. <...> в <...>, <...> (том.1, л.д.206); - протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрены материалы ОРМ «проверочная закупка» в отношении Еременко Р.В.: - Постановление на проведение ОРМ «проверочная закупка» от 03.06.2011 года, на основании которого в отношении Еременко Р.В. было проведено оперативно – розыскное мероприятие «проверочная закупка»; - Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 09.06.2011 год; - Заявление О. от 03.06.2011 года - заявление лица, принимавшего участие в ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства о добровольном участии в оперативно – розыскном мероприятии; - Акт досмотра физического лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 03.06.2011 года – досмотра О., выступающего в роли «покупателя» наркотического средства, в ходе проведения которого при нем, запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств, обнаружено не было; - Акт осмотра и пометки денежных средств (ценностей, предметов) и передачи их лицу, участвующему в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» от 03.06.2011 года, в результате чего О. переданы деньги в сумме 1000 рублей; - Акт досмотра физического лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 03.06.2011 года – досмотра О. выступающего в роли «покупателя» наркотического средства, в ходе проведения которого при нем, запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств, обнаружено не было; - Заявление О. от 03.06.2011 года - заявление лица, о добровольной выдачи наркотического средства; - Акт добровольной выдачи предметов (средств,веществ), запрещенных к свободному обороту «покупателем», участвующим в ОРМ «проверочная закупка» от 03.06.2011 года - добровольной выдачи О. шприца с жидкостью красно-коричневого цвета; - Акт досмотра физического лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 03.06.2011 года – досмотра О., выступающего в роли «покупателя» наркотического средства, в ходе проведения которого при нем, запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств, обнаружено не было; - постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 08.06.2011 года, на основании которого рассекречены результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Еременко Р.В.; - справка об исследовании № 26/810 от 07.06.2011 года, из выводов которой следует, что шприц, добровольно выданный О. содержал наркотическое средство дезоморфин массой 1,65 грамма; - Сводка №35/9/05-812с по объектам «НАЗ»20-191-11, «НВ»20-153-11, «НВД» 20-154-11; - Акт проведения ОРМ «проверочная закупка» от 03.06.2011 года в отношении Еременко Р.В.; - Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 16.06.2011 год; - постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 16.06.2011 года, на основании которого рассекречены результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Еременко Р.В.; - Постановление на проведение ОРМ «проверочная закупка» от 10.06.2011 года, на основании которого в отношении Еременко Р.В. было проведено оперативно – розыскное мероприятие «проверочная закупка»; - Заявление О. от 10.06.2011 года - заявление лица, принимавшего участие в ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства о добровольном участи в оперативно – розыскном мероприятии; - Акт досмотра физического лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 10.06.2011 года – досмотра О., выступающего в роли «покупателя» наркотического средства, в ходе проведения которого при нем, запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств, обнаружено не было; - Акт осмотра и пометки денежных средств (ценностей, предметов) и передачи их лицу, участвующему в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» от 10.06.2011 года, в результате чего О. переданы деньги в сумме 1000 рублей; - Акт досмотра физического лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 10.06.2011 года – досмотра О., выступающего в роли «покупателя» наркотического средства, в ходе проведения которого при нем, запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств, обнаружено не было; - Заявление О. от 10.06.2011 года - заявление лица, о добровольной выдаче наркотического средства. - Акт добровольной выдачи предметов (средств,веществ), запрещенных к свободному обороту «покупателем», участвующим в ОРМ «проверочная закупка» от 10.06.2011 года - добровольной выдачи О. шприца с жидкостью красно-коричневого цвета; - Акт досмотра физического лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 10.06.2011 года – досмотра О. выступающего в роли «покупателя» наркотического средства, в ходе проведения которого при нем, запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств, обнаружено не было; - справка об исследовании № 115 от 16.06.2011 года,из выводов которой следует, что жидкость в одном инъекционном медицинском шприце однократного применения на 5 мл., добровольно выданная 10.06.2011 года О. содержит наркотическое средство именуемое дезоморфин, масса которого составляет 1,83 г. ; - Сводка №35/9/05-862с по объектам «НАЗ»40-205-11, «НВ»40-159-11, «НВД» 40-160-11 (том.1, л.д.245-247) и постановлением данные материалы ОРМ «проверочная закупка» признаны вещественными доказательствами (том.1, л.д.248-252), которые хранятся при уголовном деле № 293469. (том.1,, л.д.3-39)(том.1 л.д.83-116); - протокол осмотра предметов, входе которого осмотрены 4 фонограммы и 3 видеозаписи, содержащиеся на DVD-R диске с регистрационным номером 42/28с от 25.05.2011 года и на DVD-R диске с регистрационным номером 42/32с от 10.06.2011 года (том.1, л.д.238-242) и на основании постановления 4 фонограммы и 3 видеозаписи, содержащиеся на DVD-R диске с регистрационным номером 42/28с от 25.05.2011 года и на DVD-R диске с регистрационным номером 42/32с от 10.06.2011 года признаны вещественными доказательствами, которые хранятся при уголовном деле № 293469 на обложке уголовного дела.(том.1, л.д.243-244); - протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрена детализация телефонных переговоров Еременко Р.В., подтверждающая о том, что он созванивался с К.А.В. А.В., когда производил покушение на сбыт наркотического средства дезоморфин 03.06.2011 г. и 10.06.2011 года (том.2, л.д.8-9), данная детализация признана вещественным доказательством и хранится при уголовном деле № 293469 на обложке уголовного дела (том.2, л.д.10); - заключение эксперта 157 от 22.08.2011 года, из выводов которого следует, что представленная на экспертизу по уголовному делу №293469, жидкость массой 1,15г, в одном инъекционном медицинском шприце однократного применения на 5мл, добровольно выданная 03.06.2011 года О. и жидкость массой 0,83г, в одном инъекционном медицинском шприце однократного применения на 5мл, добровольно выданная 10.06.2011 года О. является наркотическим средством именуемым - дезоморфин. 2. Общая масса наркотического средства - дезоморфин составляет 1,98г.(том.2, л.д.87-91); - Заключение эксперта № 113 от 10.06.2011 года, из выводов которого следует, что представленное на экспертизу по уголовному делу вещество растительного происхождения, содержащееся в двух полимерных пакетах /пакеты №7, №8/, является наркотическим средством – марихуана (каннабис). Общая масса наркотического средства марихуана составляет 1441,15г (в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы при температуре +110-+115°C) (том №2, л.д.13-17). Исследовав доказательства вины подсудимого Еременко Р.В., суд считает, что его действия правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств и по части 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере. Действия подсудимого Еременко Р.В., квалифицированные органом предварительного расследования по ч.3 ст.30- п.»г» ч.3 ст.228.1 УК РФ суд считает необходимым переквалифицировать ч.3 ст.30- п. «б» части 2 ст.228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, так как преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам -по факту покушения на сбыт наркотических средств 03.06.2011 года; и по ч.3 ст.30 - п. »б» части 2 ст.228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, так как преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам -по факту покушения на сбыт наркотических средств 10.06.2011 года. По характеру совершенные подсудимым Еременко Р.В. преступления относятся к категориям средней тяжести, тяжких и особо тяжких преступлений. По месту жительства подсудимый Еременко Р.В. <данные изъяты> ( л.д. Т- № 2 л.д. 149, 166). Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказания подсудимому Еременко Р.В., в соответствии со ст.ст. 61,63 УК РФ, суд не усматривает. Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый Еременко Р.В. наказанию, суд оценивает его вменяемость и приходит к выводу, что подсудимый Еременко Р.В. <данные изъяты> правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке, активно защищается. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимый Еременко Р.В. подлежит наказанию. Исходя из общей оценки общественной опасности данного вида преступлений, давая оценку конкретным деяниям, совершённым подсудимым Еременко Р.В., учитывая наступившие последствия преступления, все обстоятельства дела, применяя принцип справедливости и индивидуальности наказания, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Еременко Р.В. не возможно без изоляции от общества. Назначая наказание в соответствии со статьей 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Еременко Р.В. преступлений (средней тяжести, тяжкого и особо тяжкого преступлений), личность подсудимого Еременко Р.В., его характеристики, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни. Учитывая все эти обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимому Еременко Р.В. наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Вещественные доказательства по делу - материалы ОРМ в отношении Еременко Р.В. хранятся при уголовном деле № 293469 (том.1, л.д. 3-39),(том.1 83-116), детализация телефонных переговоров, хранится при уголовном деле на обложке уголовного дела № 293469, DVD-R диски с регистрационными номерами № 42/28с, 42/32, хранятся при уголовном деле № 293469 на обложке уголовного дела, после вступления приговора в законную силу подлежат хранению в материалах дела. Вещественные доказательства по делу - пакет №1 – шприц с дезоморфином, пакет №1 – шприц с дезоморфином, пакет №1 – 2 эмалированные миски, 2 зубные щетки, 2 шприца, 3 свертка с веществом красного цвета, деревянная скалка, стеклянный флакон, керамическая тарелка, часть спичечного коробка, пакет №2 – пластиковая бутылка с этикеткой «Солянная кислота», пластиковая бутылка с жидкостью светло-коричневого цвета, пустые пластиковые бутылки, вата, пластиковая деформированная бутылка, пакет №4 -52 спичечных коробка, 11 пластиковых конволют и одна с одной таблеткой, 4 пустых стеклянных флакона с этикеткой «Йод», 3 пустых флакона и одна с жидкостью «Муравьиный спирт», 2 пластиковых флакона с надписью «Тропикамид», 6 пустых шприцов 5 мл., бумажная конволюта «Ацетиловая кислота» с одной таблеткой, пакет №5 - шприц 5 мл. с жидкостью красно-коричневого цвета, пакет №6 - эмалированная миска, корпус от медицинского шприца, пустой стеклянный флакон с надписью «Муравьиный спирт», 2 полимерных деформированных бутылки с веществом, пакет №7 – масса растительного происхождения, пакет №8 – масса растительного происхождения, пакет №9 – семена серо-зеленного цвета хранятся в камере хранения Славянского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению. Два билета Банка России на сумму 100 рублей после вступления приговора в законную силу подлежат передаче по принадлежности в РУФСКН РФ по Краснодарскому краю. На основании изложенного и руководствуясь статьями 300, 303, 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л: признать Еременко Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без ограничения свободы. Признать Еременко Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 – пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа и без ограничения свободы ( по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств от 03.06.2011 года). Признать Еременко Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 – пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа и без ограничения свободы ( по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств от 10.06.2011 года). Признать Еременко Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа. На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Еременко Р.В. наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору Славянского райсуда от 20.02.2012 года по настоящему уголовному делу, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору от 09.11.2011 года Прикубанского районного суда г. Краснодара в отношении Еременко Р.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ к шести месяцам лишения свободы и окончательно назначить Еременко Р.В. наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет и два месяца без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Еременко Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей. Срок наказания Еременко Р.В. исчислять с 14.06.2011 года. Вещественные доказательства по делу - материалы ОРМ в отношении Еременко Р.В. хранящиеся при уголовном деле № 293469 (том.1, л.д. 3-39),(том.1 83-116), детализация телефонных переговоров, хранящиеся при уголовном деле на обложке уголовного дела № 293469, DVD-R диски с регистрационными номерами № 42/28с, 42/32, хранящиеся при уголовном деле № 293469 на обложке уголовного дела, после вступления приговора в законную силу подлежат хранению в материалах уголовного дела. Вещественные доказательства по делу - пакет №1 со шприцем с дезоморфином, пакет №1 со шприцем с дезоморфином, пакет №1 – 2 эмалированные миски, 2 зубные щетки, 2 шприца, 3 свертка с веществом красного цвета, деревянная скалка, стеклянный флакон, керамическая тарелка, часть спичечного коробка, пакет №2 – пластиковая бутылка с этикеткой «Солянная кислота», пластиковая бутылка с жидкостью светло-коричневого цвета, пустые пластиковые бутылки, вата, пластиковая деформированная бутылка, пакет №3 – два билета Банка России на сумму 100 рублей, пакет №4 52 спичечных коробка, 11 пластиковых конволют и одна с одной таблеткой, 4 пустых стеклянных флакона с этикеткой «Йод», 3 пустых флакона и одна с жидкостью «Муравьиный спирт», 2 пластиковых флакона с надписью «Тропикамид», 6 пустых шприцов 5 мл., бумажная конволюта «Ацетиловая кислота» с одной таблеткой, пакет №5 - шприц 5 мл. с жидкостью красно-коричневого цвета, пакет №6 - эмалированная миска, корпус от медицинского шприца, пустой стеклянный флакон с надписью «Муравьиный спирт», 2 полимерных деформированных бутылки с веществом, пакет №7 – масса растительного происхождения, пакет №8 – масса растительного происхождения, пакет №9 – семена серо-зеленного цвета, хранящиеся в камере хранения Славянского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Два билета Банка России на сумму 100 рублей после вступления приговора в законную силу подлежат передаче по принадлежности в РУФСКН РФ по Краснодарскому краю. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий – «СОГЛАСОВАНО» __________________ года Судья Яровой А.В. _______________________ Справка: Приговор вступил в законную силу ________________ года